首頁›桃園市›中壢區›文智路›文智路90號

桃園市中壢區文智路90號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 18 筆 · House ID TW-TY-03702493 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
26.8 萬/坪
中位 26.4・18 筆
這附近(文智路)均價
29.5 萬/坪
中位 28.3・321 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,088 萬
26.4 萬/坪
最近一筆 2024-05-31・3,030 萬
單價走勢中位 26.2 萬/坪
20122024
18 筆成交 78.9 坪 4 年 +45%
我們的估算推算值
2,134 萬
80.9 坪
合理區間1,878–2,391 萬
1,8782,391
估算 2,134
本址中位 2,088
依本棟成交中位18 筆 比本址中位高 2%
同坪數在附近
1,747 萬
21.6 萬/坪 × 80.9 坪
本址 26.4
中壢區 21.6
本址高 22% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
44
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,198~2,305萬 市值估算 2,134 萬・買方市場
建議開價2,198–2,305 萬
成交帶 1,878–2,391 萬 估算 2,134 萬
預期成交帶1,878~2,391 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 11 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

75/100
房屋 DNA
桃園市中壢區文智路90號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
桃園體育園區 379m
生活83
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和34
高於中壢區中位 22%
出租收益65
推估年投報 2.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 18 筆、單價中位每坪 26.4 萬元,最近一筆成交在 2024-05-31。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 4 年。放到中壢區整體(中位 21.6 萬/坪)來看,本址貴約 22%,在區內偏高價帶。文智路路段中位 28.3 萬/坪(321 筆),本址低約 7%。參考中壢區近五年平均年變化 +1.4%,明年此時中位可能落在 26.8 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2024 年間這個門牌共轉手 18 次,每坪單價從 24.91 萬變成 37.48 萬,上漲約 50%。

成交2012-10-31住宅大樓 5F成交 1,820 萬(24.91 萬/坪)
成交2012-12-19住宅大樓 10F成交 2,098 萬(25.95 萬/坪)
⋯ 中間還有 8 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2016-02-24住宅大樓 14F成交 2,000 萬(27.61 萬/坪)
成交2016-10-19住宅大樓 7F成交 1,968 萬(27.17 萬/坪)
成交2017-10-04住宅大樓 6F成交 2,200 萬(27.21 萬/坪)
成交2017-10-13住宅大樓 12F成交 1,960 萬(24.43 萬/坪)
成交2017-12-28住宅大樓 13F成交 1,900 萬(23.68 萬/坪)
成交2018-07-08住宅大樓 15F成交 1,910 萬(26.37 萬/坪)
成交2021-03-06住宅大樓 6F成交 2,100 萬(25.98 萬/坪)
成交2022-12-18住宅大樓 9F成交 2,380 萬(29.44 萬/坪)
出租2023-09-25出租成交 月租 30,000 元(476 元/坪)
成交2024-05-31住宅大樓 10F成交 3,030 萬(37.48 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 18 筆

10F/15F ›文智路90號十樓 住宅大樓 · 2024-05-31 80.85坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 46.4% 37.5 萬/坪總 3,030 萬明細 ›
9F/15F ›文智路90號九樓 住宅大樓 · 2022-12-18 80.85坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 33% 29.4 萬/坪總 2,380 萬明細 ›
6F/15F ›文智路90號六樓 住宅大樓 · 2021-03-06 80.85坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 33% 26.0 萬/坪總 2,100 萬明細 ›
15F/15F ›文智路90號十五樓 住宅大樓 · 2018-07-08 72.43坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 40.2% 26.4 萬/坪總 1,910 萬明細 ›
13F/15F ›文智路90號十三樓 住宅大樓 · 2017-12-28 80.22坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 46% 23.7 萬/坪總 1,900 萬明細 ›
12F/15F ›文智路90號十二樓 住宅大樓 · 2017-10-13 80.22坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 33% 24.4 萬/坪總 1,960 萬明細 ›
6F/15F ›文智路90號六樓 住宅大樓 · 2017-10-04 80.85坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 46.4% 27.2 萬/坪總 2,200 萬明細 ›
7F/15F ›文智路90號七樓 住宅大樓 · 2016-10-19 72.43坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 40.2% 27.2 萬/坪總 1,968 萬明細 ›
14F/15F ›文智路90號十四樓 住宅大樓 · 2016-02-24 72.43坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 40.2% 27.6 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
8F/15F ›文智路90號八樓 住宅大樓 · 2016-01-21 80.85坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 46.4% 22.5 萬/坪總 1,818 萬明細 ›
3F/15F ›文智路90號三樓 住宅大樓 · 2013-10-12 80.85坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 46.4% 30.3 萬/坪總 2,450 萬明細 ›
11F/15F ›文智路90號11樓 住宅大樓 · 2013-02-27 80.22坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 46% 28.0 萬/坪總 2,248 萬明細 ›
4F/15F ›文智路90號四樓 住宅大樓 · 2013-01-30 81.47坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 46.8% 24.3 萬/坪總 1,980 萬明細 ›
6F/15F ›文智路90號六樓 住宅大樓 · 2013-01-20 80.85坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 46.4% 26.5 萬/坪總 2,145 萬明細 ›
8F/15F ›文智路90號八樓 住宅大樓 · 2012-12-30 80.85坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 46.4% 25.8 萬/坪總 2,088 萬明細 ›
9F/15F ›文智路90號九樓 住宅大樓 · 2012-12-24 80.85坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 46.4% 25.6 萬/坪總 2,066 萬明細 ›
10F/15F ›文智路90號十樓 住宅大樓 · 2012-12-19 80.85坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 46.4% 25.9 萬/坪總 2,098 萬明細 ›
5F/15F ›文智路90號五樓 住宅大樓 · 2012-10-31 73.06坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 40.7% 24.9 萬/坪總 1,820 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2135486174 0m250m500m 萬/坪
本址 26.4 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 148 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2024
本址↑46%中壢區全區↑66%
25.612131625.11718212237.524
本址中壢區全區單位:萬/坪

桃園市中壢區文智路90號 常見問題

桃園市中壢區文智路90號最近成交多少?

桃園市中壢區文智路90號實價登錄共 18 筆,權狀中位 26.4 萬/坪,常見 23–38 萬/坪,最新成交 2024-05-31。

桃園市中壢區文智路90號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中壢區全區約 22%,低於文智路約 7%。

桃園市中壢區文智路90號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 476 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區文智路90號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區文智路90號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 83/100,最近超市「全聯」 151 公尺、最近超商「全家便利商店」 216 公尺、最近公園「文興公園」 227 公尺、最近診所「青禾微醫診所」 232 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區文智路90號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-05-31 · 總價 3,030 萬 · 單價 37.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區青芝段 0121-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →