首頁›基隆市›中山區›復興路›復興路215號

基隆市中山區復興路215號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 122 筆 · House ID TW-KL-85764576 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
30 萬/坪
中位 29.4・120 筆(排除特殊交易)
這附近(復興路)均價
25.2 萬/坪
中位 28.9・3,303 筆 ›
中山區均價
21.9 萬/坪
中位 25・4,705 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
995 萬
29.4 萬/坪
最近一筆 2025-09-05・1,380 萬
單價走勢中位 29.4 萬/坪
20212025
122 筆成交 36.9 坪 0 年 +71%
我們的估算推算值
1,292 萬
43.9 坪
合理區間1,137–1,447 萬
1,1371,447
估算 1,292
本址中位 995
依本棟成交中位121 筆 比本址中位高 30%
同坪數在附近
1,098 萬
25 萬/坪 × 43.9 坪
本址 29.4
中山區 25
本址高 18% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,331~1,395萬 市值估算 1,292 萬・偏買方
建議開價1,331–1,395 萬
成交帶 1,137–1,447 萬 估算 1,292 萬
預期成交帶1,137~1,447 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 3 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

58/100
房屋 DNA
基隆市中山區復興路215號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
基隆 2.2km
生活77
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和38
高於中山區中位 18%
出租收益77
推估年投報 2.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 1 筆實價登錄,中位單價 30 萬/坪,跟一年前相比跌了約 8.3%。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 3 年。對比中山區全區中位 25 萬/坪,本址高 18% 左右,價位在區內前段。同路段(復興路,3,303 筆)中位 28.9 萬/坪,本址略高 2%。近期樣本較少,判讀時建議一併參考路段與全區行情。參考中山區近五年平均年變化 -4.5%,明年此時中位可能落在 28.1 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2021~2025 年間這個門牌共轉手 122 次,每坪單價從 27.93 萬變成 30.04 萬,上漲約 8%。

成交2021-08-30住宅大樓 6F成交 837 萬(27.93 萬/坪)
成交2021-09-03住宅大樓 8F成交 1,057 萬(25.97 萬/坪)
⋯ 中間還有 117 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-11-23住宅大樓 9F成交 890 萬(29.01 萬/坪)
成交2025-04-09住宅大樓 12F成交 1,595 萬(32.73 萬/坪)
成交2025-09-05住宅大樓 14F成交 1,380 萬(31.43 萬/坪)
成交2025-12-23住宅大樓 15F成交 1,320 萬(30.04 萬/坪)
出租2026-03-03出租成交 月租 17,600 元(698 元/坪)
出租2026-03-20出租成交 月租 17,200 元(691 元/坪)
出租2026-07-09出租成交 月租 17,600 元(707 元/坪)
出租2026-07-09出租成交 月租 17,600 元(707 元/坪)
出租2026-07-24出租成交 月租 20,000 元(807 元/坪)
出租2026-07-24出租成交 月租 20,000 元(807 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 122 筆

15F/15F ›復興路215號15樓之5 住宅大樓 · 2025-12-23 43.94坪 權狀主建 20.2 坪 · 公設 34.9% 30.0 萬/坪總 1,320 萬明細 ›
14F/15F ›復興路215號14樓之5 住宅大樓 · 2025-09-05 43.91坪 權狀主建 20.2 坪 · 公設 34.9% 31.4 萬/坪總 1,380 萬明細 ›
12F/15F ›復興路215號12樓之3 住宅大樓 · 2025-04-09 48.74坪 權狀主建 23.01 坪 · 公設 34.9% 32.7 萬/坪總 1,595 萬明細 ›
9F/15F ›復興路215號9樓之8 住宅大樓 · 2024-11-23親友/特殊 34.06坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.7% 29.0 萬/坪總 890 萬明細 ›
9F/15F ›復興路215號9樓之6 住宅大樓 · 2024-08-01 33.04坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 34.0 萬/坪總 1,125 萬明細 ›
3F/15F ›復興路215號3樓之8 住宅大樓 · 2024-07-30 29.96坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.7% 36.5 萬/坪總 1,095 萬明細 ›
13F/15F ›復興路215號13樓之8 住宅大樓 · 2024-06-07 34.06坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.7% 36.3 萬/坪總 1,099 萬明細 ›
14F/15F ›復興路215號14樓之7 住宅大樓 · 2023-12-07 33坪 權狀主建 13.96 坪 · 公設 35% 29.4 萬/坪總 970 萬明細 ›
9F/15F ›復興路215號9樓之6 住宅大樓 · 2023-09-17 33.04坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 29.4 萬/坪總 970 萬明細 ›
10F/15F ›復興路215號10樓之7 住宅大樓 · 2023-08-30 33坪 權狀主建 13.96 坪 · 公設 35% 30.3 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
5F/15F ›復興路215號5樓之1 住宅大樓 · 2023-08-25 38.9坪 權狀主建 17.82 坪 · 公設 34.7% 34.3 萬/坪總 1,336 萬明細 ›
2F/15F ›復興路215號2樓之7 住宅大樓 · 2023-08-17 33.96坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.8% 34.8 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
2F/15F ›復興路215號2樓之5 住宅大樓 · 2023-08-03 24.96坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.7% 29.2 萬/坪總 728 萬明細 ›
5F/15F ›復興路215號5樓之5 住宅大樓 · 2023-06-20 43.96坪 權狀主建 20.24 坪 · 公設 34.9% 29.1 萬/坪總 1,280 萬明細 ›
14F/15F ›復興路215號14樓之9 住宅大樓 · 2023-05-19 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 34.5 萬/坪總 1,020 萬明細 ›
2F/15F ›復興路215號2樓之2 住宅大樓 · 2023-04-01 33.54坪 權狀主建 14.01 坪 · 公設 34.8% 33.2 萬/坪總 980 萬明細 ›
15F/15F ›復興路215號15樓之2 住宅大樓 · 2023-03-18 32.77坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.7% 34.2 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
3F/15F ›復興路215號3樓之2 住宅大樓 · 2023-03-04 32.79坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.6% 32.5 萬/坪總 950 萬明細 ›
13F/15F ›復興路215號13樓之9 住宅大樓 · 2022-11-21 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 34.6 萬/坪總 1,063 萬明細 ›
4F/15F ›復興路215號4樓之2 住宅大樓 · 2022-11-20 32.79坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.6% 31.9 萬/坪總 930 萬明細 ›
11F/15F ›復興路215號11樓之9 住宅大樓 · 2022-11-20 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 33.9 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
3F/15F ›復興路215號3樓之9 住宅大樓 · 2022-11-02 25.25坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 33.1 萬/坪總 835 萬明細 ›
13F/15F ›復興路215號13樓之2 住宅大樓 · 2022-10-02 32.77坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.7% 33.8 萬/坪總 989 萬明細 ›
14F/15F ›復興路215號14樓之2 住宅大樓 · 2022-09-28 32.77坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.7% 34.0 萬/坪總 995 萬明細 ›
10F/15F ›復興路215號10樓之9 住宅大樓 · 2022-09-23 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 33.8 萬/坪總 1,043 萬明細 ›
12F/15F ›復興路215號12樓之9 住宅大樓 · 2022-08-19 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 36.6 萬/坪總 1,070 萬明細 ›
12F/15F ›復興路215號12樓之2 住宅大樓 · 2022-08-01 32.77坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.7% 34.2 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
4F/15F ›復興路215號4樓之9 住宅大樓 · 2022-07-15 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 33.2 萬/坪總 998 萬明細 ›
3F/15F ›復興路215號3樓之3 住宅大樓 · 2022-06-16 49.34坪 權狀主建 22.84 坪 · 公設 34.7% 29.1 萬/坪總 1,340 萬明細 ›
7F/15F ›復興路215號7樓之9 住宅大樓 · 2022-06-11 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 33.5 萬/坪總 995 萬明細 ›
2F/15F ›復興路215號2樓之5 住宅大樓 · 2022-05-16 24.96坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.7% 28.1 萬/坪總 701 萬明細 ›
5F/15F ›復興路215號5樓之5 住宅大樓 · 2022-05-02 43.96坪 權狀主建 20.24 坪 · 公設 34.9% 29.6 萬/坪總 1,198 萬明細 ›
12F/15F ›復興路215號12樓之1 住宅大樓 · 2022-04-29 38.84坪 權狀主建 17.82 坪 · 公設 34.7% 34.0 萬/坪總 1,185 萬明細 ›
15F/15F ›復興路215號15樓之1 住宅大樓 · 2022-04-29 38.84坪 權狀主建 17.82 坪 · 公設 34.7% 32.1 萬/坪總 1,132 萬明細 ›
7F/15F ›復興路215號7樓之2 住宅大樓 · 2022-04-26 32.77坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.7% 31.2 萬/坪總 921 萬明細 ›
4F/15F ›復興路215號4樓之1 住宅大樓 · 2022-04-26 38.9坪 權狀主建 17.82 坪 · 公設 34.7% 30.5 萬/坪總 1,080 萬明細 ›
9F/15F ›復興路215號9樓之2 住宅大樓 · 2022-04-26 32.77坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.7% 31.4 萬/坪總 931 萬明細 ›
11F/15F ›復興路215號11樓之2 住宅大樓 · 2022-04-25 32.77坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.7% 31.6 萬/坪總 931 萬明細 ›
14F/15F ›復興路215號14樓之1 住宅大樓 · 2022-04-19 38.84坪 權狀主建 17.82 坪 · 公設 34.7% 32.0 萬/坪總 1,139 萬明細 ›
9F/15F ›復興路215號9樓之9 住宅大樓 · 2022-04-16 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 31.7 萬/坪總 950 萬明細 ›
8F/15F ›復興路215號8樓之9 住宅大樓 · 2022-04-15 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 33.8 萬/坪總 1,008 萬明細 ›
3F/15F ›復興路215號3樓之1 住宅大樓 · 2022-04-12 38.9坪 權狀主建 17.82 坪 · 公設 34.7% 30.4 萬/坪總 1,082 萬明細 ›
15F/15F ›復興路215號15樓之5 住宅大樓 · 2022-04-10 43.94坪 權狀主建 20.2 坪 · 公設 34.9% 27.3 萬/坪總 1,134 萬明細 ›
8F/15F ›復興路215號8樓之1 住宅大樓 · 2022-04-06 38.84坪 權狀主建 17.82 坪 · 公設 34.7% 33.1 萬/坪總 1,148 萬明細 ›
5F/15F ›復興路215號5樓之9 住宅大樓 · 2022-04-01 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 31.3 萬/坪總 950 萬明細 ›
8F/15F ›復興路215號8樓之2 住宅大樓 · 2022-03-29 32.77坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.7% 31.3 萬/坪總 923 萬明細 ›
5F/15F ›復興路215號5樓之1 住宅大樓 · 2022-03-25 38.9坪 權狀主建 17.82 坪 · 公設 34.7% 29.7 萬/坪總 1,046.2 萬明細 ›
14F/15F ›復興路215號14樓之7 住宅大樓 · 2022-03-21 33坪 權狀主建 13.96 坪 · 公設 35% 30.9 萬/坪總 907 萬明細 ›
3F/15F ›復興路215號3樓之5 住宅大樓 · 2022-03-19 44.53坪 權狀主建 20.03 坪 · 公設 34.7% 27.7 萬/坪總 1,166 萬明細 ›
9F/15F ›復興路215號9樓之1 住宅大樓 · 2022-03-17 38.84坪 權狀主建 17.82 坪 · 公設 34.7% 33.2 萬/坪總 1,167 萬明細 ›
6F/15F ›復興路215號6樓之2 住宅大樓 · 2022-03-17 32.79坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.6% 31.1 萬/坪總 920 萬明細 ›
13F/15F ›復興路215號13樓之5 住宅大樓 · 2022-03-16 43.91坪 權狀主建 20.2 坪 · 公設 34.9% 27.1 萬/坪總 1,127 萬明細 ›
8F/15F ›復興路215號8樓之7 住宅大樓 · 2022-03-16 33坪 權狀主建 13.96 坪 · 公設 35% 28.1 萬/坪總 841 萬明細 ›
12F/15F ›復興路215號12樓之6 住宅大樓 · 2022-03-15 33.04坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 30.4 萬/坪總 916 萬明細 ›
10F/15F ›復興路215號10樓之6 住宅大樓 · 2022-03-14 33.04坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 30.2 萬/坪總 891 萬明細 ›
10F/15F ›復興路215號10樓之7 住宅大樓 · 2022-03-14 33坪 權狀主建 13.96 坪 · 公設 35% 30.5 萬/坪總 907 萬明細 ›
4F/15F ›復興路215號4樓之7 住宅大樓 · 2022-03-10 28.96坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 27.7 萬/坪總 768 萬明細 ›
14F/15F ›復興路215號14樓之6 住宅大樓 · 2022-03-10 33.04坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 28.4 萬/坪總 840 萬明細 ›
11F/15F ›復興路215號11樓之1 住宅大樓 · 2022-03-10 38.84坪 權狀主建 17.82 坪 · 公設 34.7% 31.2 萬/坪總 1,106 萬明細 ›
11F/15F ›復興路215號11樓之6 住宅大樓 · 2022-03-09 33.04坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 28.1 萬/坪總 817 萬明細 ›
13F/15F ›復興路215號13樓之7 住宅大樓 · 2022-03-09 33坪 權狀主建 13.96 坪 · 公設 35% 28.6 萬/坪總 855 萬明細 ›
11F/15F ›復興路215號11樓之7 住宅大樓 · 2022-03-09 33坪 權狀主建 13.96 坪 · 公設 35% 28.4 萬/坪總 843 萬明細 ›
15F/15F ›復興路215號15樓之6 住宅大樓 · 2022-03-09 33.05坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 28.5 萬/坪總 852 萬明細 ›
12F/15F ›復興路215號12樓之7 住宅大樓 · 2022-03-09 33坪 權狀主建 13.96 坪 · 公設 35% 28.5 萬/坪總 846 萬明細 ›
13F/15F ›復興路215號13樓之1 住宅大樓 · 2022-03-04 38.84坪 權狀主建 17.82 坪 · 公設 34.7% 34.0 萬/坪總 1,198 萬明細 ›
10F/15F ›復興路215號10樓之2 住宅大樓 · 2022-03-04 32.77坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.7% 31.5 萬/坪總 918 萬明細 ›
8F/15F ›復興路215號8樓之3 住宅大樓 · 2022-03-04 48.74坪 權狀主建 23.01 坪 · 公設 34.9% 25.9 萬/坪總 1,199 萬明細 ›
5F/15F ›復興路215號5樓之2 住宅大樓 · 2022-03-01 32.79坪 權狀主建 13.73 坪 · 公設 34.6% 31.0 萬/坪總 911 萬明細 ›
10F/15F ›復興路215號10樓之1 住宅大樓 · 2022-02-26 38.84坪 權狀主建 17.82 坪 · 公設 34.7% 31.1 萬/坪總 1,092 萬明細 ›
7F/15F ›復興路215號7樓之1 住宅大樓 · 2022-02-12 38.84坪 權狀主建 17.82 坪 · 公設 34.7% 30.8 萬/坪總 1,083 萬明細 ›
14F/15F ›復興路215號14樓之8 住宅大樓 · 2022-02-11 34.06坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.7% 28.9 萬/坪總 888 萬明細 ›
3F/15F ›復興路215號3樓之7 住宅大樓 · 2022-01-18 33.07坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 27.6 萬/坪總 815 萬明細 ›
4F/15F ›復興路215號4樓之3 住宅大樓 · 2022-01-09 48.81坪 權狀主建 23.08 坪 · 公設 34.8% 25.5 萬/坪總 1,170 萬明細 ›
9F/15F ›復興路215號9樓之6 住宅大樓 · 2022-01-07 33.04坪 權狀主建 14.04 坪 · 公設 34.9% 27.9 萬/坪總 832 萬明細 ›
7F/15F ›復興路215號7樓之3 住宅大樓 · 2021-12-30 48.74坪 權狀主建 23.01 坪 · 公設 34.9% 25.8 萬/坪總 1,190 萬明細 ›
2F/15F ›復興路215號2樓之1 住宅大樓 · 2021-12-30 39.15坪 權狀主建 17.76 坪 · 公設 34.9% 32.4 萬/坪總 1,128 萬明細 ›
15F/15F ›復興路215號15樓之7 住宅大樓 · 2021-12-28 25.03坪 權狀主建 14.19 坪 · 公設 34.6% 28.8 萬/坪總 720 萬明細 ›
6F/15F ›復興路215號6樓之9 住宅大樓 · 2021-12-27 33.46坪 權狀主建 14.22 坪 · 公設 34.9% 31.4 萬/坪總 922 萬明細 ›
6F/15F ›復興路215號6樓之1 住宅大樓 · 2021-12-27 38.9坪 權狀主建 17.82 坪 · 公設 34.7% 30.7 萬/坪總 1,071 萬明細 ›
11F/15F ›復興路215號11樓之8 住宅大樓 · 2021-12-25 34.06坪 權狀主建 14.43 坪 · 公設 34.7% 28.4 萬/坪總 888 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

716243241 0m190m380m 萬/坪
本址 29.4 萬/坪 比本址便宜 51 筆 比本址貴 96 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2021 → 2025
本址↑14%中山區全區↓11%
28.22130.82231.92335.62432.125
本址中山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 21 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

基隆市中山區復興路215號 常見問題

基隆市中山區復興路215號最近成交多少?

基隆市中山區復興路215號實價登錄共 122 筆,權狀中位 29.4 萬/坪,常見 26–35 萬/坪,最新成交 2025-12-23。

基隆市中山區復興路215號比 中山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中山區全區約 18%,高於復興路約 2%。

基隆市中山區復興路215號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 707 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

基隆市中山區復興路215號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

基隆市中山區復興路215號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 77/100,最近超商「全家便利商店」 50 公尺、最近停車場「俥停停車場」 131 公尺、最近診所「親親診所」 268 公尺、最近超市「全聯福利中心」 278 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「基隆市中山區復興路215號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-09-05 · 總價 1,380 萬 · 單價 31.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中山區德安段 1090-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →