巨流河
臺北市中正區・社區。臺北市中正區水源路77號,完工約民國 108 年(屋齡 7 年)。以下為本社區(臺北市中正區水源路77號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
巨流河 行情解讀
臺北市中正區的「巨流河」位於 臺北市中正區水源路77號,是一處屋齡約 7 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 98.5 萬/坪,多數成交落在 94 到 105 萬/坪之間,總價中位約 4,268 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 巨流河 放到整個 中正區 來看,它的單價中位比 中正區 整體高約 22%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
巨流河屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中正區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 98.5 萬/坪
門牌 臺北市中正區水源路77號・共 56 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-08-25 | 水源路77號五樓 | 4,688 萬 | 100.78 | 46.52 | 五層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-07-10 | 水源路77號九樓 | 4,888 萬 | 111.92 | 46.52 | 九層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-06-04 | 水源路77號二樓之1 | 3,788 萬 | 93.94 | 40.32 | 二層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-04-14 | 水源路77號十三樓之1 | 4,120 萬 | 91.53 | 45.01 | 十三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2026-04-14 | 水源路77號十三樓 | 4,268 萬 | 91.75 | 46.52 | 十三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2025-07-27 | 水源路77號十四樓之1 | 4,300 萬 | 101 | 45.22 | 十四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-10-05 | 水源路77號十四樓 | 4,688 萬 | 107.71 | 46.3 | 十四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2024-02-21 | 水源路77號三樓 | 4,406 萬 | 100.41 | 46.52 | 三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-10-16 | 水源路77號六樓之1 | 4,459 萬 | 104.91 | 45.22 | 六層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-10-03 | 水源路77號六樓 | 4,268 萬 | 97.63 | 46.3 | 六層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-07-30 | 水源路77號三樓之1 | 4,038 萬 | 95.03 | 45.01 | 三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-05-16 | 水源路77號四樓之1 | 4,100 萬 | 96.07 | 45.22 | 四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-02-19 | 水源路77號十樓 | 4,388 萬 | 100.51 | 46.3 | 十層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-02-05 | 水源路77號五樓之1 | 3,700 萬 | 91.61 | 40.39 | 五層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-09-21 | 水源路77號十二樓之1 | 4,200 萬 | 98.53 | 45.22 | 十二層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-08-08 | 水源路77號二樓 | 3,688 萬 | 94.96 | 41.36 | 二層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-07-03 | 水源路77號八樓之1 | 4,188 萬 | 98.24 | 45.22 | 八層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-05-17 | 水源路77號二樓之1 | 3,489 萬 | 92.14 | 40.32 | 二層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-05-04 | 水源路77號十三樓之1 | 4,250 萬 | 100.29 | 45.01 | 十三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-05-04 | 水源路77號十三樓 | 4,638 萬 | 105.95 | 46.52 | 十三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-04-27 | 水源路77號八樓 | 4,450 萬 | 101.99 | 46.3 | 八層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-04-06 | 水源路77號十一樓之1 | 4,268 萬 | 100.73 | 45.01 | 十一層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-02-28 | 水源路77號十二樓 | 4,438 萬 | 101.7 | 46.3 | 十二層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-12-30 | 水源路77號十樓之1 | 4,060 萬 | 95.08 | 45.22 | 十層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-27 | 水源路77號七樓 | 4,222 萬 | 96.02 | 46.52 | 七層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-10-07 | 水源路77號九樓之1 | 4,158 萬 | 98.01 | 45.01 | 九層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-03-08 | 水源路77號七樓之1 | 4,077 萬 | 96 | 45.01 | 七層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-20 | 水源路77號十三樓 | 4,686 萬 | 100.74 | 46.52 | 十三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-03-15 | 水源路77號十四樓 | 4,725 萬 | 108.59 | 46.3 | 十四層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-02-03 | 水源路77號十三樓之1 | 4,283 萬 | 101.11 | 45.01 | 十三層/十五層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 108 年(屋齡約 7 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 汀州路站 加油站(加油站,約 588 公尺)、古亭變電所(變電所,約 797 公尺)。 生活機能:最近公園「台北城南文學公園」 73 公尺、最近超商「7-Eleven」 172 公尺、最近超市「家樂福超市」 294 公尺、最近停車場「同安停車場」 302 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 65.1 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-10-05 | 水源路77號 | 4,688 萬 | 107.7 | 46 | 住宅大樓 |
| 2023-10-16 | 水源路77號 | 4,459 萬 | 104.9 | 45 | 住宅大樓 |
| 2024-02-21 | 水源路77號 | 4,406 萬 | 100.4 | 47 | 住宅大樓 |
| 2019-07-08 | 水源路77號 | 1,880 萬 | 20.6 | 91 | 住宅大樓 |
| 2019-10-14 | 水源路77號 | 3,704 萬 | 95.4 | 41 | 住宅大樓 |
| 2019-10-22 | 水源路77號 | 4,350 萬 | 99.6 | 46 | 住宅大樓 |
| 2019-07-01 | 水源路77號 | 4,065 萬 | 95.2 | 45 | 住宅大樓 |
| 2019-07-11 | 水源路77號 | 3,449 萬 | 91 | 40 | 住宅大樓 |
| 2019-07-01 | 水源路77號 | 4,525 萬 | 103.8 | 46 | 住宅大樓 |
| 2015-12-09 | 水源路77號 | 3,888 萬 | 88.1 | 47 | 住宅大樓 |
| 2015-09-26 | 水源路77號 | 3,843 萬 | 87 | 47 | 住宅大樓 |
| 2019-11-01 | 水源路77號 | 4,098 萬 | 96 | 45 | 住宅大樓 |
| 2019-11-01 | 水源路77號 | 4,236 萬 | 99.4 | 45 | 住宅大樓 |
| 2019-10-18 | 水源路77號 | 4,455 萬 | 102.1 | 46 | 住宅大樓 |
| 2019-10-25 | 水源路77號 | 4,305 萬 | 101.1 | 45 | 住宅大樓 |
| 2019-10-31 | 水源路77號 | 4,525 萬 | 103.8 | 46 | 住宅大樓 |
| 2019-10-04 | 水源路77號 | 3,944 萬 | 92.7 | 45 | 住宅大樓 |
| 2019-10-25 | 水源路77號 | 4,596 萬 | 105.5 | 46 | 住宅大樓 |
| 2019-10-25 | 水源路77號 | 4,167 萬 | 97.7 | 45 | 住宅大樓 |
| 2019-10-31 | 水源路77號 | 4,263 萬 | 100.1 | 45 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中正區預售建案
中正區其他社區
看 中正區 整區行情與排行 →巨流河 常見問題
巨流河實價登錄成交價多少?
臺北市中正區「巨流河」本社區實價登錄單價中位約 98.5 萬/坪,多數落在 94–105 萬/坪,總價中位約 4,268 萬,共 56 筆成交,屋齡約 7 年的中古屋。
巨流河和 中正區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,巨流河 比 中正區 整體高約 22%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
巨流河屋齡多久?買前要注意什麼?
巨流河屋齡約 7 年的中古屋(約民國 108 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 巨流河 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 巨流河 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中正區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。