首頁›臺南市›東區›崇賢三路›崇賢三路2號

臺南市東區崇賢三路2號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 63 筆 · House ID TW-TN-81015957 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
22.7 萬/坪
中位 21.2・62 筆(排除特殊交易)
這附近(崇賢三路)均價
20 萬/坪
中位 19.2・981 筆 ›
東區均價
20.6 萬/坪
中位 18.5・26,030 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,529 萬
21.2 萬/坪
最近一筆 2026-05-16・2,810 萬
單價走勢中位 21.2 萬/坪
20152026
63 筆成交 74.3 坪 3 年 +67%
我們的估算推算值
1,335 萬
63 坪
合理區間1,175–1,495 萬
1,1751,495
估算 1,335
本址中位 1,529
依本棟成交中位62 筆 比本址中位低 13%
同坪數在附近
1,166 萬
18.5 萬/坪 × 63 坪
本址 21.2
東區 18.5
本址高 15% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 21/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 10/15 周邊 2 項重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,375~1,442萬 市值估算 1,335 萬・買方市場
建議開價1,375–1,442 萬
成交帶 1,175–1,495 萬 估算 1,335 萬
預期成交帶1,175~1,495 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 8 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

50/100
房屋 DNA
臺南市東區崇賢三路2號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通22
3km 內無軌道車站
生活52
周邊機能
環境安全79
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和42
高於東區中位 15%
出租收益55
推估年投報 1.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 1 筆成交,單價中位每坪 48.3 萬元。成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主、屋齡約 8 年。東區全區中位為 18.5 萬/坪,這裡高 15% 左右,價位在區內前段。同路段(崇賢三路,981 筆)中位 19.2 萬/坪,本址略高 10%。成交筆數不多,數字僅供方向參考,建議搭配路段行情看。以東區近五年年均 +3.2% 外推,一年後約 21.9 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2015~2026 年間這個門牌共轉手 63 次,每坪單價從 21.6 萬變成 48.26 萬,上漲約 123%;周邊尚有 林森車站 等 2 項軌道建設進行中。

成交2015-10-01住宅大樓 15F成交 1,340 萬(21.6 萬/坪)
成交2015-10-01住宅大樓 14F成交 1,712 萬(22.65 萬/坪)
⋯ 中間還有 57 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-03-23住宅大樓 2F成交 1,518 萬(21.59 萬/坪)
成交2020-09-15住宅大樓 3F成交 1,920 萬(25.65 萬/坪)
出租2020-12-20出租成交 月租 20,200 元(288 元/坪)
成交2021-08-29住宅大樓 2F成交 2,380 萬(31.82 萬/坪)
出租2023-06-09出租成交 月租 31,000 元(532 元/坪)
成交2023-08-31住宅大樓 11F成交 3,180 萬(43 萬/坪)
成交2024-06-24住宅大樓 15F成交 3,550 萬(43.04 萬/坪)
成交2026-05-16住宅大樓 9F成交 2,810 萬(48.26 萬/坪)
興建中未來林森車站(捷運,距 525 公尺)
興建中未來林森車站(捷運,距 1.6 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢有潛勢 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 63 筆

9F/15F ›崇賢三路2號九樓之5 住宅大樓 · 2026-05-16 62.98坪 權狀主建 33.15 坪 · 公設 31.4% 48.3 萬/坪總 2,810 萬明細 ›
15F/15F ›崇賢三路2號十五樓之2 住宅大樓 · 2024-06-24 82.48坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 43.0 萬/坪總 3,550 萬明細 ›
11F/15F ›崇賢三路2號十一樓之1 住宅大樓 · 2023-08-31 82.72坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 43.0 萬/坪總 3,180 萬明細 ›
2F/15F ›崇賢三路2號二樓之1 住宅大樓 · 2021-08-29 74.81坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.4% 31.8 萬/坪總 2,380 萬明細 ›
3F/15F ›崇賢三路2號三樓之1 住宅大樓 · 2020-09-15 74.85坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 25.6 萬/坪總 1,920 萬明細 ›
2F/15F ›崇賢三路2號二樓之3 住宅大樓 · 2020-03-23親友/特殊 70.32坪 權狀主建 32.92 坪 · 公設 31.3% 21.6 萬/坪總 1,518 萬明細 ›
2F/15F ›崇賢三路2號二樓之2 住宅大樓 · 2019-09-28 82.44坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 26.6 萬/坪總 1,976 萬明細 ›
11F/15F ›崇賢三路2號十一樓之5 住宅大樓 · 2018-12-23 62.98坪 權狀主建 33.15 坪 · 公設 31.4% 21.0 萬/坪總 1,321.4 萬明細 ›
6F/15F ›崇賢三路2號六樓之2 住宅大樓 · 2018-10-19 82.48坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 21.2 萬/坪總 1,750 萬明細 ›
3F/15F ›崇賢三路2號三樓之2 住宅大樓 · 2017-04-16 90.36坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 21.4 萬/坪總 1,730.1 萬明細 ›
2F/15F ›崇賢三路2號二樓之5 住宅大樓 · 2017-02-25 62.94坪 權狀主建 33.15 坪 · 公設 31.3% 21.2 萬/坪總 1,276.7 萬明細 ›
12F/15F ›崇賢三路2號十二樓之2 住宅大樓 · 2016-11-15 80.04坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 21.9 萬/坪總 1,623.9 萬明細 ›
2F/15F ›崇賢三路2號二樓之3 住宅大樓 · 2016-10-18 70.32坪 權狀主建 32.92 坪 · 公設 31.3% 20.8 萬/坪總 1,334.9 萬明細 ›
13F/15F ›崇賢三路2號十三樓之1 住宅大樓 · 2016-08-29 82.72坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 23.5 萬/坪總 1,773.9 萬明細 ›
4F/15F ›崇賢三路2號四樓之2 住宅大樓 · 2016-07-28 74.61坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 21.2 萬/坪總 1,514.1 萬明細 ›
4F/15F ›崇賢三路2號四樓之1 住宅大樓 · 2016-07-23 88.15坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 22.7 萬/坪總 1,762.1 萬明細 ›
3F/15F ›崇賢三路2號三樓之3 住宅大樓 · 2016-05-14 67.93坪 權狀主建 32.92 坪 · 公設 31.4% 20.4 萬/坪總 1,252 萬明細 ›
5F/15F ›崇賢三路2號五樓之2 住宅大樓 · 2016-05-10 80.04坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 20.5 萬/坪總 1,529.3 萬明細 ›
11F/15F ›崇賢三路2號十一樓之2 住宅大樓 · 2016-04-02 82.48坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 21.5 萬/坪總 1,632 萬明細 ›
13F/15F ›崇賢三路2號十三樓之5 住宅大樓 · 2016-03-09 62.98坪 權狀主建 33.15 坪 · 公設 31.4% 21.0 萬/坪總 1,256.7 萬明細 ›
14F/15F ›崇賢三路2號十四樓之5 住宅大樓 · 2016-02-26 62.98坪 權狀主建 33.15 坪 · 公設 31.4% 20.8 萬/坪總 1,246.7 萬明細 ›
15F/15F ›崇賢三路2號十五樓之5 住宅大樓 · 2016-01-29 70.85坪 權狀主建 33.15 坪 · 公設 31.4% 20.6 萬/坪總 1,336.8 萬明細 ›
13F/15F ›崇賢三路2號十三樓之2 住宅大樓 · 2016-01-19 87.92坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 21.8 萬/坪總 1,716.9 萬明細 ›
7F/15F ›崇賢三路2號七樓之2 住宅大樓 · 2015-12-31 82.48坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 21.1 萬/坪總 1,608.9 萬明細 ›
8F/15F ›崇賢三路2號八樓之3 住宅大樓 · 2015-12-19 62.49坪 權狀主建 32.92 坪 · 公設 31.4% 19.8 萬/坪總 1,188.9 萬明細 ›
9F/15F ›崇賢三路2號九樓之2 住宅大樓 · 2015-12-12 74.61坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 21.1 萬/坪總 1,505.9 萬明細 ›
4F/15F ›崇賢三路2號四樓之5 住宅大樓 · 2015-12-08 68.42坪 權狀主建 33.15 坪 · 公設 31.4% 19.2 萬/坪總 1,198.6 萬明細 ›
9F/15F ›崇賢三路2號九樓之3 住宅大樓 · 2015-12-01 62.49坪 權狀主建 32.92 坪 · 公設 31.4% 20.5 萬/坪總 1,230.8 萬明細 ›
10F/15F ›崇賢三路2號十樓之2 住宅大樓 · 2015-11-30 87.92坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 21.4 萬/坪總 1,701.9 萬明細 ›
1F/15F ›崇賢三路2號 住宅大樓 · 2015-11-26 79.61坪 權狀主建 58.6 坪 · 公設 18.3% 28.3 萬/坪總 2,138.6 萬明細 ›
9F/15F ›崇賢三路2號九樓之1 住宅大樓 · 2015-11-22 74.85坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 22.6 萬/坪總 1,611.7 萬明細 ›
12F/15F ›崇賢三路2號十二樓之5 住宅大樓 · 2015-11-15 62.98坪 權狀主建 33.15 坪 · 公設 31.4% 20.7 萬/坪總 1,251.3 萬明細 ›
3F/15F ›崇賢三路2號三樓之5 住宅大樓 · 2015-11-02 68.42坪 權狀主建 33.15 坪 · 公設 31.4% 19.2 萬/坪總 1,196.6 萬明細 ›
6F/15F ›崇賢三路2號六樓之1 住宅大樓 · 2015-11-01 82.72坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 21.5 萬/坪總 1,662 萬明細 ›
9F/15F ›崇賢三路2號九樓之5 住宅大樓 · 2015-10-27 62.98坪 權狀主建 33.15 坪 · 公設 31.4% 19.9 萬/坪總 1,207.5 萬明細 ›
8F/15F ›崇賢三路2號八樓之1 住宅大樓 · 2015-10-25 74.85坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 22.1 萬/坪總 1,593.8 萬明細 ›
11F/15F ›崇賢三路2號十一樓之3 住宅大樓 · 2015-10-24 70.36坪 權狀主建 32.92 坪 · 公設 31.4% 21.0 萬/坪總 1,346.7 萬明細 ›
10F/15F ›崇賢三路2號十樓之5 住宅大樓 · 2015-10-24 62.98坪 權狀主建 33.15 坪 · 公設 31.4% 20.2 萬/坪總 1,212.4 萬明細 ›
12F/15F ›崇賢三路2號十二樓之3 住宅大樓 · 2015-10-24 70.36坪 權狀主建 32.92 坪 · 公設 31.4% 21.0 萬/坪總 1,366.7 萬明細 ›
10F/15F ›崇賢三路2號十樓之3 住宅大樓 · 2015-10-23 67.93坪 權狀主建 32.92 坪 · 公設 31.4% 21.0 萬/坪總 1,304.7 萬明細 ›
14F/15F ›崇賢三路2號十四樓之3 住宅大樓 · 2015-10-23 70.36坪 權狀主建 32.92 坪 · 公設 31.4% 20.7 萬/坪總 1,330.7 萬明細 ›
4F/15F ›崇賢三路2號四樓之3 住宅大樓 · 2015-10-20 70.36坪 權狀主建 32.92 坪 · 公設 31.4% 19.4 萬/坪總 1,268 萬明細 ›
7F/15F ›崇賢三路2號七樓之1 住宅大樓 · 2015-10-17 82.72坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 22.0 萬/坪總 1,693.9 萬明細 ›
11F/15F ›崇賢三路2號十一樓之1 住宅大樓 · 2015-10-17 82.72坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 22.7 萬/坪總 1,717.7 萬明細 ›
12F/15F ›崇賢三路2號十二樓之1 住宅大樓 · 2015-10-17 82.72坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 22.8 萬/坪總 1,726.7 萬明細 ›
14F/15F ›崇賢三路2號十四樓之1 住宅大樓 · 2015-10-15 82.72坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 22.9 萬/坪總 1,730.7 萬明細 ›
5F/15F ›崇賢三路2號五樓之5 住宅大樓 · 2015-10-12 68.42坪 權狀主建 33.15 坪 · 公設 31.4% 18.3 萬/坪總 1,169.8 萬明細 ›
5F/15F ›崇賢三路2號五樓之3 住宅大樓 · 2015-10-11 67.93坪 權狀主建 32.92 坪 · 公設 31.4% 20.4 萬/坪總 1,276.8 萬明細 ›
15F/15F ›崇賢三路2號十五樓之1 住宅大樓 · 2015-10-11 80.28坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 23.7 萬/坪總 1,748.4 萬明細 ›
10F/15F ›崇賢三路2號十樓之1 住宅大樓 · 2015-10-11 82.72坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 22.3 萬/坪總 1,713.8 萬明細 ›
7F/15F ›崇賢三路2號七樓之3 住宅大樓 · 2015-10-09 67.93坪 權狀主建 32.92 坪 · 公設 31.4% 20.6 萬/坪總 1,283.8 萬明細 ›
7F/15F ›崇賢三路2號七樓之5 住宅大樓 · 2015-10-08 68.42坪 權狀主建 33.15 坪 · 公設 31.4% 19.9 萬/坪總 1,239.5 萬明細 ›
2F/15F ›崇賢三路2號二樓之1 住宅大樓 · 2015-10-06 74.81坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.4% 21.2 萬/坪總 1,531.3 萬明細 ›
3F/15F ›崇賢三路2號三樓之1 住宅大樓 · 2015-10-06 74.85坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 21.2 萬/坪總 1,522.1 萬明細 ›
8F/15F ›崇賢三路2號八樓之2 住宅大樓 · 2015-10-04 80.04坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 21.1 萬/坪總 1,548.9 萬明細 ›
6F/15F ›崇賢三路2號六樓之5 住宅大樓 · 2015-10-04 68.42坪 權狀主建 33.15 坪 · 公設 31.4% 19.8 萬/坪總 1,251.5 萬明細 ›
13F/15F ›崇賢三路2號十三樓之3 住宅大樓 · 2015-10-04 67.93坪 權狀主建 32.92 坪 · 公設 31.4% 21.7 萬/坪總 1,346.6 萬明細 ›
8F/15F ›崇賢三路2號八樓之5 住宅大樓 · 2015-10-04 62.98坪 權狀主建 33.15 坪 · 公設 31.4% 20.0 萬/坪總 1,202.4 萬明細 ›
15F/15F ›崇賢三路2號十五樓之2 住宅大樓 · 2015-10-04 82.48坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 22.2 萬/坪總 1,701.6 萬明細 ›
5F/15F ›崇賢三路2號五樓之1 住宅大樓 · 2015-10-04 82.72坪 權狀主建 40.94 坪 · 公設 31.5% 21.5 萬/坪總 1,638 萬明細 ›
6F/15F ›崇賢三路2號六樓之3 住宅大樓 · 2015-10-03 67.93坪 權狀主建 32.92 坪 · 公設 31.4% 20.4 萬/坪總 1,274.8 萬明細 ›
14F/15F ›崇賢三路2號十四樓之2 住宅大樓 · 2015-10-01 82.48坪 權狀主建 40.75 坪 · 公設 31.4% 22.6 萬/坪總 1,711.5 萬明細 ›
15F/15F ›崇賢三路2號十五樓之3 住宅大樓 · 2015-10-01 67.93坪 權狀主建 32.92 坪 · 公設 31.4% 21.6 萬/坪總 1,339.6 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

1826344250 0m130m260m 萬/坪
本址 21.2 萬/坪 比本址便宜 0 筆 比本址貴 149 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2015 → 2026
本址↑128%東區全區↑81%
21.215161721.118192021232448.326
本址東區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 5 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺南市東區崇賢三路2號 常見問題

臺南市東區崇賢三路2號最近成交多少?

臺南市東區崇賢三路2號實價登錄共 63 筆,權狀中位 21.2 萬/坪,常見 19–32 萬/坪,最新成交 2026-05-16。

臺南市東區崇賢三路2號比 東區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 東區全區約 15%,高於崇賢三路約 10%。

臺南市東區崇賢三路2號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.6%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺南市東區崇賢三路2號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 288 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺南市東區崇賢三路2號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺南市東區崇賢三路2號會淹水嗎?

本址極端降雨才有淹水潛勢。資料為經濟部水利署 24 小時淹水潛勢模擬,代表在該降雨情境下的可能淹水範圍,不等於一定會淹,也不含既有防洪設施的即時運作。

臺南市東區崇賢三路2號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 52/100,最近超商「7-Eleven」 162 公尺、最近公園 263 公尺、最近學校「仁和國小」 402 公尺、最近醫院「台南市立醫院」 907 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺南市東區崇賢三路2號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-05-16 · 總價 2,810 萬 · 單價 48.3 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 東區新都心段 0042-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →