首頁›臺南市›安南區›頂安街›頂安街529號

臺南市安南區頂安街529號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 26 筆 · House ID TW-TN-63153353 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
16.7 萬/坪
中位 16.6・25 筆(排除特殊交易)
這附近(頂安街)均價
17.1 萬/坪
中位 16.6・144 筆 ›
安南區均價
20 萬/坪
中位 18.1・28,345 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
521 萬
16.6 萬/坪
最近一筆 2024-04-17・851 萬
單價走勢中位 16.5 萬/坪
20192024
26 筆成交 32.5 坪 1 年 +67%
我們的估算推算值
600 萬
36.1 坪
合理區間528–672 萬
528672
估算 600
本址中位 521
依本棟成交中位25 筆 比本址中位高 15%
同坪數在附近
653 萬
18.1 萬/坪 × 36.1 坪
本址 16.6
安南區 18.1
本址低 8% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
23
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 12/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 618~648萬 市值估算 600 萬・買方市場
建議開價618–648 萬
成交帶 528–672 萬 估算 600 萬
預期成交帶528~672 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

22
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 3 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 5 層(低樓層,容積效益大)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

53/100
房屋 DNA
臺南市安南區頂安街529號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
大橋 3.2km
生活29
周邊機能
環境安全64
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和70
低於安南區中位 8%
出租收益99
推估年投報 4.5%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近一年無新成交,歷史實價登錄共 26 筆、單價中位每坪 16.6 萬元,最近一筆成交在 2024-04-17。華廈(10層含以下有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 0 年。對比安南區全區中位 18.1 萬/坪,本址便宜約 8%,入手門檻較低。參考安南區近五年平均年變化 +1.2%,明年此時中位可能落在 16.8 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2019 年到 2024 年累計 26 筆成交,單價由 15.86 萬/坪來到 23.55 萬/坪,上漲約 48%。

成交2019-12-20華廈 2F成交 488 萬(15.86 萬/坪)
成交2019-12-20華廈 3F成交 498 萬(16.19 萬/坪)
⋯ 中間還有 20 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2021-03-12華廈 5F成交 521 萬(17.27 萬/坪)
成交2021-03-29華廈 2F成交 407 萬(16.68 萬/坪)
成交2021-09-08華廈 5F成交 560 萬(16.04 萬/坪)
成交2022-12-21華廈 3F成交 685 萬(16.16 萬/坪)
成交2024-04-17華廈 5F成交 851 萬(23.55 萬/坪)
出租2024-08-23出租成交 月租 22,500 元(698 元/坪)
出租2024-09-20出租成交 月租 24,000 元(664 元/坪)
出租2024-11-27出租成交 月租 15,700 元(509 元/坪)
出租2025-08-12出租成交 月租 22,500 元(621 元/坪)
出租2025-10-21出租成交 月租 22,000 元(608 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化高潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 26 筆

5F/5F ›頂安街529號五樓之7 華廈 · 2024-04-17 36.13坪 權狀主建 19.11 坪 · 公設 25.7% 23.6 萬/坪總 851 萬明細 ›
3F/5F ›頂安街529號三樓之2 華廈 · 2022-12-21親友/特殊 42.4坪 權狀主建 23.41 坪 · 公設 25.9% 16.2 萬/坪總 685 萬明細 ›
5F/5F ›頂安街529號五樓之7 華廈 · 2021-09-08 36.13坪 權狀主建 19.11 坪 · 公設 25.7% 16.0 萬/坪總 560 萬明細 ›
2F/5F ›頂安街529號二樓之5 華廈 · 2021-03-29 24.38坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 25.6% 16.7 萬/坪總 406.8 萬明細 ›
5F/5F ›頂安街529號五樓之3 華廈 · 2021-03-12 31.84坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 25.6% 17.3 萬/坪總 521 萬明細 ›
5F/5F ›頂安街529號五樓之5 華廈 · 2020-11-30 24.38坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 25.6% 16.7 萬/坪總 406.8 萬明細 ›
2F/5F ›頂安街529號二樓之3 華廈 · 2020-05-31 24.38坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 25.6% 16.6 萬/坪總 405 萬明細 ›
3F/5F ›頂安街529號三樓之3 華廈 · 2020-05-30 24.38坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 25.6% 16.8 萬/坪總 410 萬明細 ›
4F/5F ›頂安街529號四樓之3 華廈 · 2020-05-30 24.38坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 25.6% 16.6 萬/坪總 405 萬明細 ›
4F/5F ›頂安街529號四樓之7 華廈 · 2020-05-24 36.13坪 權狀主建 19.11 坪 · 公設 25.7% 15.5 萬/坪總 560 萬明細 ›
3F/5F ›頂安街529號三樓之7 華廈 · 2020-05-24 28.68坪 權狀主建 19.11 坪 · 公設 25.7% 16.0 萬/坪總 460 萬明細 ›
3F/5F ›頂安街529號三樓之2 華廈 · 2020-05-05 42.4坪 權狀主建 23.41 坪 · 公設 25.9% 16.2 萬/坪總 685 萬明細 ›
2F/5F ›頂安街529號二樓之2 華廈 · 2020-05-01 42.4坪 權狀主建 23.41 坪 · 公設 25.9% 16.0 萬/坪總 680 萬明細 ›
5F/5F ›頂安街529號五樓之2 華廈 · 2020-03-21 42.4坪 權狀主建 23.41 坪 · 公設 25.9% 16.8 萬/坪總 698 萬明細 ›
4F/5F ›頂安街529號四樓之2 華廈 · 2020-03-14 42.4坪 權狀主建 23.41 坪 · 公設 25.9% 16.4 萬/坪總 696 萬明細 ›
5F/5F ›頂安街529號五樓之1 華廈 · 2020-03-02 22.9坪 權狀主建 15.92 坪 · 公設 26.8% 16.7 萬/坪總 382 萬明細 ›
4F/5F ›頂安街529號四樓之6 華廈 · 2020-02-26 32.44坪 權狀主建 21.6 坪 · 公設 25.8% 15.5 萬/坪總 503 萬明細 ›
5F/5F ›頂安街529號五樓之6 華廈 · 2020-02-21 39.9坪 權狀主建 21.6 坪 · 公設 25.8% 17.3 萬/坪總 660 萬明細 ›
3F/5F ›頂安街529號三樓之5 華廈 · 2020-01-30 31.84坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 43% 16.3 萬/坪總 518 萬明細 ›
3F/5F ›頂安街529號三樓之6 華廈 · 2020-01-18 32.44坪 權狀主建 21.6 坪 · 公設 25.8% 16.8 萬/坪總 545 萬明細 ›
4F/5F ›頂安街529號四樓之1 華廈 · 2020-01-17 23.3坪 權狀主建 15.92 坪 · 公設 26.4% 16.9 萬/坪總 395 萬明細 ›
2F/5F ›頂安街529號二樓之6 華廈 · 2020-01-11 39.9坪 權狀主建 21.6 坪 · 公設 25.8% 16.1 萬/坪總 641 萬明細 ›
2F/5F ›頂安街529號二樓之7 華廈 · 2020-01-04 36.13坪 權狀主建 19.11 坪 · 公設 25.7% 16.2 萬/坪總 585 萬明細 ›
4F/5F ›頂安街529號四樓之5 華廈 · 2019-12-31 31.84坪 權狀主建 16.02 坪 · 公設 25.6% 16.6 萬/坪總 530 萬明細 ›
3F/5F ›頂安街529號三樓之1 華廈 · 2019-12-20 30.76坪 權狀主建 15.92 坪 · 公設 26.4% 16.2 萬/坪總 498 萬明細 ›
2F/5F ›頂安街529號二樓之1 華廈 · 2019-12-20 30.76坪 權狀主建 15.92 坪 · 公設 26.4% 15.9 萬/坪總 488 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1322303846 0m250m490m 萬/坪
本址 16.6 萬/坪 比本址便宜 1 筆 比本址貴 40 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2019 → 2024
本址↑46%安南區全區↑75%
16.21916.42016.72123.624
本址安南區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺南市安南區頂安街529號 常見問題

臺南市安南區頂安街529號最近成交多少?

臺南市安南區頂安街529號實價登錄共 26 筆,權狀中位 16.6 萬/坪,常見 16–17 萬/坪,最新成交 2024-04-17。

臺南市安南區頂安街529號比 安南區 行情貴嗎?

本址單價中位低於 安南區全區約 8%,高於頂安街約 0%。

臺南市安南區頂安街529號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +2.8%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺南市安南區頂安街529號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 621 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 4.5%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市安南區頂安街529號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化高潛勢區,強震時較易發生地基液化。建議留意建物基礎、結構年代與是否曾做地質改良。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市安南區頂安街529號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 29/100,最近公園 380 公尺、最近超商「7-Eleven」 517 公尺、最近銀行「京城商業銀行」 1.0 公里、最近學校「瀛海中學」 1.0 公里。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市安南區頂安街529號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-04-17 · 總價 851 萬 · 單價 23.6 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 安南區怡北段 1159-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →