臺北市文山區景興路193號
實價登錄與周邊行情 · 本址成交 31 筆 · House ID TW-TP-04392912 · 看地圖 › · 查公司登記 › · 看街景 ›
本址成交中位
2,158 萬
53.1 萬/坪
最近一筆 2026-05-25・2,320 萬
單價走勢中位 51.3 萬/坪
20122026
31 筆成交 41 坪 25 年 +25%
我們的估算推算值
1,700 萬
53.7 萬/坪 × 31.7 坪
合理區間1,496–1,904 萬
1,4961,904
依本棟成交中位22 筆 比本址中位低 21%
同坪數在附近
1,658 萬
52.3 萬/坪 × 31.7 坪
本址高 2% 方圓 500 公尺
看附近成交 → 鄰里機能總分・良好
生活機能、未來建設、學區、環境與治安綜合評估
- 生活機能 38/40 超商、超市、餐飲、醫療、公園密度
- 未來建設 15/15 周邊 4 項重大建設
- 學區 10/15 2 所學校
- 環境純淨 3/15 周邊 8 項嫌惡設施
- 治安 8/15 無區級犯罪統計,以中性分計
賣屋開價建議
建議開價區間 1,751~1,836萬 市值估算 1,700 萬・偏買方
建議開價1,751–1,836 萬
成交帶 1,496–1,904 萬 估算 1,700 萬
預期成交帶1,496~1,904 萬
銷售難易度需耐心(買方市場)
議價空間預留約 5~12%
開價=市值估算加上議價空間;市場熱時可拉高、冷時要貼近行情才有買方看。想知道扣掉稅費仲介費實拿多少,用賣房實拿試算;想委託出售可留下資料。
危老都更潛力・低
依屋齡、建物構造、樓層與土地持分自動評估(台灣危老條例門檻為屋齡 30 年)
- 屋齡 32 年(危老門檻 30 年)
- 電梯建物(整合難度高)
- 10 層(已高,重建效益低)
此為公開數據推估的初步指標,實際可行性取決於基地面積、臨路寬度、產權整合意願與都市計畫規定,須由建築師與地政專業評估。
78/100
房屋 DNA
臺北市文山區景興路193號 綜合評分,由實價、機能、學區、風險等公開數據自動計算
實驗性評分、非投資建議;缺資料的面向不計分。
AI 房價分析
本址近 12 個月累計 3 筆成交、單價中位 72.7 萬/坪,年增率−1.2%。住宅大樓(11層含以上有電梯)是這裡的主要成交類型,屋齡中位約 32 年。文山區全區中位為 52.3 萬/坪,這裡大致相當,價位居區內中段。跟景興路整條路的行情(57.1 萬/坪)相比,這裡低了約 7%。若延續文山區近五年年均約 +3.1% 的走勢,一年後中位推估約 54.7 萬/坪(趨勢外推,非預測保證)。
由本站實價登錄數據自動生成,僅供參考。
房屋時間機器
拉長看,本址 31 筆成交橫跨 2012-2026 年,單價 49.53 → 73.28 萬/坪,上漲約 48%;加上鄰近 環狀線Y4站 等建設,題材仍在累積。
完工1994建築完成(約西元 1994 年/民國 83 年)
成交2012-09-17住宅大樓 16F成交 1,850 萬(49.53 萬/坪)
⋯ 中間還有 27 筆事件(見成交紀錄)⋯
成交2024-08-24住宅大樓 3F成交 3,230 萬(71.55 萬/坪)
成交2025-01-22住宅大樓 5F成交 2,750 萬(73.63 萬/坪)
成交2025-07-12住宅大樓 11F成交 1,050 萬(19.6 萬/坪)
成交2026-04-13住宅大樓 6F成交 2,300 萬(72.65 萬/坪)
成交2026-05-01住宅大樓 10F成交 2,300 萬(72.65 萬/坪)
成交2026-05-25住宅大樓 4F成交 2,320 萬(73.28 萬/坪)
興建中未來環狀線Y4站(捷運,距 875 公尺)
規劃中未來環狀線Y5站(捷運,距 1.1 公里)
興建中未來環狀線Y3站(捷運,距 1.7 公里)
規劃中未來環狀線Y2A站(捷運,距 2.7 公里)
完工年由屋齡回推、僅為概估;事件彙整自實價登錄、法拍與公開建設資料。
土壤液化低潛勢 活動斷層無鄰近 淹水潛勢未顯示 嫌惡設施墓地 工業宅第三種商業區
實坪單價(剔公設)87.5 萬/坪
公設比(估)34.4%
月付試算65,247 元
權狀單價被公設稀釋,室內實坪單價約 87.5 萬/坪才是真實居住成本。月付以中位總價貸 8 成、30 年、年利率 2.1% 估算。
本址歷史成交 · 全部 31 筆
4F/18F ›景興路193號四樓之1 住宅大樓 · 2026-05-25 31.66坪 權狀主建 22.39 坪 · 公設 21.2% 73.3 萬/坪總 2,320 萬明細 › 10F/18F ›景興路193號十樓之2 住宅大樓 · 2026-05-01 31.66坪 權狀主建 22.39 坪 · 公設 21.2% 72.7 萬/坪總 2,300 萬明細 › 6F/18F ›景興路193號六樓之2 住宅大樓 · 2026-04-13 31.66坪 權狀主建 22.39 坪 · 公設 21.2% 72.7 萬/坪總 2,300 萬明細 › 11F/18F ›景興路193號十一樓 住宅大樓 · 2025-07-12親友/特殊 53.57坪 權狀主建 29.29 坪 · 公設 37.4% 19.6 萬/坪總 1,050 萬明細 › 5F/18F ›景興路193號五樓之5 住宅大樓 · 2025-01-22 37.35坪 權狀主建 26.28 坪 · 公設 21.6% 73.6 萬/坪總 2,750 萬明細 › 3F/18F ›景興路193號三樓之6 住宅大樓 · 2024-08-24 45.15坪 權狀主建 26.28 坪 · 公設 17.8% 71.5 萬/坪總 3,230 萬明細 › 15F/18F ›景興路193號十五樓之2 住宅大樓 · 2023-03-05 31.66坪 權狀主建 22.38 坪 · 公設 21.2% 60.0 萬/坪總 1,900 萬明細 › 8F/18F ›景興路193號八樓 住宅大樓 · 2021-10-06 42.47坪 權狀主建 29.29 坪 · 公設 21.1% 58.1 萬/坪總 2,468 萬明細 › 16F/18F ›景興路193號十六樓之4 住宅大樓 · 2021-10-03 54.13坪 權狀主建 40.49 坪 · 公設 16.5% 56.0 萬/坪總 3,030 萬明細 › 4F/18F ›景興路193號四樓之7 住宅大樓 · 2021-01-21 43.03坪 權狀主建 23.53 坪 · 公設 34.4% 47.2 萬/坪總 2,030 萬明細 › 7F/18F ›景興路193號七樓之5 住宅大樓 · 2020-10-21 48.45坪 權狀主建 37.38 坪 52.4 萬/坪總 2,156 萬明細 › 3F/18F ›景興路193號三樓之7 住宅大樓 · 2019-07-13 43.03坪 權狀主建 29.39 坪 · 公設 20.8% 51.1 萬/坪總 2,200 萬明細 › 5F/18F ›景興路193號五樓之2 住宅大樓 · 2019-04-25 43.39坪 權狀主建 34.12 坪 38.9 萬/坪總 1,688 萬明細 › 7F/18F ›景興路193號七樓之4 住宅大樓 · 2019-04-11 54.13坪 權狀主建 40.49 坪 41.6 萬/坪總 2,250 萬明細 › 10F/18F ›景興路193號十樓之4 住宅大樓 · 2019-04-10 43.03坪 權狀主建 29.39 坪 · 公設 20.8% 47.6 萬/坪總 2,050 萬明細 › 11F/18F ›景興路193號11樓之3 住宅大樓 · 2019-02-17親友/特殊 53.57坪 權狀主建 40.39 坪 · 公設 16.7% 48.2 萬/坪總 2,580 萬明細 › 6F/18F ›景興路193號六樓之4 住宅大樓 · 2017-08-09親友/特殊 43.03坪 權狀主建 23.53 坪 · 公設 34.4% 12.9 萬/坪總 554.2 萬明細 › 4F/18F ›景興路193號四樓 住宅大樓 · 2015-07-17 42.47坪 權狀主建 23.43 坪 · 公設 34.9% 48.3 萬/坪總 2,050 萬明細 › 15F/18F ›景興路193號十五樓之2 住宅大樓 · 2014-12-31親友/特殊 31.66坪 權狀主建 17.9 坪 · 公設 35.4% 18.9 萬/坪總 600 萬明細 › 9F/18F ›景興路193號九樓之3 住宅大樓 · 2014-11-26 42.47坪 權狀主建 23.43 坪 · 公設 34.9% 55.3 萬/坪總 2,350 萬明細 › 11F/18F ›景興路193號11樓之7 住宅大樓 · 2014-11-09 43.03坪 權狀主建 23.53 坪 · 公設 34.4% 50.0 萬/坪總 2,150 萬明細 › 4F/18F ›景興路193號4樓之6 住宅大樓 · 2014-10-27親友/特殊 37.35坪 權狀主建 21.04 坪 · 公設 35.6% 51.3 萬/坪總 1,916 萬明細 › 14F/18F ›景興路193號十四樓之1 住宅大樓 · 2014-05-28 31.66坪 權狀主建 17.9 坪 · 公設 35.4% 53.7 萬/坪總 1,700 萬明細 › 9F/18F ›景興路193號9樓之6 住宅大樓 · 2014-01-15親友/特殊 37.35坪 權狀主建 21.04 坪 · 公設 35.6% 51.5 萬/坪總 1,925 萬明細 › 3F/18F ›景興路193號3樓之5 住宅大樓 · 2013-04-11親友/特殊 56.88坪 權狀主建 21.04 坪 · 公設 44% 41.7 萬/坪總 2,370 萬明細 › 1F/18F ›景興路193號 商辦 · 2013-03-07 12.75坪 權狀主建 11.41 坪 · 公設 10.5% 98.0 萬/坪總 1,250 萬明細 › 13F/18F ›景興路193號十三樓之2 住宅大樓 · 2012-11-26親友/特殊 31.66坪 權狀主建 17.9 坪 · 公設 35.4% 18.9 萬/坪總 600 萬明細 › 14F/18F ›景興路193號11樓之6 住宅大樓 · 2012-11-04 42.47坪 權狀主建 23.43 坪 · 公設 34.9% 44.7 萬/坪總 1,900 萬明細 › 11F/18F ›景興路193號11樓之7 住宅大樓 · 2012-10-08親友/特殊 43.03坪 權狀主建 23.53 坪 · 公設 34.4% 52.8 萬/坪總 2,270 萬明細 › 13F/18F ›景興路193號13樓之7 住宅大樓 · 2012-09-17 40.66坪 權狀主建 20.67 坪 · 公設 31.8% 53.1 萬/坪總 2,158 萬明細 › 16F/18F ›景興路193號16樓之5 住宅大樓 · 2012-09-17 37.35坪 權狀主建 21.04 坪 · 公設 35.6% 49.5 萬/坪總 1,850 萬明細 › 看完這棟成交?想知道你這戶現在能賣多少 — 找我們實價估價、媒合賣房 → 本棟各樓層行情
點樓層看該層逐筆成交、與全棟/路段/全區比較。
附近近期類似行情 · 方圓 500 公尺
本址 53.1 萬/坪 比本址便宜 26 筆 比本址貴 121 筆 橫軸為與本址的直線距離
本址單價走勢
2012 → 2026本址↑48%文山區全區↑25%
實價雷達 housetw.com 實價雷達 · 以本址為圓心看周邊成交 方圓
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
臺北市文山區景興路193號 時空地圖 · 這個位置的今昔
拉時間軸,看臺北市文山區景興路193號(北緯 24.9922°、東經 121.5444°)在日治、戰後到現在的地圖樣貌。古地圖由中央研究院人社中心地理資訊科學研究專題中心提供。
古地圖來源:中央研究院 臺灣百年歷史地圖(WMTS)。底圖 © OpenStreetMap。圖磚涵蓋依各年代測繪範圍而異,部分郊區當年可能無測繪。
本址歷史成交(31 筆)
更多
下拉挑條件,清單即時更新;更多條件點「更多」。
19.6萬/坪 總價 1,050 萬(扣車位 1,050 萬)
71.5萬/坪 總價 3,230 萬
現在能賣多少
3,448 萬 較當時 +218 萬(+7%) 60.0萬/坪 總價 1,900 萬
現在能賣多少
2,203 萬 較當時 +303 萬(+16%) 58.1萬/坪 總價 2,468 萬
現在能賣多少
2,811 萬 較當時 +343 萬(+14%) 56.0萬/坪 總價 3,030 萬(扣車位 3,030 萬)
現在能賣多少
3,451 萬 較當時 +421 萬(+14%) 47.2萬/坪 總價 2,030 萬
現在能賣多少
2,312 萬 較當時 +282 萬(+14%) 52.4萬/坪 總價 2,156 萬(扣車位 1,956 萬)
現在能賣多少
2,646 萬 較當時 +490 萬(+23%) 51.1萬/坪 總價 2,200 萬
現在能賣多少
2,752 萬 較當時 +552 萬(+25%) 38.9萬/坪 總價 1,688 萬(扣車位 1,688 萬)
現在能賣多少
2,112 萬 較當時 +424 萬(+25%) 41.6萬/坪 總價 2,250 萬(扣車位 2,250 萬)
現在能賣多少
2,815 萬 較當時 +565 萬(+25%) 47.6萬/坪 總價 2,050 萬
現在能賣多少
2,564 萬 較當時 +514 萬(+25%) 48.2萬/坪 總價 2,580 萬(扣車位 2,580 萬)
現在能賣多少
3,227 萬 較當時 +647 萬(+25%) 41.7萬/坪 總價 2,370 萬(扣車位 2,370 萬)
44.7萬/坪 總價 1,900 萬(扣車位 1,900 萬)
沒有符合條件的成交,換個篩選試試。
本棟逐層價格熱力圖
同棟各樓層成交單價中位,顏色越紅代表越高於全棟中位。本棟樓層越高單價略低(每層約 -2%),常見於低樓店面拉高。
16 樓 56 萬/坪 +4% 2 筆
15 樓 60 萬/坪 +12% 1 筆
14 樓 53.7 萬/坪 0% 2 筆
13 樓 53.1 萬/坪 -1% 1 筆
11 樓 50 萬/坪 -7% 1 筆
10 樓 72.7 萬/坪 +35% 2 筆
9 樓 55.3 萬/坪 +3% 1 筆
8 樓 58.1 萬/坪 +8% 1 筆
7 樓 52.4 萬/坪 -2% 2 筆
6 樓 72.7 萬/坪 +35% 1 筆
5 樓 73.6 萬/坪 +37% 2 筆
4 樓 48.3 萬/坪 -10% 3 筆
3 樓 71.6 萬/坪 +33% 2 筆
1 樓 98 萬/坪 +82% 1 筆
想賣這間?用實價估個合理售價 → 本址持有成本
每月總持有成本
75,548–85,192元
房貸 65,309 元 + 稅費雜支攤月 10,239–19,883 元
房貸月付65,309元/月
每年稅費雜支122,862–238,591元/年
地價稅2,407元/年
房屋稅(估)6,402元/年
以本址成交總價中位 2,150 萬、建物 34.9 坪、土地持分 3.8 坪,貸款八成 · 30 年 · 年利率 2.2% 估算。 地價稅是實際資料(用本址地號的公告地價)房屋稅是估算(以構造與屋齡推估房屋現值)
對照租金:本址租金中位每坪 727 元/月,以本址建物坪數推算,
同規格租金約 25,372 元/月。
買下來每月總持有 75,548–85,192 元(房貸含還本,不是純支出;若把自備款機會成本也算進去為 81,281–90,925 元)。
臺北市文山區景興路193號 這一戶翻新大概要多少
以臺北市文山區景興路193號的實際條件估算,35 坪,屋齡約 25 年,北部工資,本址成交中位 53.1 萬/坪,區間為市場常見行情,不是報價。
35 坪・老屋(26–40 年)・標準裝修
300–559萬
每坪 8.3–14.3 萬(含設計費、北部工資)・工期約 9–14 週
只做輕裝修174–347 萬 不動格局,油漆地板燈具為主
買價+標準裝潢2,450–2,709 萬 以本址成交中位 2,150 萬計
想針對這一戶問實際做法與可行的預算? 加 LINE 告訴我們坪數、屋況與預算(例如你這邊估的 35 坪、300–559 萬),
我們幫你對接合作的裝潢與統包廠商、協助比對報價項目是否齊全。
本站不自己接案、不收你的費用,也不會把你的聯絡方式給沒問過你的廠商。
加 LINE 問廠商
調整等級與屋況重新估 用預算反推做得到什麼 看分項單價核對報價
改成數與稅率試算 買房總成本 裝潢費用
租金行情
買租比約 61 年回本(以本址租金中位 × 本址成屋單價 53.1 萬/坪推估)。
本址最近租賃成交
2024-02-29 住宅大樓 27.17坪 2房 30,000 元/月1104 元/坪
2015-07-05 住宅大樓 32.11坪 3房 21,400 元/月668 元/坪
2014-12-27 住宅大樓 37.17坪 3房 27,000 元/月727 元/坪
本址無租賃資料時,以同路段/同行政區為周遭範圍。
到租屋雷達看本址完整租金行情、投報率與周遭租賃 → 轉手時間軸 · 賣出時間新 → 舊
2014-11 11F · 43 坪 特殊交易 · 不計收益
買進2012-10-082,270 萬
→ 賣出2014-11-092,150 萬
持有2.1 年
想賣這間?用實價估個合理售價 → 臺北市文山區景興路193號 時光機 · 回到當年買現在賺多少
臺北市文山區景興路193號自己的逐年成交單價,本址坪數約 32 坪,本址累計 21 筆成交,中位 53.1 萬/坪,最近一筆 2026-05-25。
本址2012–2026 單價回放
14 年來 +48%(年化 +2.9%)
49.112
5314
48.315
44.819
52.420
53.821
6023
71.524
73.625
72.926
回到買進,以估算
以 本址各年成交單價計算(年均),試算坪數預設為臺北市文山區景興路193號的 32 坪。資料來源:內政部實價登錄/實價雷達 housetw.com
臺北市文山區景興路193號 產權謄本
實價登錄只記錄「成交了什麼、多少錢」,不記錄「這一戶欠多少、有沒有被查封」。
那些寫在地政謄本裡,需要向內政部調閱。
坐落地號文山區景美段四小段 0197-0000 地號
公告土地現值456,140 元/㎡
總樓層18 層
屋齡32 年
調閱後會看到 - 抵押設定:設定幾筆、各欠多少、哪一年設定、是銀行還是民間借貸
- 限制登記:查封、假扣押、禁止處分、預告登記、信託,五項逐一檢查
- 所有權結構:幾個人共有、各持分多少、怎麼取得的、持有多久
- 土地持分:這一戶分到多少地,以及土增稅估算
- 建物明細:建號、建材、層次面積、附屬建物、使用執照字號
調閱這一戶的謄本 一次調土地+建物,並與本址實價交叉評估議價空間。同一戶調過之後可永久免費重看。
開始調閱
資料來源:內政部地政整合資訊服務平台。自然人姓名、統一編號、住址依個人資料保護法遮蔽(第二類謄本法定範圍)。
臺北市文山區景興路193號 房屋資訊
建物型態住宅大樓
主要用途商業用
屋齡32 年
總樓層18 層
建物坪數12.8–56.9 坪
格局3房1廳1衛
公設比(估)34.4 %
主建物實坪23.4 坪
主要建材鋼骨鋼筋混凝土造
電梯有
管理組織有
車位有
土地坪(持分)3.8 坪
地段地號文山區景美段四小段 0197-0000 地號
公告土地現值(115年)456,140 元/㎡
換算每坪地價150.8 萬/坪
實價登錄查不到的,謄本查得到 這一戶設定幾筆抵押、欠多少、有沒有被查封或限制登記、幾個人共有——這些都不在實價登錄裡,只有地政謄本有。
依本址 31 筆實價登錄成交彙整(型態/用途/樓層取多數、坪數取範圍)。公設比=(建物面積−主建物−附屬−陽台−車位)÷(建物面積−車位),為估算,個別產權登記以地政謄本為準。土地公告現值為地政局公告資料(按地段地號),每坪地價=公告現值×3.30579,為土地稅基非市價。地段地號取自實價登錄土地明細。
這個門牌的公司登記
共 31 家公司行號登記於此,涵蓋 21 種行業別,登記資本額合計約 1.1 億元。登記地址不等於實際營業地點。
主要行業:其他管理顧問6室內裝潢工程5投資有價證券2電影片製作1金屬門窗(框)製造1財務管理顧問1茶葉批發1自有不動產租賃1
| 公司名稱 | 行業別 | 組織 | 資本額 |
| 火星計畫股份有限公司 | 其他電子購物及郵購 | 股份有限公司 | 55,201,148 元 |
| 瑛華投資有限公司 | 投資有價證券 | 有限公司 | 18,000,000 元 |
| 飛可思投資股份有限公司 | 投資有價證券 | 股份有限公司 | 10,738,000 元 |
| 富立資訊股份有限公司 | 清潔用品零售 | 股份有限公司 | 7,800,000 元 |
| 知行點文創事業股份有限公司 | 代辦留(遊)學服務 | 股份有限公司 | 2,200,000 元 |
| 尚毅保險公證有限公司 | 一般保險公證 | 有限公司 | 2,000,000 元 |
| 山俋室內裝修設計有限公司 | 室內裝潢工程 | 有限公司 | 2,000,000 元 |
| 同善室內裝修設計有限公司 | 室內裝潢工程 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 衡策匯域企管顧問股份有限公司 | 其他管理顧問 | 股份有限公司 | 1,000,000 元 |
| 順麒實業有限公司 | 國產家用家具批發 | 有限公司 | 1,000,000 元 |
| 區塊人科技股份有限公司 | 其他運動用品及器材零售 | 股份有限公司 | 500,000 元 |
| 十一製作所有限公司 | 電影片製作 | 有限公司 | 500,000 元 |
| 友麗國際股份有限公司 | 財務管理顧問 | 股份有限公司 | 500,000 元 |
| 有時設計有限公司 | 商業設計 | 有限公司 | 500,000 元 |
| 睿博資訊有限公司 | 未分類其他資訊服務 | 有限公司 | 400,000 元 |
| 木木冊有限公司 | 未分類其他食品、飲料及菸草製品零售 | 有限公司 | 300,000 元 |
| 微域設計工程有限公司 | 室內裝潢工程 | 有限公司 | 200,000 元 |
| 晴振居創有限公司 | 室內裝潢工程 | 有限公司 | 200,000 元 |
| 築寓裝修工程 | 室內裝潢工程 | 獨資 | 200,000 元 |
| 茂翔工程企業社 | 金屬門窗(框)製造 | 獨資 | 200,000 元 |
| 鈞鈺國際有限公司 | 管道工程 | 有限公司 | 200,000 元 |
| 鳥巢舞蹈工作室 | 其他藝術表演 | 獨資 | 200,000 元 |
| 古丁行銷有限公司 | 其他廣告服務 | 有限公司 | 100,000 元 |
| 慈鹿實業有限公司 | 茶葉批發 | 有限公司 | 100,000 元 |
| 森茂工作室 | 廣告影片製作 | 獨資 | 100,000 元 |
| 歐迪摩根技術顧問有限公司 | 其他管理顧問 | 有限公司 | 100,000 元 |
| 永微有限公司 | 其他管理顧問 | 有限公司 | 100,000 元 |
| 艾森國際傳媒顧問有限公司 | 其他管理顧問 | 有限公司 | 100,000 元 |
| 香港商博勝顧問有限公司台灣分公司 | 其他管理顧問 | 外國公司在台之分公司 | 100,000 元 |
| 桂禎硯文創工作室 | 其他管理顧問 | 獨資 | 10,000 元 |
看完整名單與產業聚落分析 →
資料來源:經濟部商業司公司登記(公開資料)。公司可能已遷址或停業而未辦理變更登記;本頁不呈現負責人等個人資料。
B 級 整體條件不錯 綜合 價格・趨勢・生活機能・嫌惡設施・轉手・樓層・屋齡 評估
本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。
資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心 土壤液化潛勢圖(1:25,000 初級),以本址座標套疊判定,僅供參考。
淹水潛勢:本址未落在政府 24 小時 350/500/650mm 模擬淹水範圍內。但模擬僅涵蓋特定降雨情境,且門牌座標精度有限,未列入不代表不會淹水;建議仍向當地里鄰確認過往淹水情形、留意低窪與排水。
優點 4
- 生活機能佳(95 分,捷運/超商/學校等便利)
- 本址成交活絡(31 筆),行情透明、流動性佳
- 本址近一年單價走揚 +35.5%
- 近車站(景美 約 371 公尺),通勤方便
周邊環境
周邊嫌惡設施
✓焚化爐臺北市政府環境保護局木柵垃圾焚化廠4.5 公里 資料來源 OpenStreetMap,以該點周邊計算,鄉村覆蓋可能不全。
周邊垃圾車
方圓 400 公尺內共 22 個清運點,列出最近的 3 個。時間為表定時間(同點常有下午、晚上兩班),實際以現場公告為準。資料來源:政府開放資料。
地址附近有什麼
臺北市文山區景興路193號方圓 800 公尺內共 331 處:生活機能(綠)328 處、環境設施(橘)3 處。點標記看名稱與距離。
- 超市全聯福利中心13 公尺
- 停車場永固便利停車場61 公尺
- 診所旭明眼科67 公尺
- 共享單車YouBike2.0_景興路177巷70 公尺
- 銀行臺灣土地銀行107 公尺
- 超商全家便利商店132 公尺
- 診所定安診所134 公尺
- 共享單車YouBike2.0_仙跡岩登山口(景興路)142 公尺
- 銀行陽信商業銀行145 公尺
- 公園景行公園164 公尺
- 公車站景美國中182 公尺
- 公車站景美國中182 公尺
- 公車站景美國中182 公尺
- 公車站景美國中182 公尺
臺北市文山區景興路193號 所在的文山區治安概況
毒品216件
住宅竊盜12件
機車竊盜6件
汽車竊盜5件
強盜1件
組織犯罪防制條例1件
文山區整體刑案統計(期間 11410~11507,警政署),為全區數字非本址,僅供區域治安概念參考。
即時空氣品質
38AQI 新店測站・良好 距本址約 1.8 公里,為離臺北市文山區景興路193號最近的環境部測站。
最近環境部空氣品質測站即時 AQI,每小時更新。資料來源:環境部空氣品質監測網。
交通與通勤
最近車站景美 站步行約 5 分 · 距 371 公尺
大坪林站步行 14 分 · 1080m大坪林站步行 14 分 · 1083m
本址開車通勤範圍10 / 20 / 30 分鐘可達
10 分20 分30 分
以開車路網計算的可達範圍(資料:openrouteservice/OpenStreetMap)。不含即時路況與大眾運輸。
臺北市文山區景興路193號 與周邊行情比較
臺北市文山區景興路193號中位單價 53.1 萬/坪,景興路 57.1 萬/坪,文山區 52.3 萬/坪,本址樣本 21 筆。
本址 53.121筆
景興路 57.11,017筆
文山區全區 52.320,099筆
本址單價比 文山區全區
高 2% ,比 景興路低 7%
。(單價中位數比較,單位:萬/坪)
災害與風險查詢
周邊實測距離最遠 374 公尺
生活機能
超市全聯福利中心 13 公尺
停車場永固便利停車場 61 公尺
診所旭明眼科 67 公尺
銀行臺灣土地銀行 107 公尺
嫌惡設施
墓地真光塔 268 公尺
市場景美市場 322 公尺
市場太陽百貨廣場 374 公尺
0m187m374m
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心(土壤液化、活動斷層)、國家災害防救科技中心(淹水潛勢)。以下可輸入地址複查官方原始圖資:
本評估依實價登錄與 OpenStreetMap 公開圖資自動彙整,請實地看屋並諮詢專業。
想出價?先用實價估個合理總價 → 持有這間?免費行情諮詢/我要賣 → 臺北市文山區景興路193號日照與採光分析
依臺北市文山區景興路193號座標(北緯 24.9922°、東經 121.5444°)計算的太陽軌跡(夏至 / 春秋分 / 冬至),看一年四季陽光從哪邊來、幾點最高。可推測採光與西曬,實際仍受周邊建物遮蔽影響。
夏至正午仰角88°
冬至正午仰角42°
採光特性午後西曬較強
夏至日出/日落05:09/18:42
冬至日出/日落06:42/17:09
太陽位置以 NOAA 簡化天文公式依臺北市文山區景興路193號經緯度(北緯 24.9922°、東經 121.5444°)計算。冬至正午仰角越低,代表冬天日照越斜、低樓層或南面有遮蔽時越易被擋。本分析未含周邊建物遮蔽,僅供採光方向參考。
臺北市文山區景興路193號 使用分區
臺北市文山區景興路193號,地段地號為文山區景美段四小段0197-0000 地號,使用分區為第三種商業區(商業),建物面積約 32 坪,分區以地方政府都市計畫公告與建物登記為準。
臺北市文山區景興路193號 周邊未來建設
臺北市文山區景興路193號方圓 3 公里內有 4 項重大建設,最近的是環狀線Y4站(捷運・興建中),直線距離約 875 公尺。
環狀線Y4站 捷運・興建中 距 875 公尺
環狀線Y5站 捷運・規劃中 距 1.1 公里
環狀線Y3站 捷運・興建中 距 1.7 公里
環狀線Y2A站 捷運・規劃中 距 2.7 公里
周邊興建中/規劃中的軌道建設(資料來源 OpenStreetMap,站址為概略位置,實際以官方公告為準;通車時程未定者僅供參考)。
臺北市文山區景興路193號 通勤車程
以臺北市文山區景興路193號為起點,開車到 4 個主要商圈的車程估算,最近的是台北 信義商圈,約 10 分鐘、6.7 公里。
10 分台北 信義商圈6.7 km
11 分台北車站7.8 km
14 分新北 板橋10 km
16 分內湖科技園區11.6 km
開車車程估算(OSRM 路網,離峰、未計即時路況/停車)。實際通勤含轉乘與尖峰會更久,僅供相對比較。
臺北市文山區景興路193號 學區(國小)
臺北市文山區景興路193號位於臺北市文山區景東里,基本學區為景美國小、景興國小,學區以村里為劃分單位,同里門牌相同,實際以教育局當年度公告為準。
同區參考行情文山區近 3 年
各屋型中位· 文山區近 3 年公寓51.4 萬/坪住宅大樓70.3 萬/坪華廈62.9 萬/坪透天54.1 萬/坪
各屋齡級距中位(新屋與老屋差很大)· 文山區近 3 年0–3年85.4 萬/坪3–5年83.2 萬/坪5–10年77 萬/坪10–20年71.3 萬/坪20年以上55.9 萬/坪
想買或想賣這間?找我們買賣 → 臺北市文山區景興路193號 AI 健檢
AI 智慧健檢本址 21 筆成交・中位 53.1 萬/坪・屋齡約 25 年・32 坪 的白話體檢 免費 臺北市文山區景興路193號 常見問題
臺北市文山區景興路193號最近成交多少?
臺北市文山區景興路193號實價登錄共 31 筆,權狀中位 53.1 萬/坪,常見 42–73 萬/坪,最新成交 2026-05-25。
臺北市文山區景興路193號比 文山區 行情貴嗎?
本址單價中位高於 文山區全區約 2%,低於景興路約 7%。
臺北市文山區景興路193號租金行情多少、租金報酬率高嗎?
本址租金中位約每坪 727 元/月,以本址單價中位推算年租金報酬率約 1.6%。租金與售價來源不同(租賃實價登錄/買賣實價登錄),僅供對照參考。
臺北市文山區景興路193號有土壤液化風險嗎?
本址位於土壤液化低潛勢區,液化風險相對較低。資料為內政部營建署公布的土壤液化潛勢圖,屬區域性判釋,實際狀況仍以個案地質鑽探為準。
臺北市文山區景興路193號是哪一所國小學區?
依教育局公告的學區劃分,本址所在景東里的基本學區為景美國小、景興國小。學區以各縣市教育局當年度公告為準。
臺北市文山區景興路193號的使用分區是什麼?
本址使用分區為第三種商業區(商業)。以地方政府都市計畫圖資為準。
臺北市文山區景興路193號生活機能好嗎?
本址周邊生活機能分數 95/100,最近超市「全聯福利中心」 13 公尺、最近停車場「永固便利停車場」 61 公尺、最近診所「旭明眼科」 67 公尺、最近銀行「臺灣土地銀行」 107 公尺。分數依步行可及範圍內的超商、超市、公園、學校、醫療與交通站點計算。
這個地址的實價登錄可信嗎、多久更新?
資料來自內政部實價登錄,每月更新、本站定期同步,並已排除親友/員工等特殊交易與明顯離群值;同一戶再次成交會標示漲跌與估算賣家收益。
想買或想賣「臺北市文山區景興路193號」?我們用實價幫你查證、議價、媒合 → 最新成交 2026-05-25 · 總價 2,320 萬 · 單價 73.3 萬/坪
要出價之前,先看這一戶的產權 文山區景美段四小段 0197-0000 地號 · 一次調土地+建物謄本,看抵押幾胎、擔保多少、有無查封、共有幾人,並與本址實價交叉評估議價空間。
調閱這一戶的謄本