首頁›臺中市›西屯區›市政路›市政路19號

臺中市西屯區市政路19號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 285 筆 · House ID TW-TC-15132965 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
49.9 萬/坪
中位 49.9・285 筆
這附近(市政路)均價
47.4 萬/坪
中位 48.4・1,563 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
1,468 萬
49.9 萬/坪
最近一筆 2026-07-30・1,605 萬
單價走勢中位 49.9 萬/坪
20202026
285 筆成交 33.1 坪 1 年 +39%
我們的估算推算值
1,762 萬
35.3 坪
合理區間1,551–1,974 萬
1,5511,974
估算 1,762
本址中位 1,468
依本棟成交中位285 筆 比本址中位高 20%
同坪數在附近
960 萬
27.2 萬/坪 × 35.3 坪
本址 49.9
西屯區 27.2
本址高 83% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
49
鄰里機能總分・待加強
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,815~1,903萬 市值估算 1,762 萬・偏買方
建議開價1,815–1,903 萬
成交帶 1,551–1,974 萬 估算 1,762 萬
預期成交帶1,551~1,974 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 1 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 30 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

71/100
房屋 DNA
臺中市西屯區市政路19號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
水安宮 264m
生活96
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於西屯區中位 83%
出租收益69
推估年投報 2.4%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

過去 12 個月本址共 16 筆成交,單價中位每坪 47 萬元,較前一年同期下跌 4.1%。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 1 年。對比西屯區全區中位 27.2 萬/坪,本址貴約 83%,在區內偏高價帶。同路段(市政路,1,563 筆)中位 48.4 萬/坪,本址略高 3%。若延續西屯區近五年年均約 +0.4% 的走勢,一年後中位推估約 50.1 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 285 筆成交橫跨 2020-2026 年,單價 53.36 → 54.36 萬/坪,大致持平。

成交2020-12-31住宅大樓 21F成交 1,568 萬(53.36 萬/坪)
成交2020-12-31住宅大樓 21F成交 1,510 萬(51.06 萬/坪)
⋯ 中間還有 280 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2026-05-30住宅大樓 11F成交 1,458 萬(46.98 萬/坪)
成交2026-06-09住宅大樓 8F成交 1,488 萬(49.95 萬/坪)
成交2026-07-08住宅大樓 19F成交 1,750 萬(46.42 萬/坪)
成交2026-07-30住宅大樓 30F成交 1,605 萬(54.36 萬/坪)
出租2026-08-12出租成交 月租 25,000 元(969 元/坪)
出租2026-08-12出租成交 月租 25,000 元(969 元/坪)
出租2026-08-23出租成交 月租 39,000 元(1074 元/坪)
出租2026-08-23出租成交 月租 39,000 元(1074 元/坪)
出租2026-09-04出租成交 月租 31,000 元(886 元/坪)
出租2026-09-04出租成交 月租 31,000 元(886 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 285 筆

30F/31F ›政路19號三十樓之1 住宅大樓 · 2026-07-30 35.32坪 權狀主建 14.38 坪 · 公設 34.6% 54.4 萬/坪總 1,605 萬明細 ›
19F/31F ›政路19號十九樓之9 住宅大樓 · 2026-07-08 37.7坪 權狀主建 16.51 坪 · 公設 34.7% 46.4 萬/坪總 1,750 萬明細 ›
8F/31F ›政路19號八樓之7 住宅大樓 · 2026-06-09 29.79坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 50.0 萬/坪總 1,488 萬明細 ›
11F/31F ›政路19號十一樓之2 住宅大樓 · 2026-05-30 31.04坪 權狀主建 15.81 坪 · 公設 34.7% 47.0 萬/坪總 1,458 萬明細 ›
13F/31F ›政路19號十三樓之5 住宅大樓 · 2026-05-22 27.93坪 權狀主建 13.81 坪 · 公設 34.6% 48.3 萬/坪總 1,350 萬明細 ›
31F/31F ›政路19號三十一樓之1 住宅大樓 · 2026-04-26 35.32坪 權狀主建 14.38 坪 · 公設 34.6% 45.9 萬/坪總 1,620 萬明細 ›
14F/31F ›政路19號十四樓之9 住宅大樓 · 2026-03-07 31.79坪 權狀主建 16.51 坪 · 公設 34.7% 49.3 萬/坪總 1,568 萬明細 ›
13F/31F ›政路19號十三樓之5 住宅大樓 · 2026-02-12 27.93坪 權狀主建 13.81 坪 · 公設 34.6% 50.4 萬/坪總 1,328 萬明細 ›
24F/31F ›政路19號二十四樓之7 住宅大樓 · 2026-02-05 35.7坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 46.7 萬/坪總 1,668 萬明細 ›
5F/31F ›政路19號五樓之3 住宅大樓 · 2026-01-23 30.4坪 權狀主建 15.57 坪 · 公設 34.6% 51.8 萬/坪總 1,480 萬明細 ›
7F/31F ›政路19號七樓之1 住宅大樓 · 2026-01-10 29.42坪 權狀主建 14.38 坪 · 公設 34.6% 47.0 萬/坪總 1,382 萬明細 ›
17F/31F ›政路19號十七樓之9 住宅大樓 · 2026-01-03 37.7坪 權狀主建 16.51 坪 · 公設 34.7% 46.5 萬/坪總 1,755 萬明細 ›
17F/31F ›政路19號十七樓之10 住宅大樓 · 2025-12-12 34.94坪 權狀主建 14.48 坪 · 公設 34.8% 42.9 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
12F/31F ›政路19號十二樓之6 住宅大樓 · 2025-11-26 30.84坪 權狀主建 15.78 坪 · 公設 34.7% 47.0 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
22F/31F ›政路19號二十二樓之8 住宅大樓 · 2025-11-25 35.48坪 權狀主建 14.87 坪 · 公設 52.8% 45.6 萬/坪總 1,618 萬明細 ›
7F/31F ›政路19號七樓之5 住宅大樓 · 2025-11-07 27.93坪 權狀主建 13.81 坪 · 公設 34.6% 48.9 萬/坪總 1,367 萬明細 ›
3F/31F ›政路19號三樓之2 住宅大樓 · 2025-10-13 31.04坪 權狀主建 15.81 坪 · 公設 43% 46.8 萬/坪總 1,453 萬明細 ›
10F/31F ›政路19號十樓之9 住宅大樓 · 2025-10-03 31.79坪 權狀主建 16.51 坪 · 公設 34.7% 56.6 萬/坪總 1,800 萬明細 ›
30F/31F ›政路19號三十樓之6 住宅大樓 · 2025-09-30 36.74坪 權狀主建 15.78 坪 · 公設 34.7% 46.3 萬/坪總 1,700 萬明細 ›
28F/31F ›政路19號二十八樓之10 住宅大樓 · 2025-09-23 34.94坪 權狀主建 14.48 坪 · 公設 32.3% 49.0 萬/坪總 1,710 萬明細 ›
3F/31F ›政路19號三樓之7 住宅大樓 · 2025-09-22 29.63坪 權狀主建 14.84 坪 · 公設 34.6% 48.6 萬/坪總 1,440 萬明細 ›
6F/31F ›政路19號六樓之9 住宅大樓 · 2025-09-12 31.79坪 權狀主建 16.51 坪 · 公設 34.7% 49.1 萬/坪總 1,560 萬明細 ›
17F/31F ›政路19號十七樓之5 住宅大樓 · 2025-09-07 33.84坪 權狀主建 13.81 坪 · 公設 34.6% 47.3 萬/坪總 1,600 萬明細 ›
10F/31F ›政路19號十樓之5 住宅大樓 · 2025-09-04 27.93坪 權狀主建 13.81 坪 · 公設 34.6% 50.1 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
17F/31F ›政路19號十七樓之7 住宅大樓 · 2025-08-29 35.7坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 44.8 萬/坪總 1,598 萬明細 ›
23F/31F ›政路19號二十三樓之9 住宅大樓 · 2025-08-20 37.7坪 權狀主建 16.51 坪 · 公設 34.7% 58.1 萬/坪總 1,818 萬明細 ›
4F/31F ›政路19號四樓之7 住宅大樓 · 2021-10-10 25.85坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 49.1 萬/坪總 1,270 萬明細 ›
11F/31F ›政路19號十一樓之8 住宅大樓 · 2021-10-07 29.58坪 權狀主建 14.87 坪 · 公設 34.7% 46.7 萬/坪總 1,298 萬明細 ›
3F/31F ›政路19號三樓之2 住宅大樓 · 2021-10-04 31.04坪 權狀主建 15.81 坪 · 公設 34.7% 47.8 萬/坪總 1,415 萬明細 ›
10F/31F ›政路19號十樓之9 住宅大樓 · 2021-09-01 31.79坪 權狀主建 16.51 坪 · 公設 34.7% 50.6 萬/坪總 1,530 萬明細 ›
4F/31F ›政路19號四樓之3 住宅大樓 · 2021-08-30 26.46坪 權狀主建 15.57 坪 · 公設 34.6% 47.5 萬/坪總 1,258 萬明細 ›
3F/31F ›政路19號三樓之9 住宅大樓 · 2021-08-29 31.53坪 權狀主建 16.34 坪 · 公設 34.7% 51.6 萬/坪總 1,535 萬明細 ›
4F/31F ›政路19號四樓之9 住宅大樓 · 2021-08-29 31.79坪 權狀主建 16.51 坪 · 公設 34.7% 49.9 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
3F/31F ›政路19號三樓之1 住宅大樓 · 2021-08-26 29.1坪 權狀主建 14.16 坪 · 公設 34.7% 48.1 萬/坪總 1,330 萬明細 ›
4F/31F ›政路19號四樓之6 住宅大樓 · 2021-08-21 30.84坪 權狀主建 15.78 坪 · 公設 34.7% 48.1 萬/坪總 1,405 萬明細 ›
9F/31F ›政路19號九樓之9 住宅大樓 · 2021-08-19 31.79坪 權狀主建 16.51 坪 · 公設 34.7% 50.6 萬/坪總 1,530 萬明細 ›
13F/31F ›政路19號十三樓之9 住宅大樓 · 2021-08-17 31.79坪 權狀主建 16.51 坪 · 公設 34.7% 51.2 萬/坪總 1,547 萬明細 ›
10F/31F ›政路19號十樓之3 住宅大樓 · 2021-08-14 30.4坪 權狀主建 15.57 坪 · 公設 34.6% 47.8 萬/坪總 1,384 萬明細 ›
7F/31F ›政路19號七樓之9 住宅大樓 · 2021-08-14 31.79坪 權狀主建 16.51 坪 · 公設 34.7% 50.1 萬/坪總 1,515 萬明細 ›
9F/31F ›政路19號九樓之3 住宅大樓 · 2021-08-13 30.4坪 權狀主建 15.57 坪 · 公設 34.6% 47.9 萬/坪總 1,376 萬明細 ›
10F/31F ›政路19號十樓之7 住宅大樓 · 2021-08-13 29.79坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 48.9 萬/坪總 1,385 萬明細 ›
12F/31F ›政路19號十二樓之9 住宅大樓 · 2021-08-12 31.79坪 權狀主建 16.51 坪 · 公設 34.7% 50.7 萬/坪總 1,533 萬明細 ›
3F/31F ›政路19號三樓之7 住宅大樓 · 2021-08-12 29.63坪 權狀主建 14.84 坪 · 公設 34.6% 48.1 萬/坪總 1,347 萬明細 ›
11F/31F ›政路19號十一樓之9 住宅大樓 · 2021-08-10 31.79坪 權狀主建 16.51 坪 · 公設 34.7% 50.9 萬/坪總 1,559 萬明細 ›
4F/31F ›政路19號四樓之1 住宅大樓 · 2021-08-08 29.42坪 權狀主建 14.38 坪 · 公設 34.6% 46.6 萬/坪總 1,297 萬明細 ›
13F/31F ›政路19號十三樓之3 住宅大樓 · 2021-08-08 30.4坪 權狀主建 15.57 坪 · 公設 34.6% 48.1 萬/坪總 1,393 萬明細 ›
3F/31F ›政路19號三樓之3 住宅大樓 · 2021-08-04 29.63坪 權狀主建 15.06 坪 · 公設 34.6% 53.9 萬/坪總 1,525 萬明細 ›
7F/31F ›政路19號七樓之6 住宅大樓 · 2021-08-04 30.84坪 權狀主建 15.78 坪 · 公設 34.7% 48.2 萬/坪總 1,406 萬明細 ›
14F/31F ›政路19號十四樓之9 住宅大樓 · 2021-07-27 31.79坪 權狀主建 16.51 坪 · 公設 34.7% 51.0 萬/坪總 1,560 萬明細 ›
15F/31F ›政路19號十五樓之6 住宅大樓 · 2021-07-24 30.84坪 權狀主建 15.78 坪 · 公設 34.7% 49.4 萬/坪總 1,468 萬明細 ›
14F/31F ›政路19號十四樓之6 住宅大樓 · 2021-07-24 30.84坪 權狀主建 15.78 坪 · 公設 34.7% 49.0 萬/坪總 1,439 萬明細 ›
7F/31F ›政路19號七樓之3 住宅大樓 · 2021-07-22 30.4坪 權狀主建 15.57 坪 · 公設 34.6% 47.4 萬/坪總 1,365 萬明細 ›
11F/31F ›政路19號十一樓之3 住宅大樓 · 2021-07-21 26.46坪 權狀主建 15.57 坪 · 公設 34.6% 48.4 萬/坪總 1,281 萬明細 ›
28F/31F ›政路19號二十八樓之6 住宅大樓 · 2021-07-20 36.74坪 權狀主建 15.78 坪 · 公設 34.7% 51.9 萬/坪總 1,606 萬明細 ›
31F/31F ›政路19號三十一樓之3 住宅大樓 · 2021-07-20 36.3坪 權狀主建 15.57 坪 · 公設 34.6% 50.8 萬/坪總 1,565 萬明細 ›
8F/31F ›政路19號八樓之3 住宅大樓 · 2021-07-20 30.4坪 權狀主建 15.57 坪 · 公設 34.6% 47.6 萬/坪總 1,370 萬明細 ›
12F/31F ›政路19號十二樓之3 住宅大樓 · 2021-07-18 30.4坪 權狀主建 15.57 坪 · 公設 34.6% 47.9 萬/坪總 1,386 萬明細 ›
11F/31F ›政路19號十一樓之7 住宅大樓 · 2021-07-17 29.79坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 49.4 萬/坪總 1,398 萬明細 ›
12F/31F ›政路19號十二樓之7 住宅大樓 · 2021-07-17 29.79坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 49.4 萬/坪總 1,398 萬明細 ›
9F/31F ›政路19號九樓之7 住宅大樓 · 2021-07-11 29.79坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 49.2 萬/坪總 1,382 萬明細 ›
8F/31F ›政路19號八樓之7 住宅大樓 · 2021-07-04 29.79坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 49.2 萬/坪總 1,382 萬明細 ›
14F/31F ›政路19號十四樓之1 住宅大樓 · 2021-06-19 29.42坪 權狀主建 14.38 坪 · 公設 34.6% 47.7 萬/坪總 1,336 萬明細 ›
14F/31F ›政路19號十四樓之7 住宅大樓 · 2021-06-09 29.79坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 49.8 萬/坪總 1,426 萬明細 ›
5F/31F ›政路19號五樓之6 住宅大樓 · 2021-06-07 30.84坪 權狀主建 15.78 坪 · 公設 34.7% 48.4 萬/坪總 1,413 萬明細 ›
6F/31F ›政路19號六樓之6 住宅大樓 · 2021-05-15 30.84坪 權狀主建 15.78 坪 · 公設 34.7% 48.4 萬/坪總 1,413 萬明細 ›
6F/31F ›政路19號六樓之3 住宅大樓 · 2021-05-13 30.4坪 權狀主建 15.57 坪 · 公設 34.6% 47.5 萬/坪總 1,368 萬明細 ›
13F/31F ›政路19號十三樓之6 住宅大樓 · 2021-05-10 30.84坪 權狀主建 15.78 坪 · 公設 34.7% 49.3 萬/坪總 1,447 萬明細 ›
9F/31F ›政路19號九樓之6 住宅大樓 · 2021-05-10 30.84坪 權狀主建 15.78 坪 · 公設 34.7% 48.9 萬/坪總 1,424 萬明細 ›
31F/31F ›政路19號三十一樓之6 住宅大樓 · 2021-05-09 36.74坪 權狀主建 15.78 坪 · 公設 34.7% 52.0 萬/坪總 1,619 萬明細 ›
26F/31F ›政路19號二十六樓之9 住宅大樓 · 2021-05-09 37.7坪 權狀主建 16.51 坪 · 公設 34.7% 53.5 萬/坪總 1,699 萬明細 ›
5F/31F ›政路19號五樓之3 住宅大樓 · 2021-05-08 30.4坪 權狀主建 15.57 坪 · 公設 34.6% 47.3 萬/坪總 1,361 萬明細 ›
3F/31F ›政路19號三樓之8 住宅大樓 · 2021-05-08 28.68坪 權狀主建 14.32 坪 · 公設 34.6% 50.4 萬/坪總 1,358 萬明細 ›
13F/31F ›政路19號十三樓之7 住宅大樓 · 2021-05-06 29.79坪 權狀主建 14.91 坪 · 公設 34.8% 49.7 萬/坪總 1,405 萬明細 ›
22F/31F ›政路19號二十二樓之1 住宅大樓 · 2021-05-03 35.32坪 權狀主建 14.38 坪 · 公設 34.6% 49.6 萬/坪總 1,463 萬明細 ›
3F/31F ›政路19號三樓之10 住宅大樓 · 2021-05-02 28.88坪 權狀主建 14.42 坪 · 公設 34.6% 48.8 萬/坪總 1,338 萬明細 ›
8F/31F ›政路19號八樓之6 住宅大樓 · 2021-04-30 30.84坪 權狀主建 15.78 坪 · 公設 34.7% 48.7 萬/坪總 1,421 萬明細 ›
27F/31F ›政路19號二十七樓之1 住宅大樓 · 2021-04-29 35.32坪 權狀主建 14.38 坪 · 公設 34.6% 50.4 萬/坪總 1,493 萬明細 ›
16F/31F ›政路19號十六樓之6 住宅大樓 · 2021-04-17 30.84坪 權狀主建 15.78 坪 · 公設 34.7% 50.0 萬/坪總 1,485 萬明細 ›
27F/31F ›政路19號二十七樓之9 住宅大樓 · 2021-04-13 37.7坪 權狀主建 16.51 坪 · 公設 34.7% 54.0 萬/坪總 1,713 萬明細 ›
26F/31F ›政路19號二十六樓之1 住宅大樓 · 2021-04-10 35.32坪 權狀主建 14.38 坪 · 公設 34.6% 50.2 萬/坪總 1,490 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2334455667 0m250m500m 萬/坪
本址 49.9 萬/坪 比本址便宜 105 筆 比本址貴 19 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2020 → 2026
本址↓7%西屯區全區↑20%
52.320502148.62548.626
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 48 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區市政路19號 常見問題

臺中市西屯區市政路19號最近成交多少?

臺中市西屯區市政路19號實價登錄共 285 筆,權狀中位 49.9 萬/坪,常見 46–54 萬/坪,最新成交 2026-07-30。

臺中市西屯區市政路19號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 西屯區全區約 83%,高於市政路約 3%。

臺中市西屯區市政路19號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.3%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區市政路19號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 985 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.4%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區市政路19號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區市政路19號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 96/100,最近診所「清亮婦產科診所」 174 公尺、最近銀行「板信商業銀行」 221 公尺、最近公園「水安公園」 251 公尺、最近車站「水安宮」 264 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區市政路19號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-07-30 · 總價 1,605 萬 · 單價 54.4 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區惠順段 0006-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →