首頁›桃園市›中壢區›文智路›文智路156號

桃園市中壢區文智路156號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-TY-11893862 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
24.2 萬/坪
中位 24.5・5 筆
這附近(文智路)均價
29.5 萬/坪
中位 28.3・321 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,300 萬
24.5 萬/坪
最近一筆 2024-12-25・2,900 萬
單價走勢中位 24.4 萬/坪
20172024
5 筆成交 106.5 坪 10 年 +45%
我們的估算推算值
2,204 萬
90 坪
合理區間1,940–2,469 萬
1,9402,469
估算 2,204
本址中位 2,300
依本棟成交中位5 筆 比本址中位低 4%
同坪數在附近
1,944 萬
21.6 萬/坪 × 90 坪
本址 24.5
中壢區 21.6
本址高 13% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
44
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,270~2,380萬 市值估算 2,204 萬・買方市場
建議開價2,270–2,380 萬
成交帶 1,940–2,469 萬 估算 2,204 萬
預期成交帶1,940~2,469 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 13 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

76/100
房屋 DNA
桃園市中壢區文智路156號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
桃園體育園區 488m
生活82
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和44
高於中壢區中位 13%
出租收益65
推估年投報 2.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 5 筆,中位單價 24.5 萬/坪,最後一筆是 2024-12-25。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 11 年。對比中壢區全區中位 21.6 萬/坪,本址貴約 13%,在區內偏高價帶。跟文智路整條路的行情(28.3 萬/坪)相比,這裡低了約 13%。若延續中壢區近五年年均約 +1.4% 的走勢,一年後中位推估約 24.8 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 5 筆成交橫跨 2017-2024 年,單價 24.97 → 32.24 萬/坪,上漲約 29%。

完工2011建築完成(約西元 2011 年/民國 100 年)
成交2017-01-12住宅大樓 2F成交 2,300 萬(24.97 萬/坪)
成交2019-07-13住宅大樓 11F成交 2,700 萬(16.02 萬/坪)
成交2022-07-09住宅大樓 2F成交 2,150 萬(23.34 萬/坪)
成交2023-09-05住宅大樓 4F成交 2,200 萬(24.45 萬/坪)
成交2024-12-25住宅大樓 4F成交 2,900 萬(32.24 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 5 筆

4F/12F ›文智路156號四樓 住宅大樓 · 2024-12-25 89.96坪 權狀主建 47.83 坪 · 公設 40.9% 32.2 萬/坪總 2,900 萬明細 ›
4F/12F ›文智路156號四樓 住宅大樓 · 2023-09-05 89.96坪 權狀主建 47.83 坪 · 公設 40.9% 24.4 萬/坪總 2,200 萬明細 ›
2F/12F ›文智路156號二樓 住宅大樓 · 2022-07-09 92.11坪 權狀主建 46.5 坪 · 公設 45.9% 23.3 萬/坪總 2,150 萬明細 ›
11F/12F ›文智路156號11樓 住宅大樓 · 2019-07-13 168.49坪 權狀主建 85.62 坪 · 公設 32.7% 16.0 萬/坪總 2,700 萬明細 ›
2F/12F ›文智路156號二樓 住宅大樓 · 2017-01-12 92.11坪 權狀主建 46.48 坪 · 公設 45.9% 25.0 萬/坪總 2,300 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1933465973 0m250m500m 萬/坪
本址 24.5 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 149 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2017 → 2024
本址↑29%中壢區全區↑52%
2517161923.32224.42332.224
本址中壢區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

桃園市中壢區文智路156號 常見問題

桃園市中壢區文智路156號最近成交多少?

桃園市中壢區文智路156號實價登錄共 5 筆,權狀中位 24.5 萬/坪,常見 16–32 萬/坪,最新成交 2024-12-25。

桃園市中壢區文智路156號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中壢區全區約 13%,低於文智路約 13%。

桃園市中壢區文智路156號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

文智路租金中位約每坪 450 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區文智路156號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區文智路156號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 82/100,最近超市「全聯」 153 公尺、最近公園「文興公園」 186 公尺、最近超商「全家便利商店」 305 公尺、最近診所「青禾微醫診所」 305 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區文智路156號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-12-25 · 總價 2,900 萬 · 單價 32.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區青芝段 0092-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →