澄石琢光
臺中市北屯區・預售建案。實價登錄 88 筆成交,單價中位 54.4 萬/坪,成交區間 2023-02-09~2024-05-02。
單價中位
54.4 萬/坪
單價區間
49.32–58.95 萬/坪
總價中位
2,870 萬
成交筆數
88 筆
預售 vs 北屯區成屋
本建案預售單價中位 54.4 萬/坪,北屯區成屋實價中位 23.4 萬/坪
預售溢價 +132.5%
想查這個建案的建商背景(資本、上市櫃、政府裁罰、訴訟)?建商背景查 →
車位拆解 · 隱藏成本
含車位成交100%88 / 88 筆
車位中位價400 萬坡道平面 · 19.4 坪
車位佔總價12.3%這比例的錢是買停車位
剔除車位 · 房屋本體總價中位2,410 萬總價中位 2,870 萬 扣掉車位
本站顯示的「單價(54.4 萬/坪)」依內政部實價登錄定義,已剔除車位,是房屋本體的真實單價;總價則含車位。買預售屋記得確認車位是否必買、車位價與貸款條件。資料來源:內政部實價登錄 · 實價雷達 housetw.com
逐年單價趨勢
| 年度 | 成交 | 中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|
| 2023 | 74 | 53.8 |
| 2024 | 14 | 57.8 |
預售成交紀錄
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 格局/樓 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-05-02 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,508 萬 | 57.87 | 72.03 | 4房・十一層/23 |
| 2024-05-01 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,358 萬 | 56.54 | 71.73 | 4房・五層/23 |
| 2024-04-28 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,285 萬 | 58.28 | 62.35 | 4房・二十二層/23 |
| 2024-04-14 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,520 萬 | 57.81 | 72.03 | 4房・二十層/23 |
| 2024-04-04 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,505 萬 | 58.95 | 72.03 | 4房・二十一層/23 |
| 2024-03-31 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,392 萬 | 55.95 | 72.03 | 4房・十二層/23 |
| 2024-03-17 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,525 萬 | 57.9 | 72.29 | 4房・二十一層/23 |
| 2024-03-17 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,870 萬 | 58.58 | 60.5 | 3房・二十層/23 |
| 2024-03-08 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,395 萬 | 56.29 | 72.03 | 4房・十四層/23 |
| 2024-01-28 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,388 萬 | 56.73 | 72.03 | 4房・十五層/23 |
| 2024-01-24 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,480 萬 | 57.62 | 72.29 | 4房・三十三層/23 |
| 2024-01-21 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,250 萬 | 52.31 | 72.7 | 4房・二層/23 |
| 2024-01-12 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,480 萬 | 57.43 | 71.99 | 4房・十八層/23 |
| 2024-01-01 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,535 萬 | 58.09 | 72.29 | 4房・二十層/23 |
| 2023-12-30 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,390 萬 | 55.91 | 72.03 | 4房・十八層/23 |
| 2023-12-30 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,430 萬 | 56.96 | 72.29 | 4房・十六層/23 |
| 2023-12-20 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,330 萬 | 51.71 | 50.87 | 3房・二層/23 |
| 2023-12-10 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,358 萬 | 55.49 | 72.03 | 4房・十六層/23 |
| 2023-12-10 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,382 萬 | 56.33 | 72.29 | 4房・十四層/23 |
| 2023-12-09 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,998 萬 | 52.83 | 62.35 | 4房・三層/23 |
| 2023-12-05 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,358 萬 | 55.6 | 72.29 | 4房・十二層/23 |
| 2023-10-29 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,380 萬 | 56.2 | 72.29 | 4房・十九層/23 |
| 2023-10-14 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,360 萬 | 55.35 | 72.29 | 4房・十五層/23 |
| 2023-10-12 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,480 萬 | 57.9 | 72.03 | 4房・二十三層/23 |
| 2023-09-24 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,216 萬 | 52.63 | 72.29 | 4房・五層/23 |
| 2023-09-16 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,595 萬 | 58.19 | 50.84 | 3房・二十二層/23 |
| 2023-09-12 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,538 萬 | 56.08 | 50.84 | 3房・二層/23 |
| 2023-09-09 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,505 萬 | 56.01 | 50.84 | 3房・十四層/23 |
| 2023-08-31 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,605 萬 | 58.44 | 50.84 | 3房・二十三層/23 |
| 2023-08-26 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,338 萬 | 56.25 | 72.03 | 4房・十九層/23 |
| 2023-08-21 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,243 萬 | 52.83 | 72.03 | 4房・六層/23 |
| 2023-08-18 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,300 萬 | 51.03 | 50.84 | 3房・三層/23 |
| 2023-08-12 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,438 萬 | 54.02 | 50.84 | 3房・十一層/23 |
| 2023-08-07 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,600 萬 | 53.09 | 60.52 | 3房・七層/23 |
| 2023-07-22 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,800 萬 | 57.6 | 60.5 | 3房・二十層/23 |
| 2023-07-21 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,750 萬 | 57.71 | 60.52 | 3房・二十一層/23 |
| 2023-07-17 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,390 萬 | 52.48 | 50.84 | 3房・九層/23 |
| 2023-07-17 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,240 萬 | 53.63 | 72.03 | 4房・九層/23 |
| 2023-07-17 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,220 萬 | 53.92 | 71.73 | 4房・五層/23 |
| 2023-07-15 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,350 萬 | 51.51 | 50.84 | 3房・六層/23 |
| 2023-07-10 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,475 萬 | 54.93 | 50.82 | 3房・十四層/23 |
| 2023-07-09 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,786 萬 | 57.63 | 60.5 | 3房・二十三層/23 |
| 2023-07-02 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,768 萬 | 57.19 | 60.5 | 3房・二十二層/23 |
| 2023-06-30 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,320 萬 | 51.88 | 50.84 | 3房・八層/23 |
| 2023-06-30 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,338 萬 | 52.31 | 50.84 | 3房・十層/23 |
| 2023-06-30 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,368 萬 | 52.68 | 50.84 | 3房・十二層/23 |
| 2023-06-30 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,660 萬 | 55.29 | 60.5 | 3房・十六層/23 |
| 2023-06-29 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,265 萬 | 54.12 | 72.29 | 4房・十七層/23 |
| 2023-06-29 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,495 萬 | 56.13 | 50.84 | 3房・十九層/23 |
| 2023-06-18 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,390 萬 | 53.23 | 50.82 | 3房・十層/23 |
| 2023-06-18 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,696 萬 | 55.81 | 60.5 | 3房・十九層/23 |
| 2023-06-15 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,435 萬 | 56.77 | 72.29 | 4房・二十二層/23 |
| 2023-06-13 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,698 萬 | 55.84 | 60.52 | 3房・二十層/23 |
| 2023-06-11 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,468 萬 | 54.74 | 50.84 | 3房・十三層/23 |
| 2023-06-06 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,307 萬 | 51.2 | 50.84 | 3房・五層/23 |
| 2023-06-03 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,200 萬 | 53.18 | 72.29 | 4房・十三層/23 |
| 2023-06-03 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,492 萬 | 55.33 | 50.84 | 3房・十七層/23 |
| 2023-06-01 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,470 萬 | 55.16 | 50.84 | 3房・十五層/23 |
| 2023-05-30 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,320 萬 | 51.53 | 50.82 | 3房・三層/23 |
| 2023-05-28 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,200 萬 | 52.9 | 72.29 | 4房・六層/23 |
| 2023-05-25 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,250 萬 | 49.45 | 50.84 | 3房・四層/23 |
| 2023-05-25 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,240 萬 | 52.52 | 72.29 | 4房・十層/23 |
| 2023-05-24 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,105 萬 | 51.07 | 72.03 | 4房・八層/23 |
| 2023-05-17 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,485 萬 | 55.54 | 50.82 | 3房・十八層/23 |
| 2023-05-14 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,580 萬 | 52.99 | 60.5 | 3房・七層/23 |
| 2023-05-10 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,180 萬 | 52.21 | 72.03 | 4房・七層/23 |
| 2023-05-10 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,412 萬 | 53.4 | 50.82 | 3房・十一層/23 |
| 2023-05-02 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,350 萬 | 52.26 | 50.82 | 3房・六層/23 |
| 2023-05-01 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,472 萬 | 54.84 | 50.84 | 3房・十八層/23 |
| 2023-04-30 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,580 萬 | 57.48 | 50.82 | 3房・二十一層/23 |
| 2023-04-17 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,125 萬 | 51.48 | 72.29 | 4房・九層/23 |
| 2023-04-16 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,998 萬 | 49.32 | 72.03 | 4房・四層/23 |
| 2023-04-15 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,330 萬 | 51.77 | 50.82 | 3房・五層/23 |
| 2023-04-15 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,448 萬 | 54.26 | 50.84 | 3房・十六層/23 |
| 2023-04-08 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,458 萬 | 50.02 | 60.5 | 3房・四層/23 |
| 2023-04-05 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,570 萬 | 52.74 | 60.5 | 3房・九層/23 |
| 2023-04-04 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,388 萬 | 53.18 | 50.82 | 3房・十二層/23 |
| 2023-04-01 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,060 萬 | 49.87 | 71.99 | 4房・三層/23 |
| 2023-03-26 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 2,940 萬 | 51.48 | 62.61 | 4房・七層/23 |
| 2023-03-26 | 臺中市北屯區后庄三街VS庄內巷VS后庄五街 | 3,175 萬 | 51.86 | 72.29 | 4房・十一層/23 |
預售屋・房產知識庫
看全部 100+ 篇 →預售屋預售屋 vs 成屋怎麼選?優缺點與看價技巧預售、新成屋、中古屋各有利弊。先懂差別,再用實價對照成屋與預售落差,才不會買貴。…買房預售屋、新成屋、中古屋怎麼選?價差、風險與付款節奏比較同樣的預算,買預售、新成還是中古差很多。這篇一次比較三種屋的價格、付款節奏、風險與交屋時間,幫你…產權頂樓加蓋能買嗎?違建報拆與貸款風險全解頂樓加蓋俗稱頂加,看似多出一層使用空間,實際上多屬違章建築,沒有合法權狀也不會登記在謄本。本文帶…看屋夾層屋、樓中樓差在哪?挑高宅合法性與陷阱挑高宅看起來有兩層、空間感十足,但樓中樓、合法夾層、二次施工夾層三者的法律地位天差地遠。本文帶你…看屋工業宅能買嗎?工業住宅與商辦住宅的風險工業宅蓋在工業區、用途登記卻不是住宅,價格常比鄰近住宅區低兩三成。便宜的背後,藏著用途違規、戶籍…預售屋預售屋換約轉售是什麼?限制、稅負與風險全解析預售屋換約,就是在交屋前把預售契約的權利義務轉讓給下一手。過去這是投資客賺價差的捷徑,但平均地權…