首頁›臺北市›中正區›廈門街›廈門街89號

臺北市中正區廈門街89號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 5 筆 · House ID TW-TP-07478277 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
57.9 萬/坪
中位 65.1・2 筆(排除特殊交易)
這附近(廈門街)均價
68.6 萬/坪
中位 66.7・423 筆 ›
中正區均價
85.7 萬/坪
中位 80.7・12,684 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,600 萬
65.1 萬/坪
最近一筆 2022-06-19・2,600 萬
單價走勢中位 53.6 萬/坪
20122022
5 筆成交 40 坪 20 年 +25%
我們的估算推算值
3,924 萬
98.2 萬/坪 × 40 坪
合理區間3,317–4,551 萬
3,3174,551
估算 3,924
本址中位 2,600
依同型態・屋齡・坪數129 筆 比本址中位高 51%
同坪數在附近
3,228 萬
80.7 萬/坪 × 40 坪
本址 65.1
中正區 80.7
本址低 19% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
72
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 4,042~4,238萬 市值估算 3,924 萬・買方市場
建議開價4,042–4,238 萬
成交帶 3,317–4,551 萬 估算 3,924 萬
預期成交帶3,317~4,551 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 25 年(尚早)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

83/100
房屋 DNA
臺北市中正區廈門街89號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
古亭 597m
生活90
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和83
低於中正區中位 19%
出租收益67
推估年投報 2.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺北市中正區廈門街89號近 12 個月無新增實價登錄,累計 5 筆歷史成交、每坪中位 65.1 萬(最近 2022-06-19)。成交以華廈(10層含以下有電梯)為主、屋齡約 25 年。放到中正區整體(中位 80.7 萬/坪)來看,本址低 19% 上下,屬區內較平價的選擇。跟廈門街整條路的行情(66.7 萬/坪)相比,這裡低了約 2%。若延續中正區近五年年均約 +4.3% 的走勢,一年後中位推估約 67.9 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2022 年累計 5 筆成交,單價由 50.8 萬/坪來到 65.06 萬/坪,上漲約 28%;周邊尚有 中正紀念堂 等 4 項軌道建設進行中。

完工1997建築完成(約西元 1997 年/民國 86 年)
成交2012-11-08華廈 7F成交 2,030 萬(50.8 萬/坪)
成交2014-06-16華廈 7F成交 2,400 萬(60.06 萬/坪)
成交2014-10-26華廈 5F成交 1,500 萬(53.57 萬/坪)
成交2018-02-01華廈 騎樓F成交 766 萬(17.5 萬/坪)
成交2022-06-19華廈 7F成交 2,600 萬(65.06 萬/坪)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 950 公尺)
興建中未來植物園(捷運,距 1.1 公里)
興建中未來廈安(捷運,距 1.5 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 1.9 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第二種商業區

本址歷史成交 · 全部 5 筆

7F/8F ›廈門街89號七樓 華廈 · 2022-06-19 39.96坪 權狀主建 23.4 坪 · 公設 31.7% 65.1 萬/坪總 2,600 萬明細 ›
騎樓F/8F廈門街89號 華廈 · 2018-02-01親友/特殊 43.78坪 權狀主建 28.4 坪 · 公設 32.9% 17.5 萬/坪總 766.1 萬明細 ›
5F/8F ›廈門街89號5樓 華廈 · 2014-10-26親友/特殊 28坪 權狀主建 16.3 坪 · 公設 31.7% 53.6 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
7F/8F ›廈門街89號7樓 華廈 · 2014-06-16親友/特殊 39.96坪 權狀主建 23.4 坪 · 公設 31.7% 60.1 萬/坪總 2,400 萬明細 ›
7F/8F ›廈門街89號7樓 華廈 · 2012-11-08 39.96坪 權狀主建 23.4 坪 · 公設 31.7% 50.8 萬/坪總 2,030 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

4779111143175 0m250m490m 萬/坪
本址 65.1 萬/坪 比本址便宜 13 筆 比本址貴 137 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2022
本址↑28%
50.81265.122
本址單位:萬/坪

臺北市中正區廈門街89號 常見問題

臺北市中正區廈門街89號最近成交多少?

臺北市中正區廈門街89號實價登錄共 5 筆,權狀中位 65.1 萬/坪,常見 51–65 萬/坪,最新成交 2022-06-19。

臺北市中正區廈門街89號比 中正區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 中正區全區約 19%,低於廈門街約 2%。

臺北市中正區廈門街89號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

廈門街租金中位約每坪 1250 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市中正區廈門街89號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市中正區廈門街89號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在螢圃里的基本學區為河堤國小、螢橋國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市中正區廈門街89號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第二種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市中正區廈門街89號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 90/100,最近超商「蝦皮店到店」 18 公尺、最近銀行「安泰商業銀行」 108 公尺、最近停車場「168Parking 重慶南場」 127 公尺、最近公園 181 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市中正區廈門街89號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2022-06-19 · 總價 2,600 萬 · 單價 65.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中正區河堤段五小段 0356-0002 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →