首頁›基隆市›中山區›復興路›復興路233號

基隆市中山區復興路233號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 181 筆 · House ID TW-KL-85763236 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
33.4 萬/坪
中位 32.9・181 筆
這附近(復興路)均價
25.2 萬/坪
中位 28.9・3,303 筆 ›
中山區均價
21.9 萬/坪
中位 25・4,705 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,096 萬
32.9 萬/坪
最近一筆 2026-06-25・1,420 萬
單價走勢中位 32.9 萬/坪
20222026
181 筆成交 39.3 坪 0 年 +71%
我們的估算推算值
1,505 萬
45.7 坪
合理區間1,324–1,685 萬
1,3241,685
估算 1,505
本址中位 1,096
依本棟成交中位181 筆 比本址中位高 37%
同坪數在附近
1,143 萬
25 萬/坪 × 45.7 坪
本址 32.9
中山區 25
本址高 32% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
41
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 30/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,550~1,625萬 市值估算 1,505 萬・偏買方
建議開價1,550–1,625 萬
成交帶 1,324–1,685 萬 估算 1,505 萬
預期成交帶1,324~1,685 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 2 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

52/100
房屋 DNA
基隆市中山區復興路233號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
基隆 2.3km
生活75
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和22
高於中山區中位 32%
出租收益65
推估年投報 2.2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

近一年這個門牌有 3 筆實價登錄,中位單價 33 萬/坪,跟一年前相比跌了約 4.9%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 2 年。中山區全區中位為 25 萬/坪,這裡高出約 32%,屬區內中高價位。同路段(復興路,3,303 筆)中位 28.9 萬/坪,本址略高 14%。參考中山區近五年平均年變化 -4.5%,明年此時中位可能落在 31.4 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2022~2026 年間這個門牌共轉手 181 次,每坪單價從 32.75 萬變成 31.05 萬,下跌約 5%。

成交2022-08-28住宅大樓 21F成交 1,037 萬(32.75 萬/坪)
成交2022-10-03住宅大樓 6F成交 1,067 萬(34.53 萬/坪)
⋯ 中間還有 176 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2025-06-04住宅大樓 21F成交 1,220 萬(34.65 萬/坪)
出租2025-06-15出租成交 月租 19,000 元(612 元/坪)
成交2025-06-22住宅大樓 16F成交 1,085 萬(30.82 萬/坪)
成交2025-09-14住宅大樓 18F成交 1,125 萬(35.72 萬/坪)
出租2025-10-13出租成交 月租 18,000 元(678 元/坪)
出租2025-11-01出租成交 月租 15,000 元(582 元/坪)
出租2025-11-19出租成交 月租 17,000 元(658 元/坪)
成交2026-03-23住宅大樓 15F成交 1,100 萬(34.69 萬/坪)
成交2026-05-16住宅大樓 18F成交 1,148 萬(33.01 萬/坪)
成交2026-06-25住宅大樓 6F成交 1,420 萬(31.05 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 181 筆

6F/22F ›復興路233號六樓之5 住宅大樓 · 2026-06-25 45.73坪 權狀主建 20.41 坪 · 公設 34.7% 31.1 萬/坪總 1,420 萬明細 ›
18F/22F ›復興路233號十八樓之2 住宅大樓 · 2026-05-16 34.78坪 權狀主建 14.99 坪 · 公設 34.8% 33.0 萬/坪總 1,148 萬明細 ›
15F/22F ›復興路233號十五樓之7 住宅大樓 · 2026-03-23 35.21坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 34.7 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
18F/22F ›復興路233號十八樓之8 住宅大樓 · 2025-09-14 35.29坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 34.7% 35.7 萬/坪總 1,125 萬明細 ›
16F/22F ›復興路233號十六樓之7 住宅大樓 · 2025-06-22 35.21坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 30.8 萬/坪總 1,085 萬明細 ›
21F/22F ›復興路233號二十一樓之7 住宅大樓 · 2025-06-04 35.21坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 34.6 萬/坪總 1,220 萬明細 ›
9F/22F ›復興路233號九樓之2 住宅大樓 · 2025-03-08 34.8坪 權狀主建 15 坪 · 公設 34.8% 34.8 萬/坪總 1,210 萬明細 ›
19F/22F ›復興路233號十九樓之9 住宅大樓 · 2025-02-22 34.84坪 權狀主建 14.68 坪 · 公設 34.7% 34.4 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
19F/22F ›復興路233號十九樓之2 住宅大樓 · 2024-11-01 34.78坪 權狀主建 14.99 坪 · 公設 34.8% 33.9 萬/坪總 1,180 萬明細 ›
20F/22F ›復興路233號二十樓之2 住宅大樓 · 2024-08-30 34.78坪 權狀主建 14.99 坪 · 公設 34.8% 35.9 萬/坪總 1,250 萬明細 ›
8F/22F ›復興路233號八樓之8 住宅大樓 · 2024-07-08 30.61坪 權狀主建 14.86 坪 · 公設 34.9% 32.7 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
10F/22F ›復興路233號十樓之3 住宅大樓 · 2024-07-06 51.49坪 權狀主建 24.55 坪 · 公設 34.8% 31.1 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
22F/22F ›復興路233號二十二樓之7 住宅大樓 · 2024-07-06 35.21坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 31.2 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
22F/22F ›復興路233號二十二樓之6 住宅大樓 · 2024-03-15 35.57坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.9% 32.9 萬/坪總 1,060 萬明細 ›
19F/22F ›復興路233號十九樓之7 住宅大樓 · 2024-03-11 35.21坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 32.4 萬/坪總 1,025 萬明細 ›
4F/22F ›復興路233號四樓之3 住宅大樓 · 2024-03-08 51.64坪 權狀主建 24.7 坪 · 公設 34.7% 35.2 萬/坪總 1,680 萬明細 ›
4F/22F ›復興路233號四樓之7 住宅大樓 · 2024-03-03 35.25坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 35.1 萬/坪總 1,098 萬明細 ›
4F/22F ›復興路233號四樓之6 住宅大樓 · 2024-03-03 35.64坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.8% 34.6 萬/坪總 1,108 萬明細 ›
19F/22F ›復興路233號十九樓之9 住宅大樓 · 2024-02-24 34.84坪 權狀主建 14.68 坪 · 公設 34.7% 33.4 萬/坪總 1,035 萬明細 ›
22F/22F ›復興路233號二十二樓之9 住宅大樓 · 2024-02-17 34.84坪 權狀主建 14.68 坪 · 公設 34.7% 35.2 萬/坪總 1,090 萬明細 ›
21F/22F ›復興路233號二十一樓之6 住宅大樓 · 2024-02-17 35.57坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.9% 33.6 萬/坪總 1,078 萬明細 ›
18F/22F ›復興路233號十八樓之7 住宅大樓 · 2024-02-17 35.21坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 32.8 萬/坪總 1,055 萬明細 ›
4F/22F ›復興路233號四樓之8 住宅大樓 · 2024-02-04 35.17坪 權狀主建 14.86 坪 · 公設 34.9% 34.7 萬/坪總 1,085 萬明細 ›
4F/22F ›復興路233號四樓之5 住宅大樓 · 2024-01-31 45.73坪 權狀主建 20.41 坪 · 公設 34.7% 34.3 萬/坪總 1,435 萬明細 ›
4F/22F ›復興路233號四樓之1 住宅大樓 · 2024-01-14 44.72坪 權狀主建 20.85 坪 · 公設 34.8% 36.4 萬/坪總 1,480 萬明細 ›
14F/22F ›復興路233號十四樓之7 住宅大樓 · 2024-01-12 35.21坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 31.8 萬/坪總 1,025 萬明細 ›
2F/22F ›復興路233號二樓之2 住宅大樓 · 2024-01-11 35.18坪 權狀主建 15.01 坪 · 公設 34.8% 34.6 萬/坪總 1,096 萬明細 ›
8F/22F ›復興路233號八樓之7 住宅大樓 · 2024-01-11 26.28坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.7% 31.3 萬/坪總 821 萬明細 ›
21F/22F ›復興路233號二十一樓之7 住宅大樓 · 2024-01-11 35.21坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 32.5 萬/坪總 1,023 萬明細 ›
22F/22F ›復興路233號二十二樓之5 住宅大樓 · 2024-01-07 45.54坪 權狀主建 20.21 坪 · 公設 34.9% 34.7 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
13F/22F ›復興路233號十三樓之5 住宅大樓 · 2024-01-02 45.61坪 權狀主建 20.29 坪 · 公設 34.8% 31.1 萬/坪總 1,325 萬明細 ›
4F/22F ›復興路233號四樓之2 住宅大樓 · 2023-12-31 34.81坪 權狀主建 15.01 坪 · 公設 34.7% 38.1 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
14F/22F ›復興路233號十四樓之6 住宅大樓 · 2023-12-30 35.58坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.9% 31.4 萬/坪總 1,010 萬明細 ›
19F/22F ›復興路233號十九樓之3 住宅大樓 · 2023-12-30 51.27坪 權狀主建 24.51 坪 · 公設 34.6% 33.8 萬/坪總 1,605 萬明細 ›
15F/22F ›復興路233號十五樓之7 住宅大樓 · 2023-12-30 35.21坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 32.6 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
14F/22F ›復興路233號十四樓之8 住宅大樓 · 2023-12-30 35.31坪 權狀主建 14.99 坪 · 公設 34.7% 32.0 萬/坪總 1,003 萬明細 ›
12F/22F ›復興路233號十二樓之3 住宅大樓 · 2023-12-26 51.49坪 權狀主建 24.55 坪 · 公設 34.8% 32.9 萬/坪總 1,585 萬明細 ›
12F/22F ›復興路233號十二樓之7 住宅大樓 · 2023-12-24 35.2坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 32.0 萬/坪總 1,010 萬明細 ›
22F/22F ›復興路233號二十二樓之3 住宅大樓 · 2023-12-24 60.24坪 權狀主建 24.51 坪 · 公設 34.6% 34.0 萬/坪總 1,815 萬明細 ›
16F/22F ›復興路233號十六樓之7 住宅大樓 · 2023-12-24 35.21坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 32.6 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
14F/22F ›復興路233號十四樓之5 住宅大樓 · 2023-12-23 45.61坪 權狀主建 20.29 坪 · 公設 34.8% 32.6 萬/坪總 1,358 萬明細 ›
14F/22F ›復興路233號十四樓之2 住宅大樓 · 2023-12-23 34.79坪 權狀主建 15 坪 · 公設 34.8% 36.4 萬/坪總 1,115 萬明細 ›
13F/22F ›復興路233號十三樓之6 住宅大樓 · 2023-12-17 35.21坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 31.1 萬/坪總 990 萬明細 ›
18F/22F ›復興路233號十八樓之2 住宅大樓 · 2023-12-17 34.78坪 權狀主建 14.99 坪 · 公設 34.8% 36.8 萬/坪總 1,130 萬明細 ›
15F/22F ›復興路233號十五樓之6 住宅大樓 · 2023-12-10 35.58坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.9% 32.5 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
16F/22F ›復興路233號十六樓之6 住宅大樓 · 2023-12-10 35.57坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.9% 32.5 萬/坪總 1,040 萬明細 ›
20F/22F ›復興路233號二十樓之1 住宅大樓 · 2023-12-09 44.71坪 權狀主建 20.84 坪 · 公設 34.8% 34.4 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
12F/22F ›復興路233號十二樓之5 住宅大樓 · 2023-12-03 45.61坪 權狀主建 20.29 坪 · 公設 34.8% 32.9 萬/坪總 1,390 萬明細 ›
19F/22F ›復興路233號十九樓之2 住宅大樓 · 2023-12-03 34.78坪 權狀主建 14.99 坪 · 公設 34.8% 37.0 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
13F/22F ›復興路233號十三樓之7 住宅大樓 · 2023-12-02 35.09坪 權狀主建 14.78 坪 · 公設 35% 32.0 萬/坪總 1,000 萬明細 ›
12F/22F ›復興路233號十二樓之8 住宅大樓 · 2023-12-02 35.09坪 權狀主建 14.78 坪 · 公設 35% 31.9 萬/坪總 1,008 萬明細 ›
17F/22F ›復興路233號十七樓之2 住宅大樓 · 2023-12-02 34.78坪 權狀主建 14.99 坪 · 公設 34.8% 36.7 萬/坪總 1,123 萬明細 ›
21F/22F ›復興路233號二十一樓之3 住宅大樓 · 2023-12-02 51.27坪 權狀主建 24.51 坪 · 公設 34.6% 34.4 萬/坪總 1,624 萬明細 ›
11F/22F ›復興路233號十一樓之3 住宅大樓 · 2023-12-01 51.49坪 權狀主建 24.55 坪 · 公設 34.8% 32.9 萬/坪總 1,580 萬明細 ›
12F/22F ›復興路233號十二樓之2 住宅大樓 · 2023-11-26 34.8坪 權狀主建 15 坪 · 公設 34.8% 35.9 萬/坪總 1,108 萬明細 ›
10F/22F ›復興路233號十樓之3 住宅大樓 · 2023-11-26 51.49坪 權狀主建 24.55 坪 · 公設 34.8% 32.9 萬/坪總 1,580 萬明細 ›
17F/22F ›復興路233號十七樓之6 住宅大樓 · 2023-11-25 35.57坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.9% 32.6 萬/坪總 1,038 萬明細 ›
19F/22F ›復興路233號十九樓之5 住宅大樓 · 2023-11-24 45.54坪 權狀主建 20.21 坪 · 公設 34.9% 33.5 萬/坪總 1,398 萬明細 ›
10F/22F ›復興路233號十樓之8 住宅大樓 · 2023-11-21 35.09坪 權狀主建 14.78 坪 · 公設 35% 32.4 萬/坪總 1,015 萬明細 ›
13F/22F ›復興路233號十三樓之2 住宅大樓 · 2023-11-12 34.8坪 權狀主建 15 坪 · 公設 34.8% 35.8 萬/坪總 1,100 萬明細 ›
5F/22F ›復興路233號五樓之5 住宅大樓 · 2023-11-11 36.76坪 權狀主建 20.41 坪 · 公設 34.7% 31.3 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
21F/22F ›復興路233號二十一樓之5 住宅大樓 · 2023-11-11 45.54坪 權狀主建 20.21 坪 · 公設 34.9% 33.6 萬/坪總 1,389 萬明細 ›
2F/22F ›復興路233號二樓之5 住宅大樓 · 2023-11-09 40.63坪 權狀主建 20.06 坪 · 公設 34.8% 32.2 萬/坪總 1,270 萬明細 ›
3F/22F ›復興路233號三樓之7 住宅大樓 · 2023-11-03 35.24坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 31.8 萬/坪總 1,005 萬明細 ›
3F/22F ›復興路233號三樓之1 住宅大樓 · 2023-11-03 44.87坪 權狀主建 20.85 坪 · 公設 34.7% 33.4 萬/坪總 1,368 萬明細 ›
5F/22F ›復興路233號五樓之6 住宅大樓 · 2023-11-03 35.64坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.8% 32.1 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
16F/22F ›復興路233號十六樓之8 住宅大樓 · 2023-10-30 35.29坪 權狀主建 14.98 坪 · 公設 34.7% 32.7 萬/坪總 1,030 萬明細 ›
20F/22F ›復興路233號二十樓之5 住宅大樓 · 2023-10-29 45.54坪 權狀主建 20.21 坪 · 公設 34.9% 33.8 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
11F/22F ›復興路233號十一樓之6 住宅大樓 · 2023-10-29 35.57坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.9% 31.8 萬/坪總 1,005 萬明細 ›
11F/22F ›復興路233號十一樓之5 住宅大樓 · 2023-10-26 45.61坪 權狀主建 20.29 坪 · 公設 34.8% 31.7 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
20F/22F ›復興路233號二十樓之6 住宅大樓 · 2023-10-24 35.57坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.9% 32.9 萬/坪總 1,041 萬明細 ›
20F/22F ›復興路233號二十樓之7 住宅大樓 · 2023-10-24 35.21坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 32.9 萬/坪總 1,029 萬明細 ›
9F/22F ›復興路233號九樓之8 住宅大樓 · 2023-10-22 35.09坪 權狀主建 14.78 坪 · 公設 35% 32.4 萬/坪總 1,025 萬明細 ›
11F/22F ›復興路233號十一樓之7 住宅大樓 · 2023-10-22 35.2坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 32.2 萬/坪總 1,005 萬明細 ›
16F/22F ›復興路233號十六樓之5 住宅大樓 · 2023-10-22 45.54坪 權狀主建 20.21 坪 · 公設 34.9% 33.1 萬/坪總 1,401 萬明細 ›
10F/22F ›復興路233號十樓之7 住宅大樓 · 2023-10-22 35.2坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 32.5 萬/坪總 1,022 萬明細 ›
22F/22F ›復興路233號二十二樓之2 住宅大樓 · 2023-10-20 34.78坪 權狀主建 14.99 坪 · 公設 34.8% 36.7 萬/坪總 1,126 萬明細 ›
19F/22F ›復興路233號十九樓之6 住宅大樓 · 2023-10-15 35.57坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.9% 32.9 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
12F/22F ›復興路233號十二樓之9 住宅大樓 · 2023-10-15 25.75坪 權狀主建 14.57 坪 · 公設 34.8% 33.2 萬/坪總 856 萬明細 ›
10F/22F ›復興路233號十樓之6 住宅大樓 · 2023-10-14 35.57坪 權狀主建 14.93 坪 · 公設 34.9% 32.5 萬/坪總 1,050 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1017253340 0m180m370m 萬/坪
本址 32.9 萬/坪 比本址便宜 91 筆 比本址貴 51 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2022 → 2026
本址↓1%中山區全區↓17%
33.32233.32333.52434.12532.926
本址中山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 42 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

基隆市中山區復興路233號 常見問題

基隆市中山區復興路233號最近成交多少?

基隆市中山區復興路233號實價登錄共 181 筆,權狀中位 32.9 萬/坪,常見 31–36 萬/坪,最新成交 2026-06-25。

基隆市中山區復興路233號比 中山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中山區全區約 32%,高於復興路約 14%。

基隆市中山區復興路233號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

基隆市中山區復興路233號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 612 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

基隆市中山區復興路233號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

基隆市中山區復興路233號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 75/100,最近超商「全家便利商店」 80 公尺、最近停車場「俥停停車場」 108 公尺、最近超市「全聯福利中心」 153 公尺、最近診所「安安診所」 227 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「基隆市中山區復興路233號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-25 · 總價 1,420 萬 · 單價 31.1 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中山區德安段 1022-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →