桃園市中壢區中山路63號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 58 筆 · House ID TW-TY-76119312 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
本址成交中位
235 萬
19.6 萬/坪
最近一筆 2025-06-07・290 萬
單價走勢中位 19.6 萬/坪
20122025
58 筆成交 12.7 坪 24 年 +45%
我們的估算推算值
177 萬
20.2 萬/坪 × 8.8 坪
合理區間156–198 萬
156198
依本棟成交中位52 筆 比本址中位低 25%
同坪數在附近
190 萬
21.6 萬/坪 × 8.8 坪
本址低 9% 方圓 500 公尺
看附近成交 → 鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
- 生活機能 40/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
- 學區 0/15 學區資料不足
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 182~191萬 市值估算 177 萬・買方市場
建議開價182–191 萬
成交帶 156–198 萬 估算 177 萬
預期成交帶156~198 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
- 屋齡 30 年(危老門檻 30 年)
- 電梯建物(整合難度高)
- 10 層(已高,重建效益低)
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
92/100
房屋 DNA
桃園市中壢區中山路63號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
AI 房價分析
近一年本址市場靜止,過往 58 筆成交的中位單價為 19.6 萬/坪,最近一次交易在 2025-06-07。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 24 年。對比中壢區全區中位 21.6 萬/坪,本址低約 9%,價位相對親民。以中壢區近五年年均 +1.4% 外推,一年後約 19.9 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
房屋時間機器
拉長看,本址 58 筆成交橫跨 2012-2025 年,單價 17.21 → 33.08 萬/坪,上漲約 92%;周邊尚有 中壢 等 2 項軌道建設進行中。
完工1995建築完成(約西元 1995 年/民國 84 年)
成交2012-09-27住宅大樓 11F成交 156 萬(17.21 萬/坪)
⋯ 中間還有 55 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-02-23住宅大樓 10F成交 331 萬(29.72 萬/坪)
成交2025-06-07住宅大樓 7F成交 290 萬(33.08 萬/坪)
出租2026-08-25出租成交 月租 6,900 元(879 元/坪)
出租2026-08-31出租成交 月租 7,300 元(671 元/坪)
出租2026-09-09出租成交 月租 8,000 元(982 元/坪)
出租2026-09-14出租成交 月租 8,800 元(810 元/坪)
出租2026-09-14出租成交 月租 9,100 元(817 元/坪)
出租2026-09-16出租成交 月租 8,500 元(1088 元/坪)
興建中未來中壢(捷運,距 250 公尺)
興建中未來中壢車站(捷運,距 250 公尺)
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—
實坪單價(剔公設)30.9 萬/坪
公設比(估)27.3%
月付試算7,463 元
權狀單價被公設稀釋,室內實坪單價約 30.9 萬/坪才是真實居住成本。月付以中位總價貸 8 成、30 年、年利率 2.1% 估算。
本址歷史成交 · 全部 58 筆
7F/12F ›中山路63號七樓 住宅大樓 · 2025-06-07 8.77坪 權狀主建 5.4 坪 · 公設 26% 33.1 萬/坪總 290 萬明細 › 10F/12F ›中山路63號十樓之12 住宅大樓 · 2025-02-23 11.14坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 27.3% 29.7 萬/坪總 331 萬明細 › 7F/12F ›中山路63號七樓之8 住宅大樓 · 2024-08-06 13.12坪 權狀主建 9.12 坪 · 公設 25.5% 36.6 萬/坪總 480 萬明細 › 4F/12F ›中山路63號四樓之13 住宅大樓 · 2024-06-01 7.85坪 權狀主建 5.67 坪 · 公設 27.7% 37.2 萬/坪總 292 萬明細 › 11F/12F ›中山路63號十一樓之16 住宅大樓 · 2024-05-25 7.47坪 權狀主建 4.57 坪 · 公設 31.8% 56.2 萬/坪總 420 萬明細 › 7F/12F ›中山路63號七樓之8 住宅大樓 · 2024-05-12 13.12坪 權狀主建 9.12 坪 · 公設 25.5% 30.5 萬/坪總 400 萬明細 › 12F/12F ›中山路63號十二樓之8;中山路63號十二樓之9;中山路63號十二樓之10 住宅大樓 · 2024-04-28 39.06坪 權狀主建 23.27 坪 · 公設 33.4% 19.2 萬/坪總 750 萬明細 › 12F/12F ›中山路63號十二樓之12 住宅大樓 · 2024-04-15 22.71坪 權狀主建 14.19 坪 · 公設 30.1% 26.4 萬/坪總 600 萬明細 › 11F/12F ›中山路63號十一樓之4 住宅大樓 · 2024-03-03 8.74坪 權狀主建 5.38 坪 · 公設 26.1% 45.8 萬/坪總 400 萬明細 › 9F/12F ›中山路63號九樓之8 住宅大樓 · 2023-10-30親友/特殊 27.9坪 權狀主建 16.28 坪 · 公設 35.9% 5.4 萬/坪總 150 萬明細 › 6F/12F ›中山路63號六樓之10 住宅大樓 · 2023-10-23親友/特殊 11.16坪 權狀主建 6.99 坪 · 公設 27.2% 22.4 萬/坪總 250 萬明細 › 9F/12F ›中山路63號九樓之16 住宅大樓 · 2023-10-03 7.47坪 權狀主建 4.57 坪 · 公設 31.8% 33.5 萬/坪總 250 萬明細 › 5F/12F ›中山路63號五樓之2 住宅大樓 · 2023-05-13 8.67坪 權狀主建 5.36 坪 · 公設 25.7% 28.9 萬/坪總 250 萬明細 › 7F/12F ›中山路63號七樓之10 住宅大樓 · 2023-03-30 11.16坪 權狀主建 6.99 坪 · 公設 27.2% 21.1 萬/坪總 235 萬明細 › 8F/12F ›中山路63號八樓之4 住宅大樓 · 2023-03-13 8.74坪 權狀主建 5.38 坪 · 公設 26.1% 27.4 萬/坪總 240 萬明細 › 12F/12F ›中山路63號十二樓之6 住宅大樓 · 2023-02-14 17.84坪 權狀主建 13.49 坪 · 公設 24.4% 22.4 萬/坪總 400 萬明細 › 4F/12F ›中山路63號四樓之15 住宅大樓 · 2022-11-09 7.82坪 權狀主建 5.11 坪 · 公設 27.8% 21.1 萬/坪總 165 萬明細 › 8F/12F ›中山路63號八樓之14 住宅大樓 · 2022-09-13親友/特殊 11.45坪 權狀主建 7.65 坪 · 公設 33.2% 16.2 萬/坪總 185 萬明細 › 7F/12F ›中山路63號七樓之14 住宅大樓 · 2022-04-19親友/特殊 19.3坪 權狀主建 13.33 坪 · 公設 30.9% 18.1 萬/坪總 350 萬明細 › 4F/12F ›中山路63號四樓 住宅大樓 · 2022-03-05 8.77坪 權狀主建 5.4 坪 · 公設 26% 27.0 萬/坪總 237 萬明細 › 10F/12F ›中山路63號十樓之11 住宅大樓 · 2021-10-05 11.57坪 權狀主建 6.8 坪 · 公設 32.8% 28.5 萬/坪總 330 萬明細 › 4F/12F ›中山路63號四樓之12 住宅大樓 · 2021-04-30 11.14坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 27.3% 21.5 萬/坪總 239 萬明細 › 4F/12F ›中山路63號四樓之1 住宅大樓 · 2021-04-15 8.74坪 權狀主建 5.38 坪 · 公設 26.1% 23.1 萬/坪總 202 萬明細 › 9F/12F ›中山路63號九樓之13 住宅大樓 · 2020-12-28 31.03坪 權狀主建 18.44 坪 · 公設 38.8% 17.7 萬/坪總 550 萬明細 › 6F/12F ›中山路63號六樓之2 華廈 · 2020-11-15 8.67坪 權狀主建 5.36 坪 · 公設 25.7% 22.5 萬/坪總 195 萬明細 › 4F/12F ›中山路63號四樓之2 住宅大樓 · 2020-09-30 8.67坪 權狀主建 5.36 坪 · 公設 25.7% 17.3 萬/坪總 150 萬明細 › 10F/12F ›中山路63號十樓之2 住宅大樓 · 2020-09-27 8.67坪 權狀主建 5.36 坪 · 公設 25.7% 20.2 萬/坪總 175 萬明細 › 11F/12F ›中山路63號11樓之8 套房 · 2020-03-21親友/特殊 13.12坪 權狀主建 9.12 坪 · 公設 25.5% 16.8 萬/坪總 220 萬明細 › 6F/12F ›中山路63號六樓之6;中山路63號六樓之7 套房 · 2019-09-27 17.84坪 權狀主建 13.49 坪 · 公設 24.4% 19.6 萬/坪總 350 萬明細 › 11F/12F ›中山路63號十一樓之5 套房 · 2019-09-25 9.07坪 權狀主建 5.7 坪 · 公設 24.6% 17.2 萬/坪總 156 萬明細 › 8F/12F ›中山路63號八樓之14 套房 · 2019-08-27親友/特殊 11.45坪 權狀主建 7.65 坪 · 公設 33.2% 15.5 萬/坪總 177 萬明細 › 4F/12F ›中山路63號四樓之13 套房 · 2019-07-25 7.85坪 權狀主建 5.67 坪 · 公設 27.7% 21.4 萬/坪總 168 萬明細 › 9F/12F ›中山路63號九樓之3 套房 · 2019-05-30 8.79坪 權狀主建 5.42 坪 · 公設 25.9% 19.6 萬/坪總 172 萬明細 › 5F/12F ›中山路63號5樓之13,5樓之14 套房 · 2018-12-27 19.3坪 權狀主建 13.33 坪 · 公設 30.9% 16.8 萬/坪總 325 萬明細 › 9F/12F ›中山路63號九樓之16 住宅大樓 · 2018-11-06 7.47坪 權狀主建 4.57 坪 · 公設 31.8% 18.1 萬/坪總 135 萬明細 › 12F/12F ›中山路63號十二樓;十二樓之1;十二樓之2 住宅大樓 · 2018-09-05 26.18坪 權狀主建 16.15 坪 · 公設 25.9% 17.2 萬/坪總 450 萬明細 › 12F/12F ›中山路63號十二樓之12 住宅大樓 · 2017-11-14 22.71坪 權狀主建 14.19 坪 · 公設 30.1% 16.2 萬/坪總 368 萬明細 › 4F/12F ›中山路63號四樓之4 套房 · 2016-12-02 8.74坪 權狀主建 5.38 坪 · 公設 26.1% 17.7 萬/坪總 155 萬明細 › 11F/12F ›中山路63號十一樓之16 套房 · 2016-11-20 7.47坪 權狀主建 4.57 坪 · 公設 31.8% 27.2 萬/坪總 203 萬明細 › 4F/12F ›中山路63號四樓之6 套房 · 2016-09-16 17.84坪 權狀主建 13.49 坪 · 公設 24.4% 11.2 萬/坪總 200 萬明細 › 8F/12F ›中山路63號八樓之16 套房 · 2016-09-04 5.1坪 權狀主建 4.57 坪 28.8 萬/坪總 147 萬明細 › 8F/12F ›中山路63號八樓之11.中山路63號八樓之12 住宅大樓 · 2016-05-28 22.71坪 權狀主建 14.19 坪 · 公設 30.1% 23.6 萬/坪總 535 萬明細 › 7F/12F ›中山路63號七樓之5 套房 · 2016-05-27 9.07坪 權狀主建 5.7 坪 · 公設 24.6% 17.4 萬/坪總 158 萬明細 › 4F/12F ›中山路63號四樓 住宅大樓 · 2016-05-16 8.77坪 權狀主建 5.4 坪 · 公設 26% 16.8 萬/坪總 147 萬明細 › 6F/12F ›中山路63號六樓之6;中山路63號六樓之7 住宅大樓 · 2016-02-19 17.84坪 權狀主建 13.49 坪 · 公設 24.4% 19.6 萬/坪總 350 萬明細 › 10F/12F ›中山路63號十樓之16 套房 · 2015-04-23 7.47坪 權狀主建 4.57 坪 · 公設 31.8% 17.4 萬/坪總 130 萬明細 › 4F/12F ›中山路63號四樓之15 住宅大樓 · 2014-10-14 7.82坪 權狀主建 5.11 坪 · 公設 27.8% 19.2 萬/坪總 150 萬明細 › 4F/12F ›中山路63號四樓之13 套房 · 2014-09-22 7.85坪 權狀主建 5.67 坪 · 公設 27.7% 16.6 萬/坪總 130 萬明細 › 5F/12F ›中山路63號五樓之15 套房 · 2014-08-26 7.82坪 權狀主建 5.11 坪 · 公設 27.8% 20.2 萬/坪總 158 萬明細 › 11F/12F ›中山路63號十一樓之16 住宅大樓 · 2014-06-18 7.47坪 權狀主建 4.57 坪 · 公設 31.8% 16.7 萬/坪總 125 萬明細 › 10F/12F ›中山路63號十樓之11 套房 · 2014-05-04 11.57坪 權狀主建 6.8 坪 · 公設 32.8% 18.6 萬/坪總 215 萬明細 › 6F/12F ›中山路63號六樓之8 套房 · 2014-04-22 13.12坪 權狀主建 9.12 坪 · 公設 25.5% 16.0 萬/坪總 210 萬明細 › 12F/12F ›中山路63號十二樓之12,之11 住宅大樓 · 2014-02-18 22.71坪 權狀 11.2 萬/坪總 255 萬明細 › 6F/12F ›中山路63號六樓之5 套房 · 2013-12-17 9.07坪 權狀主建 5.7 坪 · 公設 24.6% 18.0 萬/坪總 163 萬明細 › 11F/12F ›中山路63號十一樓之12 套房 · 2013-10-30 11.14坪 權狀主建 7.39 坪 · 公設 27.3% 13.5 萬/坪總 150 萬明細 › 8F/12F ›中山路63號八樓之8 住宅大樓 · 2013-10-27 9.78坪 權狀主建 9.12 坪 28.6 萬/坪總 280 萬明細 › 7F/12F ›中山路63號七樓之12,七樓之11 華廈 · 2012-12-13 22.71坪 權狀主建 14.19 坪 · 公設 30.1% 14.3 萬/坪總 325 萬明細 › 11F/12F ›中山路63號十一樓之5 住宅大樓 · 2012-09-27 9.07坪 權狀主建 5.7 坪 · 公設 24.6% 17.2 萬/坪總 156 萬明細 › 看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 → 本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址 19.6 萬/坪 比本址便宜 13 筆 比本址貴 134 筆 橫軸為與本址的直線距離
本址單價走勢
2012 → 2025本址↑99%中壢區全區↑59%
本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。
實價雷達 housetw.com 實價雷達 · 以本址為圓心看周邊成交 方圓
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
桃園市中壢區中山路63號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看桃園市中壢區中山路63號(北緯 24.9550°、東經 121.2267°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(58 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
56.2萬/坪 總價 420 萬
較上次成交 ↑ +295 萬 · 持有 9.9 年 · 估賣家收益 +239 萬
中山路63號十二樓之8;中山路63號十二樓之9;中山路63號十二樓之10 12F/12F › 2024-04-28 19.2萬/坪 總價 750 萬(扣車位 750 萬)
5.4萬/坪 總價 150 萬(扣車位 150 萬)
21.1萬/坪 總價 165 萬
現在能賣多少
175 萬 較當時 +10 萬(+6%) 16.2萬/坪 總價 185 萬
現在能賣多少
196 萬 較當時 +11 萬(+6%) 18.1萬/坪 總價 350 萬
現在能賣多少
371 萬 較當時 +21 萬(+6%) 27.0萬/坪 總價 237 萬
現在能賣多少
251 萬 較當時 +14 萬(+6%) 28.5萬/坪 總價 330 萬
現在能賣多少
390 萬 較當時 +60 萬(+18%) 21.5萬/坪 總價 239 萬
現在能賣多少
283 萬 較當時 +44 萬(+18%) 23.1萬/坪 總價 202 萬
現在能賣多少
239 萬 較當時 +37 萬(+18%) 17.7萬/坪 總價 550 萬(扣車位 550 萬)
現在能賣多少
740 萬 較當時 +190 萬(+35%) 22.5萬/坪 總價 195 萬
現在能賣多少
262 萬 較當時 +67 萬(+34%) 17.3萬/坪 總價 150 萬
現在能賣多少
202 萬 較當時 +52 萬(+35%) 20.2萬/坪 總價 175 萬
現在能賣多少
236 萬 較當時 +61 萬(+35%) 16.8萬/坪 總價 220 萬
現在能賣多少
296 萬 較當時 +76 萬(+35%) 中山路63號六樓之6;中山路63號六樓之7 6F/12F › 2019-09-27 19.6萬/坪 總價 350 萬
現在能賣多少
507 萬 較當時 +157 萬(+45%) 17.2萬/坪 總價 156 萬
現在能賣多少
226 萬 較當時 +70 萬(+45%) 15.5萬/坪 總價 177 萬
現在能賣多少
256 萬 較當時 +79 萬(+45%) 21.4萬/坪 總價 168 萬
較上次成交 ↑ +38 萬 · 持有 4.8 年 · 估賣家收益 +26 萬
現在能賣多少
243 萬 較當時 +75 萬(+45%) 19.6萬/坪 總價 172 萬
現在能賣多少
249 萬 較當時 +77 萬(+45%) 16.8萬/坪 總價 325 萬
現在能賣多少
515 萬 較當時 +190 萬(+58%) 18.1萬/坪 總價 135 萬
現在能賣多少
214 萬 較當時 +79 萬(+59%) 17.2萬/坪 總價 450 萬
現在能賣多少
713 萬 較當時 +263 萬(+58%) 中山路63號八樓之11.中山路63號八樓之12 8F/12F › 2016-05-28 23.6萬/坪 總價 535 萬
中山路63號六樓之6;中山路63號六樓之7 6F/12F › 2016-02-19 19.6萬/坪 總價 350 萬
沒有符合條件的成交,換個篩選試試。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層溢價約每高一層 +1.5%。
12 樓 19.2 萬/坪 -5% 6 筆
11 樓 17.2 萬/坪 -15% 7 筆
10 樓 20.2 萬/坪 0% 5 筆
9 樓 19.6 萬/坪 -3% 4 筆
8 樓 28.6 萬/坪 +42% 4 筆
7 樓 30.5 萬/坪 +51% 6 筆
6 樓 19.6 萬/坪 -3% 5 筆
5 樓 20.2 萬/坪 0% 3 筆
4 樓 21.1 萬/坪 +4% 12 筆
本址依型態細看
同一棟常混不同型態(住宅/套房/店面等),分開看總價才合理。
| 型態 | 筆數 | 單價中位 | 總價中位 | 平均坪 |
| 住宅大樓 | 32 | 22.4 萬/坪 | 280 萬 | 13.7 |
| 套房 | 17 | 17.7 萬/坪 | 163 萬 | 10.5 |
| 華廈 | 2 | 22.5 萬/坪 | 325 萬 | 15.7 |
想賣這間?用實價估個合理售價 → 本址持有成本
每月總持有成本
13,454–19,561元
房貸 7,138 元 + 稅費雜支攤月 6,316–12,423 元
房貸月付7,138元/月
每年稅費雜支75,792–149,075元/年
地價稅194元/年
房屋稅(估)3,375元/年
以本址成交總價中位 235 萬、建物 22.1 坪、土地持分 0.9 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
對照租金:本址租金中位每坪 744 元/月,以本址建物坪數推算,
同規格租金約 16,442 元/月。
買下來每月總持有 13,454–19,561 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 14,081–20,188 元)。
桃園市中壢區中山路63號 這一戶翻新大概要多少
以桃園市中壢區中山路63號的實際條件估算,22 坪,屋齡約 24 年,北部工資,本址成交中位 19.6 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
22 坪・老屋(26–40 年)・標準裝修
189–351萬
每坪 8.3–14.3 萬(含設計費、北部工資)・工期約 6–9 週
只做輕裝修109–218 萬 不動格局,油漆地板燈具為主
買價+標準裝潢424–586 萬 以本址成交中位 235 萬計
想針對這一戶問實際做法與可行的預算? 加 LINE 告訴我們坪數、屋況與預算(例如你這邊估的 22 坪、189–351 萬),
我們幫你對接合作的裝潢與統包廠商、協助比對報價項目是否齊全。
本站不自己接案、不收你的費用,也不會把你的聯絡方式給沒問過你的廠商。
加 LINE 問廠商
調整等級與屋況重新估 用預算反推做得到什麼 看分項單價核對報價
改成數與稅率試算 買房總成本 裝潢費用
租金行情
買租比約 22 年回本(以本址租金中位 × 本址成屋單價 19.6 萬/坪推估)。
本址最近租賃成交
2026-09-16 住宅大樓 7.82坪 1房 8,500 元/月1088 元/坪
2026-09-14 住宅大樓 10.87坪 1房 8,800 元/月810 元/坪
2026-09-14 住宅大樓 11.14坪 1房 9,100 元/月817 元/坪
2026-09-09 住宅大樓 8.15坪 1房 8,000 元/月982 元/坪
2026-08-31 住宅大樓 10.87坪 1房 7,300 元/月671 元/坪
2026-08-25 住宅大樓 7.85坪 1房 6,900 元/月879 元/坪
本址無租賃資料時,以同路段/同行政區為周遭範圍。
到租屋雷達看本址完整租金行情、投報率與周遭租賃 → 轉手獲利概況
涵蓋 2014–2024 年(跨 10 年)、共 2 次同戶轉手
已扣賣方各項稅費(仲介約 4%、代書/規費/印花約 1.1%、土地增值稅、房地合一稅 15–45%),取高值保守粗估。契稅由買方負擔不計入。
轉手時間軸 · 賣出時間新 → 舊
2024-05 11F · 7 坪 估賺 +239 萬 報酬率 191.2%
買進2014-06-18125 萬
→ 賣出2024-05-25420 萬
持有9.9 年年化 19.3%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +295 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 17 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 4 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 35 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +239 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2019-07 4F · 8 坪 估賺 +26 萬 報酬率 20%
買進2014-09-22130 萬
→ 賣出2019-07-25168 萬
持有4.8 年年化 4.2%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +38 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 7 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 2 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 0 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 3 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +26 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
想賣這間?用實價估個合理售價 → 桃園市中壢區中山路63號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
桃園市中壢區中山路63號自己的逐年成交單價,本址坪數約 9 坪,本址累計 51 筆成交,中位 19.6 萬/坪,最近一筆 2025-06-07。
本址2012–2025 單價回放
13 年來 +99%(年化 +5.4%)
15.812
2013
16.914
17.415
20.316
16.217
17.418
19.419
19.420
24.421
24.122
26.623
32.624
31.425
回到買進,以估算
以 本址各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為桃園市中壢區中山路63號的 9 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
桃園市中壢區中山路63號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。
那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
坐落地號中壢區石頭段 0039-0031 地號
公告土地現值199,576 元/㎡
總樓層12 層
屋齡30 年
調閱後會看到 - 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
調閱這一戶的謄本 一次調土地+建物,並與本址實價交叉評估議價空間。同一戶調過之後可永久免費重看。
開始調閱
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
桃園市中壢區中山路63號 房屋資訊
建物型態住宅大樓
主要用途住家用
屋齡30 年
總樓層12 層
建物坪數5.1–39.1 坪
格局1房1廳1衛
公設比(估)27.3 %
主建物實坪5.7 坪
主要建材鋼筋混凝土造
電梯有
管理組織有
車位有
土地坪(持分)0.9 坪
地段地號中壢區石頭段 0039-0031 地號
公告土地現值(115年)199,576 元/㎡
換算每坪地價66 萬/坪
實價登錄查不到的,謄本查得到 這一戶設定幾筆抵押、欠多少、有沒有被查封或限制登記、幾個人共有——這些都不在實價登錄裡,只有地政謄本有。
依本址 58 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
這個門牌的公司登記
共 14 家公司行號登記於此,涵蓋 11 種行業別,登記資本額合計約 0.3 億元。登記地址不等於實際營業地點。
主要行業:未分類其他食品批發2旅行業2其他電子購物及郵購2麵店、小吃店1醫療機械設備批發1綜合商品批發1清潔用品批發1未分類其他家用器具及用品零售1
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 |
| 源生國際事業股份有限公司 | 不動產投資開發 | 股份有限公司 | 10,000,000 元 |
| 亞東旅行社有限公司 | 旅行業 | 有限公司 | 6,000,000 元 |
| 明啟旅行社有限公司 | 旅行業 | 有限公司 | 6,000,000 元 |
| 盛鋒生技開發有限公司 | 清潔用品批發 | 有限公司 | 5,000,000 元 |
| 古月堂食品有限公司 | 未分類其他食品批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 嵿山企業有限公司 | 綜合商品批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 廣鎰國際貿易事業有限公司 | 未分類其他食品批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 源音有限公司 | 醫療機械設備批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 灰象逃脫工作室 | 其他遊戲場 | 獨資 | 180,000 元 |
| 家樂商行 | 其他電子購物及郵購 | 獨資 | 100,000 元 |
| 龍捲風撞球概念館 | 撞球室 | 合夥 | 100,000 元 |
| 悠优製皂工坊 | 其他電子購物及郵購 | 獨資 | 50,000 元 |
| 蓮越餐廳 | 麵店、小吃店 | 獨資 | 20,000 元 |
| 家家買生活百貨有限公司中壢第一分公司 | 未分類其他家用器具及用品零售 | 分公司 | — |
看完整名單與產業聚落分析 →
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記;本頁不呈現負責人等個人資料。
A 級 整體條件不錯 綜合 價格・趨勢・生活機能・嫌惡設施・轉手・樓層・屋齡 評估
本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
淹水潛勢:本址未落在政府 24 小時 350/500/650mm 模擬淹水範圍內。但模擬僅涵蓋特定降雨情境,且門牌座標精度有限,未列入不代表不會淹水;建議仍向當地里鄰確認過往淹水情形、留意低窪與排水。
優點 8
- 單價比 中壢區全區低 9%,相對親民
- 周邊查無近距離嫌惡設施(殯葬/墓地/加油站/變電所/市場)
- 生活機能佳(99 分,捷運/超商/學校等便利)
- 本棟同戶轉手多數獲利(賺 2/賠 0)
- 本址成交活絡(58 筆),行情透明、流動性佳
- 本址近一年單價走揚 +22.6%
- 高樓層較保值(每高一層約 +1.5%)
- 近車站(中壢 約 192 公尺),通勤方便
周邊環境
周邊嫌惡設施
✓掩埋場中壢區忠福垃圾衛生掩埋場(第三期)3.6 公里 資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
地址附近有什麼
桃園市中壢區中山路63號方圓 800 公尺內共 151 處:生活機能(綠)150 處、環境設施(橘)1 處。點標記看名稱與距離。
- 停車場中壢站前臨時停車場27 公尺
- 銀行安泰商業銀行52 公尺
- 停車場中山停車場78 公尺
- 銀行華泰商業銀行84 公尺
- 停車場中壢中和場97 公尺
- 超商全家便利商店99 公尺
- 超商7-Eleven103 公尺
- 共享單車YouBike2.0_中壢火車站(前站)中和路107 公尺
- 超商7-Eleven112 公尺
- 超商萊爾富114 公尺
- 共享單車YouBike2.0_中壢火車站(前站)中和路二115 公尺
- 超商全家便利商店121 公尺
- 超商全家便利商店128 公尺
- 超市R7-Mart171 公尺
桃園市中壢區中山路63號 所在的中壢區治安概況
毒品1,289件
住宅竊盜151件
機車竊盜106件
汽車竊盜15件
強盜6件
搶奪1件
中壢區整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
57AQI 中壢測站・普通 距本址約 546 公尺,為離桃園市中壢區中山路63號最近的環境部測站。
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
最近車站中壢 站步行約 3 分 · 距 192 公尺
老街溪站步行 11 分 · 846m環北站步行 20 分 · 1484m
本址開車通勤範圍10 / 20 / 30 分鐘可達
10 分20 分30 分
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
桃園市中壢區中山路63號 與周邊行情比較
桃園市中壢區中山路63號中位單價 19.6 萬/坪,中山路 19.6 萬/坪,中壢區 21.6 萬/坪,本址樣本 51 筆。
本址 19.651筆
中山路 19.6368筆
中壢區全區 21.694,666筆
本址單價比 中壢區全區
低 9% ,比 中山路高 0%
。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
周邊實測距離最遠 787 公尺
生活機能
停車場中壢站前臨時停車場 27 公尺
銀行安泰商業銀行 52 公尺
超商全家便利商店 99 公尺
超市R7-Mart 171 公尺
嫌惡設施
市場新中北黃昏市場 787 公尺
0m394m787m
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 → 桃園市中壢區中山路63號日照與採光分析
依桃園市中壢區中山路63號座標(北緯 24.9550°、東經 121.2267°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
夏至正午仰角88°
冬至正午仰角42°
採光特性午後西曬較強
夏至日出/日落05:09/18:42
冬至日出/日落06:42/17:09
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依桃園市中壢區中山路63號經緯度(北緯 24.9550°、東經 121.2267°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
桃園市中壢區中山路63號 周邊未來建設
桃園市中壢區中山路63號方圓 3 公里內有 2 項重大建設,最近的是中壢(捷運・興建中),直線距離約 250 公尺。
中壢 捷運・興建中 距 250 公尺
中壢車站 捷運・興建中 距 250 公尺
周邊興建中/規劃中的軌道建設(資料來源 OpenStreetMap,站址為概略位置,實際以官方公告為準;通車時程未定者僅供參考)。
桃園市中壢區中山路63號 通勤車程
以桃園市中壢區中山路63號為起點,開車到 4 個主要商圈的車程估算,最近的是桃園市區,約 13 分鐘、9.7 公里。
13 分桃園市區9.7 km
36 分台北車站40.3 km
36 分新竹科學園區38.8 km
37 分新北 板橋37.7 km
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
同區參考行情中壢區近 3 年
各屋型中位· 中壢區近 3 年住宅大樓35.2 萬/坪華廈26.3 萬/坪透天33 萬/坪公寓21 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 中壢區近 3 年0–3年38.6 萬/坪3–5年38.8 萬/坪5–10年33.9 萬/坪10–20年30.9 萬/坪20年以上24.7 萬/坪
想買或想賣這間?找我們買賣 → 桃園市中壢區中山路63號 AI 健檢
AI 智慧健檢本址 51 筆成交・中位 19.6 萬/坪・屋齡約 24 年・9 坪 的白話體檢 免費 桃園市中壢區中山路63號 常見問題
桃園市中壢區中山路63號最近成交多少?
桃園市中壢區中山路63號實價登錄共 58 筆,權狀中位 19.6 萬/坪,常見 14–37 萬/坪,最新成交 2025-06-07。
桃園市中壢區中山路63號比 中壢區 行情貴嗎?
本址單價中位低於 中壢區全區約 9%,高於中山路約 0%。
桃園市中壢區中山路63號樓層越高越貴嗎?
本棟樓層溢價約每高一層 +1.5%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。
桃園市中壢區中山路63號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
本址租金中位約每坪 744 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
桃園市中壢區中山路63號有土壤液化風險嗎?
本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
桃園市中壢區中山路63號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 99/100,最近停車場「中壢站前臨時停車場」 27 公尺、最近銀行「安泰商業銀行」 52 公尺、最近超商「全家便利商店」 99 公尺、最近超市「R7-Mart」 171 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
想買或想賣「桃園市中壢區中山路63號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 → 最新成交 2025-06-07 · 總價 290 萬 · 單價 33.1 萬/坪
要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區石頭段 0039-0031 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本