首頁›新北市›林口區›源峰寬心

源峰寬心

新北市林口區・社區。新北市林口區文林一街55號,完工約民國 106 年(屋齡 9 年)。以下為本社區(新北市林口區文林一街55號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

68
社區綜合評分・良
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 1,366萬 1,230~1,503 萬・50.8 坪 × 26.9 萬/坪
成交熱度
14/20 12 筆可查成交
區內價位
11/20 較林口區整體 -11%
屋齡
17/20 9 年(2017 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址新北市林口區文林一街55號
所在路段文林一街
完工年民國 106 年(約 9 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

源峰寬心 行情解讀

新北市林口區的「源峰寬心」位於 新北市林口區文林一街55號,是一處屋齡約 9 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 26.9 萬/坪,多數成交落在 26 到 28 萬/坪之間,總價中位約 1,300 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。

把 源峰寬心 放到整個 林口區 來看,它的單價中位比 林口區 整體低約 11%(林口區 整體中位約 30.1 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

源峰寬心屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 新北市林口區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 26.9 萬/坪

門牌 新北市林口區文林一街55號・共 12 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2021-05-16 文林一街55號三樓 1,418 萬 28.01 50.63 三層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2018-06-08 文林一街55號二樓 1,350 萬 28.44 50.63 二層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2018-04-26 文林一街55號三樓 1,230 萬 25.34 50.63 三層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2018-02-01 文林一街55號十一樓 1,280 萬 26.67 50.79 十一層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2018-02-01 文林一街55號十二樓 1,280 萬 26.67 50.79 十二層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2017-12-26 文林一街55號十樓 1,300 萬 26.91 50.79 十層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2017-10-25 文林一街55號五樓 1,252 萬 26 50.79 五層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2017-10-19 文林一街55號八樓 1,300 萬 26.91 50.79 八層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2017-10-19 文林一街55號九樓 1,300 萬 26.91 50.79 九層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2017-08-11 文林一街55號六樓 1,250 萬 25.96 50.79 六層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2017-06-27 文林一街55號四樓 1,368 萬 28.53 50.79 四層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2017-05-24 文林一街55號七樓 1,255 萬 25.84 50.79 七層/十三層 住宅大樓(11層含以上有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 106 年(屋齡約 9 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 墓地(墓地,約 353 公尺)、林口第一公墓(墓地,約 687 公尺)。 生活機能:最近公園「文林公園」 198 公尺、最近超商「7-Eleven」 257 公尺、最近銀行「中國信託商業銀行」 335 公尺、最近運動中心「林口國民運動中心」 335 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 27.3 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2017-05-24 文林一街55號 1,255 萬 25.8 51 住宅大樓
2017-06-27 文林一街55號 1,368 萬 28.5 51 住宅大樓
2017-08-11 文林一街55號 1,250 萬 26 51 住宅大樓
2017-10-19 文林一街55號 1,300 萬 26.9 51 住宅大樓
2017-10-19 文林一街55號 1,300 萬 26.9 51 住宅大樓
2017-12-26 文林一街55號 1,300 萬 26.9 51 住宅大樓
2017-10-25 文林一街55號 1,252 萬 26 51 住宅大樓
2018-02-01 文林一街55號 1,280 萬 26.7 51 住宅大樓
2018-02-01 文林一街55號 1,280 萬 26.7 51 住宅大樓
2018-06-08 文林一街55號 1,350 萬 28.4 51 住宅大樓
2018-04-26 文林一街55號 1,230 萬 25.3 51 住宅大樓
2021-05-16 文林一街55號 1,418 萬 28 51 住宅大樓
2017-04-18 文林一街39號 1,100 萬 25.3 46 住宅大樓
2017-04-18 文林一街39號 1,133 萬 26 46 住宅大樓
2017-07-21 文林一街39號 1,133 萬 26 46 住宅大樓
2017-07-05 文林一街39號 1,120 萬 25.9 46 住宅大樓
2017-08-07 文林一街39號 1,152 萬 26.5 46 住宅大樓
2017-08-11 文林一街39號 1,100 萬 25.2 46 住宅大樓
2017-09-18 文林一街39號 1,130 萬 25.9 46 住宅大樓
2017-12-21 文林一街39號 1,162 萬 26.5 46 住宅大樓
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

林口區預售建案

林口區其他社區

看 林口區 整區行情與排行 →

源峰寬心 常見問題

源峰寬心實價登錄成交價多少?

新北市林口區「源峰寬心」本社區實價登錄單價中位約 26.9 萬/坪,多數落在 26–28 萬/坪,總價中位約 1,300 萬,共 12 筆成交,屋齡約 9 年的中古屋。

源峰寬心和 林口區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,源峰寬心 比 林口區 整體低約 11%(林口區 整體中位約 30.1 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

源峰寬心屋齡多久?買前要注意什麼?

源峰寬心屋齡約 9 年的中古屋(約民國 106 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 源峰寬心 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 源峰寬心 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 新北市林口區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →