首頁›臺北市›萬華區›昆明街›昆明街76號

臺北市萬華區昆明街76號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 19 筆 · House ID TW-TP-06589192 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
56.5 萬/坪
中位 59.5・16 筆(排除特殊交易)
這附近(昆明街)均價
55.1 萬/坪
中位 51.7・557 筆 ›
萬華區均價
56.4 萬/坪
中位 54.4・16,091 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,600 萬
59.5 萬/坪
最近一筆 2025-08-23・8,750 萬
單價走勢中位 57.7 萬/坪
20142025
19 筆成交 65 坪 43 年 +28%
我們的估算推算值
9,020 萬
151.6 坪
合理區間7,938–10,103 萬
7,93810,103
估算 9,020
本址中位 1,600
依本棟成交中位16 筆 比本址中位高 464%
同坪數在附近
8,247 萬
54.4 萬/坪 × 151.6 坪
本址 59.5
萬華區 54.4
本址高 9% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
72
鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 36/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
  • 學區 10/15 2 所學校
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 9,291~9,742萬 市值估算 9,020 萬・買方市場
建議開價9,291–9,742 萬
成交帶 7,938–10,103 萬 估算 9,020 萬
預期成交帶7,938~10,103 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

42
危老都更潛力・中
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 47 年(危老/都更主力)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 9 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

77/100
房屋 DNA
臺北市萬華區昆明街76號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
西門 460m
生活91
周邊機能
教育76
學區 2 校
環境安全76
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和49
高於萬華區中位 9%
出租收益69
推估年投報 2.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 19 筆,中位單價 59.5 萬/坪,最後一筆是 2025-08-23。物件型態多為華廈(10層含以下有電梯),屋齡大約 45 年。放到萬華區整體(中位 54.4 萬/坪)來看,本址高 9% 左右,價位在區內前段。同路段(昆明街,557 筆)中位 51.7 萬/坪,本址略高 15%。參考萬華區近五年平均年變化 +4.5%,明年此時中位可能落在 62.2 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 19 筆成交橫跨 2014-2025 年,單價 34.15 → 57.72 萬/坪,上漲約 69%;加上鄰近 植物園 等建設,題材仍在累積。

完工1978建築完成(約西元 1978 年/民國 67 年)
成交2014-03-04套房 7F成交 298 萬(34.15 萬/坪)
⋯ 中間還有 18 筆事件(見成交紀錄)⋯
出租2025-05-22出租成交 月租 18,000 元(1170 元/坪)
成交2025-08-23華廈 3F成交 8,750 萬(57.72 萬/坪)
出租2025-10-15出租成交 月租 18,000 元(1170 元/坪)
出租2026-07-27出租成交 月租 18,000 元(1170 元/坪)
出租2026-07-27出租成交 月租 18,000 元(1170 元/坪)
出租2026-07-27出租成交 月租 18,000 元(1170 元/坪)
興建中未來植物園(捷運,距 1.7 公里)
興建中未來廈安(捷運,距 1.8 公里)
興建中未來中正紀念堂(捷運,距 1.9 公里)
興建中未來加蚋(捷運,距 2.8 公里)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化中潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅第四種商業區

本址歷史成交 · 全部 19 筆

3F/9F ›昆明街76號三樓 華廈 · 2025-08-23 151.6坪 權狀主建 119.41 坪 · 公設 14.5% 57.7 萬/坪總 8,750 萬明細 ›
6F/9F ›昆明街76號六樓之6 華廈 · 2025-03-19親友/特殊 14.42坪 權狀主建 9.85 坪 · 公設 15.8% 65.6 萬/坪總 945 萬明細 ›
4F/9F ›昆明街76號四樓之3 華廈 · 2024-08-05 30.72坪 權狀主建 22.34 坪 · 公設 16.8% 54.9 萬/坪總 1,688 萬明細 ›
7F/9F ›昆明街76號七樓之2 華廈 · 2024-06-16 11.7坪 權狀主建 9.52 坪 · 公設 18.6% 76.9 萬/坪總 900 萬明細 ›
6F/9F ›昆明街76號六樓之6 華廈 · 2024-05-16 28.83坪 權狀主建 19.69 坪 · 公設 15.8% 65.5 萬/坪總 1,890 萬明細 ›
6F/9F ›昆明街76號六樓之7 華廈 · 2024-01-18 30.17坪 權狀主建 22.55 坪 · 公設 17.3% 53.0 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
7F/9F ›昆明街76號七樓之2 華廈 · 2023-12-04 11.7坪 權狀主建 9.52 坪 · 公設 18.6% 59.8 萬/坪總 700 萬明細 ›
7F/9F ›昆明街76號七樓之7 華廈 · 2023-11-13 12.27坪 權狀主建 9.26 坪 · 公設 17.6% 63.4 萬/坪總 778 萬明細 ›
8F/9F ›昆明街76號八樓 華廈 · 2023-09-06 239.4坪 權狀主建 186.4 坪 · 公設 14.6% 59.6 萬/坪總 14,270 萬明細 ›
8F/9F ›昆明街76號八樓 華廈 · 2022-12-05 239.4坪 權狀主建 186.4 坪 · 公設 14.6% 59.5 萬/坪總 14,243 萬明細 ›
6F/9F ›昆明街76號六樓之8 華廈 · 2022-05-28 8.7坪 權狀主建 7.08 坪 · 公設 18.6% 53.4 萬/坪總 465 萬明細 ›
6F/9F ›昆明街76號六樓之8 華廈 · 2021-03-20 8.7坪 權狀主建 7.08 坪 · 公設 18.6% 53.8 萬/坪總 468 萬明細 ›
6F/9F ›昆明街76號六樓之8 套房 · 2019-12-27 7.08坪 權狀主建 7.08 坪 49.4 萬/坪總 350 萬明細 ›
7F/9F ›昆明街76號7樓之5 其他 · 2017-07-03親友/特殊 18.05坪 權狀主建 12.06 坪 · 公設 15.4% 38.8 萬/坪總 700 萬明細 ›
6F/9F ›昆明街76號6樓之5 華廈 · 2015-08-01親友/特殊 18.05坪 權狀主建 12.06 坪 · 公設 15.4% 41.3 萬/坪總 745 萬明細 ›
9F/9F ›昆明街76號九樓 華廈 · 2014-09-22 112.78坪 權狀主建 87.59 坪 · 公設 14.5% 59.5 萬/坪總 6,710 萬明細 ›
8F/9F ›昆明街76號八樓 華廈 · 2014-09-22 126.61坪 權狀主建 98.81 坪 · 公設 14.6% 59.5 萬/坪總 7,533 萬明細 ›
7F/9F ›昆明街76號7之7 套房 · 2014-06-04 12.27坪 權狀主建 9.26 坪 · 公設 17.6% 43.6 萬/坪總 535 萬明細 ›
7F/9F ›昆明街76號七樓之10 套房 · 2014-03-04 8.73坪 權狀主建 7.08 坪 · 公設 18.9% 34.1 萬/坪總 298 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

37567595114 0m180m360m 萬/坪
本址 59.5 萬/坪 比本址便宜 34 筆 比本址貴 115 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2014 → 2025
本址↑17%萬華區全區↑19%
49.21449.41953.82156.522612362.62457.725
本址萬華區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 1 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺北市萬華區昆明街76號 常見問題

臺北市萬華區昆明街76號最近成交多少?

臺北市萬華區昆明街76號實價登錄共 19 筆,權狀中位 59.5 萬/坪,常見 34–77 萬/坪,最新成交 2025-08-23。

臺北市萬華區昆明街76號比 萬華區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 萬華區全區約 9%,高於昆明街約 15%。

臺北市萬華區昆明街76號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +1.1%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺北市萬華區昆明街76號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1170 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺北市萬華區昆明街76號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化中潛勢區。多數情況影響有限,新建物多已依規範設計,老屋可多了解結構與基礎。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺北市萬華區昆明街76號是哪一所國小學區?

依教育局公告的學區劃分,本址所在萬壽里的基本學區為福星國小、西門國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。

臺北市萬華區昆明街76號的使用分區是什麼?

本址使用分區為第四種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。

臺北市萬華區昆明街76號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 91/100,最近超商「全家便利商店」 35 公尺、最近停車場「六福停車場」 42 公尺、最近公園「福星公園」 58 公尺、最近銀行「臺灣新光商業銀行」 153 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺北市萬華區昆明街76號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-08-23 · 總價 8,750 萬 · 單價 57.7 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 萬華區福星段二小段 0558-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →