首頁›臺中市›西區›忠誠街›忠誠街33號

臺中市西區忠誠街33號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 6 筆 · House ID TW-TC-92955079 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

圖卡分享
這戶實際成交
3,000 萬
30.5 萬/坪
單價走勢中位 30.5 萬/坪
20132025
6 筆成交 103.2 坪 24 年 +39%
我們的估算推算值
2,906 萬
95.3 坪
合理區間2,558–3,255 萬
2,5583,255
估算 2,906
實際成交 3,000
依本棟成交中位6 筆 比實際低 3%
同坪數在附近
2,163 萬
22.7 萬/坪 × 95.3 坪
本址 30.5
西區 22.7
本址高 34% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 資料不足
賣屋開價建議
建議開價區間 2,993~3,138萬 市值估算 2,906 萬・偏買方
建議開價2,993–3,138 萬
成交帶 2,558–3,255 萬 估算 2,906 萬
預期成交帶2,558~3,255 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 29 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 9 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

53/100
房屋 DNA
臺中市西區忠誠街33號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
水安宮 1.6km
生活74
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和19
高於西區中位 34%
出租收益82
推估年投報 3.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市西區忠誠街33號近 12 個月無新增實價登錄,累計 6 筆歷史成交、每坪中位 30.5 萬(最近 2025-02-23)。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 27 年。對比西區全區中位 22.7 萬/坪,本址高 34% 左右,價位在區內前段。忠誠街路段中位 21.9 萬/坪(138 筆),本址高約 39%。以西區近五年年均 +2.7% 外推,一年後約 31.3 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2013~2025 年間這個門牌共轉手 6 次,每坪單價從 26.98 萬變成 30.5 萬,上漲約 13%。

完工1996建築完成(約西元 1996 年/民國 85 年)
成交2013-07-09華廈 6F成交 3,000 萬(26.98 萬/坪)
成交2013-07-12華廈 8F成交 2,520 萬(22.66 萬/坪)
成交2022-03-28華廈 4F成交 3,030 萬(30.78 萬/坪)
成交2023-05-28華廈 8F成交 3,000 萬(31.48 萬/坪)
成交2024-01-30華廈 5F成交 3,300 萬(30.54 萬/坪)
成交2025-02-23華廈 3F成交 2,906 萬(30.5 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 6 筆

3F/9F ›忠誠街33號3樓之2 華廈 · 2025-02-23 95.29坪 權狀主建 51.32 坪 · 公設 37.4% 30.5 萬/坪總 2,906 萬明細 ›
5F/9F ›忠誠街33號5樓之2 華廈 · 2024-01-30 108.06坪 權狀主建 51.37 坪 · 公設 44.7% 30.5 萬/坪總 3,300 萬明細 ›
8F/9F ›忠誠街33號8樓之2 華廈 · 2023-05-28 95.29坪 權狀主建 51.32 坪 · 公設 37.4% 31.5 萬/坪總 3,000 萬明細 ›
4F/9F ›忠誠街33號4樓之1 華廈 · 2022-03-28 98.43坪 權狀主建 53.49 坪 · 公設 36.8% 30.8 萬/坪總 3,030 萬明細 ›
8F/9F ›忠誠街33號8樓之1 華廈 · 2013-07-12 111.2坪 權狀主建 53.44 坪 · 公設 44.2% 22.7 萬/坪總 2,520 萬明細 ›
6F/9F ›忠誠街33號6樓之1 華廈 · 2013-07-09 111.2坪 權狀主建 53.44 坪 · 公設 44.2% 27.0 萬/坪總 3,000 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1732476176 0m240m480m 萬/坪
本址 30.5 萬/坪 比本址便宜 51 筆 比本址貴 98 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2025
本址↑23%西區全區↑10%
24.81330.82231.52330.52430.525
本址西區全區單位:萬/坪

臺中市西區忠誠街33號 常見問題

臺中市西區忠誠街33號最近成交多少?

臺中市西區忠誠街33號實價登錄共 6 筆,權狀中位 30.5 萬/坪,常見 23–32 萬/坪,最新成交 2025-02-23。

臺中市西區忠誠街33號比 西區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 西區全區約 34%,高於忠誠街約 39%。

臺中市西區忠誠街33號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

忠誠街租金中位約每坪 803 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西區忠誠街33號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西區忠誠街33號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 74/100,最近公園「草悟道」 79 公尺、最近超商「7-Eleven」 136 公尺、最近停車場「嘟嘟房」 233 公尺、最近銀行「渣打國際商業銀行」 270 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西區忠誠街33號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-02-23 · 總價 2,906 萬 · 單價 30.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西區麻園頭段 0077-0025 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →