奕品竹
臺北市中正區・社區。臺北市中正區廈門街137號,完工約民國 107 年(屋齡 8 年)。以下為本社區(臺北市中正區廈門街137號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
奕品竹 行情解讀
臺北市中正區的「奕品竹」位於 臺北市中正區廈門街137號,是一處屋齡約 8 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 71.5 萬/坪,多數成交落在 61 到 79 萬/坪之間,總價中位約 2,430 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 奕品竹 放到整個 中正區 來看,它的單價中位比 中正區 整體低約 11%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
奕品竹屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中正區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 71.5 萬/坪
門牌 臺北市中正區廈門街137號・共 12 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-05-08 | 廈門街137號三樓之2 | 2,498 萬 | 78.64 | 31.77 | 三層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-03-05 | 廈門街137之1號 | 3,100 萬 | 71.4 | 43.41 | 一層,騎樓/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-02-25 | 廈門街137號十一樓 | 2,785 萬 | 68.58 | 39.52 | 十一層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-05-25 | 廈門街137號七樓之3 | 1,660 萬 | 87.51 | 19.33 | 七層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-04-13 | 廈門街137號二樓之6 | 1,788 萬 | 76.91 | 22.99 | 二層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-07-09 | 廈門街137號五樓之2 | 1,380 萬 | 77.49 | 17.81 | 五層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-09-18 | 廈門街137號五樓之3 | 1,640 萬 | 73.95 | 22.23 | 五層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-09-16 | 廈門街137號六樓之1 | 2,000 萬 | 71.52 | 27.96 | 六層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-04-26 | 廈門街137號十樓之3 | 2,500 萬 | 65.25 | 38.31 | 十層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-05-23 | 廈門街137號五樓之5 | 1,513 萬 | 61.12 | 24.76 | 五層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-06-28 | 廈門街137號11樓 | 2,430 萬 | 61.49 | 39.52 | 十一層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-02-26 | 廈門街137號四樓之2 | 2,700 萬 | 64.16 | 42.08 | 四層/十二層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 107 年(屋齡約 8 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 古亭變電所(變電所,約 690 公尺)。 生活機能:最近超商「7-Eleven」 144 公尺、最近停車場「168Parking 重慶南場」 205 公尺、最近公園「台北城南文學公園」 340 公尺、最近銀行「安泰商業銀行」 341 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 66.2 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-05-25 | 廈門街137號 | 1,660 萬 | 87.5 | 19 | 住宅大樓 |
| 2024-04-13 | 廈門街137號 | 1,788 萬 | 76.9 | 23 | 住宅大樓 |
| 2019-06-28 | 廈門街137號 | 2,430 萬 | 61.5 | 40 | 住宅大樓 |
| 2019-02-26 | 廈門街137號 | 2,700 萬 | 64.2 | 42 | 住宅大樓 |
| 2020-05-23 | 廈門街137號 | 1,513 萬 | 61.1 | 25 | 住宅大樓 |
| 2022-04-26 | 廈門街137號 | 2,500 萬 | 65.3 | 38 | 住宅大樓 |
| 2022-09-16 | 廈門街137號 | 2,000 萬 | 71.5 | 28 | 住宅大樓 |
| 2022-09-18 | 廈門街137號 | 1,640 萬 | 74 | 22 | 住宅大樓 |
| 2023-07-09 | 廈門街137號 | 1,380 萬 | 77.5 | 18 | 住宅大樓 |
| 2025-05-08 | 廈門街137號 | 2,498 萬 | 78.6 | 32 | 住宅大樓 |
| 2025-02-25 | 廈門街137號 | 2,785 萬 | 68.6 | 40 | 住宅大樓 |
| 2025-03-05 | 廈門街137之1號 | 3,100 萬 | 71.4 | 43 | 住宅大樓 |
| 2019-06-20 | 廈門街133之2號 | 1,100 萬 | 49.7 | 22 | 華廈 |
| 2024-05-18 | 廈門街142號 | 3,000 萬 | 73.5 | 41 | 華廈 |
| 2026-05-19 | 廈門街142號 | 2,600 萬 | 55.6 | 47 | 華廈 |
| 2024-11-11 | 廈門街140號 | 1,200 萬 | 80.8 | 15 | 華廈 |
| 2013-06-21 | 廈門街140號 | 888 萬 | 56.3 | 16 | 套房 |
| 2016-05-30 | 廈門街138號 | 1,000 萬 | 46.5 | 22 | 華廈 |
| 2023-02-09 | 廈門街138號 | 669 萬 | 63 | 11 | 華廈 |
| 2023-08-14 | 廈門街138號 | 730 萬 | 68 | 11 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中正區預售建案
中正區其他社區
看 中正區 整區行情與排行 →奕品竹 常見問題
奕品竹實價登錄成交價多少?
臺北市中正區「奕品竹」本社區實價登錄單價中位約 71.5 萬/坪,多數落在 61–79 萬/坪,總價中位約 2,430 萬,共 12 筆成交,屋齡約 8 年的中古屋。
奕品竹和 中正區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,奕品竹 比 中正區 整體低約 11%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
奕品竹屋齡多久?買前要注意什麼?
奕品竹屋齡約 8 年的中古屋(約民國 107 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 奕品竹 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 奕品竹 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中正區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。