新峰光
新北市蘆洲區・社區。新北市蘆洲區長興路185號等,完工約民國 105 年(屋齡 10 年)。以下為本社區(新北市蘆洲區長興路185號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
新峰光 行情解讀
新北市蘆洲區的「新峰光」位於 新北市蘆洲區長興路185號等,是一處屋齡約 10 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 40.7 萬/坪,多數成交落在 38 到 52 萬/坪之間,總價中位約 1,325 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 新峰光 放到整個 蘆洲區 來看,它的單價中位比 蘆洲區 整體高約 8%(蘆洲區 整體中位約 37.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
新峰光屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 新北市蘆洲區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 40.7 萬/坪
門牌 新北市蘆洲區長興路185號・共 12 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-11-08 | 長興路185號六樓 | 2,028 萬 | 58.95 | 34.4 | 六層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-10-05 | 長興路185號九樓 | 1,788 萬 | 52.24 | 34.22 | 九層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-02 | 長興路185號二樓 | 1,281 萬 | 38.13 | 34.26 | 二層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-05-24 | 長興路185號四樓 | 1,324 萬 | 38.49 | 34.4 | 四層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-11-30 | 長興路185號10樓 | 1,200 萬 | 34.88 | 34.4 | 十層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-07-16 | 長興路185號十一樓 | 1,346 萬 | 41.55 | 34.22 | 十一層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-07-09 | 長興路185號四樓 | 1,324 萬 | 40.58 | 34.4 | 四層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-07-01 | 長興路185號三樓 | 1,330 萬 | 41.01 | 34.22 | 三層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-07-01 | 長興路185號九樓 | 1,361 萬 | 42.06 | 34.22 | 九層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-06-30 | 長興路185號五樓 | 1,315 萬 | 40.17 | 34.22 | 五層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-06-30 | 長興路185號六樓 | 1,325 萬 | 40.27 | 34.4 | 六層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2013-06-25 | 長興路185號八樓 | 1,307 萬 | 40.67 | 34.4 | 八層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 105 年(屋齡約 10 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 永平市場(市場,約 489 公尺)。 生活機能:最近超市「美廉社」 45 公尺、最近超商「7-Eleven」 114 公尺、最近公園「柳堤公園」 156 公尺、最近銀行「台北富邦商業銀行」 216 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 40.1 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-12-11 | 光明路50巷15號 | 4,250 萬 | 42.3 | 101 | 住宅大樓 |
| 2014-07-07 | 光明路50巷15號 | 3,400 萬 | 33.5 | 101 | 住宅大樓 |
| 2014-07-16 | 光明路50巷15號 | 3,500 萬 | 39.1 | 90 | 住宅大樓 |
| 2020-05-04 | 光明路50巷15號 | 3,200 萬 | 31.8 | 101 | 住宅大樓 |
| 2026-04-03 | 光明路50巷15號 | 4,800 萬 | 54.6 | 101 | 住宅大樓 |
| 2014-02-06 | 光明路50巷17號 | 3,680 萬 | 36.6 | 101 | 住宅大樓 |
| 2017-03-14 | 光明路50巷17號 | 3,088 萬 | 30.7 | 101 | 住宅大樓 |
| 2021-04-10 | 光明路50巷17號 | 3,700 萬 | 36.8 | 101 | 住宅大樓 |
| 2025-08-13 | 光明路50巷17號 | 4,700 萬 | 42.2 | 111 | 住宅大樓 |
| 2023-11-01 | 光明路50巷11號 | 990 萬 | 48 | 21 | 華廈 |
| 2024-02-05 | 光明路50巷11號 | 1,038 萬 | 57.3 | 18 | 華廈 |
| 2016-11-15 | 光明路50巷11號 | 770 萬 | 42.5 | 18 | 華廈 |
| 2017-05-29 | 光明路50巷11號 | 742 萬 | 41 | 18 | 華廈 |
| 2017-07-05 | 光明路50巷11號 | 745 萬 | 41.2 | 18 | 華廈 |
| 2017-10-27 | 光明路50巷11號 | 775 萬 | 42.8 | 18 | 華廈 |
| 2018-03-16 | 光明路50巷11號 | 280 萬 | 13.6 | 21 | 華廈 |
| 2024-06-15 | 光明路50巷9號 | 1,030 萬 | 56.9 | 18 | 華廈 |
| 2016-10-22 | 光明路50巷9號 | 745 萬 | 41.2 | 18 | 華廈 |
| 2016-11-25 | 光明路50巷9號 | 762 萬 | 42.1 | 18 | 華廈 |
| 2017-04-18 | 光明路50巷9號 | 745 萬 | 41.2 | 18 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
蘆洲區預售建案
蘆洲區其他社區
看 蘆洲區 整區行情與排行 →新峰光 常見問題
新峰光實價登錄成交價多少?
新北市蘆洲區「新峰光」本社區實價登錄單價中位約 40.7 萬/坪,多數落在 38–52 萬/坪,總價中位約 1,325 萬,共 12 筆成交,屋齡約 10 年的中古屋。
新峰光和 蘆洲區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,新峰光 比 蘆洲區 整體高約 8%(蘆洲區 整體中位約 37.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
新峰光屋齡多久?買前要注意什麼?
新峰光屋齡約 10 年的中古屋(約民國 105 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 新峰光 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 新峰光 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 新北市蘆洲區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。