首頁›新北市›永和區›中正路›中正路738號

新北市永和區中正路738號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 27 筆 · House ID TW-NT-11853398 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
60.2 萬/坪
中位 59.9・23 筆(排除特殊交易)
這附近(中正路)均價
49.6 萬/坪
中位 48・1,349 筆 ›
永和區均價
51.6 萬/坪
中位 50.3・18,116 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,580 萬
59.9 萬/坪
最近一筆 2023-11-05・2,080 萬
單價走勢中位 59.9 萬/坪
20132025
27 筆成交 43.3 坪 4 年 +13%
我們的估算推算值
1,588 萬
26.5 坪
合理區間1,397–1,779 萬
1,3971,779
估算 1,588
本址中位 2,580
依本棟成交中位24 筆 比本址中位低 38%
同坪數在附近
1,333 萬
50.3 萬/坪 × 26.5 坪
本址 59.9
永和區 50.3
本址高 19% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
71
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 40/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 5/15 1 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,636~1,715萬 市值估算 1,588 萬・買方市場
建議開價1,636–1,715 萬
成交帶 1,397–1,779 萬 估算 1,588 萬
預期成交帶1,397~1,779 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 10 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 10 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

75/100
房屋 DNA
新北市永和區中正路738號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
頂溪 371m
生活99
周邊機能
教育67
學區 1 校
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和37
高於永和區中位 19%
出租收益62
推估年投報 2%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 27 筆,中位單價 59.9 萬/坪,最後一筆是 2025-07-20。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 4 年。對比永和區全區中位 50.3 萬/坪,本址高出約 19%,屬區內中高價位。同路段(中正路,1,349 筆)中位 48 萬/坪,本址略高 25%。參考永和區近五年平均年變化 +2.9%,明年此時中位可能落在 61.6 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 27 筆成交橫跨 2013-2025 年,單價 62.87 → 88.64 萬/坪,上漲約 41%;加上鄰近 永和 等建設,題材仍在累積。

成交2013-04-30住宅大樓 11F成交 3,430 萬(62.87 萬/坪)
成交2013-05-05住宅大樓 5F成交 2,610 萬(58.88 萬/坪)
⋯ 中間還有 26 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2022-06-16住宅大樓 2F成交 2,580 萬(56.66 萬/坪)
成交2023-03-29住宅大樓 6F成交 2,976 萬(66.99 萬/坪)
成交2023-11-05住宅大樓 5F成交 2,080 萬(78.46 萬/坪)
出租2025-06-12出租成交 月租 75,000 元(1950 元/坪)
成交2025-07-20住宅大樓 6F成交 2,350 萬(88.64 萬/坪)
出租2026-05-20出租成交 月租 28,500 元(1074 元/坪)
興建中未來永和(捷運,距 936 公尺)
興建中未來加蚋(捷運,距 2.1 公里)
興建中未來中和(捷運,距 2.1 公里)
興建中未來植物園(捷運,距 2.3 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅商業區

本址歷史成交 · 全部 27 筆

6F/12F ›中正路738號六樓之一 住宅大樓 · 2025-07-20 26.51坪 權狀主建 15.9 坪 · 公設 29.6% 88.6 萬/坪總 2,350 萬明細 ›
5F/12F ›中正路738號五樓之一 住宅大樓 · 2023-11-05 26.51坪 權狀主建 15.9 坪 · 公設 29.6% 78.5 萬/坪總 2,080 萬明細 ›
6F/12F ›中正路738號六樓之二 住宅大樓 · 2023-03-29 47.28坪 權狀主建 24.81 坪 · 公設 29.6% 67.0 萬/坪總 2,976 萬明細 ›
2F/12F ›中正路738號二樓之一 住宅大樓 · 2022-06-16 45.54坪 權狀主建 24.81 坪 · 公設 26.5% 56.7 萬/坪總 2,580 萬明細 ›
12F/12F ›中正路738號十二樓之一 住宅大樓 · 2020-08-28 39.7坪 權狀主建 21.34 坪 · 公設 28.8% 62.7 萬/坪總 2,488 萬明細 ›
9F/12F ›中正路738號九樓之二 住宅大樓 · 2020-06-05 46.64坪 權狀主建 23.17 坪 · 公設 32.4% 59.0 萬/坪總 2,608 萬明細 ›
9F/12F ›中正路738號九樓之一 住宅大樓 · 2019-07-29 26.53坪 權狀主建 15.9 坪 · 公設 29.6% 61.1 萬/坪總 1,620 萬明細 ›
12F/12F ›中正路738號12樓之2 住宅大樓 · 2019-06-01親友/特殊 67.78坪 權狀主建 39.09 坪 · 公設 28.8% 59.7 萬/坪總 3,900 萬明細 ›
12F/12F ›中正路738號12樓 住宅大樓 · 2019-04-09親友/特殊 71.77坪 權狀主建 40.97 坪 · 公設 28.8% 54.9 萬/坪總 3,800 萬明細 ›
5F/12F ›中正路738號5樓之1 住宅大樓 · 2019-01-21 26.51坪 權狀主建 15.9 坪 · 公設 29.6% 59.6 萬/坪總 1,580 萬明細 ›
4F/12F ›中正路738號4樓之2 住宅大樓 · 2018-11-25 47.28坪 權狀主建 24.81 坪 · 公設 29.6% 52.5 萬/坪總 2,480 萬明細 ›
3F/12F ›中正路738號三樓 住宅大樓 · 2017-12-22 57.94坪 權狀主建 31.69 坪 · 公設 29.6% 53.5 萬/坪總 3,100 萬明細 ›
3F/12F ›中正路738號3樓之1 住宅大樓 · 2017-10-18 26.51坪 權狀主建 15.9 坪 · 公設 29.6% 51.9 萬/坪總 1,375 萬明細 ›
6F/12F ›中正路738號6樓之1 住宅大樓 · 2015-08-31 26.51坪 權狀主建 15.9 坪 · 公設 29.6% 60.4 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
11F/12F ›中正路738號11樓之1 住宅大樓 · 2015-08-12 26.51坪 權狀主建 15.9 坪 · 公設 29.6% 62.2 萬/坪總 1,650 萬明細 ›
1F/12F ›中正路738號 店面 · 2015-05-18親友/特殊 44.29坪 權狀主建 25.78 坪 · 公設 36.2% 90.3 萬/坪總 4,000 萬明細 ›
2F/12F ›中正路738號二樓之一 住宅大樓 · 2013-07-20 45.54坪 權狀主建 24.81 坪 · 公設 35.9% 57.2 萬/坪總 2,420 萬明細 ›
4F/12F ›中正路738號四樓 住宅大樓 · 2013-07-20 57.77坪 權狀主建 31.63 坪 · 公設 36.7% 58.4 萬/坪總 3,210 萬明細 ›
5F/12F ›中正路738號五樓 住宅大樓 · 2013-06-06 57.77坪 權狀主建 31.63 坪 · 公設 36.7% 59.9 萬/坪總 3,288 萬明細 ›
6F/12F ›中正路738號六樓 住宅大樓 · 2013-05-26 57.77坪 權狀主建 31.63 坪 · 公設 36.7% 59.9 萬/坪總 3,294 萬明細 ›
11F/12F ›中正路738號十一樓之二 住宅大樓 · 2013-05-18 47.28坪 權狀主建 24.81 坪 · 公設 38.3% 62.5 萬/坪總 2,780 萬明細 ›
12F/12F ›中正路738號十二樓之一 住宅大樓 · 2013-05-12 39.7坪 權狀主建 21.34 坪 · 公設 39.3% 63.2 萬/坪總 2,291 萬明細 ›
10F/12F ›中正路738號十樓之二 住宅大樓 · 2013-05-09 46.64坪 權狀主建 23.17 坪 · 公設 40.9% 61.5 萬/坪總 2,688 萬明細 ›
4F/12F ›中正路738號四樓之二 住宅大樓 · 2013-05-06 47.28坪 權狀主建 24.81 坪 · 公設 38.3% 58.6 萬/坪總 2,600 萬明細 ›
3F/12F ›中正路738號三樓之二 住宅大樓 · 2013-05-06 47.28坪 權狀主建 24.81 坪 · 公設 38.3% 57.1 萬/坪總 2,535 萬明細 ›
5F/12F ›中正路738號五樓之二 住宅大樓 · 2013-05-05 47.28坪 權狀主建 24.81 坪 · 公設 38.3% 58.9 萬/坪總 2,610 萬明細 ›
11F/12F ›中正路738號十一樓 住宅大樓 · 2013-04-30 57.77坪 權狀主建 31.63 坪 · 公設 36.7% 62.9 萬/坪總 3,430 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →
所屬社區 樹琴 104 年完工 永和區社區一覽 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

3852668195 0m180m370m 萬/坪
本址 59.9 萬/坪 比本址便宜 44 筆 比本址貴 105 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2013 → 2023
本址↑21%永和區全區↑12%
6013151752.51819202272.723
本址永和區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 3 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

新北市永和區中正路738號 常見問題

新北市永和區中正路738號最近成交多少?

新北市永和區中正路738號實價登錄共 27 筆,權狀中位 59.9 萬/坪,常見 53–67 萬/坪,最新成交 2025-07-20。

新北市永和區中正路738號比 永和區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 永和區全區約 19%,高於中正路約 25%。

新北市永和區中正路738號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

新北市永和區中正路738號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 998 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

新北市永和區中正路738號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

新北市永和區中正路738號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在正興里的基本學區為網溪國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

新北市永和區中正路738號的使用分區是什麼?

本址使用分區為商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

新北市永和區中正路738號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 100/100,最近銀行「元大商業銀行」 27 公尺、最近超市「全聯福利中心」 32 公尺、最近超商「OK超商」 144 公尺、最近停車場「永和耕莘平面停車場」 201 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「新北市永和區中正路738號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2023-11-05 · 總價 2,080 萬 · 單價 78.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 永和區中興段 0834-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →