首頁›臺中市›潭子區›興華一路›興華一路332號

臺中市潭子區興華一路332號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 8 筆 · House ID TW-TC-69928520 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
12.5 萬/坪
中位 13.3・5 筆(排除特殊交易)
這附近(興華一路)均價
21.6 萬/坪
中位 20.8・448 筆 ›
潭子區均價
22.6 萬/坪
中位 21.3・13,404 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
486 萬
13.3 萬/坪
最近一筆 2017-08-08・486 萬
單價走勢中位 14.5 萬/坪
20122025
8 筆成交 40.2 坪 7 年 +44%
我們的估算推算值
431 萬
32.4 坪
合理區間380–483 萬
380483
估算 431
本址中位 486
依本棟成交中位5 筆 比本址中位低 11%
同坪數在附近
690 萬
21.3 萬/坪 × 32.4 坪
本址 13.3
潭子區 21.3
本址低 38% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
44
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 33/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 444~465萬 市值估算 431 萬・偏買方
建議開價444–465 萬
成交帶 380–483 萬 估算 431 萬
預期成交帶380~483 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

12
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 18 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 7 層

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

92/100
房屋 DNA
臺中市潭子區興華一路332號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
潭子 224m
生活83
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於潭子區中位 38%
出租收益96
推估年投報 4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 8 筆,中位單價 13.3 萬/坪,最後一筆是 2025-06-01。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 6 年。對比潭子區全區中位 21.3 萬/坪,本址便宜約 38%,入手門檻較低。同路段(興華一路,448 筆)中位 20.8 萬/坪,本址略低 36%。以潭子區近五年年均 +0.9% 外推,一年後約 13.4 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2025 年累計 8 筆成交,單價由 14 萬/坪來到 20.35 萬/坪,上漲約 45%。

完工2007建築完成(約西元 2007 年/民國 96 年)
成交2012-12-01店面 1F成交 900 萬(14 萬/坪)
成交2013-01-11商辦 2F成交 520 萬(10.06 萬/坪)
成交2013-02-27店面 2F成交 203 萬(10.16 萬/坪)
成交2015-05-01華廈 6F成交 430 萬(13.26 萬/坪)
成交2017-03-30華廈 5F成交 816 萬(14.94 萬/坪)
成交2017-08-08華廈 4F成交 486 萬(14.99 萬/坪)
成交2023-08-08華廈 4F成交 513 萬(15.8 萬/坪)
成交2025-06-01華廈 5F成交 660 萬(20.35 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 8 筆

5F/7F ›興華一路332號五樓之1 華廈 · 2025-06-01親友/特殊 32.43坪 權狀主建 22.16 坪 · 公設 29.4% 20.4 萬/坪總 660 萬明細 ›
4F/7F ›興華一路332號四樓之1 華廈 · 2023-08-08親友/特殊 32.43坪 權狀主建 22.16 坪 · 公設 29.4% 15.8 萬/坪總 512.5 萬明細 ›
4F/7F ›興華一路332號四樓之1 華廈 · 2017-08-08 32.43坪 權狀主建 22.16 坪 · 公設 29.4% 15.0 萬/坪總 486 萬明細 ›
5F/7F ›興華一路332號五樓 華廈 · 2017-03-30親友/特殊 54.62坪 權狀主建 34.67 坪 · 公設 29.6% 14.9 萬/坪總 816 萬明細 ›
6F/7F ›興華一路332號六樓之1 華廈 · 2015-05-01 32.43坪 權狀主建 22.16 坪 · 公設 29.4% 13.3 萬/坪總 430 萬明細 ›
2F/7F ›興華一路332號二樓之2 店面 · 2013-02-27 19.99坪 權狀主建 8.96 坪 · 公設 49.8% 10.2 萬/坪總 203 萬明細 ›
2F/7F ›興華一路332號二樓 商辦 · 2013-01-11 51.68坪 權狀主建 25.86 坪 · 公設 29.6% 10.1 萬/坪總 520 萬明細 ›
1F/7F ›興華一路332號 店面 · 2012-12-01 64.27坪 權狀主建 28.83 坪 · 公設 55.1% 14.0 萬/坪總 900 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

920324455 0m250m490m 萬/坪
本址 13.3 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 150 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2017
本址↑7%
141210.11313.3151517
本址單位:萬/坪

臺中市潭子區興華一路332號 常見問題

臺中市潭子區興華一路332號最近成交多少?

臺中市潭子區興華一路332號實價登錄共 8 筆,權狀中位 13.3 萬/坪,常見 10–15 萬/坪,最新成交 2025-06-01。

臺中市潭子區興華一路332號比 潭子區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 潭子區全區約 38%,低於興華一路約 36%。

臺中市潭子區興華一路332號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +3.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市潭子區興華一路332號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

興華一路租金中位約每坪 443 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市潭子區興華一路332號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市潭子區興華一路332號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 83/100,最近銀行「國泰世華商業銀行」 90 公尺、最近超商「7-Eleven」 122 公尺、最近停車場「潭興立體停車場」 136 公尺、最近公園「龍圳公園」 141 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市潭子區興華一路332號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2017-08-08 · 總價 486 萬 · 單價 15.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 潭子區興華段 0079-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →