首頁›臺南市›東區›崇賢三路›崇賢三路6號

臺南市東區崇賢三路6號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 59 筆 · House ID TW-TN-81019153 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
23.4 萬/坪
中位 21.4・57 筆(排除特殊交易)
這附近(崇賢三路)均價
20 萬/坪
中位 19.2・981 筆 ›
東區均價
20.6 萬/坪
中位 18.5・26,030 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,574 萬
21.4 萬/坪
最近一筆 2026-06-24・2,888 萬
單價走勢中位 21.4 萬/坪
20152026
59 筆成交 74.1 坪 3 年 +67%
我們的估算推算值
1,521 萬
71.1 坪
合理區間1,338–1,703 萬
1,3381,703
估算 1,521
本址中位 1,574
依本棟成交中位57 筆 比本址中位低 3%
同坪數在附近
1,315 萬
18.5 萬/坪 × 71.1 坪
本址 21.4
東區 18.5
本址高 16% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 21/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,567~1,643萬 市值估算 1,521 萬・買方市場
建議開價1,567–1,643 萬
成交帶 1,338–1,703 萬 估算 1,521 萬
預期成交帶1,338~1,703 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 8 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

56/100
房屋 DNA
臺南市東區崇賢三路6號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活52
周邊機能
環境安全71
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和41
高於東區中位 16%
出租收益94
推估年投報 3.9%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 2 筆成交,單價中位每坪 47.2 萬元,較前一年同期上漲 20.7%。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 8 年。東區全區中位為 18.5 萬/坪,這裡高 16% 左右,價位在區內前段。同路段(崇賢三路,981 筆)中位 19.2 萬/坪,本址略高 11%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。以東區近五年年均 +3.2% 外推,一年後約 22.1 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2015~2026 年間這個門牌共轉手 59 次,每坪單價從 21.23 萬變成 46.78 萬,上漲約 120%;周邊尚有 林森車站 等 2 項軌道建設進行中。

成交2015-10-02住宅大樓 8F成交 1,637 萬(21.23 萬/坪)
成交2015-10-04住宅大樓 10F成交 1,726 萬(22.48 萬/坪)
⋯ 中間還有 53 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-04-01住宅大樓 12F成交 2,500 萬(39.33 萬/坪)
成交2025-03-12住宅大樓 14F成交 1,670 萬(20.29 萬/坪)
成交2025-08-29住宅大樓 6F成交 2,700 萬(39.13 萬/坪)
出租2026-01-11出租成交 月租 36,170 元(526 元/坪)
成交2026-04-17住宅大樓 13F成交 2,780 萬(47.22 萬/坪)
出租2026-06-11出租成交 月租 50,000 元(704 元/坪)
出租2026-06-11出租成交 月租 50,000 元(704 元/坪)
成交2026-06-24住宅大樓 6F成交 2,888 萬(46.78 萬/坪)
興建中未來林森車站(捷運,距 496 公尺)
興建中未來林森車站(捷運,距 1.6 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施加油站 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 59 筆

6F/15F ›崇賢三路6號六樓之5 住宅大樓 · 2026-06-24 71.06坪 權狀主建 34.07 坪 · 公設 31.4% 46.8 萬/坪總 2,888 萬明細 ›
13F/15F ›崇賢三路6號十三樓之3 住宅大樓 · 2026-04-17 63.56坪 權狀主建 34.32 坪 · 公設 31.5% 47.2 萬/坪總 2,780 萬明細 ›
6F/15F ›崇賢三路6號六樓之3 住宅大樓 · 2025-08-29 69坪 權狀主建 34.32 坪 · 公設 31.5% 39.1 萬/坪總 2,700 萬明細 ›
14F/15F ›崇賢三路6號十四樓之3 住宅大樓 · 2025-03-12親友/特殊 82.3坪 權狀主建 34.32 坪 · 公設 44.7% 20.3 萬/坪總 1,670 萬明細 ›
12F/15F ›崇賢三路6號十二樓之3 住宅大樓 · 2024-04-01 63.56坪 權狀主建 34.32 坪 · 公設 31.5% 39.3 萬/坪總 2,500 萬明細 ›
8F/15F ›崇賢三路6號八樓之3 住宅大樓 · 2023-04-21 69坪 權狀主建 34.32 坪 · 公設 31.5% 39.1 萬/坪總 2,700 萬明細 ›
9F/15F ›崇賢三路6號九樓之5 住宅大樓 · 2023-04-14親友/特殊 147.9坪 權狀主建 34.07 坪 · 公設 60% 8.8 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
12F/15F ›崇賢三路6號十二樓之1 住宅大樓 · 2021-07-27 82.48坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 29.3 萬/坪總 2,217 萬明細 ›
11F/15F ›崇賢三路6號十一樓之2 住宅大樓 · 2019-10-05 82.72坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 22.9 萬/坪總 1,890 萬明細 ›
7F/15F ›崇賢三路6號七樓之2 住宅大樓 · 2019-07-18 96.03坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 22.0 萬/坪總 1,853.9 萬明細 ›
15F/15F ›崇賢三路6號十五樓之5 住宅大樓 · 2019-05-06 71.06坪 權狀主建 34.07 坪 · 公設 31.4% 23.1 萬/坪總 1,640 萬明細 ›
15F/15F ›崇賢三路6號十五樓之3 住宅大樓 · 2019-02-21 69坪 權狀主建 34.32 坪 · 公設 31.5% 22.8 萬/坪總 1,575.8 萬明細 ›
13F/15F ›崇賢三路6號十三樓之5 住宅大樓 · 2018-12-01 68.62坪 權狀主建 34.07 坪 · 公設 31.4% 22.2 萬/坪總 1,526 萬明細 ›
10F/15F ›崇賢三路6號十樓之5 住宅大樓 · 2018-10-19 71.06坪 權狀主建 34.07 坪 · 公設 31.4% 21.1 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
3F/15F ›崇賢三路6號三樓之1 住宅大樓 · 2018-04-30 82.48坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 21.3 萬/坪總 1,623.9 萬明細 ›
4F/15F ›崇賢三路6號四樓之1 住宅大樓 · 2017-04-28 82.48坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 20.6 萬/坪總 1,574.3 萬明細 ›
15F/15F ›崇賢三路6號十五樓之2 住宅大樓 · 2017-03-11 90.59坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 24.5 萬/坪總 1,948.7 萬明細 ›
12F/15F ›崇賢三路6號十二樓之2 住宅大樓 · 2017-01-14 82.72坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 22.9 萬/坪總 1,752.1 萬明細 ›
3F/15F ›崇賢三路6號三樓之2 住宅大樓 · 2016-11-04 80.28坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 22.7 萬/坪總 1,682.1 萬明細 ›
14F/15F ›崇賢三路6號十四樓之1 住宅大樓 · 2016-11-02 74.61坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 23.1 萬/坪總 1,638.6 萬明細 ›
13F/15F ›崇賢三路6號十三樓之1 住宅大樓 · 2016-11-02 74.61坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 22.9 萬/坪總 1,628.6 萬明細 ›
3F/15F ›崇賢三路6號三樓之3 住宅大樓 · 2016-10-28 63.56坪 權狀主建 34.32 坪 · 公設 31.5% 20.1 萬/坪總 1,232 萬明細 ›
8F/15F ›崇賢三路6號八樓之5 住宅大樓 · 2016-09-20 71.06坪 權狀主建 34.07 坪 · 公設 31.4% 20.3 萬/坪總 1,345 萬明細 ›
14F/15F ›崇賢三路6號十四樓之3 住宅大樓 · 2016-09-03 69坪 權狀主建 34.32 坪 · 公設 31.5% 21.8 萬/坪總 1,353.7 萬明細 ›
13F/15F ›崇賢三路6號十三樓之3 住宅大樓 · 2016-07-29 63.56坪 權狀主建 34.32 坪 · 公設 31.5% 21.6 萬/坪總 1,303.7 萬明細 ›
4F/15F ›崇賢三路6號四樓之3 住宅大樓 · 2016-07-16 63.56坪 權狀主建 34.32 坪 · 公設 31.5% 20.0 萬/坪總 1,216 萬明細 ›
12F/15F ›崇賢三路6號十二樓之3 住宅大樓 · 2016-06-07 63.56坪 權狀主建 34.32 坪 · 公設 31.5% 21.4 萬/坪總 1,292.8 萬明細 ›
7F/15F ›崇賢三路6號七樓之3 住宅大樓 · 2016-05-22 71.44坪 權狀主建 34.32 坪 · 公設 31.5% 20.3 萬/坪總 1,351 萬明細 ›
11F/15F ›崇賢三路6號十一樓之3 住宅大樓 · 2016-05-22 63.56坪 權狀主建 34.32 坪 · 公設 31.5% 20.9 萬/坪總 1,275.9 萬明細 ›
6F/15F ›崇賢三路6號六樓之3 住宅大樓 · 2016-05-14 69坪 權狀主建 34.32 坪 · 公設 31.5% 20.0 萬/坪總 1,256 萬明細 ›
11F/15F ›崇賢三路6號十一樓之1 住宅大樓 · 2016-05-08 80.04坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 21.4 萬/坪總 1,571 萬明細 ›
3F/15F ›崇賢三路6號三樓之5 住宅大樓 · 2016-05-08 71.06坪 權狀主建 34.07 坪 · 公設 31.4% 20.3 萬/坪總 1,321.4 萬明細 ›
10F/15F ›崇賢三路6號十樓之3 住宅大樓 · 2016-05-08 69坪 權狀主建 34.32 坪 · 公設 31.5% 20.1 萬/坪總 1,258 萬明細 ›
9F/15F ›崇賢三路6號九樓之3 住宅大樓 · 2016-04-30 63.56坪 權狀主建 34.32 坪 · 公設 31.5% 20.7 萬/坪總 1,251.9 萬明細 ›
8F/15F ›崇賢三路6號八樓之3 住宅大樓 · 2016-04-10 69坪 權狀主建 34.32 坪 · 公設 31.5% 20.5 萬/坪總 1,281.9 萬明細 ›
5F/15F ›崇賢三路6號五樓之1 住宅大樓 · 2016-03-27 82.48坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 20.7 萬/坪總 1,582.3 萬明細 ›
6F/15F ›崇賢三路6號六樓之1 住宅大樓 · 2016-03-26 87.92坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 21.3 萬/坪總 1,662.1 萬明細 ›
6F/15F ›崇賢三路6號六樓之2 住宅大樓 · 2016-02-27 82.72坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 22.0 萬/坪總 1,674.3 萬明細 ›
8F/15F ›崇賢三路6號八樓之2 住宅大樓 · 2016-01-21 82.72坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 20.0 萬/坪總 1,557.5 萬明細 ›
5F/15F ›崇賢三路6號五樓之5 住宅大樓 · 2016-01-02 71.06坪 權狀主建 34.07 坪 · 公設 31.4% 20.0 萬/坪總 1,307.4 萬明細 ›
15F/15F ›崇賢三路6號十五樓之1 住宅大樓 · 2015-12-22 82.48坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 22.4 萬/坪總 1,693.6 萬明細 ›
5F/15F ›崇賢三路6號五樓之3 住宅大樓 · 2015-12-14 63.56坪 權狀主建 34.32 坪 · 公設 31.5% 19.5 萬/坪總 1,186.2 萬明細 ›
7F/15F ›崇賢三路6號七樓之5 住宅大樓 · 2015-12-12 71.06坪 權狀主建 34.07 坪 · 公設 31.4% 20.2 萬/坪總 1,337 萬明細 ›
6F/15F ›崇賢三路6號六樓之5 住宅大樓 · 2015-12-05 63.19坪 權狀主建 34.07 坪 · 公設 31.4% 21.9 萬/坪總 1,319 萬明細 ›
14F/15F ›崇賢三路6號十四樓之2 住宅大樓 · 2015-11-15 88.15坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 23.1 萬/坪總 1,808.6 萬明細 ›
12F/15F ›崇賢三路6號十二樓之5 住宅大樓 · 2015-11-11 68.62坪 權狀主建 34.07 坪 · 公設 31.4% 21.0 萬/坪總 1,300.8 萬明細 ›
9F/15F ›崇賢三路6號九樓之5 住宅大樓 · 2015-11-10 63.19坪 權狀主建 34.07 坪 · 公設 31.4% 20.5 萬/坪總 1,234.9 萬明細 ›
9F/15F ›崇賢三路6號九樓之2 住宅大樓 · 2015-10-30 74.85坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 22.3 萬/坪總 1,593.8 萬明細 ›
13F/15F ›崇賢三路6號十三樓之2 住宅大樓 · 2015-10-24 80.28坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 23.0 萬/坪總 1,698.6 萬明細 ›
5F/15F ›崇賢三路6號五樓之2 住宅大樓 · 2015-10-24 82.72坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 21.7 萬/坪總 1,652 萬明細 ›
4F/15F ›崇賢三路6號四樓之5 住宅大樓 · 2015-10-17 63.19坪 權狀主建 34.07 坪 · 公設 31.4% 19.7 萬/坪總 1,200.1 萬明細 ›
14F/15F ›崇賢三路6號十四樓之5 住宅大樓 · 2015-10-14 68.62坪 權狀主建 34.07 坪 · 公設 31.4% 21.4 萬/坪總 1,344.7 萬明細 ›
9F/15F ›崇賢三路6號九樓之1 住宅大樓 · 2015-10-09 74.61坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 21.3 萬/坪總 1,523.9 萬明細 ›
7F/15F ›崇賢三路6號七樓之1 住宅大樓 · 2015-10-09 80.04坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 21.2 萬/坪總 1,573.9 萬明細 ›
4F/15F ›崇賢三路6號四樓之2 住宅大樓 · 2015-10-08 80.28坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 21.7 萬/坪總 1,614 萬明細 ›
10F/15F ›崇賢三路6號十樓之1 住宅大樓 · 2015-10-08 82.48坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 21.4 萬/坪總 1,651.8 萬明細 ›
11F/15F ›崇賢三路6號十一樓之5 住宅大樓 · 2015-10-07 71.06坪 權狀主建 34.07 坪 · 公設 31.4% 20.8 萬/坪總 1,372.8 萬明細 ›
10F/15F ›崇賢三路6號十樓之2 住宅大樓 · 2015-10-04 82.72坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 22.5 萬/坪總 1,725.8 萬明細 ›
8F/15F ›崇賢三路6號八樓之1 住宅大樓 · 2015-10-02 82.48坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 21.2 萬/坪總 1,636.9 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1826344250 0m140m280m 萬/坪
本址 21.4 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 147 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2026
本址↑120%東區全區↑81%
21.4152116171819212324254726
本址東區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 7 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺南市東區崇賢三路6號 常見問題

臺南市東區崇賢三路6號最近成交多少?

臺南市東區崇賢三路6號實價登錄共 59 筆,權狀中位 21.4 萬/坪,常見 20–39 萬/坪,最新成交 2026-06-24。

臺南市東區崇賢三路6號比 東區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 東區全區約 16%,高於崇賢三路約 11%。

臺南市東區崇賢三路6號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺南市東區崇賢三路6號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 704 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 3.9%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市東區崇賢三路6號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市東區崇賢三路6號會淹水嗎?

本址大雨有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺南市東區崇賢三路6號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 52/100,最近超商「7-Eleven」 149 公尺、最近公園 292 公尺、最近學校「仁和國小」 434 公尺、最近醫院「台南市立醫院」 912 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市東區崇賢三路6號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-06-24 · 總價 2,888 萬 · 單價 46.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 東區新都心段 0042-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →