誠美頤樺
臺北市中正區・社區。臺北市中正區忠孝東路一段49巷29號,完工約民國 109 年(屋齡 6 年)。以下為本社區(臺北市中正區忠孝東路一段49巷29號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
誠美頤樺 行情解讀
臺北市中正區的「誠美頤樺」位於 臺北市中正區忠孝東路一段49巷29號,是一處屋齡約 6 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 111.2 萬/坪,多數成交落在 100 到 119 萬/坪之間,總價中位約 2,295 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 誠美頤樺 放到整個 中正區 來看,它的單價中位比 中正區 整體高約 38%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
誠美頤樺屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中正區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 111.2 萬/坪
門牌 臺北市中正區忠孝東路一段49巷29號・共 31 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-11-20 | 忠孝東路一段49巷29號七樓之1 | 4,380 萬 | 111.26 | 43.2 | 七層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-09-12 | 忠孝東路一段49巷29號二樓之1 | 1,650 萬 | 118.65 | 13.91 | 二層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-03-12 | 忠孝東路一段49巷29號二樓之5 | 1,988 萬 | 109 | 18.24 | 二層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-12-27 | 忠孝東路一段49巷29號二樓之2 | 2,508 萬 | 111.11 | 22.57 | 二層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-10-13 | 忠孝東路一段49巷29號八樓之1 | 3,270 萬 | 111.21 | 33.6 | 八層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-08-27 | 忠孝東路一段49巷29號四樓之5 | 2,060 萬 | 112.8 | 18.26 | 四層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-11-23 | 忠孝東路一段49巷29號二樓之3 | 1,700 萬 | 112.24 | 15.15 | 二層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-11-21 | 忠孝東路一段49巷29號二樓 | 2,482 萬 | 108.99 | 22.77 | 二層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-05-13 | 忠孝東路一段49巷29號三樓之2 | 2,688 萬 | 108.44 | 28.57 | 三層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-03-13 | 忠孝東路一段49巷29號八樓 | 3,270 萬 | 115.56 | 32.56 | 八層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-02-22 | 忠孝東路一段49巷29號三樓之2 | 2,920 萬 | 120.48 | 28.57 | 三層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-02-22 | 忠孝東路一段49巷29號七樓之1 | 4,738 萬 | 121.95 | 43.2 | 七層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-10-25 | 忠孝東路一段49巷29號七樓 | 3,838 萬 | 103.37 | 41.48 | 七層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-09-17 | 忠孝東路一段49巷29號四樓之3 | 2,390 萬 | 116.15 | 24.5 | 四層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-09-17 | 忠孝東路一段49巷29號二樓之2 | 2,700 萬 | 119.61 | 22.57 | 二層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-08-14 | 忠孝東路一段49巷29號二樓之3 | 1,700 萬 | 112.24 | 15.15 | 二層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-08-14 | 忠孝東路一段49巷29號三樓之3 | 2,120 萬 | 114.53 | 18.51 | 三層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-08-14 | 忠孝東路一段49巷29號二樓之1 | 1,600 萬 | 115.06 | 13.91 | 二層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-08-14 | 忠孝東路一段49巷29號二樓之5 | 2,100 萬 | 115.15 | 18.24 | 二層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-08-14 | 忠孝東路一段49巷29號四樓之5 | 2,150 萬 | 117.73 | 18.26 | 四層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-08-14 | 忠孝東路一段49巷29號三樓之1 | 1,900 萬 | 119.66 | 19.87 | 三層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-08-09 | 忠孝東路一段49巷29號五樓之3 | 1,786 萬 | 96.49 | 18.51 | 五層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-08-01 | 忠孝東路一段49巷29號四樓之2 | 2,500 萬 | 100.11 | 28.57 | 四層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-07-28 | 忠孝東路一段49巷29號四樓 | 2,220 萬 | 98.35 | 22.57 | 四層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-07-26 | 忠孝東路一段49巷29號三樓之5 | 1,820 萬 | 99.66 | 18.26 | 三層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-07-26 | 忠孝東路一段49巷29號四樓之1 | 1,388 萬 | 100.05 | 13.87 | 四層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-07-26 | 忠孝東路一段49巷29號三樓 | 2,480 萬 | 102.32 | 28.57 | 三層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-07-21 | 忠孝東路一段49巷29號五樓之5 | 1,758 萬 | 96.27 | 18.26 | 五層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-07-21 | 忠孝東路一段49巷29號五樓 | 2,420 萬 | 99.67 | 28.57 | 五層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-07-14 | 忠孝東路一段49巷29號五樓之2 | 2,295 萬 | 101.67 | 22.57 | 五層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 109 年(屋齡約 6 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 希望廣場農民市集(市場,約 114 公尺)、華山市場(市場,約 164 公尺)、林森北路站 加油站(加油站,約 251 公尺)。 生活機能:最近停車場「城市車旅華山站」 37 公尺、最近銀行「中國信託商業銀行」 68 公尺、最近超商「萊爾富」 83 公尺、最近超市「天和鮮物」 95 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 86.6 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-12-27 | 忠孝東路一段49巷29號 | 2,508 萬 | 111.1 | 23 | 華廈 |
| 2024-03-12 | 忠孝東路一段49巷29號 | 1,988 萬 | 109 | 18 | 華廈 |
| 2024-09-12 | 忠孝東路一段49巷29號 | 1,650 萬 | 118.7 | 14 | 華廈 |
| 2020-03-13 | 忠孝東路一段49巷29號 | 3,270 萬 | 115.6 | 33 | 華廈 |
| 2018-10-25 | 忠孝東路一段49巷29號 | 3,838 萬 | 103.4 | 41 | 華廈 |
| 2018-08-09 | 忠孝東路一段49巷29號 | 1,786 萬 | 96.5 | 19 | 華廈 |
| 2018-08-01 | 忠孝東路一段49巷29號 | 2,500 萬 | 100.1 | 29 | 華廈 |
| 2018-07-26 | 忠孝東路一段49巷29號 | 2,480 萬 | 102.3 | 29 | 華廈 |
| 2018-07-14 | 忠孝東路一段49巷29號 | 2,295 萬 | 101.7 | 23 | 華廈 |
| 2018-07-26 | 忠孝東路一段49巷29號 | 1,388 萬 | 100.1 | 14 | 華廈 |
| 2018-07-26 | 忠孝東路一段49巷29號 | 1,820 萬 | 99.7 | 18 | 華廈 |
| 2018-07-28 | 忠孝東路一段49巷29號 | 2,220 萬 | 98.4 | 23 | 華廈 |
| 2018-07-14 | 忠孝東路一段49巷29號 | 1,415 萬 | 102 | 14 | 華廈 |
| 2019-02-22 | 忠孝東路一段49巷29號 | 4,738 萬 | 122 | 43 | 華廈 |
| 2019-02-22 | 忠孝東路一段49巷29號 | 2,920 萬 | 120.5 | 29 | 華廈 |
| 2018-08-14 | 忠孝東路一段49巷29號 | 2,120 萬 | 114.5 | 19 | 華廈 |
| 2018-08-14 | 忠孝東路一段49巷29號 | 1,700 萬 | 112.2 | 15 | 華廈 |
| 2018-08-14 | 忠孝東路一段49巷29號 | 1,600 萬 | 115.1 | 14 | 華廈 |
| 2018-08-14 | 忠孝東路一段49巷29號 | 2,100 萬 | 115.2 | 18 | 華廈 |
| 2018-08-14 | 忠孝東路一段49巷29號 | 2,150 萬 | 117.7 | 18 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中正區預售建案
中正區其他社區
看 中正區 整區行情與排行 →誠美頤樺 常見問題
誠美頤樺實價登錄成交價多少?
臺北市中正區「誠美頤樺」本社區實價登錄單價中位約 111.2 萬/坪,多數落在 100–119 萬/坪,總價中位約 2,295 萬,共 31 筆成交,屋齡約 6 年的中古屋。
誠美頤樺和 中正區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,誠美頤樺 比 中正區 整體高約 38%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
誠美頤樺屋齡多久?買前要注意什麼?
誠美頤樺屋齡約 6 年的中古屋(約民國 109 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 誠美頤樺 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 誠美頤樺 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中正區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。