首頁›新北市›林口區›鼎新苑

鼎新苑

新北市林口區・社區。新北市林口區中正路19號等,完工約民國 101 年(屋齡 14 年)。以下為本社區(新北市林口區中正路19號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

57
社區綜合評分・中等
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 1,134萬 1,021~1,248 萬・48.9 坪 × 23.2 萬/坪
成交熱度
8/20 10 筆可查成交
區內價位
6/20 較林口區整體 -23%
屋齡
17/20 14 年(2012 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址新北市林口區中正路19號等
所在路段中正路
完工年民國 101 年(約 14 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

鼎新苑 行情解讀

新北市林口區的「鼎新苑」位於 新北市林口區中正路19號等,是一處屋齡約 14 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 23.2 萬/坪,多數成交落在 21 到 34 萬/坪之間,總價中位約 1,070 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。

把 鼎新苑 放到整個 林口區 來看,它的單價中位比 林口區 整體低約 23%(林口區 整體中位約 30.1 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

鼎新苑屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 新北市林口區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 23.2 萬/坪

門牌 新北市林口區中正路19號・共 10 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2024-07-19 中正路19號七樓 2,018 萬 34.03 68.14 七層,見其他登記事項/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2016-01-31 中正路19之1號二樓 458 萬 22.39 20.46 二層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2014-09-01 中正路19號 2,339 萬 41.84 62.74 一層/七層 店面(店鋪)
2014-05-14 中正路19號二樓 1,070 萬 18.8 61.05 二層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2014-01-06 中正路19號七樓 1,420 萬 24.63 68.14 七層,見其他登記事項/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2013-12-13 中正路19號三樓 1,070 萬 23.48 48.9 三層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2013-11-06 中正路19之1號二樓 425 萬 20.77 20.46 二層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2013-10-22 中正路19號四樓 1,010 萬 23.22 48.9 四層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2013-10-07 中正路19號五樓 955 萬 21.56 48.9 五層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2013-10-07 中正路19號六樓 960 萬 21.95 48.9 六層/七層 華廈(10層含以下有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 101 年(屋齡約 14 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 林口市場(市場,約 79 公尺)、林口菜市場(市場,約 103 公尺)、林口夜市(市場,約 488 公尺)。 生活機能:最近停車場「林口區停四停車場」 90 公尺、最近公園「興林口公園」 136 公尺、最近診所「宏愛診所」 213 公尺、最近超商「全家便利商店」 237 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 23.6 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2015-12-08 中正路257巷12號 720 萬 14.2 51 透天
2015-04-28 中正路257巷14號 1,274 萬 71.1 18 透天
2024-07-24 中正路249號 1,300 萬 94.4 14 公寓
2019-09-10 中正路247號 2,200 萬 33.9 65 透天
2023-11-14 中正路239號 2,225 萬 75.2 30 公寓
2013-03-21 中正路214號 720 萬 26.9 27 透天
2020-05-17 興林路17巷5弄3號 931 萬 17.9 52 公寓
2013-04-08 仁愛路一段338之5號 1,800 萬 25.7 70 華廈
2013-05-20 仁愛路一段338之5號 1,789 萬 25.7 70 華廈
2013-06-26 仁愛路一段338之5號 1,839 萬 26.2 70 住宅大樓
2013-08-09 仁愛路一段338之5號 1,794 萬 25.6 70 華廈
2013-10-18 仁愛路一段338之5號 1,770 萬 24.9 71 華廈
2013-12-11 仁愛路一段338之5號 1,708 萬 24.3 70 華廈
2014-12-03 仁愛路一段338之5號 1,823 萬 24.2 75 華廈
2014-12-03 仁愛路一段338之5號 1,753 萬 25.2 70 華廈
2019-03-01 仁愛路一段338之5號 2,466 萬 22.5 110 店面
2022-09-21 仁愛路一段338之5號 1,620 萬 23.3 70 華廈
2014-06-19 中正路263號 500 萬 10.8 46 華廈
2014-09-11 中正路263號 750 萬 21.8 34 華廈
2014-12-24 中正路263號 855 萬 24.9 34 華廈
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

林口區預售建案

林口區其他社區

看 林口區 整區行情與排行 →

鼎新苑 常見問題

鼎新苑實價登錄成交價多少?

新北市林口區「鼎新苑」本社區實價登錄單價中位約 23.2 萬/坪,多數落在 21–34 萬/坪,總價中位約 1,070 萬,共 10 筆成交,屋齡約 14 年的中古屋。

鼎新苑和 林口區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,鼎新苑 比 林口區 整體低約 23%(林口區 整體中位約 30.1 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

鼎新苑屋齡多久?買前要注意什麼?

鼎新苑屋齡約 14 年的中古屋(約民國 101 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 鼎新苑 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 鼎新苑 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 新北市林口區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →