嶺藏
臺北市中正區・社區。臺北市中正區牯嶺街95巷68號,完工約民國 102 年(屋齡 13 年)。以下為本社區(臺北市中正區牯嶺街95巷68號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
嶺藏 行情解讀
臺北市中正區的「嶺藏」位於 臺北市中正區牯嶺街95巷68號,是一處屋齡約 13 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 84.2 萬/坪,多數成交落在 79 到 91 萬/坪之間,總價中位約 3,685 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 嶺藏 放到整個 中正區 來看,它的單價中位與 中正區 整體行情相近(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
嶺藏屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中正區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 84.2 萬/坪
門牌 臺北市中正區牯嶺街95巷68號・共 6 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-08-16 | 牯嶺街95巷68號二樓 | 3,988 萬 | 90.89 | 45.79 | 二層/六層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-09-26 | 牯嶺街95巷68號6樓 | 3,900 萬 | 85.17 | 45.79 | 六層/六層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2014-01-25 | 牯嶺街95巷68號三樓 | 3,600 萬 | 81.82 | 45.79 | 三層/六層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-11-28 | 牯嶺街95巷68號五樓 | 3,685 萬 | 83.86 | 45.79 | 五層/六層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-11-07 | 牯嶺街95巷68號四樓 | 3,658 萬 | 84.18 | 45.79 | 四層/六層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-11-04 | 牯嶺街95巷68號二樓 | 3,480 萬 | 79.41 | 45.79 | 二層/六層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:極端降雨才有潛勢。 完工年 102 年(屋齡約 13 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 古亭變電所(變電所,約 379 公尺)、捷運動力變電站(變電所,約 440 公尺)、中正變電所(變電所,約 696 公尺)。 生活機能:最近公園 79 公尺、最近超市「全聯福利中心」 110 公尺、最近銀行「台北市第五信用合作社」 131 公尺、最近超商「7-Eleven」 155 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 77.8 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-08-16 | 牯嶺街95巷68號 | 3,988 萬 | 90.9 | 46 | 華廈 |
| 2013-11-04 | 牯嶺街95巷68號 | 3,480 萬 | 79.4 | 46 | 華廈 |
| 2013-11-07 | 牯嶺街95巷68號 | 3,658 萬 | 84.2 | 46 | 華廈 |
| 2013-11-28 | 牯嶺街95巷68號 | 3,685 萬 | 83.9 | 46 | 華廈 |
| 2014-01-25 | 牯嶺街95巷68號 | 3,600 萬 | 81.8 | 46 | 華廈 |
| 2014-09-26 | 牯嶺街95巷68號 | 3,900 萬 | 85.2 | 46 | 華廈 |
| 2017-02-14 | 同安街28巷7弄4之1號 | 1,650 萬 | 66.4 | 25 | 公寓 |
| 2026-06-07 | 同安街28巷7弄4之1號 | 1,858 萬 | 74.7 | 25 | 公寓 |
| 2019-07-15 | 同安街28巷7弄4號 | 1,635 萬 | 62.4 | 26 | 公寓 |
| 2020-05-13 | 同安街28巷7弄4號 | 1,610 萬 | 61.4 | 26 | 公寓 |
| 2019-11-10 | 同安街28巷7弄9號 | 1,650 萬 | 52.6 | 31 | 公寓 |
| 2023-07-13 | 同安街28巷9弄1之3號 | 1,337 萬 | 41.9 | 32 | 華廈 |
| 2013-09-20 | 晉江街18巷29號 | 1,745 萬 | 72.1 | 24 | 公寓 |
| 2015-12-30 | 晉江街18巷29號 | 820 萬 | 30.6 | 27 | 公寓 |
| 2013-01-18 | 同安街28巷9弄1號 | 555 萬 | 15.4 | 36 | 華廈 |
| 2025-05-06 | 同安街28巷9弄1號 | 3,130 萬 | 86.7 | 36 | 華廈 |
| 2012-11-20 | 晉江街28號 | 1,902 萬 | 58.4 | 33 | 公寓 |
| 2016-02-19 | 晉江街28號 | 415 萬 | 13.7 | 30 | 公寓 |
| 2025-05-09 | 晉江街28號 | 2,000 萬 | 57.2 | 35 | 公寓 |
| 2025-04-24 | 牯嶺街95巷107號 | 150 萬 | 32.7 | 5 | 透天 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中正區預售建案
中正區其他社區
看 中正區 整區行情與排行 →嶺藏 常見問題
嶺藏實價登錄成交價多少?
臺北市中正區「嶺藏」本社區實價登錄單價中位約 84.2 萬/坪,多數落在 79–91 萬/坪,總價中位約 3,685 萬,共 6 筆成交,屋齡約 13 年的中古屋。
嶺藏和 中正區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,嶺藏 與 中正區 整體行情相近(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
嶺藏屋齡多久?買前要注意什麼?
嶺藏屋齡約 13 年的中古屋(約民國 102 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 嶺藏 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 嶺藏 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中正區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。