湖濱三璟
臺中市東區・預售建案。實價登錄 34 筆成交,單價中位 46.3 萬/坪,成交區間 2022-04-25~2024-01-03。
單價中位
46.3 萬/坪
單價區間
40.6–49.71 萬/坪
總價中位
888 萬
成交筆數
34 筆
預售 vs 東區成屋
本建案預售單價中位 46.3 萬/坪,東區成屋實價中位 22.9 萬/坪
預售溢價 +102.2%
社區租金行情 · 投報率
租金中位60,000 元/月
租金單價360 元/坪/月
買賣單價中位46.3 萬/坪
推估年投報率0.9%
以本社區租賃實價中位 × 買賣實價中位估算,房價要約 107 年租金回本。租賃 2 筆,僅供參考(自行成交未登錄者不在內)。
想查這個建案的建商背景(資本、上市櫃、政府裁罰、訴訟)?建商背景查 →
車位拆解 · 隱藏成本
含車位成交94%32 / 34 筆
車位中位價90 萬升降機械 · 5.5 坪
車位佔總價11.1%這比例的錢是買停車位
剔除車位 · 房屋本體總價中位770 萬總價中位 888 萬 扣掉車位
本站顯示的「單價(46.3 萬/坪)」依內政部實價登錄定義,已剔除車位,是房屋本體的真實單價;總價則含車位。買預售屋記得確認車位是否必買、車位價與貸款條件。資料來源:內政部實價登錄 · 實價雷達 housetw.com
逐年單價趨勢
| 年度 | 成交 | 中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|
| 2022 | 27 | 45.8 |
| 2023 | 6 | 47.4 |
| 2024 | 1 | 47 |
預售成交紀錄
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 格局/樓 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-01-03 | 臺中市東區復興段六小段25地號 | 928 萬 | 46.97 | 23.35 | 1房・二層/8 |
| 2023-09-03 | 臺中市東區復興段六小段25地號 | 990 萬 | 49.71 | 23.61 | 1房・三層/8 |
| 2023-09-02 | 臺中市東區復興段六小段25地號 | 930 萬 | 47 | 23.38 | 1房・四層/8 |
| 2023-07-18 | 臺中市東區復興段六小段25地號 | 1,030 萬 | 46.58 | 29.8 | 1房・三層/8 |
| 2023-05-05 | 臺中市東區復興段六小段 | 888 萬 | 47.4 | 22.34 | 1房・四層/8 |
| 2023-03-04 | 臺中市東區復興段六小段 | 940 萬 | 47.56 | 23.38 | 1房・五層/8 |
| 2023-02-25 | 臺中市東區復興段六小段 | 898 萬 | 47.32 | 22.58 | 1房・四層/8 |
| 2022-11-28 | 臺中市東區振興路 | 969 萬 | 46.89 | 28.63 | 1房・八層/8 |
| 2022-11-25 | 臺中市東區振興路 | 870 萬 | 46.35 | 22.34 | 1房・五層/8 |
| 2022-11-18 | 臺中市東區振興路 | 860 萬 | 45.22 | 22.54 | 1房・三層/8 |
| 2022-11-17 | 臺中市東區臺中市東區振興路 | 739 萬 | 40.6 | 21.84 | 1房・二層/8 |
| 2022-11-09 | 臺中市東區振興路 | 745 萬 | 43.47 | 20.9 | 1房・二層/8 |
| 2022-10-31 | 臺中市東區振興路 | 888 萬 | 47.4 | 22.35 | 1房・六層/8 |
| 2022-10-04 | 臺中市東區振興路 | 1,010 萬 | 46.16 | 29.67 | 1房・六層/8 |
| 2022-10-04 | 臺中市東區振興路 | 1,014 萬 | 46.39 | 29.67 | 1房・七層/8 |
| 2022-08-10 | 臺中市東區振興路 | 898 萬 | 46.33 | 27.19 | 1房・四層/8 |
| 2022-07-30 | 臺中市東區振興路 | 729 萬 | 46.03 | 15.84 | 1房・三層/8 |
| 2022-06-25 | 臺中市東區振興路 | 935 萬 | 47.24 | 27.67 | 1房・五層/8 |
| 2022-06-24 | 臺中市東區振興路 | 840 萬 | 45.81 | 27.04 | 1房・八層/8 |
| 2022-06-24 | 臺中市東區振興路 | 942 萬 | 47.68 | 27.67 | 1房・四層/8 |
| 2022-06-19 | 臺中市東區振興路 | 690 萬 | 44.83 | 15.39 | 1房・五層/8 |
| 2022-06-18 | 臺中市東區振興路 | 855 萬 | 45.45 | 22.34 | 1房・七層/8 |
| 2022-06-01 | 臺中市東區振興路 | 1,013 萬 | 46.39 | 29.51 | 1房・二層/8 |
| 2022-05-22 | 臺中市東區振興路 | 890 萬 | 44.09 | 27.67 | 1房・七層/8 |
| 2022-05-17 | 臺中市東區振興路 | 803 萬 | 46.33 | 20.9 | 1房・七層/8 |
| 2022-05-14 | 臺中市東區振興路 | 880 萬 | 46.27 | 22.58 | 1房・六層/8 |
| 2022-05-13 | 臺中市東區振興路 | 845 萬 | 44.51 | 22.58 | 1房・七層/8 |
| 2022-05-01 | 臺中市東區振興路 | 739 萬 | 42.6 | 20.86 | 1房・三層/8 |
| 2022-04-30 | 臺中市東區振興路 | 860 萬 | 45.98 | 27.52 | 1房・八層/8 |
| 2022-04-29 | 臺中市東區振興路 | 765 萬 | 42.83 | 21.38 | 1房・六層/8 |
| 2022-04-27 | 臺中市東區振興路 | 944 萬 | 44.16 | 28.87 | 1房・五層/8 |
| 2022-04-26 | 臺中市東區振興路 | 845 萬 | 44.51 | 22.58 | 1房・八層/8 |
| 2022-04-26 | 臺中市東區振興路 | 980 萬 | 44.76 | 29.67 | 1房・八層/8 |
| 2022-04-25 | 臺中市東區振興路 | 765 萬 | 44.18 | 20.9 | 1房・六層/8 |
預售屋・房產知識庫
看全部 100+ 篇 →預售屋預售屋 vs 成屋怎麼選?優缺點與看價技巧預售、新成屋、中古屋各有利弊。先懂差別,再用實價對照成屋與預售落差,才不會買貴。…買房預售屋、新成屋、中古屋怎麼選?價差、風險與付款節奏比較同樣的預算,買預售、新成還是中古差很多。這篇一次比較三種屋的價格、付款節奏、風險與交屋時間,幫你…都更危老都市更新流程懶人包:權利變換與合建分屋全解老屋想都更,卻被同意比例、權利變換、合建分屋一堆名詞卡住?這篇懶人包用台灣都市更新條例的真實規則…買房自備款不夠怎麼辦?頭期款要存多少與籌措全攻略買房卡關幾乎都卡在自備款。一般總價要先準備2-3成現金,加上仲介費、代書費、契稅與裝潢搬家等雜支…買房要約書 vs 斡旋金?出價前必懂的差別與自保看上一間房想出價,仲介問你要簽要約書還是付斡旋金?兩者都是表達購買意願的方式,但一個不先付款、一…稅費重購退稅怎麼申請?換屋族省稅完整攻略換屋賣掉舊房、買進新房,繳出去的稅有機會拿回來。重購退稅分土增稅與房地合一兩套,只要設籍自住、抓…