首頁›桃園市›中壢區›文智路›文智路88號

桃園市中壢區文智路88號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 19 筆 · House ID TW-TY-03702868 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
26.9 萬/坪
中位 26・17 筆(排除特殊交易)
這附近(文智路)均價
29.5 萬/坪
中位 28.3・321 筆 ›
中壢區均價
24.2 萬/坪
中位 21.6・94,666 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,980 萬
26 萬/坪
最近一筆 2026-01-05・3,500 萬
單價走勢中位 26.0 萬/坪
20122026
19 筆成交 77.5 坪 4 年 +45%
我們的估算推算值
2,118 萬
81.5 坪
合理區間1,864–2,372 萬
1,8642,372
估算 2,118
本址中位 1,980
依本棟成交中位17 筆 比本址中位高 7%
同坪數在附近
1,760 萬
21.6 萬/坪 × 81.5 坪
本址 26
中壢區 21.6
本址高 20% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
45
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 34/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,182~2,287萬 市值估算 2,118 萬・買方市場
建議開價2,182–2,287 萬
成交帶 1,864–2,372 萬 估算 2,118 萬
預期成交帶1,864~2,372 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 13 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

75/100
房屋 DNA
桃園市中壢區文智路88號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
桃園體育園區 359m
生活84
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和36
高於中壢區中位 20%
出租收益64
推估年投報 2.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 43 萬/坪。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 13 年。對比中壢區全區中位 21.6 萬/坪,本址貴約 20%,在區內偏高價帶。文智路路段中位 28.3 萬/坪(321 筆),本址低約 8%。樣本有限,實際行情請同時對照路段與全區數據。參考中壢區近五年平均年變化 +1.4%,明年此時中位可能落在 26.4 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2012~2026 年間這個門牌共轉手 19 次,每坪單價從 24.64 萬變成 42.96 萬,上漲約 74%。

成交2012-02-04住宅大樓 7F成交 1,800 萬(24.64 萬/坪)
成交2012-03-23住宅大樓 6F成交 1,950 萬(26.92 萬/坪)
⋯ 中間還有 8 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2015-04-14住宅大樓 13F成交 2,100 萬(25.98 萬/坪)
成交2016-01-09住宅大樓 9F成交 1,980 萬(27.34 萬/坪)
成交2017-04-19住宅大樓 6F成交 1,640 萬(22.64 萬/坪)
成交2018-12-21住宅大樓 11F成交 1,988 萬(24.59 萬/坪)
成交2019-06-17住宅大樓 15F成交 1,970 萬(24.37 萬/坪)
成交2020-05-18住宅大樓 7F成交 1,800 萬(24.64 萬/坪)
成交2020-05-21住宅大樓 9F成交 1,838 萬(25.38 萬/坪)
成交2021-10-18住宅大樓 15F成交 2,000 萬(24.74 萬/坪)
成交2024-07-26住宅大樓 11F成交 2,300 萬(28.45 萬/坪)
成交2026-01-05住宅大樓 12F成交 3,500 萬(42.96 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 19 筆

12F/15F ›文智路88號十二樓 住宅大樓 · 2026-01-05 81.47坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 33% 43.0 萬/坪總 3,500 萬明細 ›
11F/15F ›文智路88號十一樓 住宅大樓 · 2024-07-26親友/特殊 80.85坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 46.4% 28.4 萬/坪總 2,300 萬明細 ›
15F/15F ›文智路88號十五樓 住宅大樓 · 2021-10-18 80.85坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 33% 24.7 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
9F/15F ›文智路88號九樓 住宅大樓 · 2020-05-21 72.43坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 33% 25.4 萬/坪總 1,838 萬明細 ›
7F/15F ›文智路88號七樓 住宅大樓 · 2020-05-18 73.06坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 33% 24.6 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
15F/15F ›文智路88號十五樓 住宅大樓 · 2019-06-17 80.85坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 46.4% 24.4 萬/坪總 1,970 萬明細 ›
11F/15F ›文智路88號十一樓 住宅大樓 · 2018-12-21親友/特殊 80.85坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 46.4% 24.6 萬/坪總 1,988 萬明細 ›
6F/15F ›文智路88號六樓 住宅大樓 · 2017-04-19 72.43坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 40.2% 22.6 萬/坪總 1,640 萬明細 ›
9F/15F ›文智路88號九樓 住宅大樓 · 2016-01-09 72.43坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 40.2% 27.3 萬/坪總 1,980 萬明細 ›
13F/15F ›文智路88號十三樓 住宅大樓 · 2015-04-14 80.85坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 46.4% 26.0 萬/坪總 2,100 萬明細 ›
14F/15F ›文智路88號十四樓 住宅大樓 · 2015-04-14 80.22坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 46% 26.2 萬/坪總 2,100 萬明細 ›
8F/15F ›文智路88號八樓 住宅大樓 · 2014-02-14 80.85坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 46.4% 29.5 萬/坪總 2,388 萬明細 ›
10F/15F ›文智路88號十樓 住宅大樓 · 2013-06-14 72.43坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 40.2% 27.3 萬/坪總 1,980 萬明細 ›
4F/15F ›文智路88號四樓 住宅大樓 · 2013-01-30 81.47坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 46.8% 24.3 萬/坪總 1,980 萬明細 ›
3F/15F ›文智路88號三樓 住宅大樓 · 2013-01-20 80.22坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 46% 28.7 萬/坪總 2,300 萬明細 ›
5F/15F ›文智路88號五樓 住宅大樓 · 2012-12-23 81.47坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 46.8% 23.8 萬/坪總 1,942 萬明細 ›
12F/15F ›文智路88號十二樓 住宅大樓 · 2012-10-23 81.47坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 46.8% 27.7 萬/坪總 2,260 萬明細 ›
6F/15F ›文智路88號六樓 住宅大樓 · 2012-03-23 72.43坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 40.2% 26.9 萬/坪總 1,950 萬明細 ›
7F/15F ›文智路88號七樓 住宅大樓 · 2012-02-04 73.06坪 權狀主建 37.52 坪 · 公設 40.7% 24.6 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2134486174 0m250m490m 萬/坪
本址 26 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 149 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2026
本址↑67%中壢區全區↑45%
25.8121314151622.6171920214326
本址中壢區全區單位:萬/坪

桃園市中壢區文智路88號 常見問題

桃園市中壢區文智路88號最近成交多少?

桃園市中壢區文智路88號實價登錄共 19 筆,權狀中位 26 萬/坪,常見 23–43 萬/坪,最新成交 2026-01-05。

桃園市中壢區文智路88號比 中壢區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中壢區全區約 20%,低於文智路約 8%。

桃園市中壢區文智路88號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.8%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

桃園市中壢區文智路88號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

文智路租金中位約每坪 450 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

桃園市中壢區文智路88號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

桃園市中壢區文智路88號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 84/100,最近超市「全聯」 159 公尺、最近超商「全家便利商店」 197 公尺、最近公園「青芝兒童公園」 217 公尺、最近診所「青禾微醫診所」 223 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「桃園市中壢區文智路88號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-01-05 · 總價 3,500 萬 · 單價 43.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中壢區青芝段 0121-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →