臺中市西屯區福瑞街29號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 26 筆 · House ID TW-TC-90070802 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
本址成交中位
618 萬
14.2 萬/坪
最近一筆 2025-12-14・850 萬
單價走勢中位 14.2 萬/坪
20122025
26 筆成交 39.1 坪 24 年 +39%
我們的估算推算值
596 萬
41.9 坪
合理區間524–667 萬
524667
依本棟成交中位26 筆 比本址中位低 4%
同坪數在附近
1,140 萬
27.2 萬/坪 × 41.9 坪
本址低 48% 方圓 500 公尺
看附近成交 → 鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
- 生活機能 27/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 0/15 暫無重大建設
- 學區 0/15 學區資料不足
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 614~644萬 市值估算 596 萬・買方市場
建議開價614–644 萬
成交帶 524–667 萬 估算 596 萬
預期成交帶524~667 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
- 屋齡 31 年(危老門檻 30 年)
- 電梯建物(整合難度高)
- 10 層(已高,重建效益低)
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
76/100
房屋 DNA
臺中市西屯區福瑞街29號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
AI 房價分析
本址近 12 個月累計 1 筆成交、單價中位 20.3 萬/坪,年增率−5.6%。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 31 年。西屯區全區中位為 27.2 萬/坪,這裡低 48% 上下,屬區內較平價的選擇。同路段(福瑞街,619 筆)中位 14.6 萬/坪,本址略低 3%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。若延續西屯區近五年年均約 +0.4% 的走勢,一年後中位推估約 14.3 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
房屋時間機器
拉長看,本址 26 筆成交橫跨 2012-2025 年,單價 8.29 → 20.27 萬/坪,上漲約 145%。
完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2012-07-26住宅大樓 7F成交 255 萬(8.29 萬/坪)
⋯ 中間還有 15 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-08-22住宅大樓 15F成交 700 萬(15.94 萬/坪)
成交2020-10-19住宅大樓 11F成交 730 萬(16.52 萬/坪)
成交2020-12-14住宅大樓 13F成交 668 萬(15.21 萬/坪)
成交2021-01-22住宅大樓 1F成交 820 萬(23.2 萬/坪)
成交2021-06-02住宅大樓 13F成交 700 萬(15.94 萬/坪)
成交2021-08-24住宅大樓 4F成交 695 萬(15.73 萬/坪)
成交2021-12-08住宅大樓 4F成交 885 萬(20.02 萬/坪)
成交2023-09-20住宅大樓 12F成交 800 萬(22.77 萬/坪)
成交2025-03-07住宅大樓 5F成交 660 萬(21.46 萬/坪)
成交2025-12-14住宅大樓 11F成交 850 萬(20.27 萬/坪)
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—
實坪單價(剔公設)22.7 萬/坪
公設比(估)24.7%
月付試算16,634 元
權狀單價被公設稀釋,室內實坪單價約 22.7 萬/坪才是真實居住成本。月付以中位總價貸 8 成、30 年、年利率 2.1% 估算。
本址歷史成交 · 全部 26 筆
11F/16F ›福瑞街29號十一樓之1 住宅大樓 · 2025-12-14 41.94坪 權狀主建 26.44 坪 · 公設 28.2% 20.3 萬/坪總 850 萬明細 › 5F/16F ›福瑞街29號五樓之2 住宅大樓 · 2025-03-07 30.75坪 權狀主建 21.3 坪 · 公設 24.7% 21.5 萬/坪總 660 萬明細 › 12F/16F ›福瑞街29號十二樓之2 住宅大樓 · 2023-09-20 35.13坪 權狀主建 25.65 坪 · 公設 21.7% 22.8 萬/坪總 800 萬明細 › 4F/16F ›福瑞街29號四樓之3 住宅大樓 · 2021-12-08 44.2坪 權狀主建 30.67 坪 · 公設 21.4% 20.0 萬/坪總 885 萬明細 › 4F/16F ›福瑞街29號四樓之3 住宅大樓 · 2021-08-24 44.2坪 權狀主建 30.67 坪 · 公設 21.4% 15.7 萬/坪總 695 萬明細 › 13F/16F ›福瑞街29號十三樓之1 住宅大樓 · 2021-06-02 43.9坪 權狀主建 30.78 坪 · 公設 21.6% 15.9 萬/坪總 700 萬明細 › 1F/16F ›福瑞街29號 住宅大樓 · 2021-01-22 35.34坪 權狀主建 23.76 坪 · 公設 23.7% 23.2 萬/坪總 820 萬明細 › 13F/16F ›福瑞街29號十三樓之1 住宅大樓 · 2020-12-14 43.9坪 權狀主建 30.78 坪 · 公設 21.6% 15.2 萬/坪總 668 萬明細 › 11F/16F ›福瑞街29號十一樓之3 住宅大樓 · 2020-10-19 44.2坪 權狀主建 30.67 坪 · 公設 21.4% 16.5 萬/坪總 730 萬明細 › 15F/16F ›福瑞街29號十五樓之1 住宅大樓 · 2020-08-22 43.9坪 權狀主建 30.78 坪 · 公設 21.6% 15.9 萬/坪總 700 萬明細 › 14F/16F ›福瑞街29號十四樓之2 住宅大樓 · 2019-06-20 35.57坪 權狀主建 26.09 坪 · 公設 21.5% 17.9 萬/坪總 635 萬明細 › 13F/16F ›福瑞街29號十三樓之2 住宅大樓 · 2019-04-08 35.13坪 權狀主建 25.65 坪 · 公設 21.7% 14.2 萬/坪總 500 萬明細 › 14F/16F ›福瑞街29號十四樓之2 住宅大樓 · 2019-01-28 35.57坪 權狀主建 21.3 坪 · 公設 24.7% 13.2 萬/坪總 470 萬明細 › 7F/16F ›福瑞街29號7樓之3 住宅大樓 · 2017-08-20 44.64坪 權狀主建 26.32 坪 · 公設 31.9% 13.8 萬/坪總 618 萬明細 › 5F/16F ›福瑞街29號五樓之1 住宅大樓 · 2015-12-21 39.52坪 權狀主建 26.44 坪 · 公設 23.9% 12.9 萬/坪總 510 萬明細 › 11F/16F ›福瑞街29號十一樓之2 住宅大樓 · 2015-04-12 35.13坪 權狀主建 21.3 坪 · 公設 34.1% 16.4 萬/坪總 575 萬明細 › 15F/16F ›福瑞街29號十五樓之1 住宅大樓 · 2015-01-12 43.9坪 權狀主建 26.44 坪 · 公設 31.5% 12.5 萬/坪總 550 萬明細 › 12F/16F ›福瑞街29號十二樓之2 住宅大樓 · 2014-12-06 35.13坪 權狀主建 21.3 坪 · 公設 34.1% 14.1 萬/坪總 495 萬明細 › 9F/16F ›福瑞街29號九樓之1 住宅大樓 · 2014-08-17 44.35坪 權狀主建 26.44 坪 · 公設 32.1% 13.1 萬/坪總 580 萬明細 › 12F/16F ›福瑞街29號十二樓之2 住宅大樓 · 2014-08-06 30.75坪 權狀主建 21.3 坪 · 公設 24.7% 11.9 萬/坪總 367 萬明細 › 3F/16F ›福瑞街29號三樓之3 住宅大樓 · 2014-06-26 52.39坪 權狀主建 26.32 坪 · 公設 26.4% 12.4 萬/坪總 650 萬明細 › 13F/16F ›福瑞街29號十三樓之2 住宅大樓 · 2014-04-23 35.13坪 權狀主建 21.3 坪 · 公設 34.1% 13.8 萬/坪總 485 萬明細 › 11F/16F ›福瑞街29號十一樓之2;27巷12號地下一層之1 住宅大樓 · 2014-02-27 35.13坪 權狀主建 21.3 坪 · 公設 34.1% 11.7 萬/坪總 410 萬明細 › 8F/16F ›福瑞街29號八樓之3 住宅大樓 · 2013-08-25 44.2坪 權狀主建 26.32 坪 · 公設 31.2% 10.4 萬/坪總 460 萬明細 › 15F/16F ›福瑞街29號十五樓之2 住宅大樓 · 2012-09-19 23.15坪 權狀主建 21.3 坪 10.8 萬/坪總 250 萬明細 › 7F/16F ›福瑞街29號七樓之2 住宅大樓 · 2012-07-26 30.75坪 權狀主建 21.3 坪 · 公設 24.7% 8.3 萬/坪總 255 萬明細 › 看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 → 本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址 14.2 萬/坪 比本址便宜 2 筆 比本址貴 146 筆 橫軸為與本址的直線距離
本址單價走勢
2012 → 2025本址↑94%西屯區全區↑41%
本址同戶轉手共 6 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。
實價雷達 housetw.com 實價雷達 · 以本址為圓心看周邊成交 方圓
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
臺中市西屯區福瑞街29號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看臺中市西屯區福瑞街29號(北緯 24.1868°、東經 120.6061°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(26 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
20.3萬/坪 總價 850 萬(扣車位 850 萬)
22.8萬/坪 總價 800 萬(扣車位 800 萬)
較上次成交 ↑ +305 萬 · 持有 8.8 年 · 估賣家收益 +228 萬
20.0萬/坪 總價 885 萬(扣車位 885 萬)
較上次成交 ↑ +190 萬 · 持有 0.3 年 · 估賣家收益 +76 萬
現在能賣多少
959 萬 較當時 +74 萬(+8%) 15.7萬/坪 總價 695 萬(扣車位 695 萬)
現在能賣多少
753 萬 較當時 +58 萬(+8%) 15.9萬/坪 總價 700 萬(扣車位 700 萬)
較上次成交 ↑ +32 萬 · 持有 0.5 年 · 估賣家收益 −5 萬
現在能賣多少
759 萬 較當時 +59 萬(+8%) 23.2萬/坪 總價 820 萬
現在能賣多少
889 萬 較當時 +69 萬(+8%) 15.2萬/坪 總價 668 萬(扣車位 668 萬)
現在能賣多少
800 萬 較當時 +132 萬(+20%) 16.5萬/坪 總價 730 萬(扣車位 730 萬)
現在能賣多少
875 萬 較當時 +145 萬(+20%) 15.9萬/坪 總價 700 萬(扣車位 700 萬)
較上次成交 ↑ +150 萬 · 持有 5.6 年 · 估賣家收益 +101 萬
現在能賣多少
839 萬 較當時 +139 萬(+20%) 17.9萬/坪 總價 635 萬(扣車位 635 萬)
現在能賣多少
885 萬 較當時 +250 萬(+39%) 14.2萬/坪 總價 500 萬(扣車位 500 萬)
較上次成交 ↑ +15 萬 · 持有 5 年 · 估賣家收益 −12 萬
現在能賣多少
697 萬 較當時 +197 萬(+39%) 13.2萬/坪 總價 470 萬(扣車位 470 萬)
現在能賣多少
655 萬 較當時 +185 萬(+39%) 13.8萬/坪 總價 618 萬(扣車位 538 萬)
16.4萬/坪 總價 575 萬(扣車位 575 萬)
較上次成交 ↑ +165 萬 · 持有 1.1 年 · 估賣家收益 +128 萬
12.5萬/坪 總價 550 萬(扣車位 550 萬)
14.1萬/坪 總價 495 萬(扣車位 445 萬)
13.1萬/坪 總價 580 萬(扣車位 580 萬)
12.4萬/坪 總價 650 萬(扣車位 650 萬)
13.8萬/坪 總價 485 萬(扣車位 485 萬)
福瑞街29號十一樓之2;27巷12號地下一層之1 11F/16F › 2014-02-27 11.7萬/坪 總價 410 萬(扣車位 410 萬)
10.4萬/坪 總價 460 萬(扣車位 460 萬)
沒有符合條件的成交,換個篩選試試。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層越高單價略低(每層約 -1.5%),常見於低樓店面拉高。
15 樓 12.5 萬/坪 -12% 3 筆
14 樓 17.9 萬/坪 +26% 2 筆
13 樓 15.2 萬/坪 +7% 4 筆
12 樓 14.1 萬/坪 -1% 3 筆
11 樓 16.5 萬/坪 +16% 4 筆
9 樓 13.1 萬/坪 -8% 1 筆
8 樓 10.4 萬/坪 -27% 1 筆
7 樓 13.9 萬/坪 -2% 2 筆
5 樓 21.5 萬/坪 +51% 2 筆
4 樓 20 萬/坪 +41% 2 筆
3 樓 12.4 萬/坪 -13% 1 筆
1 樓 23.2 萬/坪 +63% 1 筆
想賣這間?用實價估個合理售價 → 本址持有成本
每月總持有成本
29,552–39,998元
房貸 18,772 元 + 稅費雜支攤月 10,780–21,226 元
房貸月付18,772元/月
每年稅費雜支129,361–254,706元/年
地價稅140元/年
房屋稅(估)5,691元/年
以本址成交總價中位 618 萬、建物 37.8 坪、土地持分 4.2 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
對照租金:福瑞街租金中位每坪 621 元/月,以本址建物坪數推算,
同規格租金約 23,474 元/月。
買下來每月總持有 29,552–39,998 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 31,200–41,646 元)。
臺中市西屯區福瑞街29號 這一戶翻新大概要多少
以臺中市西屯區福瑞街29號的實際條件估算,38 坪,屋齡約 24 年,中部工資,本址成交中位 14.2 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
38 坪・老屋(26–40 年)・標準裝修
296–551萬
每坪 7.5–13 萬(含設計費、中部工資)・工期約 10–15 週
只做輕裝修171–342 萬 不動格局,油漆地板燈具為主
買價+標準裝潢914–1,169 萬 以本址成交中位 618 萬計
想針對這一戶問實際做法與可行的預算? 加 LINE 告訴我們坪數、屋況與預算(例如你這邊估的 38 坪、296–551 萬),
我們幫你對接合作的裝潢與統包廠商、協助比對報價項目是否齊全。
本站不自己接案、不收你的費用,也不會把你的聯絡方式給沒問過你的廠商。
加 LINE 問廠商
調整等級與屋況重新估 用預算反推做得到什麼 看分項單價核對報價
改成數與稅率試算 買房總成本 裝潢費用
轉手獲利概況
涵蓋 2014–2023 年(跨 9 年)、共 6 次同戶轉手
已扣賣方各項稅費(仲介約 4%、代書/規費/印花約 1.1%、土地增值稅、房地合一稅 15–45%),取高值保守粗估。契稅由買方負擔不計入。
轉手時間軸 · 賣出時間新 → 舊
2023-09 12F · 35 坪 估賺 +228 萬 報酬率 46.1%
買進2014-12-06495 萬
→ 賣出2023-09-20800 萬
持有8.8 年年化 5.2%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +305 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 32 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 8 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 36 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +228 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2021-12 4F · 44 坪 估賺 +76 萬 報酬率 10.9%
買進2021-08-24695 萬
→ 賣出2021-12-08885 萬
持有0.3 年
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +190 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 35 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 9 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 6 萬
- 房地合一稅(持有 0.3 年 · 45%)
- − 63 萬
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +76 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2021-06 13F · 44 坪 估賠 −5 萬 報酬率 -0.7%
買進2020-12-14668 萬
→ 賣出2021-06-02700 萬
持有0.5 年年化 -1.5%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +32 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 28 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 7 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅(持有 0.5 年 · 45%)
- 無(無獲利)
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −5 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2020-08 15F · 44 坪 估賺 +101 萬 報酬率 18.4%
買進2015-01-12550 萬
→ 賣出2020-08-22700 萬
持有5.6 年年化 3.3%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +150 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 28 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 7 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 13 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +101 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2019-04 13F · 35 坪 估賠 −12 萬 報酬率 -2.5%
買進2014-04-23485 萬
→ 賣出2019-04-08500 萬
持有5 年年化 -0.5%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +15 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 20 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 5 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 1 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- −12 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
2015-04 11F · 35 坪 估賺 +128 萬 報酬率 31.2%
買進2014-02-27410 萬
→ 賣出2015-04-12575 萬
持有1.1 年年化 28.4%
看試算明細
- 毛利(賣價 − 買價)
- +165 萬
- 仲介費(賣方約 4%)
- − 23 萬
- 代書/地政規費/履保雜費(約 1%)
- − 6 萬
- 印花稅(0.1%)
- − 1 萬
- 土地增值稅(粗估)
- − 7 萬
- 房地合一稅
- 2016 前取得,舊制財產交易所得另計
- 估賣家淨收益(取高值粗估)
- +128 萬
契稅(6% 房屋評定現值)、買方代書與規費由買方負擔,不計入賣家收益。稅費為保守粗估,實際依公告現值、自用優惠與申報而定。
想賣這間?用實價估個合理售價 → 臺中市西屯區福瑞街29號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
臺中市西屯區福瑞街29號自己的逐年成交單價,本址坪數約 42 坪,本址累計 25 筆成交,中位 14.2 萬/坪,最近一筆 2025-12-14。
本址2012–2025 單價回放
13 年來 +94%(年化 +5.2%)
10.812
10.413
12.814
13.915
13.817
15.119
15.920
18.721
22.823
20.925
回到買進,以估算
以 本址各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為臺中市西屯區福瑞街29號的 42 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
臺中市西屯區福瑞街29號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。
那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
坐落地號西屯區國安段 0174-0000 地號
公告土地現值74,605 元/㎡
總樓層16 層
屋齡31 年
調閱後會看到 - 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
調閱這一戶的謄本 一次調土地+建物,並與本址實價交叉評估議價空間。同一戶調過之後可永久免費重看。
開始調閱
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
臺中市西屯區福瑞街29號 房屋資訊
建物型態住宅大樓
主要用途住家用
屋齡31 年
總樓層16 層
建物坪數23.2–52.4 坪
格局3房2廳2衛
公設比(估)24.7 %
主建物實坪26.3 坪
主要建材鋼筋混凝土造
電梯有
管理組織有
車位有
土地坪(持分)4.2 坪
地段地號西屯區國安段 0174-0000 地號
公告土地現值(115年)74,605 元/㎡
換算每坪地價24.7 萬/坪
實價登錄查不到的,謄本查得到 這一戶設定幾筆抵押、欠多少、有沒有被查封或限制登記、幾個人共有——這些都不在實價登錄裡,只有地政謄本有。
依本址 26 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
這個門牌的公司登記
共 2 家公司行號登記於此,涵蓋 2 種行業別,登記資本額合計約 0 億元。登記地址不等於實際營業地點。
主要行業:加盟連鎖式便利商店(有商品進、銷貨行為)1其他電子購物及郵購1
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 |
| 宜芝商行 | 加盟連鎖式便利商店(有商品進、銷貨行為) | 獨資 | 200,000 元 |
| 攝攝聚全工作室 | 其他電子購物及郵購 | 獨資 | 50,000 元 |
看完整名單與產業聚落分析 →
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記;本頁不呈現負責人等個人資料。
A 級 整體條件不錯 綜合 價格・趨勢・生活機能・嫌惡設施・轉手・樓層・屋齡 評估
本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
淹水潛勢:本址未落在政府 24 小時 350/500/650mm 模擬淹水範圍內。但模擬僅涵蓋特定降雨情境,且門牌座標精度有限,未列入不代表不會淹水;建議仍向當地里鄰確認過往淹水情形、留意低窪與排水。
優點 4
- 單價比 西屯區全區低 48%,相對親民
- 本棟同戶轉手多數獲利(賺 4/賠 2)
- 本址成交活絡(26 筆),行情透明、流動性佳
- 本址近一年單價走揚 +17.6%
周邊環境
周邊嫌惡設施
✓違章工廠臺中市龍井區新東段 違章工廠2.1 公里 資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
周邊垃圾車
福順路921號約 109 公尺
15:08
一般垃圾週一二四五六 資源回收週一二四六
福順路905號約 133 公尺
15:09
一般垃圾週一二四五六 資源回收週一二四六
福科路902號約 133 公尺
15:35
一般垃圾週一二四五六 資源回收週一二四六
方圓 400 公尺內共 13 個清運點,列出最近的 3 個。時間為表定時間(同點常有下午、晚上兩班),實際以現場公告為準。資料來源:政府開放資料。
地址附近有什麼
臺中市西屯區福瑞街29號方圓 800 公尺內共 141 處:生活機能(綠)138 處、環境設施(橘)3 處。點標記看名稱與距離。
- 共享單車YouBike2.0_福聯兒童公園66 公尺
- 公車站瑞聯天地(福科路)108 公尺
- 公車站瑞聯天地(福科路)108 公尺
- 超商全家便利商店113 公尺
- 公車站瑞聯天地(福科路)120 公尺
- 公車站瑞聯天地(福科路)120 公尺
- 公園福聯兒童公園122 公尺
- 超商蝦皮店到店132 公尺
- 公園福瑞社區公園141 公尺
- 超商7-Eleven144 公尺
- 公車站五龍公園153 公尺
- 公車站五龍公園153 公尺
- 公車站五龍公園153 公尺
- 公車站瑞聯天地(東大路)169 公尺
臺中市西屯區福瑞街29號 所在的西屯區治安概況
毒品460件
機車竊盜47件
住宅竊盜33件
汽車竊盜3件
西屯區整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
69AQI 西屯測站・普通 距本址約 3.0 公里,為離臺中市西屯區福瑞街29號最近的環境部測站。
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
本址開車通勤範圍10 / 20 / 30 分鐘可達
10 分20 分30 分
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
臺中市西屯區福瑞街29號 與周邊行情比較
臺中市西屯區福瑞街29號中位單價 14.2 萬/坪,福瑞街 14.6 萬/坪,西屯區 27.2 萬/坪,本址樣本 25 筆。
本址 14.225筆
福瑞街 14.6619筆
西屯區全區 27.264,633筆
本址單價比 西屯區全區
低 48% ,比 福瑞街低 3%
。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
周邊實測距離最遠 754 公尺
生活機能
超商全家便利商店 113 公尺
公園福聯兒童公園 122 公尺
停車場員工停車塔 218 公尺
醫院臺中榮民總醫院 272 公尺
嫌惡設施
殯葬設施臺中市立火化場 (東海館) 471 公尺
墓地台中市示範公墓 710 公尺
變電所國安變電所(D/S) 754 公尺
0m377m754m
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 → 臺中市西屯區福瑞街29號日照與採光分析
依臺中市西屯區福瑞街29號座標(北緯 24.1868°、東經 120.6061°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
夏至正午仰角89°
冬至正午仰角42°
採光特性午後西曬較強
夏至日出/日落05:15/18:45
冬至日出/日落06:45/17:15
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依臺中市西屯區福瑞街29號經緯度(北緯 24.1868°、東經 120.6061°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
臺中市西屯區福瑞街29號 通勤車程
以臺中市西屯區福瑞街29號為起點,開車到 2 個主要商圈的車程估算,最近的是台中 七期,約 8 分鐘、5.6 公里。
8 分台中 七期5.6 km
70 分新竹科學園區87.1 km
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
同區參考行情西屯區近 3 年
各屋型中位· 西屯區近 3 年住宅大樓38.2 萬/坪華廈29.8 萬/坪透天43.5 萬/坪公寓26.9 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 西屯區近 3 年0–3年48.9 萬/坪3–5年47.7 萬/坪5–10年44.4 萬/坪10–20年39.7 萬/坪20年以上28.5 萬/坪
想買或想賣這間?找我們買賣 → 臺中市西屯區福瑞街29號 AI 健檢
AI 智慧健檢本址 25 筆成交・中位 14.2 萬/坪・屋齡約 24 年・42 坪 的白話體檢 免費 臺中市西屯區福瑞街29號 常見問題
臺中市西屯區福瑞街29號最近成交多少?
臺中市西屯區福瑞街29號實價登錄共 26 筆,權狀中位 14.2 萬/坪,常見 11–23 萬/坪,最新成交 2025-12-14。
臺中市西屯區福瑞街29號比 西屯區 行情貴嗎?
本址單價中位低於 西屯區全區約 48%,低於福瑞街約 3%。
臺中市西屯區福瑞街29號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
福瑞街租金中位約每坪 621 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
臺中市西屯區福瑞街29號有土壤液化風險嗎?
本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
臺中市西屯區福瑞街29號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 68/100,最近超商「全家便利商店」 113 公尺、最近公園「福聯兒童公園」 122 公尺、最近停車場「員工停車塔」 218 公尺、最近醫院「臺中榮民總醫院」 272 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
想買或想賣「臺中市西屯區福瑞街29號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 → 最新成交 2025-12-14 · 總價 850 萬 · 單價 20.3 萬/坪
要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區國安段 0174-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本