首頁›基隆市›中山區›復興路›復興路225號

基隆市中山區復興路225號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 24 筆 · House ID TW-KL-85763363 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
31.1 萬/坪
中位 30.7・24 筆
這附近(復興路)均價
25.2 萬/坪
中位 28.9・3,303 筆 ›
中山區均價
21.9 萬/坪
中位 25・4,705 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,332 萬
30.7 萬/坪
最近一筆 2025-03-30・1,395 萬
單價走勢中位 30.6 萬/坪
20212025
24 筆成交 48.4 坪 1 年 +71%
我們的估算推算值
1,475 萬
48.1 坪
合理區間1,298–1,652 萬
1,2981,652
估算 1,475
本址中位 1,332
依本棟成交中位24 筆 比本址中位高 11%
同坪數在附近
1,203 萬
25 萬/坪 × 48.1 坪
本址 30.7
中山區 25
本址高 23% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
42
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 31/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,519~1,593萬 市值估算 1,475 萬・偏買方
建議開價1,519–1,593 萬
成交帶 1,298–1,652 萬 估算 1,475 萬
預期成交帶1,298~1,652 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 3 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 8 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

55/100
房屋 DNA
基隆市中山區復興路225號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通5
基隆 2.2km
生活77
周邊機能
環境安全92
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和32
高於中山區中位 23%
出租收益69
推估年投報 2.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

基隆市中山區復興路225號近 12 個月無新增實價登錄,累計 24 筆歷史成交、每坪中位 30.7 萬(最近 2025-03-30)。這個地址的買賣以華廈(10層含以下有電梯)居多(屋齡約 0 年)。放到中山區整體(中位 25 萬/坪)來看,本址高 23% 左右,價位在區內前段。同路段(復興路,3,303 筆)中位 28.9 萬/坪,本址略高 6%。參考中山區近五年平均年變化 -4.5%,明年此時中位可能落在 29.3 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

2021~2025 年間這個門牌共轉手 24 次,每坪單價從 33.91 萬變成 29.03 萬,下跌約 14%。

成交2021-09-16華廈 8F成交 1,515 萬(33.91 萬/坪)
成交2021-09-16華廈 8F成交 1,155 萬(32.64 萬/坪)
⋯ 中間還有 13 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2022-07-17華廈 5F成交 1,596 萬(30.51 萬/坪)
成交2022-07-21華廈 2F成交 1,255 萬(33.98 萬/坪)
成交2022-07-30華廈 2F成交 1,510 萬(32.36 萬/坪)
成交2022-08-05華廈 3F成交 1,108 萬(32.11 萬/坪)
成交2022-10-01華廈 4F成交 1,150 萬(32.33 萬/坪)
成交2023-01-07華廈 6F成交 1,328 萬(32.16 萬/坪)
成交2023-05-22華廈 2F成交 1,180 萬(34.03 萬/坪)
成交2023-05-28華廈 4F成交 1,450 萬(30.49 萬/坪)
成交2023-10-05華廈 7F成交 1,348 萬(28.05 萬/坪)
成交2025-03-30華廈 7F成交 1,395 萬(29.03 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化非潛勢區 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 24 筆

7F/8F ›復興路225號7樓之3 華廈 · 2025-03-30 48.05坪 權狀主建 20.74 坪 · 公設 34.9% 29.0 萬/坪總 1,395 萬明細 ›
7F/8F ›復興路225號7樓之3 華廈 · 2023-10-05 48.05坪 權狀主建 20.74 坪 · 公設 34.9% 28.1 萬/坪總 1,348 萬明細 ›
4F/8F ›復興路225號4樓之1 華廈 · 2023-05-28 53.76坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 34.9% 30.5 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
2F/8F ›復興路225號2樓之2 華廈 · 2023-05-22 37.15坪 權狀主建 17.96 坪 · 公設 34.8% 34.0 萬/坪總 1,180 萬明細 ›
6F/8F ›復興路225號6樓之3 華廈 · 2023-01-07 48.05坪 權狀主建 20.74 坪 · 公設 34.9% 32.2 萬/坪總 1,328 萬明細 ›
4F/8F ›復興路225號4樓之2 華廈 · 2022-10-01 42.67坪 權狀主建 17.96 坪 · 公設 34.9% 32.3 萬/坪總 1,150 萬明細 ›
3F/8F ›復興路225號3樓之2 華廈 · 2022-08-05 37.11坪 權狀主建 17.96 坪 · 公設 34.9% 32.1 萬/坪總 1,108 萬明細 ›
2F/8F ›復興路225號2樓之1 華廈 · 2022-07-30 53.76坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 34.9% 32.4 萬/坪總 1,510 萬明細 ›
2F/8F ›復興路225號2樓之3 華廈 · 2022-07-21 36.93坪 權狀主建 20.74 坪 · 公設 34.9% 34.0 萬/坪總 1,255 萬明細 ›
5F/8F ›復興路225號5樓之1 華廈 · 2022-07-17 64.88坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 34.9% 30.5 萬/坪總 1,596 萬明細 ›
3F/8F ›復興路225號3樓之3 華廈 · 2022-06-23 48.05坪 權狀主建 20.74 坪 · 公設 34.9% 30.8 萬/坪總 1,268 萬明細 ›
3F/8F ›復興路225號3樓之1 華廈 · 2022-05-18 53.76坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 34.9% 30.3 萬/坪總 1,433 萬明細 ›
6F/8F ›復興路225號6樓之1 華廈 · 2022-04-19 53.76坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 34.9% 28.7 萬/坪總 1,385 萬明細 ›
5F/8F ›復興路225號5樓之2 華廈 · 2021-12-31 42.67坪 權狀主建 17.96 坪 · 公設 34.9% 30.3 萬/坪總 1,087 萬明細 ›
5F/8F ›復興路225號5樓之3 華廈 · 2021-12-28 48.05坪 權狀主建 20.74 坪 · 公設 34.9% 32.1 萬/坪總 1,332 萬明細 ›
4F/8F ›復興路225號4樓之3 華廈 · 2021-12-27 48.05坪 權狀主建 20.74 坪 · 公設 34.9% 29.9 萬/坪總 1,255 萬明細 ›
6F/8F ›復興路225號6樓之2 華廈 · 2021-12-16 42.67坪 權狀主建 17.96 坪 · 公設 34.9% 30.2 萬/坪總 1,072 萬明細 ›
7F/8F ›復興路225號7樓之3 華廈 · 2021-10-27 48.05坪 權狀主建 20.74 坪 · 公設 34.9% 30.7 萬/坪總 1,265 萬明細 ›
7F/8F ›復興路225號7樓之2 華廈 · 2021-10-12 42.67坪 權狀主建 17.96 坪 · 公設 34.9% 30.5 萬/坪總 1,093 萬明細 ›
7F/8F ›復興路225號7樓之1 華廈 · 2021-10-12 53.76坪 權狀主建 24.28 坪 · 公設 34.9% 28.7 萬/坪總 1,354 萬明細 ›
8F/8F ›復興路225號8樓之1 華廈 · 2021-09-30 54.05坪 權狀主建 24.46 坪 · 公設 34.9% 31.8 萬/坪總 1,488 萬明細 ›
1F/8F ›復興路225號 華廈 · 2021-09-30 54.72坪 權狀主建 24.94 坪 · 公設 34.8% 29.9 萬/坪總 1,436 萬明細 ›
8F/8F ›復興路225號8樓之2 華廈 · 2021-09-16 42.67坪 權狀主建 17.96 坪 · 公設 34.9% 32.6 萬/坪總 1,155 萬明細 ›
8F/8F ›復興路225號8樓之3 華廈 · 2021-09-16 59.24坪 權狀主建 20.81 坪 · 公設 34.8% 33.9 萬/坪總 1,515 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

917253240 0m230m450m 萬/坪
本址 30.7 萬/坪 比本址便宜 56 筆 比本址貴 93 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2021 → 2025
本址↓6%中山區全區↓11%
312131.42231.2232925
本址中山區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 2 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

基隆市中山區復興路225號 常見問題

基隆市中山區復興路225號最近成交多少?

基隆市中山區復興路225號實價登錄共 24 筆,權狀中位 30.7 萬/坪,常見 29–34 萬/坪,最新成交 2025-03-30。

基隆市中山區復興路225號比 中山區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 中山區全區約 23%,高於復興路約 6%。

基隆市中山區復興路225號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

復興路租金中位約每坪 612 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

基隆市中山區復興路225號有土壤液化風險嗎?

本址不在政府已公布的土壤液化潛勢範圍內(多為丘陵、山區或未調查區),不代表絕對安全或有風險。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

基隆市中山區復興路225號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 77/100,最近超商「全家便利商店」 136 公尺、最近停車場「俥停停車場」 145 公尺、最近公園「社區公園」 249 公尺、最近診所「親親診所」 307 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「基隆市中山區復興路225號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2025-03-30 · 總價 1,395 萬 · 單價 29.0 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 中山區德安段 1142-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →