首頁›桃園市›中壢區›文智路›文智路72號

桃園市中壢區文智路72號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 12 筆 · House ID TW-TY-03712273 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
27.8 萬/坪
中位 30.2・12 筆
這附近(文智路)均價
29.5 萬/坪
中位 28.3・321 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,160 萬
30.2 萬/坪
最近一筆 2026-06-19・1,340 萬
單價走勢中位 29.2 萬/坪
20172026
12 筆成交 44.4 坪 2 年 +45%
我們的估算推算值
1,341 萬
44.4 坪
合理區間1,181–1,502 萬
1,1811,502
估算 1,341
本址中位 1,160
依本棟成交中位12 筆 比本址中位高 16%
同坪數在附近
959 萬
21.6 萬/坪 × 44.4 坪
本址 30.2
中壢區 21.6
本址高 40% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
45
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,381~1,448萬 市值估算 1,341 萬・買方市場
建議開價1,381–1,448 萬
成交帶 1,181–1,502 萬 估算 1,341 萬
預期成交帶1,181~1,502 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 7 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

69/100
房屋 DNA
桃園市中壢區文智路72號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
桃園體育園區 335m
生活84
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和12
高於中壢區中位 40%
出租收益59
推估年投報 1.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 30.2 萬元。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 7 年)。中壢區全區中位為 21.6 萬/坪,這裡高出約 40%,屬區內中高價位。文智路路段中位 28.3 萬/坪(321 筆),本址高約 7%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。參考中壢區近五年平均年變化 +1.4%,明年此時中位可能落在 30.6 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2017~2026 年間這個門牌共轉手 12 次,每坪單價從 24.32 萬變成 30.17 萬,上漲約 24%。

成交2017-01-15住宅大樓 9F成交 1,075 萬(24.32 萬/坪)
成交2017-01-21住宅大樓 4F成交 1,028 萬(23.14 萬/坪)
成交2017-05-13住宅大樓 6F成交 1,068 萬(24.04 萬/坪)
成交2017-06-10住宅大樓 5F成交 1,077 萬(24.36 萬/坪)
成交2018-02-04住宅大樓 8F成交 1,066 萬(24 萬/坪)
完工2019建築完成(約西元 2019 年/民國 108 年)
成交2020-03-08住宅大樓 10F成交 1,160 萬(30.37 萬/坪)
成交2020-03-08住宅大樓 11F成交 1,160 萬(30.37 萬/坪)
成交2020-08-11住宅大樓 7F成交 1,100 萬(28.25 萬/坪)
成交2021-03-06住宅大樓 12F成交 1,188 萬(30.62 萬/坪)
成交2021-09-18住宅大樓 13F成交 1,192 萬(31.04 萬/坪)
成交2022-10-14住宅大樓 10F成交 1,480 萬(33.32 萬/坪)
成交2026-06-19住宅大樓 4F成交 1,340 萬(30.17 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 12 筆

4F/13F ›文智路72號四樓 住宅大樓 · 2026-06-19 44.42坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 51.4% 30.2 萬/坪總 1,340 萬明細 ›
10F/13F ›文智路72號十樓 住宅大樓 · 2022-10-14 44.42坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 34.5% 33.3 萬/坪總 1,480 萬明細 ›
13F/13F ›文智路72號十三樓 住宅大樓 · 2021-09-18 44.42坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 34.5% 31.0 萬/坪總 1,192 萬明細 ›
12F/13F ›文智路72號十二樓 住宅大樓 · 2021-03-06 44.42坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 34.5% 30.6 萬/坪總 1,188 萬明細 ›
7F/13F ›文智路72號七樓 住宅大樓 · 2020-08-11 44.42坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 34.5% 28.3 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
11F/13F ›文智路72號十一樓 住宅大樓 · 2020-03-08 44.42坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 34.5% 30.4 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
10F/13F ›文智路72號十樓 住宅大樓 · 2020-03-08 44.42坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 34.5% 30.4 萬/坪總 1,160 萬明細 ›
8F/13F ›文智路72號八樓 住宅大樓 · 2018-02-04 44.42坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 34.5% 24.0 萬/坪總 1,066 萬明細 ›
5F/13F ›文智路72號五樓 住宅大樓 · 2017-06-10 44.2坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 51.2% 24.4 萬/坪總 1,077 萬明細 ›
6F/13F ›文智路72號六樓 住宅大樓 · 2017-05-13 44.42坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 34.5% 24.0 萬/坪總 1,068 萬明細 ›
4F/13F ›文智路72號四樓 住宅大樓 · 2017-01-21 44.42坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 34.5% 23.1 萬/坪總 1,028 萬明細 ›
9F/13F ›文智路72號九樓 住宅大樓 · 2017-01-15 44.2坪 權狀主建 18.7 坪 · 公設 34.5% 24.3 萬/坪總 1,075 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2538506274 0m240m470m 萬/坪
本址 30.2 萬/坪 比本址便宜 8 筆 比本址貴 141 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2017 → 2026
本址↑26%中壢區全區↑58%
2417241829.72030.82133.32230.226
本址中壢區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

桃園市中壢區文智路72號 常見問題

桃園市中壢區文智路72號最近成交多少?

桃園市中壢區文智路72號實價登錄共 12 筆,權狀中位 30.2 萬/坪,常見 23–33 萬/坪,最新成交 2026-06-19。

桃園市中壢區文智路72號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中壢區全區約 40%,高於文智路約 7%。

桃園市中壢區文智路72號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +2.4%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

桃園市中壢區文智路72號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

文智路租金中位約每坪 450 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區文智路72號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區文智路72號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 84/100,最近超市「全聯」 173 公尺、最近超商「全家便利商店」 176 公尺、最近公園「青芝兒童公園」 204 公尺、最近診所「青禾微醫診所」 210 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區文智路72號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-19 · 總價 1,340 萬 · 單價 30.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區青芝段 0121-0001 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →