首頁›臺北市›南港區›東明街›東明街80號

臺北市南港區東明街80號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 2 筆 · House ID TW-TP-19804941 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
71.7 萬/坪
中位 74.7・2 筆
這附近(東明街)均價
72.7 萬/坪
中位 74.6・260 筆 ›
南港區均價
66.6 萬/坪
中位 64.4・10,640 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,935 萬
74.7 萬/坪
最近一筆 2024-11-29・1,935 萬
單價走勢中位 71.7 萬/坪
20222024
2 筆成交 25.9 坪 42 年 +35%
我們的估算推算值
1,656 萬
63.9 萬/坪 × 25.9 坪
合理區間1,394–1,907 萬
1,3941,907
估算 1,656
本址中位 1,935
依同型態・屋齡・坪數372 筆 比本址中位低 14%
同坪數在附近
1,668 萬
64.4 萬/坪 × 25.9 坪
本址 74.7
南港區 64.4
本址高 16% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
54
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,706~1,788萬 市值估算 1,656 萬・偏買方
建議開價1,706–1,788 萬
成交帶 1,394–1,907 萬 估算 1,656 萬
預期成交帶1,394~1,907 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

70
危老都更潛力・中高
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 43 年(已達危老門檻)
  • 無電梯公寓(整合意願高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

73/100
房屋 DNA
臺北市南港區東明街80號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
南港 541m
生活82
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和41
高於南港區中位 16%
出租收益55
推估年投報 1.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市南港區東明街80號近 12 個月無新增實價登錄,累計 2 筆歷史成交、每坪中位 74.7 萬(最近 2024-11-29)。物件型態多為公寓(5樓含以下無電梯),屋齡大約 43 年。放到南港區整體(中位 64.4 萬/坪)來看,本址高出約 16%,屬區內中高價位。以南港區近五年年均 +2.6% 外推,一年後約 76.6 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2022 年到 2024 年累計 2 筆成交,單價由 68.71 萬/坪來到 74.69 萬/坪,上漲約 9%。

完工1981建築完成(約西元 1981 年/民國 70 年)
成交2022-04-24公寓 5F成交 1,780 萬(68.71 萬/坪)
成交2024-11-29公寓 3F成交 1,935 萬(74.69 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施加油站 工業宅第三種住宅區

本址歷史成交 · 全部 2 筆

3F/5F ›東明街80號三樓 公寓 · 2024-11-29 25.91坪 權狀主建 19.76 坪 · 公設 9.3% 74.7 萬/坪總 1,935 萬明細 ›
5F/5F ›東明街80號五樓 公寓 · 2022-04-24 25.91坪 權狀主建 19.76 坪 · 公設 9.3% 68.7 萬/坪總 1,780 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

東明街・南港區 行情脈絡

本址實價登錄僅 2 筆,樣本較少。以下用所在路段與行政區的整體成交,提供判斷這一帶行情的參考:

東明街 全路段
74.6 萬/坪
260 筆・常見 45–102
看 東明街 全部成交 →
南港區 全區
64.4 萬/坪
10,640 筆・常見 35–101
看 南港區 全區行情 →

東明街整體單價中位 74.6 萬/坪,高於 南港區全區(64.4 萬/坪)約 16%。本址實際成交價仍受樓層、坪數、屋況與議價影響,建議搭配下方周邊成交與同路段門牌一起看。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

477297121146 0m250m500m 萬/坪
本址 74.7 萬/坪 比本址便宜 36 筆 比本址貴 113 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2022 → 2024
本址↑9%南港區全區↓1%
68.72274.724
本址南港區全區單位:萬/坪

臺北市南港區東明街80號 常見問題

臺北市南港區東明街80號最近成交多少?

臺北市南港區東明街80號實價登錄共 2 筆,權狀中位 74.7 萬/坪,常見 69–75 萬/坪,最新成交 2024-11-29。

臺北市南港區東明街80號比 南港區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 南港區全區約 16%,高於東明街約 0%。

臺北市南港區東明街80號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

東明街租金中位約每坪 992 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市南港區東明街80號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市南港區東明街80號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在東明里的基本學區為東新國小、玉成國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市南港區東明街80號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第三種住宅區(住宅)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市南港區東明街80號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 82/100,最近超市「家樂福超市」 125 公尺、最近公園「東明公園」 147 公尺、最近銀行「台北富邦商業銀行」 183 公尺、最近超商「全家便利商店」 189 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市南港區東明街80號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-11-29 · 總價 1,935 萬 · 單價 74.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 南港區南港段四小段 0305-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →