捷運101
高雄市林園區・預售建案。實價登錄 28 筆成交,單價中位 22.8 萬/坪,成交區間 2025-09-09~2026-07-10。
單價中位
22.8 萬/坪
單價區間
21.26–27.47 萬/坪
總價中位
725 萬
成交筆數
28 筆
預售 vs 林園區成屋
本建案預售單價中位 22.8 萬/坪,林園區成屋實價中位 13.1 萬/坪
預售溢價 +74%
想查這個建案的建商背景(資本、上市櫃、政府裁罰、訴訟)?建商背景查 →
車位拆解 · 隱藏成本
含車位成交32%9 / 28 筆
車位中位價135 萬一樓平面 · 5 坪
車位佔總價19%這比例的錢是買停車位
剔除車位 · 房屋本體總價中位520 萬總價中位 725 萬 扣掉車位
本站顯示的「單價(22.8 萬/坪)」依內政部實價登錄定義,已剔除車位,是房屋本體的真實單價;總價則含車位。買預售屋記得確認車位是否必買、車位價與貸款條件。資料來源:內政部實價登錄 · 實價雷達 housetw.com
逐年單價趨勢
| 年度 | 成交 | 中位單價(萬/坪) |
|---|---|---|
| 2025 | 17 | 26.4 |
| 2026 | 11 | 22.6 |
預售成交紀錄
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 格局/樓 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026-07-10 | 高雄市林園區下厝路89巷 | 732 萬 | 22.44 | 31.61 | 2房・四層/5 |
| 2026-07-03 | 高雄市林園區中門路1巷 | 1,193 萬 | 24.64 | 48.42 | 4房・全/3 |
| 2026-06-27 | 高雄市林園區下厝路89巷 | 620 萬 | 21.26 | 27.81 | 2房・三層/5 |
| 2026-06-21 | 高雄市林園區下厝路89巷 | 623 萬 | 21.99 | 27.2 | 2房・三層/5 |
| 2026-05-07 | 高雄市林園區下厝路89巷 | 479 萬 | 21.5 | 22.28 | 2房・三層/5 |
| 2026-04-25 | 高雄市林園區下厝路89巷 | 515 萬 | 22.58 | 22.81 | 2房・五層/5 |
| 2026-03-30 | 高雄市林園區下厝路89巷 | 482 萬 | 21.63 | 22.28 | 2房・二層/5 |
| 2026-02-05 | 高雄市林園區下厝路89巷 | 746 萬 | 22.81 | 32.45 | 2房・五層/5 |
| 2026-01-22 | 高雄市林園區下厝路89巷 | 630 萬 | 23.15 | 27.03 | 2房・五層/5 |
| 2026-01-12 | 高雄市林園區下厝路89巷 | 515 萬 | 23.2 | 22.19 | 2房・五層/5 |
| 2026-01-09 | 高雄市林園區下厝路89巷 | 502 萬 | 22.79 | 22.03 | 2房・四層/5 |
| 2025-12-29 | 高雄市林園區下厝路89巷 | 510 萬 | 22.89 | 22.28 | 2房・四層/5 |
| 2025-11-15 | 高雄市林園區下厝路89巷 | 655 萬 | 22.74 | 27.88 | 2房・五層/5 |
| 2025-10-30 | 高雄市林園區下厝路89巷 | 725 萬 | 22.18 | 31.61 | 2房・三層/5 |
| 2025-10-19 | 高雄市林園區下厝路89巷 | 750 萬 | 22.1 | 32.84 | 2房・四層/5 |
| 2025-10-19 | 高雄市林園區下厝路89巷 | 496 萬 | 22.35 | 22.19 | 2房・二層/5 |
| 2025-10-15 | 高雄市林園區下厝路89巷 | 648 萬 | 22.49 | 27.81 | 2房・四層/5 |
| 2025-10-05 | 高雄市林園區下厝路89巷 | 498 萬 | 22.61 | 22.03 | 2房・三層/5 |
| 2025-10-01 | 高雄市林園區中門路1巷 | 1,148 萬 | 26.59 | 43.18 | 4房・全/3 |
| 2025-09-28 | 高雄市林園區下厝路89巷 | 497 萬 | 22.56 | 22.03 | 2房・二層/5 |
| 2025-09-27 | 高雄市林園區中門路1巷 | 1,245 萬 | 26.51 | 46.96 | 4房・全/3 |
| 2025-09-24 | 高雄市林園區中門路1巷 | 1,320 萬 | 27.47 | 48.05 | 4房・全/3 |
| 2025-09-22 | 高雄市林園區中門路1巷 | 1,250 萬 | 26.37 | 47.41 | 4房・全/3 |
| 2025-09-20 | 高雄市林園區中門路1巷 | 1,158 萬 | 26.35 | 43.94 | 4房・全/3 |
| 2025-09-18 | 高雄市林園區中門路1巷 | 1,148 萬 | 26.59 | 43.18 | 4房・全/3 |
| 2025-09-15 | 高雄市林園區中門路1巷 | 1,150 萬 | 26.63 | 43.18 | 4房・全/3 |
| 2025-09-12 | 高雄市林園區中門路1巷 | 1,150 萬 | 26.63 | 43.18 | 4房・全/3 |
| 2025-09-09 | 高雄市林園區中門路1巷 | 1,146 萬 | 26.54 | 43.18 | 4房・全/3 |
預售屋・房產知識庫
看全部 100+ 篇 →預售屋預售屋 vs 成屋怎麼選?優缺點與看價技巧預售、新成屋、中古屋各有利弊。先懂差別,再用實價對照成屋與預售落差,才不會買貴。…買房預售屋、新成屋、中古屋怎麼選?價差、風險與付款節奏比較同樣的預算,買預售、新成還是中古差很多。這篇一次比較三種屋的價格、付款節奏、風險與交屋時間,幫你…都更都更vs危老重建:差異、獎勵、分回坪數與自保老屋重建,到底該走都市更新還是危老重建?兩者的規模門檻、同意比例、時間長短與容積獎勵差很多,選錯…買房用實價登錄當武器:買房議價殺價實戰買房議價最忌憑感覺喊價、被仲介一句這裡就是這個行情帶著走。真正有效的殺價,是拿實價登錄的成交行情…房貸房貸繳不出來怎麼辦?寬限期、協商到賣屋止血的自救順序房貸快繳不出來別擺爛,越拖越糟。這篇教你按傷害由小到大自救:先動用寬限期與轉貸降月付,撐不住就跟…房貸買房前的財務體檢:頭期款、月付金、緊急預備金怎麼抓買房不是頭期款夠就能下手。這篇帶你做完整財務體檢:頭期款要另留稅費裝修、月付金別超過收入三分之一…