方城市B
臺北市中山區・社區。臺北市中山區松江路164巷63號,完工約民國 104 年(屋齡 11 年)。以下為本社區(臺北市中山區松江路164巷63號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
方城市B 行情解讀
臺北市中山區的「方城市B」位於 臺北市中山區松江路164巷63號,是一處屋齡約 11 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 81.1 萬/坪,多數成交落在 76 到 89 萬/坪之間,總價中位約 1,600 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 方城市B 放到整個 中山區 來看,它的單價中位比 中山區 整體高約 15%(中山區 整體中位約 70.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
方城市B屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中山區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 81.1 萬/坪
門牌 臺北市中山區松江路164巷63號・共 29 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-03-11 | 松江路164巷63號三樓之2 | 1,570 萬 | 96.47 | 16.27 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-09-27 | 松江路164巷63號五樓之2 | 1,568 萬 | 96.35 | 16.27 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-07-30 | 松江路164巷63號四樓 | 2,030 萬 | 77.38 | 26.24 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-05-30 | 松江路164巷63號四樓之1 | 2,100 萬 | 94.98 | 27.01 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-03-03 | 松江路164巷63號六樓之1 | 3,268 萬 | 89.24 | 36.62 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-07-07 | 松江路164巷63號三樓之1 | 1,740 萬 | 86.98 | 20 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-04-30 | 松江路164巷63號5樓之2 | 1,445 萬 | 88.79 | 16.27 | 五層/七層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2019-11-26 | 松江路164巷63號2樓之1 | 1,750 萬 | 64.8 | 27.01 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-07-20 | 松江路164巷63號4樓之1 | 1,905 萬 | 70.54 | 27.01 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-05-28 | 松江路164巷63號3樓 | 1,580 萬 | 82.15 | 19.23 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-03-07 | 松江路164巷63號4樓之2 | 1,320 萬 | 81.11 | 16.27 | 四層/七層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2018-12-28 | 松江路164巷63號3樓之2 | 1,320 萬 | 81.11 | 16.27 | 三層/七層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2018-08-04 | 松江路164巷63號3樓之1 | 1,620 萬 | 80.98 | 20 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2016-01-04 | 松江路164巷63號二樓之2 | 1,600 萬 | 68.74 | 23.28 | 二層/七層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2013-02-25 | 松江路164巷63號六樓之1 | 2,760 萬 | 86.43 | 36.62 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-12-07 | 松江路164巷63號五樓 | 1,574 萬 | 81.84 | 19.23 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-11-26 | 松江路164巷63號五樓之2 | 1,276 萬 | 78.4 | 16.27 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-10-21 | 松江路164巷63號四樓之1 | 1,875 萬 | 83.73 | 27.01 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-10-13 | 松江路164巷63號二樓之2 | 1,425 萬 | 75.27 | 23.28 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-10-13 | 松江路164巷63號三樓之2 | 1,238 萬 | 76.07 | 16.27 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-10-13 | 松江路164巷63號二樓之1 | 1,744 萬 | 77.18 | 27.01 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-10-13 | 松江路164巷63號二樓 | 1,725 萬 | 79.29 | 26.24 | 二層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-10-12 | 松江路164巷63號四樓之2 | 1,244 萬 | 76.44 | 16.27 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-10-12 | 松江路164巷63號三樓之1 | 1,569 萬 | 78.43 | 20 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-10-12 | 松江路164巷63號三樓 | 1,510 萬 | 78.51 | 19.23 | 三層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-10-12 | 松江路164巷63號六樓 | 1,210 萬 | 87.76 | 13.79 | 六層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-10-12 | 松江路164巷63號七樓 | 2,520 萬 | 92.57 | 32.07 | 七層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-10-09 | 松江路164巷63號五樓之1 | 1,810 萬 | 80.48 | 27.01 | 五層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2012-10-08 | 松江路164巷63號四樓 | 1,888 萬 | 87.77 | 26.24 | 四層/七層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 104 年(屋齡約 11 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 新生北路站 加油站(加油站,約 274 公尺)、新生北路站 加油站(加油站,約 274 公尺)、新生北路站 加油站(加油站,約 274 公尺)。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 48 公尺、最近銀行「第一商業銀行」 71 公尺、最近停車場「Times松江路平面停車場」 108 公尺、最近公園「中吉公園」 147 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 67.5 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012-10-13 | 松江路164巷63號 | 1,725 萬 | 79.3 | 26 | 華廈 |
| 2012-10-12 | 松江路164巷63號 | 1,510 萬 | 78.5 | 19 | 華廈 |
| 2012-10-08 | 松江路164巷63號 | 1,888 萬 | 87.8 | 26 | 華廈 |
| 2012-12-07 | 松江路164巷63號 | 1,574 萬 | 81.8 | 19 | 華廈 |
| 2012-10-12 | 松江路164巷63號 | 1,210 萬 | 87.8 | 14 | 華廈 |
| 2012-10-12 | 松江路164巷63號 | 2,520 萬 | 92.6 | 32 | 華廈 |
| 2012-10-13 | 松江路164巷63號 | 1,744 萬 | 77.2 | 27 | 華廈 |
| 2012-10-12 | 松江路164巷63號 | 1,569 萬 | 78.4 | 20 | 華廈 |
| 2012-10-12 | 松江路164巷63號 | 1,244 萬 | 76.4 | 16 | 華廈 |
| 2012-10-21 | 松江路164巷63號 | 1,875 萬 | 83.7 | 27 | 華廈 |
| 2012-10-09 | 松江路164巷63號 | 1,810 萬 | 80.5 | 27 | 華廈 |
| 2013-02-25 | 松江路164巷63號 | 2,760 萬 | 86.4 | 37 | 華廈 |
| 2012-10-13 | 松江路164巷63號 | 1,425 萬 | 75.3 | 23 | 華廈 |
| 2012-10-13 | 松江路164巷63號 | 1,238 萬 | 76.1 | 16 | 華廈 |
| 2012-11-26 | 松江路164巷63號 | 1,276 萬 | 78.4 | 16 | 華廈 |
| 2016-01-04 | 松江路164巷63號 | 1,600 萬 | 68.7 | 23 | 套房 |
| 2018-08-04 | 松江路164巷63號 | 1,620 萬 | 81 | 20 | 華廈 |
| 2019-03-07 | 松江路164巷63號 | 1,320 萬 | 81.1 | 16 | 套房 |
| 2018-12-28 | 松江路164巷63號 | 1,320 萬 | 81.1 | 16 | 套房 |
| 2019-05-28 | 松江路164巷63號 | 1,580 萬 | 82.2 | 19 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中山區預售建案
中山區其他社區
看 中山區 整區行情與排行 →方城市B 常見問題
方城市B實價登錄成交價多少?
臺北市中山區「方城市B」本社區實價登錄單價中位約 81.1 萬/坪,多數落在 76–89 萬/坪,總價中位約 1,600 萬,共 29 筆成交,屋齡約 11 年的中古屋。
方城市B和 中山區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,方城市B 比 中山區 整體高約 15%(中山區 整體中位約 70.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
方城市B屋齡多久?買前要注意什麼?
方城市B屋齡約 11 年的中古屋(約民國 104 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 方城市B 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 方城市B 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。