首頁›臺中市›西屯區›市政路›市政路17號

臺中市西屯區市政路17號

實價登錄與周邊行情 · 本址成交 209 筆 · House ID TW-TC-15132907 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›

這個地址均價
51.6 萬/坪
中位 51.3・207 筆(排除特殊交易)
這附近(市政路)均價
47.4 萬/坪
中位 48.4・1,563 筆 ›
西屯區均價
29.7 萬/坪
中位 27.2・64,633 筆 ›
圖卡分享
本址成交中位
2,031 萬
51.3 萬/坪
最近一筆 2026-08-18・2,300 萬
單價走勢中位 51.3 萬/坪
20202026
209 筆成交 41.4 坪 1 年 +39%
我們的估算推算值
2,517 萬
49.1 坪
合理區間2,215–2,819 萬
2,2152,819
估算 2,517
本址中位 2,031
依本棟成交中位207 筆 比本址中位高 24%
同坪數在附近
1,336 萬
27.2 萬/坪 × 49.1 坪
本址 51.3
西屯區 27.2
本址高 89% 方圓 500 公尺
看附近成交 →
50
鄰里機能總分・普通
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
生活機能未來建設學區環境純淨治安
  • 生活機能 39/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
  • 未來建設 0/15 暫無重大建設
  • 學區 0/15 學區資料不足
  • 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
  • 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 2,593~2,718萬 市值估算 2,517 萬・買方市場
建議開價2,593–2,718 萬
成交帶 2,215–2,819 萬 估算 2,517 萬
預期成交帶2,215~2,819 萬
銷售難易度較難賣
議價空間預留約 5~12%

開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。

2
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
  • 屋齡 1 年(太新,近期無機會)
  • 電梯建物(整合難度高)
  • 30 層(已高,重建效益低)

此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。

72/100
房屋 DNA
臺中市西屯區市政路17號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
交通99
水安宮 286m
生活97
周邊機能
環境安全85
液化/斷層/淹水/海砂 圖層
價格親和5
高於西屯區中位 89%
出租收益72
推估年投報 2.6%

實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。

AI 房價分析

臺中市西屯區市政路17號最近 12 個月成交 4 筆,每坪中位約 49.8 萬元,較前一年同期下跌 16.7%。物件型態多為住宅大樓(11層含以上有電梯),屋齡大約 1 年。對比西屯區全區中位 27.2 萬/坪,本址貴約 89%,在區內偏高價帶。同路段(市政路,1,563 筆)中位 48.4 萬/坪,本址略高 6%。若延續西屯區近五年年均約 +0.4% 的走勢,一年後中位推估約 51.5 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。

由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。

房屋時間機器

拉長看,本址 209 筆成交橫跨 2020-2026 年,單價 53.32 → 52.51 萬/坪,大致持平。

成交2020-12-31住宅大樓 5F成交 2,047 萬(53.32 萬/坪)
成交2020-12-31住宅大樓 27F成交 1,512 萬(50.42 萬/坪)
⋯ 中間還有 204 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2026-01-22住宅大樓 28F成交 2,149 萬(49.78 萬/坪)
成交2026-04-10住宅大樓 8F成交 2,300 萬(44.44 萬/坪)
成交2026-06-24住宅大樓 17F成交 2,440 萬(49.72 萬/坪)
出租2026-08-01出租成交 月租 40,000 元(1121 元/坪)
出租2026-08-01出租成交 月租 40,000 元(1121 元/坪)
成交2026-08-18住宅大樓 27F成交 2,300 萬(52.51 萬/坪)
出租2026-09-01出租成交 月租 28,500 元(982 元/坪)
出租2026-09-01出租成交 月租 28,500 元(982 元/坪)
出租2026-09-03出租成交 月租 50,000 元(1276 元/坪)
出租2026-09-03出租成交 月租 50,000 元(1276 元/坪)

完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。

土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施300m內無 工業宅—

本址歷史成交 · 全部 209 筆

27F/31F ›政路17號二十七樓之3 住宅大樓 · 2026-08-18 49.07坪 權狀主建 23.82 坪 · 公設 34.7% 52.5 萬/坪總 2,300 萬明細 ›
17F/31F ›政路17號十七樓之3 住宅大樓 · 2026-06-24 49.07坪 權狀主建 23.82 坪 · 公設 34.7% 49.7 萬/坪總 2,440 萬明細 ›
8F/31F ›政路17號八樓之5 住宅大樓 · 2026-04-10 51.75坪 權狀主建 25.3 坪 · 公設 34.7% 44.4 萬/坪總 2,300 萬明細 ›
28F/31F ›政路17號二十八樓之6 住宅大樓 · 2026-01-22 43.17坪 權狀主建 19.9 坪 · 公設 34.7% 49.8 萬/坪總 2,149 萬明細 ›
7F/31F ›政路17號七樓之7 住宅大樓 · 2025-10-29 30.77坪 權狀主建 15.63 坪 · 公設 34.8% 47.1 萬/坪總 1,450 萬明細 ›
28F/31F ›政路17號二十八樓之8 住宅大樓 · 2025-09-20親友/特殊 35.66坪 權狀主建 14.8 坪 · 公設 34.8% 43.5 萬/坪總 1,550 萬明細 ›
31F/31F ›政路17號三十一樓之6 住宅大樓 · 2025-09-02 43.17坪 權狀主建 19.9 坪 · 公設 34.7% 59.8 萬/坪總 2,580 萬明細 ›
12F/31F ›政路17號十二樓之6 住宅大樓 · 2023-10-31 43.17坪 權狀主建 19.9 坪 · 公設 34.7% 62.7 萬/坪總 2,300 萬明細 ›
26F/31F ›政路17號二十六樓之7 住宅大樓 · 2023-06-06親友/特殊 36.67坪 權狀主建 15.63 坪 · 公設 34.8% 47.8 萬/坪總 1,454 萬明細 ›
30F/31F ›政路17號三十樓之6 住宅大樓 · 2022-01-08 43.17坪 權狀主建 19.9 坪 · 公設 34.7% 56.5 萬/坪總 2,154 萬明細 ›
7F/31F ›政路17號七樓之2 住宅大樓 · 2021-10-13 45.05坪 權狀主建 20.93 坪 · 公設 34.8% 47.6 萬/坪總 1,875 萬明細 ›
3F/31F ›政路17號三樓之8 住宅大樓 · 2021-09-12 29.32坪 權狀主建 14.53 坪 · 公設 34.7% 57.0 萬/坪總 1,588 萬明細 ›
4F/31F ›政路17號四樓之1 住宅大樓 · 2021-09-11 26.44坪 權狀主建 15.4 坪 · 公設 34.6% 48.0 萬/坪總 1,268 萬明細 ›
3F/31F ›政路17號三樓之7 住宅大樓 · 2021-09-07 30.3坪 權狀主建 15.34 坪 · 公設 34.7% 65.2 萬/坪總 1,860 萬明細 ›
4F/31F ›政路17號四樓之7 住宅大樓 · 2021-08-31 30.77坪 權狀主建 15.63 坪 · 公設 34.8% 48.7 萬/坪總 1,417 萬明細 ›
3F/31F ›政路17號三樓之1 住宅大樓 · 2021-08-21 29.8坪 權狀主建 15 坪 · 公設 34.7% 46.9 萬/坪總 1,323 萬明細 ›
6F/31F ›政路17號六樓之1 住宅大樓 · 2021-08-17 36.28坪 權狀主建 15.4 坪 · 公設 34.6% 47.4 萬/坪總 1,474 萬明細 ›
6F/31F ›政路17號六樓之2 住宅大樓 · 2021-08-17 45.05坪 權狀主建 20.93 坪 · 公設 34.8% 47.6 萬/坪總 1,875 萬明細 ›
5F/31F ›政路17號五樓之2 住宅大樓 · 2021-08-17 45.05坪 權狀主建 20.93 坪 · 公設 34.8% 51.3 萬/坪總 2,025 萬明細 ›
31F/31F ›政路17號三十一樓之3 住宅大樓 · 2021-08-13 49.07坪 權狀主建 23.82 坪 · 公設 34.7% 53.1 萬/坪總 2,325 萬明細 ›
3F/31F ›政路17號三樓之5 住宅大樓 · 2021-07-30 52.31坪 權狀主建 25.08 坪 · 公設 34.8% 52.4 萬/坪總 2,358 萬明細 ›
4F/31F ›政路17號四樓之3 住宅大樓 · 2021-07-19 49.07坪 權狀主建 23.82 坪 · 公設 34.7% 49.5 萬/坪總 2,130 萬明細 ›
4F/31F ›政路17號四樓之5 住宅大樓 · 2021-07-18 51.75坪 權狀主建 25.3 坪 · 公設 34.7% 49.8 萬/坪總 2,285 萬明細 ›
7F/31F ›政路17號七樓之5 住宅大樓 · 2021-07-17 51.75坪 權狀主建 25.3 坪 · 公設 34.7% 49.8 萬/坪總 2,285 萬明細 ›
10F/31F ›政路17號十樓之5 住宅大樓 · 2021-07-13 51.75坪 權狀主建 25.3 坪 · 公設 34.7% 50.2 萬/坪總 2,312 萬明細 ›
24F/31F ›政路17號二十四樓之3 住宅大樓 · 2021-07-05 49.07坪 權狀主建 23.82 坪 · 公設 34.7% 52.6 萬/坪總 2,285 萬明細 ›
6F/31F ›政路17號六樓之5 住宅大樓 · 2021-06-18 51.75坪 權狀主建 25.3 坪 · 公設 34.7% 49.6 萬/坪總 2,278 萬明細 ›
30F/31F ›政路17號三十樓之3 住宅大樓 · 2021-06-12 49.07坪 權狀主建 23.82 坪 · 公設 34.7% 53.4 萬/坪總 2,323 萬明細 ›
10F/31F ›政路17號十樓之3 住宅大樓 · 2021-05-16 49.07坪 權狀主建 23.82 坪 · 公設 34.7% 50.4 萬/坪總 2,187 萬明細 ›
15F/31F ›政路17號十五樓之7 住宅大樓 · 2021-05-08 30.77坪 權狀主建 15.63 坪 · 公設 34.8% 50.5 萬/坪總 1,500 萬明細 ›
11F/31F ›政路17號十一樓之3 住宅大樓 · 2021-05-05 49.07坪 權狀主建 23.82 坪 · 公設 34.7% 50.4 萬/坪總 2,178 萬明細 ›
25F/31F ›政路17號二十五樓之3 住宅大樓 · 2021-05-05 49.07坪 權狀主建 23.82 坪 · 公設 34.7% 52.7 萬/坪總 2,289 萬明細 ›
29F/31F ›政路17號二十九樓之3 住宅大樓 · 2021-05-02 49.07坪 權狀主建 23.82 坪 · 公設 34.7% 53.4 萬/坪總 2,323 萬明細 ›
17F/31F ›政路17號十七樓之7 住宅大樓 · 2021-04-28 36.67坪 權狀主建 15.63 坪 · 公設 34.8% 51.2 萬/坪總 1,563 萬明細 ›
17F/31F ›政路17號十七樓之5 住宅大樓 · 2021-04-27 51.75坪 權狀主建 25.3 坪 · 公設 34.7% 51.5 萬/坪總 2,370 萬明細 ›
13F/31F ›政路17號十三樓之3 住宅大樓 · 2021-04-25 49.07坪 權狀主建 23.82 坪 · 公設 34.7% 50.9 萬/坪總 2,205 萬明細 ›
9F/31F ›政路17號九樓之3 住宅大樓 · 2021-04-25 49.07坪 權狀主建 23.82 坪 · 公設 34.7% 50.3 萬/坪總 2,172 萬明細 ›
23F/31F ›政路17號二十三樓之3 住宅大樓 · 2021-04-18 49.07坪 權狀主建 23.82 坪 · 公設 34.7% 52.5 萬/坪總 2,268 萬明細 ›
16F/31F ›政路17號十六樓之3 住宅大樓 · 2021-04-18 49.07坪 權狀主建 23.82 坪 · 公設 34.7% 51.2 萬/坪總 2,208 萬明細 ›
15F/31F ›政路17號十五樓之3 住宅大樓 · 2021-04-15 49.07坪 權狀主建 23.82 坪 · 公設 34.7% 51.2 萬/坪總 2,218 萬明細 ›
14F/31F ›政路17號十四樓之5 住宅大樓 · 2021-04-13 51.75坪 權狀主建 25.3 坪 · 公設 34.7% 50.8 萬/坪總 2,338 萬明細 ›
3F/31F ›政路17號三樓之3 住宅大樓 · 2021-04-13 48.78坪 權狀主建 23.61 坪 · 公設 34.7% 60.2 萬/坪總 2,515 萬明細 ›
11F/31F ›政路17號十一樓之5 住宅大樓 · 2021-04-10 51.75坪 權狀主建 25.3 坪 · 公設 34.7% 50.6 萬/坪總 2,330 萬明細 ›
8F/31F ›政路17號八樓之6 住宅大樓 · 2021-04-10 43.17坪 權狀主建 19.9 坪 · 公設 34.7% 53.4 萬/坪總 1,989 萬明細 ›
23F/31F ›政路17號二十三樓之7 住宅大樓 · 2021-04-08 36.67坪 權狀主建 15.63 坪 · 公設 34.8% 52.0 萬/坪總 1,595 萬明細 ›
5F/31F ›政路17號五樓之3 住宅大樓 · 2021-04-05 49.07坪 權狀主建 23.82 坪 · 公設 34.7% 49.9 萬/坪總 2,156 萬明細 ›
5F/31F ›政路17號五樓之5 住宅大樓 · 2021-03-29 51.75坪 權狀主建 25.3 坪 · 公設 34.7% 50.0 萬/坪總 2,295 萬明細 ›
15F/31F ›政路17號十五樓之5 住宅大樓 · 2021-03-29 51.75坪 權狀主建 25.3 坪 · 公設 34.7% 51.3 萬/坪總 2,360 萬明細 ›
8F/31F ›政路17號八樓之3 住宅大樓 · 2021-03-27 49.07坪 權狀主建 23.82 坪 · 公設 34.7% 50.1 萬/坪總 2,166 萬明細 ›
9F/31F ›政路17號九樓之5 住宅大樓 · 2021-03-21 51.75坪 權狀主建 25.3 坪 · 公設 34.7% 50.4 萬/坪總 2,312 萬明細 ›
4F/31F ›政路17號四樓之8 住宅大樓 · 2021-03-20 25.82坪 權狀主建 14.8 坪 · 公設 34.8% 47.4 萬/坪總 1,224 萬明細 ›
21F/31F ›政路17號二十一樓之5 住宅大樓 · 2021-03-20 51.75坪 權狀主建 25.3 坪 · 公設 34.7% 52.7 萬/坪總 2,430 萬明細 ›
13F/31F ›政路17號十三樓之7 住宅大樓 · 2021-03-20 30.77坪 權狀主建 15.63 坪 · 公設 34.8% 50.4 萬/坪總 1,493 萬明細 ›
12F/31F ›政路17號十二樓之1 住宅大樓 · 2021-03-20 30.38坪 權狀主建 15.4 坪 · 公設 34.6% 48.7 萬/坪總 1,407 萬明細 ›
7F/31F ›政路17號七樓之1 住宅大樓 · 2021-03-20 30.38坪 權狀主建 15.4 坪 · 公設 34.6% 48.0 萬/坪總 1,380 萬明細 ›
12F/31F ›政路17號十二樓之5 住宅大樓 · 2021-03-14 51.75坪 權狀主建 25.3 坪 · 公設 34.7% 50.6 萬/坪總 2,330 萬明細 ›
8F/31F ›政路17號八樓之1 住宅大樓 · 2021-03-12 30.38坪 權狀主建 15.4 坪 · 公設 34.6% 48.4 萬/坪總 1,400 萬明細 ›
11F/31F ›政路17號十一樓之1 住宅大樓 · 2021-03-11 30.38坪 權狀主建 15.4 坪 · 公設 34.6% 48.5 萬/坪總 1,402 萬明細 ›
16F/31F ›政路17號十六樓之2 住宅大樓 · 2021-03-10 45.05坪 權狀主建 20.93 坪 · 公設 34.8% 53.5 萬/坪總 2,102 萬明細 ›
10F/31F ›政路17號十樓之2 住宅大樓 · 2021-03-04 45.05坪 權狀主建 20.93 坪 · 公設 34.8% 52.2 萬/坪總 2,048 萬明細 ›
23F/31F ›政路17號二十三樓之5 住宅大樓 · 2021-03-02 51.75坪 權狀主建 25.3 坪 · 公設 34.7% 52.4 萬/坪總 2,415 萬明細 ›
22F/31F ›政路17號二十二樓之6 住宅大樓 · 2021-03-01 43.17坪 權狀主建 19.9 坪 · 公設 34.7% 55.8 萬/坪總 2,079 萬明細 ›
20F/31F ›政路17號二十樓之8 住宅大樓 · 2021-03-01 35.66坪 權狀主建 14.8 坪 · 公設 34.8% 49.4 萬/坪總 1,465 萬明細 ›
15F/31F ›政路17號十五樓之6 住宅大樓 · 2021-02-24 43.17坪 權狀主建 19.9 坪 · 公設 34.7% 54.6 萬/坪總 2,031 萬明細 ›
26F/31F ›政路17號二十六樓之3 住宅大樓 · 2021-02-21 49.07坪 權狀主建 23.82 坪 · 公設 34.7% 53.1 萬/坪總 2,305 萬明細 ›
13F/31F ›政路17號十三樓之5 住宅大樓 · 2021-02-20 51.75坪 權狀主建 25.3 坪 · 公設 34.7% 50.8 萬/坪總 2,340 萬明細 ›
20F/31F ›政路17號二十樓之6 住宅大樓 · 2021-02-20 43.17坪 權狀主建 19.9 坪 · 公設 34.7% 55.1 萬/坪總 2,058 萬明細 ›
17F/31F ›政路17號十七樓之6 住宅大樓 · 2021-02-07 43.17坪 權狀主建 19.9 坪 · 公設 34.7% 55.1 萬/坪總 2,057 萬明細 ›
9F/31F ›政路17號九樓之6 住宅大樓 · 2021-02-06 43.17坪 權狀主建 19.9 坪 · 公設 34.7% 53.5 萬/坪總 1,993 萬明細 ›
21F/31F ›政路17號二十一樓之6 住宅大樓 · 2021-02-04 43.17坪 權狀主建 19.9 坪 · 公設 34.7% 55.7 萬/坪總 2,075 萬明細 ›
31F/31F ›政路17號三十一樓之5 住宅大樓 · 2021-02-03 51.75坪 權狀主建 25.3 坪 · 公設 34.7% 53.8 萬/坪總 2,525 萬明細 ›
20F/31F ›政路17號二十樓之2 住宅大樓 · 2021-02-01 45.05坪 權狀主建 20.93 坪 · 公設 34.8% 53.8 萬/坪總 2,113 萬明細 ›
21F/31F ›政路17號二十一樓之7 住宅大樓 · 2021-01-31 36.67坪 權狀主建 15.63 坪 · 公設 34.8% 51.6 萬/坪總 1,574 萬明細 ›
30F/31F ›政路17號三十樓之8 住宅大樓 · 2021-01-30 35.66坪 權狀主建 14.8 坪 · 公設 34.8% 51.5 萬/坪總 1,550 萬明細 ›
10F/31F ›政路17號十樓之7 住宅大樓 · 2021-01-29 30.77坪 權狀主建 15.63 坪 · 公設 34.8% 50.0 萬/坪總 1,460 萬明細 ›
6F/31F ›政路17號六樓之3 住宅大樓 · 2021-01-28 49.07坪 權狀主建 23.82 坪 · 公設 34.7% 50.1 萬/坪總 2,166 萬明細 ›
18F/31F ›政路17號十八樓之7 住宅大樓 · 2021-01-28 36.67坪 權狀主建 15.63 坪 · 公設 34.8% 51.3 萬/坪總 1,565 萬明細 ›
7F/31F ›政路17號七樓之3 住宅大樓 · 2021-01-28 49.07坪 權狀主建 23.82 坪 · 公設 34.7% 50.1 萬/坪總 2,166 萬明細 ›
24F/31F ›政路17號二十四樓之8 住宅大樓 · 2021-01-27 35.66坪 權狀主建 14.8 坪 · 公設 34.8% 49.9 萬/坪總 1,489 萬明細 ›
10F/31F ›政路17號十樓之8 住宅大樓 · 2021-01-26 29.76坪 權狀主建 14.8 坪 · 公設 34.8% 47.5 萬/坪總 1,347 萬明細 ›
看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 →

本棟各樓層行情

點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。

附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺

2434455566 0m250m500m 萬/坪
本址 51.3 萬/坪 比本址便宜 126 筆 比本址貴 18 筆 橫軸為與本址的直線距離

本址單價走勢

2020 → 2026
本址↓8%西屯區全區↑20%
53.32051.62156.52262.72353.42549.126
本址西屯區全區單位:萬/坪

本址同戶轉手共 9 次 —— 詳見上方「轉手獲利」分頁。

臺中市西屯區市政路17號 常見問題

臺中市西屯區市政路17號最近成交多少?

臺中市西屯區市政路17號實價登錄共 209 筆,權狀中位 51.3 萬/坪,常見 48–56 萬/坪,最新成交 2026-08-18。

臺中市西屯區市政路17號比 西屯區 行情貴嗎?

本址單價中位高於 西屯區全區約 89%,高於市政路約 6%。

臺中市西屯區市政路17號樓層越高越貴嗎?

本棟樓層溢價約每高一層 +0.2%;可在本頁「逐層價格熱力圖」看各樓層成交單價。

臺中市西屯區市政路17號租金行情多少、租金報酬率高嗎?

本址租金中位約每坪 1121 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 2.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。

臺中市西屯區市政路17號有土壤液化風險嗎?

本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。

臺中市西屯區市政路17號生活機能好嗎?

本址周邊生活機能分數 97/100,最近診所「清亮婦產科診所」 203 公尺、最近銀行「板信商業銀行」 214 公尺、最近公園「水安公園」 276 公尺、最近車站「水安宮」 286 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。

這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?

資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。

想買或想賣「臺中市西屯區市政路17號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 →

最新成交 2026-08-18 · 總價 2,300 萬 · 單價 52.5 萬/坪

附近門牌行情

要出價之前,先看這一戶的產權 西屯區惠順段 0006-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本

買房必讀・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →