首頁›臺中市›西屯區›惠文路›惠文路788號

臺中市西屯區惠文路788號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 19 筆 · House ID TW-TC-86481344 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
41 萬/坪
中位 41.2・16 筆(排除特殊交易)
這附近(惠文路)均價
44.8 萬/坪
中位 41.8・20 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
5,900 萬
41.2 萬/坪
最近一筆 2024-03-30・5,975 萬
單價走勢中位 40.4 萬/坪
20122025
19 筆成交 149.9 坪 11 年 +39%
我們的估算推算值
346 萬
8.4 坪
合理區間304–387 萬
304387
估算 346
本址中位 5,900
依本棟成交中位16 筆 比本址中位低 94%
同坪數在附近
228 萬
27.2 萬/坪 × 8.4 坪
本址 41.2
西屯區 27.2
本址高 51% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 39/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 356~374萬 市值估算 346 萬・買方市場
建議開價356–374 萬
成交帶 304–387 萬 估算 346 萬
預期成交帶304~387 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 17 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 20 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

71/100
房屋 DNA
臺中市西屯區惠文路788號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
水安宮 468m
生活97
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於西屯區中位 51%
出租收益67
推估年投報 2.3%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

這個門牌最近一年沒有新的成交紀錄;歷來共 19 筆,中位單價 41.2 萬/坪,最後一筆是 2025-04-07。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 12 年。放到西屯區整體(中位 27.2 萬/坪)來看,本址高 51% 左右,價位在區內前段。同路段(惠文路,20 筆)中位 41.8 萬/坪,本址略低 1%。參考西屯區近五年平均年變化 +0.4%,明年此時中位可能落在 41.4 萬/坪上下(僅為外推參考)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

本址從 2012 年到 2025 年累計 19 筆成交,單價由 39.4 萬/坪來到 45.28 萬/坪,上漲約 15%。

完工2008建築完成(約西元 2008 年/民國 97 年)
成交2012-10-02住宅大樓 7F成交 5,188 萬(39.4 萬/坪)
⋯ 中間還有 8 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2020-04-20住宅大樓 16F成交 5,118 萬(38.55 萬/坪)
成交2020-05-26住宅大樓 5F成交 5,735 萬(41.19 萬/坪)
成交2020-12-03住宅大樓 14F成交 6,800 萬(36.43 萬/坪)
成交2022-07-22住宅大樓 19F成交 8,000 萬(31.38 萬/坪)
成交2022-11-19住宅大樓 10F成交 5,638 萬(45.09 萬/坪)
成交2023-04-11住宅大樓 14F成交 6,600 萬(41.76 萬/坪)
成交2023-04-24住宅大樓 10F成交 7,200 萬(38.6 萬/坪)
成交2023-11-01住宅大樓 13F成交 6,608 萬(41.81 萬/坪)
成交2024-03-30住宅大樓 8F成交 5,975 萬(47.78 萬/坪)
成交2025-04-07住宅大樓 4F成交 380 萬(45.28 萬/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 19 筆

4F/20F ›惠文路788號四樓之3 住宅大樓 · 2025-04-07親友/特殊 8.39坪 權狀主建 4.51 坪 · 公設 39.2% 45.3 萬/坪總 380 萬明細 ›
8F/20F ›惠文路788號八樓之2 住宅大樓 · 2024-03-30 125.04坪 權狀主建 61.09 坪 · 公設 31.9% 47.8 萬/坪總 5,975 萬明細 ›
13F/20F ›惠文路788號十三樓之5 住宅大樓 · 2023-11-01 158.04坪 權狀主建 76.48 坪 · 公設 31.9% 41.8 萬/坪總 6,608 萬明細 ›
10F/20F ›惠文路788號十樓之3 住宅大樓 · 2023-04-24 186.54坪 權狀主建 90.13 坪 · 公設 31.9% 38.6 萬/坪總 7,200 萬明細 ›
14F/20F ›惠文路788號十四樓之5 住宅大樓 · 2023-04-11 158.04坪 權狀主建 76.48 坪 · 公設 31.9% 41.8 萬/坪總 6,600 萬明細 ›
10F/20F ›惠文路788號十樓之2 住宅大樓 · 2022-11-19 125.04坪 權狀主建 61.09 坪 · 公設 31.9% 45.1 萬/坪總 5,638 萬明細 ›
19F/20F ›惠文路788號十九樓之3 住宅大樓 · 2022-07-22 254.91坪 權狀主建 113.05 坪 · 公設 30.8% 31.4 萬/坪總 8,000 萬明細 ›
14F/20F ›惠文路788號十四樓之3 住宅大樓 · 2020-12-03 186.65坪 權狀主建 90.19 坪 · 公設 45% 36.4 萬/坪總 6,800 萬明細 ›
5F/20F ›惠文路788號五樓之5 住宅大樓 · 2020-05-26 148.95坪 權狀主建 76.41 坪 · 公設 31.9% 41.2 萬/坪總 5,735 萬明細 ›
16F/20F ›惠文路788號十六樓之5 住宅大樓 · 2020-04-20 132.77坪 權狀主建 66.97 坪 · 公設 31.9% 38.5 萬/坪總 5,118 萬明細 ›
18F/20F ›惠文路788號18樓之3 住宅大樓 · 2018-11-19親友/特殊 165.61坪 權狀主建 83.57 坪 · 公設 31.9% 40.4 萬/坪總 6,200 萬明細 ›
4F/20F ›惠文路788號四樓之1 住宅大樓 · 2017-11-18 116.65坪 權狀主建 55.65 坪 · 公設 31.9% 42.2 萬/坪總 4,500 萬明細 ›
10F/20F ›惠文路788號十樓之5 住宅大樓 · 2017-03-05 166.93坪 權狀主建 76.41 坪 · 公設 46.6% 35.4 萬/坪總 5,900 萬明細 ›
6F/20F ›惠文路788號六樓之1 住宅大樓 · 2015-09-07親友/特殊 122.68坪 權狀主建 59.33 坪 · 公設 41.9% 32.4 萬/坪總 3,980 萬明細 ›
9F/20F ›惠文路788號九樓之2 住宅大樓 · 2015-02-10 125.04坪 權狀主建 61.09 坪 · 公設 41.7% 46.4 萬/坪總 5,800 萬明細 ›
6F/20F ›惠文路788號六樓之3 住宅大樓 · 2014-08-28 168.56坪 權狀主建 90.13 坪 · 公設 39.2% 37.7 萬/坪總 6,350 萬明細 ›
8F/20F ›惠文路788號八樓之1 住宅大樓 · 2013-09-06 122.68坪 權狀主建 59.33 坪 · 公設 41.9% 38.2 萬/坪總 4,500 萬明細 ›
15F/20F ›惠文路788號十五樓之2 住宅大樓 · 2013-06-23 90.96坪 權狀主建 57.63 坪 · 公設 27% 55.0 萬/坪總 5,000 萬明細 ›
7F/20F ›惠文路788號七樓之1 住宅大樓 · 2012-10-02 131.67坪 權狀主建 59.33 坪 · 公設 45.9% 39.4 萬/坪總 5,188 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2534435261 0m210m420m 萬/坪
本址 41.2 萬/坪 比本址便宜 62 筆 比本址貴 88 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2012 → 2024
本址↑21%西屯區全區↑27%
39.4121337.714151720222347.824
本址西屯區全區單位:萬/坪

臺中市西屯區惠文路788號 常見問題

臺中市西屯區惠文路788號最近成交多少?

臺中市西屯區惠文路788號實價登錄共 19 筆,權狀中位 41.2 萬/坪,常見 31–55 萬/坪,最新成交 2025-04-07。

臺中市西屯區惠文路788號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 西屯區全區約 51%,低於惠文路約 1%。

臺中市西屯區惠文路788號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

西屯區租金中位約每坪 774 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.3%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區惠文路788號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區惠文路788號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 97/100,最近公園「惠順公園」 253 公尺、最近超商「7-Eleven」 269 公尺、最近診所「文心極緻皮膚科診所」 277 公尺、最近停車場「城市車旅停車場」 284 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區惠文路788號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2024-03-30 · 總價 5,975 萬 · 單價 47.8 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區惠國段 0073-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →