首頁›基隆市›中山區›復興路›復興路213號

基隆市中山區復興路213號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 133 筆 · House ID TW-KL-85765286 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
29.7 萬/坪
中位 29.6・132 筆(排除特殊交易)
這附近(復興路)均價
25.2 萬/坪
中位 28.9・3,303 筆 ›
中山區均價
21.9 萬/坪
中位 25・4,705 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
950 萬
29.6 萬/坪
最近一筆 2026-06-27・1,030 萬
單價走勢中位 29.6 萬/坪
20212026
133 筆成交 36.5 坪 1 年 +71%
我們的估算推算值
978 萬
33 坪
合理區間861–1,095 萬
8611,095
估算 978
本址中位 950
依本棟成交中位132 筆 比本址中位高 3%
同坪數在附近
825 萬
25 萬/坪 × 33 坪
本址 29.6
中山區 25
本址高 18% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,007~1,056萬 市值估算 978 萬・偏買方
建議開價1,007–1,056 萬
成交帶 861–1,095 萬 估算 978 萬
預期成交帶861~1,095 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 4 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

58/100
房屋 DNA
基隆市中山區復興路213號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
基隆 2.2km
生活77
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和38
高於中山區中位 18%
出租收益76
推估年投報 2.8%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 4 筆成交、單價中位 31.8 萬/坪,跟一年前相比跌了約 3.3%。這個地址的買賣以住宅大樓(11層含以上有電梯)居多(屋齡約 4 年)。對比中山區全區中位 25 萬/坪,本址高 18% 左右,價位在區內前段。同路段(復興路,3,303 筆)中位 28.9 萬/坪,本址略高 2%。參考中山區近五年平均年變化 -4.5%,明年此時中位可能落在 28.3 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2021~2026 年間這個門牌共轉手 133 次,每坪單價從 27.18 萬變成 31.17 萬,上漲約 15%。

成交2021-08-29住宅大樓 3F成交 1,418 萬(27.18 萬/坪)
成交2021-08-30住宅大樓 5F成交 720 萬(27.85 萬/坪)
⋯ 中間還有 128 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2025-12-01出租成交 月租 16,000 元(645 元/坪)
成交2025-12-03住宅大樓 3F成交 1,035 萬(35.8 萬/坪)
成交2026-01-10住宅大樓 8F成交 1,040 萬(31.52 萬/坪)
出租2026-01-27出租成交 月租 17,056 元(555 元/坪)
成交2026-02-25住宅大樓 9F成交 1,050 萬(31.78 萬/坪)
出租2026-03-04出租成交 月租 19,800 元(605 元/坪)
出租2026-03-06出租成交 月租 18,000 元(724 元/坪)
出租2026-05-07出租成交 月租 16,500 元(671 元/坪)
成交2026-06-27住宅大樓 13F成交 1,030 萬(31.17 萬/坪)
出租2026-08-11出租成交 月租 18,000 元(588 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 133 筆

13F/15F ›復興路213號13樓之6 住宅大樓 · 2026-06-27 33.04坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 31.2 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
9F/15F ›復興路213號9樓之6 住宅大樓 · 2026-02-25 33.04坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 31.8 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
8F/15F ›復興路213號8樓之7 住宅大樓 · 2026-01-10 33坪 權狀主建 13.96 坪 · 公設 35% 31.5 萬/坪總 1,040 萬明細 ›
3F/15F ›復興路213號3樓之7 住宅大樓 · 2025-12-03 33.07坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 35.8 萬/坪總 1,035 萬明細 ›
11F/15F ›復興路213號11樓之8 住宅大樓 · 2024-12-07 34.06坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.7% 32.9 萬/坪總 1,120 萬明細 ›
8F/15F ›復興路213號8樓之6 住宅大樓 · 2024-10-28 24.84坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 32.8 萬/坪總 815 萬明細 ›
12F/15F ›復興路213號12樓之7 住宅大樓 · 2024-08-17 28.89坪 權狀主建 13.96 坪 · 公設 35% 36.3 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
15F/15F ›復興路213號15樓之7 住宅大樓 · 2024-07-02 33.23坪 權狀主建 14.19 坪 · 公設 34.6% 33.1 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
15F/15F ›復興路213號15樓之6 住宅大樓 · 2024-06-03 33.05坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 32.1 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
5F/15F ›復興路213號5樓之1 住宅大樓 · 2024-05-03 38.9坪 權狀主建 17.82 坪 · 公設 34.7% 33.4 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
4F/15F ›復興路213號4樓之9 住宅大樓 · 2024-04-30 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 33.3 萬/坪總 1,115 萬明細 ›
8F/15F ›復興路213號8樓之5 住宅大樓 · 2024-04-25 43.91坪 權狀主建 20.2 坪 · 公設 34.9% 32.8 萬/坪總 1,438 萬明細 ›
9F/15F ›復興路213號9樓之6 住宅大樓 · 2024-04-22 33.04坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 30.3 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
5F/15F ›復興路213號5樓之2 住宅大樓 · 2024-04-04 32.79坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.6% 35.1 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
15F/15F ›復興路213號15樓之6 住宅大樓 · 2024-03-30 33.05坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 28.8 萬/坪總 950 萬明細 ›
7F/15F ›復興路213號7樓之3 住宅大樓 · 2024-03-09 48.74坪 權狀主建 23.01 坪 · 公設 34.9% 31.8 萬/坪總 1,548 萬明細 ›
14F/15F ›復興路213號14樓之8 住宅大樓 · 2023-12-01 34.06坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.7% 32.0 萬/坪總 1,090 萬明細 ›
4F/15F ›復興路213號4樓之2 住宅大樓 · 2023-12-01 32.79坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.6% 33.2 萬/坪總 1,090 萬明細 ›
4F/15F ›復興路213號4樓之9 住宅大樓 · 2023-11-22 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 32.9 萬/坪總 975 萬明細 ›
11F/15F ›復興路213號11樓之1 住宅大樓 · 2023-11-11 42.95坪 權狀主建 17.82 坪 · 公設 34.7% 30.3 萬/坪總 1,300 萬明細 ›
15F/15F ›復興路213號15樓之6 住宅大樓 · 2023-10-11 33.05坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 27.1 萬/坪總 895 萬明細 ›
14F/15F ›復興路213號14樓之8 住宅大樓 · 2023-09-26 34.06坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.7% 28.5 萬/坪總 970 萬明細 ›
4F/15F ›復興路213號4樓之5 住宅大樓 · 2023-09-18 43.97坪 權狀主建 20.24 坪 · 公設 34.9% 30.4 萬/坪總 1,246 萬明細 ›
4F/15F ›復興路213號4樓之7 住宅大樓 · 2023-09-13 33.07坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 30.9 萬/坪總 899 萬明細 ›
4F/15F ›復興路213號4樓之2 住宅大樓 · 2023-08-31 32.79坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.6% 31.4 萬/坪總 906 萬明細 ›
10F/15F ›復興路213號10樓之6 住宅大樓 · 2023-08-16 28.94坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 31.1 萬/坪總 900 萬明細 ›
11F/15F ›復興路213號11樓之7 住宅大樓 · 2023-07-27 33坪 權狀主建 13.96 坪 · 公設 35% 28.2 萬/坪總 930 萬明細 ›
13F/15F ›復興路213號13樓之3 住宅大樓 · 2023-07-04親友/特殊 28.47坪 權狀主建 11.5 坪 · 公設 34.9% 23.0 萬/坪總 654.5 萬明細 ›
14F/15F ›復興路213號14樓之9 住宅大樓 · 2023-01-17 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 33.1 萬/坪總 980 萬明細 ›
15F/15F ›復興路213號15樓之2 住宅大樓 · 2022-11-20 32.77坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.7% 31.8 萬/坪總 937 萬明細 ›
1F/15F ›復興路213號 住宅大樓 · 2022-10-09 84.69坪 權狀主建 45.75 坪 · 公設 35% 48.0 萬/坪總 3,830 萬明細 ›
13F/15F ›復興路213號13樓之9 住宅大樓 · 2022-10-07 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 35.3 萬/坪總 1,051 萬明細 ›
12F/15F ›復興路213號12樓之9 住宅大樓 · 2022-09-14 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 33.0 萬/坪總 1,003 萬明細 ›
10F/15F ›復興路213號10樓之9 住宅大樓 · 2022-07-02 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 32.3 萬/坪總 970 萬明細 ›
15F/15F ›復興路213號15樓之7 住宅大樓 · 2022-07-02 33.23坪 權狀主建 14.19 坪 · 公設 34.6% 30.8 萬/坪總 915 萬明細 ›
3F/15F ›復興路213號3樓之9 住宅大樓 · 2022-06-20 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 30.6 萬/坪總 917 萬明細 ›
15F/15F ›復興路213號15樓之5 住宅大樓 · 2022-06-01 43.94坪 權狀主建 20.2 坪 · 公設 34.9% 28.3 萬/坪總 1,170 萬明細 ›
4F/15F ›復興路213號4樓之6 住宅大樓 · 2022-04-30 33.07坪 權狀主建 14.07 坪 · 公設 34.8% 30.6 萬/坪總 892 萬明細 ›
15F/15F ›復興路213號15樓之6 住宅大樓 · 2022-04-29 33.05坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 28.5 萬/坪總 862 萬明細 ›
15F/15F ›復興路213號15樓之1 住宅大樓 · 2022-04-26 38.84坪 權狀主建 17.82 坪 · 公設 34.7% 30.6 萬/坪總 1,081 萬明細 ›
7F/15F ›復興路213號7樓之2 住宅大樓 · 2022-04-22 32.77坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.7% 29.5 萬/坪總 879 萬明細 ›
9F/15F ›復興路213號9樓之2 住宅大樓 · 2022-04-19 24.56坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.7% 29.7 萬/坪總 729 萬明細 ›
5F/15F ›復興路213號5樓之2 住宅大樓 · 2022-04-15 32.79坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.6% 31.9 萬/坪總 939 萬明細 ›
11F/15F ›復興路213號11樓之9 住宅大樓 · 2022-04-15 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 30.4 萬/坪總 922 萬明細 ›
13F/15F ›復興路213號13樓之7 住宅大樓 · 2022-04-15 33坪 權狀主建 13.96 坪 · 公設 35% 28.6 萬/坪總 855 萬明細 ›
4F/15F ›復興路213號4樓之3 住宅大樓 · 2022-04-15 48.81坪 權狀主建 23.08 坪 · 公設 34.8% 27.7 萬/坪總 1,263 萬明細 ›
12F/15F ›復興路213號12樓之7 住宅大樓 · 2022-04-11 28.89坪 權狀主建 13.96 坪 · 公設 35% 30.7 萬/坪總 842 萬明細 ›
14F/15F ›復興路213號14樓之7 住宅大樓 · 2022-04-10 33坪 權狀主建 13.96 坪 · 公設 35% 28.7 萬/坪總 846 萬明細 ›
3F/15F ›復興路213號3樓之7 住宅大樓 · 2022-04-02 33.07坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 27.6 萬/坪總 830 萬明細 ›
9F/15F ›復興路213號9樓之9 住宅大樓 · 2022-03-29 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 30.2 萬/坪總 917 萬明細 ›
2F/15F ›復興路213號2樓之2 住宅大樓 · 2022-03-26 33.53坪 權狀主建 14 坪 · 公設 34.8% 29.8 萬/坪總 910 萬明細 ›
5F/15F ›復興路213號5樓之9 住宅大樓 · 2022-03-25 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 32.0 萬/坪總 948 萬明細 ›
6F/15F ›復興路213號6樓之9 住宅大樓 · 2022-03-20 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 29.9 萬/坪總 904 萬明細 ›
10F/15F ›復興路213號10樓之7 住宅大樓 · 2022-03-17 24.79坪 權狀主建 13.96 坪 · 公設 35% 30.5 萬/坪總 757 萬明細 ›
12F/15F ›復興路213號12樓之1 住宅大樓 · 2022-03-16 38.84坪 權狀主建 17.82 坪 · 公設 34.7% 30.3 萬/坪總 1,077 萬明細 ›
8F/15F ›復興路213號8樓之9 住宅大樓 · 2022-03-16 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 30.1 萬/坪總 918 萬明細 ›
11F/15F ›復興路213號11樓之6 住宅大樓 · 2022-03-14 33.04坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 30.3 萬/坪總 903 萬明細 ›
12F/15F ›復興路213號12樓之2 住宅大樓 · 2022-03-11 32.77坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.7% 30.5 萬/坪總 900 萬明細 ›
14F/15F ›復興路213號14樓之2 住宅大樓 · 2022-03-10 32.77坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.7% 30.9 萬/坪總 920 萬明細 ›
11F/15F ›復興路213號11樓之2 住宅大樓 · 2022-03-09 24.56坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.7% 29.9 萬/坪總 735 萬明細 ›
13F/15F ›復興路213號13樓之2 住宅大樓 · 2022-03-09 32.77坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.7% 30.6 萬/坪總 911 萬明細 ›
14F/15F ›復興路213號14樓之8 住宅大樓 · 2022-03-06 34.06坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.7% 30.9 萬/坪總 950 萬明細 ›
11F/15F ›復興路213號11樓之7 住宅大樓 · 2022-03-05 33坪 權狀主建 13.96 坪 · 公設 35% 28.4 萬/坪總 853 萬明細 ›
4F/15F ›復興路213號4樓之8 住宅大樓 · 2022-03-01 34.06坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.7% 29.8 萬/坪總 911 萬明細 ›
14F/15F ›復興路213號14樓之3 住宅大樓 · 2022-03-01 48.74坪 權狀主建 23.01 坪 · 公設 34.9% 27.0 萬/坪總 1,238 萬明細 ›
12F/15F ›復興路213號12樓之6 住宅大樓 · 2022-02-28 33.04坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 28.3 萬/坪總 842 萬明細 ›
4F/15F ›復興路213號4樓之1 住宅大樓 · 2022-02-26 38.9坪 權狀主建 17.82 坪 · 公設 34.7% 29.0 萬/坪總 1,024 萬明細 ›
10F/15F ›復興路213號10樓之6 住宅大樓 · 2022-02-24 28.94坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 28.0 萬/坪總 780 萬明細 ›
2F/15F ›復興路213號2樓之5 住宅大樓 · 2022-02-23 33.17坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.7% 28.1 萬/坪總 851 萬明細 ›
7F/15F ›復興路213號7樓之7 住宅大樓 · 2022-02-19 24.79坪 權狀主建 13.96 坪 · 公設 35% 28.0 萬/坪總 693 萬明細 ›
7F/15F ›復興路213號7樓之9 住宅大樓 · 2022-02-19 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 30.0 萬/坪總 902 萬明細 ›
8F/15F ›復興路213號8樓之7 住宅大樓 · 2022-02-17 33坪 權狀主建 13.96 坪 · 公設 35% 28.1 萬/坪總 836 萬明細 ›
5F/15F ›復興路213號5樓之5 住宅大樓 · 2022-02-17 43.97坪 權狀主建 20.24 坪 · 公設 34.9% 28.5 萬/坪總 1,168 萬明細 ›
13F/15F ›復興路213號13樓之8 住宅大樓 · 2022-02-11 34.06坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.7% 28.6 萬/坪總 879 萬明細 ›
13F/15F ›復興路213號13樓之5 住宅大樓 · 2022-02-11 43.91坪 權狀主建 20.2 坪 · 公設 34.9% 27.1 萬/坪總 1,126 萬明細 ›
9F/15F ›復興路213號9樓之7 住宅大樓 · 2022-02-10 24.79坪 權狀主建 13.96 坪 · 公設 35% 30.4 萬/坪總 754 萬明細 ›
10F/15F ›復興路213號10樓之2 住宅大樓 · 2022-02-07 32.77坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.7% 29.8 萬/坪總 862 萬明細 ›
7F/15F ›復興路213號7樓之1 住宅大樓 · 2022-01-25 30.63坪 權狀主建 17.82 坪 · 公設 34.7% 31.5 萬/坪總 964 萬明細 ›
3F/15F ›復興路213號3樓之1 住宅大樓 · 2022-01-22 38.9坪 權狀主建 17.82 坪 · 公設 34.7% 28.9 萬/坪總 1,038 萬明細 ›
3F/15F ›復興路213號3樓之5 住宅大樓 · 2022-01-20 44.53坪 權狀主建 20.03 坪 · 公設 34.7% 29.9 萬/坪總 1,244 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

716243241 0m190m380m 萬/坪
本址 29.6 萬/坪 比本址便宜 53 筆 比本址貴 92 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2021 → 2026
本址↑13%中山區全區↓11%
2821302230.72332.72435.82531.526
本址中山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 22 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

基隆市中山區復興路213號 常見問題

基隆市中山區復興路213號最近成交多少?

基隆市中山區復興路213號實價登錄共 133 筆,權狀中位 29.6 萬/坪,常見 26–33 萬/坪,最新成交 2026-06-27。

基隆市中山區復興路213號比 中山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中山區全區約 18%,高於復興路約 2%。

基隆市中山區復興路213號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 694 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.8%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

基隆市中山區復興路213號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

基隆市中山區復興路213號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 77/100,最近超商「全家便利商店」 78 公尺、最近停車場「俥停停車場」 153 公尺、最近診所「親親診所」 246 公尺、最近公園「社區公園」 291 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「基隆市中山區復興路213號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-27 · 總價 1,030 萬 · 單價 31.2 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中山區德安段 1090-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →