首頁›苗栗縣›苗栗市›站前›站前1號

苗栗縣苗栗市站前1號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 33 筆 · House ID TW-ML-31229822 · 看地圖 › · 查公司登記 ›

這個地址均價
7.2 萬/坪
中位 6.9・30 筆(排除特殊交易)
這附近(站前)均價
8 萬/坪
中位 7.3・37 筆 ›
苗栗市均價
14.5 萬/坪
中位 14.1・11,428 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
300 萬
6.9 萬/坪
最近一筆 2026-01-07・222 萬
單價走勢中位 6.9 萬/坪
20132026
33 筆成交 57.4 坪 28 年 +37%
我們的估算推算值
219 萬
7 萬/坪 × 31.3 坪
合理區間193–245 萬
193245
估算 219
本址中位 300
依本棟成交中位30 筆 比本址中位低 27%
同坪數在附近
441 萬
14.1 萬/坪 × 31.3 坪
本址 6.9
苗栗市 14.1
本址低 51% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
47
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 226~237萬 市值估算 219 萬・買方市場
建議開價226–237 萬
成交帶 193–245 萬 估算 219 萬
預期成交帶193~245 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

34
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 35 年(已達危老門檻)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

96/100
房屋 DNA
苗栗縣苗栗市站前1號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
苗栗 577m
生活89
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和99
低於苗栗市中位 51%
出租收益99
推估年投報 5.1%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

本址近 12 個月累計 3 筆成交、單價中位 6.9 萬/坪,跟一年前相比跌了約 39.5%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 35 年。放到苗栗市整體(中位 14.1 萬/坪)來看,本址低約 51%,價位相對親民。同路段(站前,37 筆)中位 7.3 萬/坪,本址略低 5%。以苗栗市近五年年均 +2.4% 外推,一年後約 7.1 萬/坪;市場有循環,此數字僅供方向感。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 33 筆成交橫跨 2013-2026 年,單價 6.46 → 8.79 萬/坪,上漲約 36%。

完工1991建築完成(約西元 1991 年/民國 80 年)
成交2013-06-18商辦 7F成交 161 萬(6.46 萬/坪)
⋯ 中間還有 22 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2023-02-21住宅大樓 16F成交 330 萬(9.63 萬/坪)
成交2023-02-27住宅大樓 10F成交 348 萬(7.44 萬/坪)
成交2023-11-20住宅大樓 9F成交 295 萬(6.31 萬/坪)
成交2024-01-12住宅大樓 16F成交 470 萬(8.87 萬/坪)
成交2024-04-30住宅大樓 8F成交 288 萬(9.44 萬/坪)
成交2024-06-18住宅大樓 15F成交 280 萬(9.26 萬/坪)
成交2025-04-16住宅大樓 16F成交 390 萬(11.39 萬/坪)
成交2025-12-05住宅大樓 10F成交 340 萬(6.09 萬/坪)
成交2026-01-07住宅大樓 9F成交 222 萬(6.94 萬/坪)
成交2026-02-12住宅大樓 9F成交 275 萬(8.79 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 33 筆

9F/22F ›上苗里16鄰站前1號九樓之六 住宅大樓 · 2026-02-12 31.28坪 權狀主建 17.97 坪 · 公設 33.6% 8.8 萬/坪總 275 萬明細 ›
9F/22F ›上苗里16鄰站前1號九樓之三 住宅大樓 · 2026-01-07 31.98坪 權狀主建 21.82 坪 · 公設 23.4% 6.9 萬/坪總 222 萬明細 ›
10F/22F ›上苗里16鄰站前1號十樓之一 住宅大樓 · 2025-12-05 55.87坪 權狀主建 31.33 坪 · 公設 32.5% 6.1 萬/坪總 340 萬明細 ›
16F/22F ›上苗里16鄰站前1號十六樓之三 住宅大樓 · 2025-04-16 34.26坪 權狀主建 21.08 坪 · 公設 38.5% 11.4 萬/坪總 390 萬明細 ›
15F/22F ›上苗里16鄰站前1號十五樓之二 住宅大樓 · 2024-06-18 30.22坪 權狀主建 19.01 坪 · 公設 37.1% 9.3 萬/坪總 280 萬明細 ›
8F/22F ›上苗里16鄰站前1號八樓之四 住宅大樓 · 2024-04-30 30.52坪 權狀主建 17.97 坪 · 公設 32.1% 9.4 萬/坪總 288 萬明細 ›
16F/22F ›上苗里16鄰站前1號十六樓之一 住宅大樓 · 2024-01-12 53坪 權狀主建 30.37 坪 · 公設 32.9% 8.9 萬/坪總 470 萬明細 ›
9F/22F ›上苗里16鄰站前1號九樓之八 住宅大樓 · 2023-11-20 46.78坪 權狀主建 12.7 坪 · 公設 38.4% 6.3 萬/坪總 295 萬明細 ›
10F/22F ›上苗里16鄰站前1號十樓之八 住宅大樓 · 2023-02-27 46.78坪 權狀主建 12.7 坪 · 公設 38.4% 7.4 萬/坪總 348 萬明細 ›
16F/22F ›上苗里16鄰站前1號十六樓之三 住宅大樓 · 2023-02-21 34.26坪 權狀主建 21.08 坪 · 公設 38.5% 9.6 萬/坪總 330 萬明細 ›
14F ›上苗里16鄰站前1號十四樓之三 住宅大樓 · 2022-08-24 34.13坪 權狀主建 21.5 坪 · 公設 37% 8.2 萬/坪總 280 萬明細 ›
8F ›上苗里16鄰站前1號八樓之五 華廈 · 2022-05-31 41.83坪 權狀主建 31.51 坪 · 公設 24.7% 5.5 萬/坪總 230 萬明細 ›
7F ›上苗里16鄰站前1號七樓之一 華廈 · 2022-05-28 83.41坪 權狀主建 53.89 坪 · 公設 28% 7.3 萬/坪總 612 萬明細 ›
B1F上苗里16鄰站前1號地下一樓之五 華廈 · 2020-07-17 19.5坪 權狀主建 9.35 坪 · 公設 52% 4.1 萬/坪總 80 萬明細 ›
8F ›上苗里16鄰站前1號8樓之2 商辦 · 2020-05-25 28.59坪 權狀主建 19.51 坪 · 公設 31.7% 5.1 萬/坪總 145 萬明細 ›
16F ›上苗里16鄰站前1號十六樓之二 商辦 · 2019-11-05 27.91坪 權狀主建 19.01 坪 · 公設 31.9% 5.2 萬/坪總 145 萬明細 ›
14F ›上苗里16鄰站前1號十四樓之八 商辦 · 2018-10-02親友/特殊 42.44坪 權狀主建 12.91 坪 · 公設 34.4% 1.8 萬/坪總 76.5 萬明細 ›
15F ›上苗里16鄰站前1號十五樓之五 商辦 · 2018-07-14 42.12坪 權狀主建 25.52 坪 · 公設 35.1% 7.1 萬/坪總 300 萬明細 ›
10F ›上苗里16鄰站前1號十樓之五 商辦 · 2018-01-12 43.26坪 權狀主建 27.65 坪 · 公設 32.1% 7.8 萬/坪總 338 萬明細 ›
10F ›上苗里16鄰站前1號十樓之六 商辦 · 2017-04-05 31.28坪 權狀主建 17.97 坪 · 公設 33.6% 7.0 萬/坪總 220 萬明細 ›
16F ›上苗里16鄰站前1號十六樓之一 商辦 · 2017-03-29 53坪 權狀主建 30.37 坪 · 公設 32.9% 6.6 萬/坪總 350 萬明細 ›
15F ›上苗里16鄰站前1號十五樓之二 店面 · 2017-03-21 30.22坪 權狀主建 19.01 坪 · 公設 37.1% 6.5 萬/坪總 195 萬明細 ›
15F ›苗栗巿上苗里16鄰站前1號十五樓之五 商辦 · 2016-01-08 42.12坪 權狀主建 25.52 坪 · 公設 35.1% 9.5 萬/坪總 400 萬明細 ›
15F ›苗栗巿上苗里16鄰站前1號十五樓之四 商辦 · 2015-07-19 30.3坪 權狀主建 19.08 坪 · 公設 37% 6.2 萬/坪總 188 萬明細 ›
15F ›苗栗巿上苗里16鄰站前1號十五樓之五 商辦 · 2015-03-20 42.12坪 權狀主建 25.52 坪 · 公設 35.1% 9.5 萬/坪總 400 萬明細 ›
B1F苗栗巿上苗里16鄰站前1號地下一樓之十二 其他 · 2015-01-16 13.82坪 權狀主建 6.7 坪 · 公設 51.5% 1.4 萬/坪總 20 萬明細 ›
1F ›苗栗巿上苗里16鄰站前1號 店面 · 2015-01-16 202.7坪 權狀主建 141.41 坪 · 公設 22.4% 5.9 萬/坪總 1,200 萬明細 ›
13F ›苗栗巿上苗里16鄰站前1號十三樓之一 商辦 · 2014-06-12 86.32坪 權狀主建 79.8 坪 6.7 萬/坪總 580 萬明細 ›
6F ›苗栗巿上苗里16鄰站前1號六樓 商辦 · 2014-05-16 309.82坪 權狀主建 208.05 坪 · 公設 22.8% 6.5 萬/坪總 2,000 萬明細 ›
9F ›苗栗巿上苗里16鄰站前1號九樓之八 商辦 · 2014-05-15 28.8坪 權狀主建 12.7 坪 6.9 萬/坪總 200 萬明細 ›
13F ›苗栗巿上苗里16鄰站前1號十三樓之二 商辦 · 2014-04-29 144.3坪 權狀主建 124.19 坪 6.7 萬/坪總 960 萬明細 ›
15F ›苗栗巿上苗里16鄰站前1號十五樓之一 商辦 · 2013-10-23 53坪 權狀主建 30.37 坪 · 公設 32.9% 11.3 萬/坪總 600 萬明細 ›
7F ›苗栗巿上苗里16鄰站前1號七樓之三 商辦 · 2013-06-18 24.86坪 權狀主建 24.86 坪 6.5 萬/坪總 160.5 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

411192735 0m250m490m 萬/坪
本址 6.9 萬/坪 比本址便宜 8 筆 比本址貴 141 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2026
本址↓22%苗栗市全區↑42%
8.9131415161718194.62022232411.4256.926
本址苗栗市全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

苗栗縣苗栗市站前1號 常見問題

苗栗縣苗栗市站前1號最近成交多少?

苗栗縣苗栗市站前1號實價登錄共 33 筆,權狀中位 6.9 萬/坪,常見 4–11 萬/坪,最新成交 2026-02-12。

苗栗縣苗栗市站前1號比 苗栗市 行情貴嗎?

本址單價中位低於 苗栗市全區約 51%,低於站前約 5%。

苗栗縣苗栗市站前1號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +2.7%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

苗栗縣苗栗市站前1號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

站前租金中位約每坪 294 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 5.1%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

苗栗縣苗栗市站前1號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

苗栗縣苗栗市站前1號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 89/100,最近公園「苗栗市民廣場」 60 公尺、最近停車場「苗栗縣民廣場平面停車場」 81 公尺、最近超市「全聯福利中心」 148 公尺、最近運動中心「苗栗縣立體育場-網球場」 293 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「苗栗縣苗栗市站前1號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-01-07 · 總價 222 萬 · 單價 6.9 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 苗栗市北苗段 0465-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →