首頁›臺北市›中正區›羅丹

羅丹

臺北市中正區・社區。臺北市中正區羅斯福路三段244巷9弄3號,完工約民國 112 年(屋齡 3 年)。以下為本社區(臺北市中正區羅斯福路三段244巷9弄3號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

86
社區綜合評分・優
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 2,923萬 2,631~3,215 萬・26.4 坪 × 110.6 萬/坪
成交熱度
20/20 40 筆可查成交
區內價位
20/20 較中正區整體 +37%
屋齡
20/20 3 年(2023 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市中正區羅斯福路三段244巷9弄3號
所在路段羅斯福路三段
完工年民國 112 年(約 3 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

羅丹 行情解讀

臺北市中正區的「羅丹」位於 臺北市中正區羅斯福路三段244巷9弄3號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 110.6 萬/坪,多數成交落在 104 到 130 萬/坪之間,總價中位約 2,613 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。

把 羅丹 放到整個 中正區 來看,它的單價中位比 中正區 整體高約 37%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

羅丹屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中正區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 110.6 萬/坪

門牌 臺北市中正區羅斯福路三段244巷9弄3號・共 40 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2026-05-18 羅斯福路三段244巷9弄3號二樓 3,450 萬 140.21 28.23 二層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2026-02-08 羅斯福路三段244巷9弄3號三樓之5 3,100 萬 117.28 26.43 三層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2025-09-23 羅斯福路三段244巷9弄3號六樓 2,800 萬 112.16 28.23 六層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2024-05-05 羅斯福路三段244巷9弄3號二樓之1 2,380 萬 136.4 17.45 二層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2023-12-02 羅斯福路三段244巷9弄3號七樓之1 3,576 萬 130.16 30.96 七層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2023-09-22 羅斯福路三段244巷9弄3號五樓 3,066 萬 123.38 28.23 五層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2023-07-02 羅斯福路三段244巷9弄3號三樓 2,900 萬 116.11 28.23 三層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2023-06-24 羅斯福路三段244巷9弄3號五樓之5 3,020 萬 131.76 26.43 五層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2023-05-26 羅斯福路三段244巷9弄3號六樓之5 2,600 萬 123.71 21.02 六層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2023-05-04 羅斯福路三段244巷9弄3號二樓之5 2,590 萬 111.3 26.43 二層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2023-04-29 羅斯福路三段244巷9弄3號五樓之2 2,896 萬 115.93 28.23 五層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2023-03-18 羅斯福路三段244巷9弄3號三樓之5 2,613 萬 112.4 26.43 三層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2023-02-09 羅斯福路三段244巷9弄3號二樓之1 1,935 萬 110.9 17.45 二層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2022-10-11 羅斯福路三段244巷9弄3號二樓之1 1,925 萬 110.33 17.45 二層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2022-10-11 羅斯福路三段244巷9弄3號六樓 2,775 萬 110.63 28.23 六層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2022-10-11 羅斯福路三段244巷9弄3號四樓之1 1,945 萬 111.47 17.45 四層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2022-10-11 羅斯福路三段244巷9弄3號五樓之1 2,206 萬 112.1 22.86 五層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-12-30 羅斯福路三段244巷9弄3號二樓之3 2,100 萬 99.92 21.02 二層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-12-30 羅斯福路三段244巷9弄3號二樓之5 2,482 萬 106.17 26.43 二層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-12-30 羅斯福路三段244巷9弄3號三樓之5 2,494 萬 106.74 26.43 三層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-12-30 羅斯福路三段244巷9弄3號二樓 2,707 萬 107.65 28.23 二層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-12-29 羅斯福路三段244巷9弄3號三樓之3 2,069 萬 98.44 21.02 三層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-12-13 羅斯福路三段244巷9弄3號五樓之3 2,192 萬 104.29 21.02 五層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-12-03 羅斯福路三段244巷9弄3號四樓之3 2,142 萬 101.91 21.02 四層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-12-01 羅斯福路三段244巷9弄3號四樓之2 2,580 萬 102.09 28.23 四層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-11-30 羅斯福路三段244巷9弄3號二樓之2 2,743 萬 109.23 28.23 二層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-11-30 羅斯福路三段244巷9弄3號七樓之1 3,576 萬 130.16 30.96 七層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-11-26 羅斯福路三段244巷9弄3號三樓之2 2,757 萬 109.84 28.23 三層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-11-26 羅斯福路三段244巷9弄3號五樓之2 2,785 萬 111.07 28.23 五層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-11-25 羅斯福路三段244巷9弄3號六樓之3 2,181 萬 103.77 21.02 六層/七層 華廈(10層含以下有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 112 年(屋齡約 3 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 M23-M26小區配電站(變電所,約 417 公尺)、舊總圖書館配電站(變電所,約 479 公尺)、龍泉市場(市場,約 485 公尺)。 生活機能:最近診所「極上中醫診所」 70 公尺、最近超商「全家便利商店」 75 公尺、最近銀行「臺灣銀行」 82 公尺、最近停車場「城市車旅三總汀州場」 97 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 99.6 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2023-12-02 羅斯福路三段244巷9弄3號 3,576 萬 130.2 31 華廈
2024-05-05 羅斯福路三段244巷9弄3號 2,380 萬 136.4 17 華廈
2022-10-11 羅斯福路三段244巷9弄3號 1,925 萬 110.3 17 華廈
2022-10-11 羅斯福路三段244巷9弄3號 2,775 萬 110.6 28 華廈
2022-10-11 羅斯福路三段244巷9弄3號 1,945 萬 111.5 17 華廈
2022-10-11 羅斯福路三段244巷9弄3號 2,206 萬 112.1 23 華廈
2020-12-30 羅斯福路三段244巷9弄3號 2,482 萬 106.2 26 華廈
2020-12-30 羅斯福路三段244巷9弄3號 2,494 萬 106.7 26 華廈
2020-12-29 羅斯福路三段244巷9弄3號 2,069 萬 98.4 21 華廈
2020-12-30 羅斯福路三段244巷9弄3號 2,100 萬 99.9 21 華廈
2020-12-30 羅斯福路三段244巷9弄3號 2,707 萬 107.7 28 華廈
2020-12-01 羅斯福路三段244巷9弄3號 2,580 萬 102.1 28 華廈
2020-12-03 羅斯福路三段244巷9弄3號 2,142 萬 101.9 21 華廈
2020-12-13 羅斯福路三段244巷9弄3號 2,192 萬 104.3 21 華廈
2020-11-26 羅斯福路三段244巷9弄3號 2,785 萬 111.1 28 華廈
2020-11-19 羅斯福路三段244巷9弄3號 2,160 萬 109.5 23 華廈
2020-11-30 羅斯福路三段244巷9弄3號 2,743 萬 109.2 28 華廈
2020-11-14 羅斯福路三段244巷9弄3號 2,762 萬 110.1 28 華廈
2020-11-14 羅斯福路三段244巷9弄3號 2,283 萬 108.6 21 華廈
2020-11-26 羅斯福路三段244巷9弄3號 2,757 萬 109.8 28 華廈
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

中正區預售建案

中正區其他社區

看 中正區 整區行情與排行 →

羅丹 常見問題

羅丹實價登錄成交價多少?

臺北市中正區「羅丹」本社區實價登錄單價中位約 110.6 萬/坪,多數落在 104–130 萬/坪,總價中位約 2,613 萬,共 40 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。

羅丹和 中正區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,羅丹 比 中正區 整體高約 37%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

羅丹屋齡多久?買前要注意什麼?

羅丹屋齡 5 年內的新古屋(約民國 112 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 羅丹 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 羅丹 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中正區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →