頂禾園
臺北市中正區・社區。臺北市中正區臨沂街25號,完工約民國 104 年(屋齡 11 年)。以下為本社區(臺北市中正區臨沂街25號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
頂禾園 行情解讀
臺北市中正區的「頂禾園」位於 臺北市中正區臨沂街25號,是一處屋齡約 11 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 180 萬/坪,多數成交落在 170 到 213 萬/坪之間,總價中位約 2.89 億,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 頂禾園 放到整個 中正區 來看,它的單價中位比 中正區 整體高約 123%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
頂禾園屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市中正區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 180 萬/坪
門牌 臺北市中正區臨沂街25號・共 12 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-05-03 | 臨沂街25號五樓 | 2.89 億 | 179.62 | 216.74 | 五層/二十層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-06-02 | 臨沂街25號八樓 | 2.74 億 | 170.01 | 216.74 | 八層/二十層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-09-17 | 臨沂街25號十三樓 | 2.89 億 | 180 | 216.74 | 十三層/二十層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2021-01-06 | 臨沂街25號十一樓 | 2.78 億 | 170.01 | 230.18 | 十一層/二十層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-16 | 臨沂街25號十五樓 | 2.77 億 | 169.97 | 230.18 | 十五層/二十層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2018-05-25 | 臨沂街25號十四樓 | 2.78 億 | 170 | 230.18 | 十四層/二十層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2017-11-29 | 臨沂街25號十二樓 | 1.5 億 | 130.33 | 115.09 | 十二層/二十層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-12-08 | 臨沂街25號十八樓 | 3.02 億 | 189.6 | 230.18 | 十八層/二十層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2016-11-30 | 臨沂街25號十九樓 | 3.08 億 | 192.5 | 230.18 | 十九層/二十層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-12-14 | 臨沂街25號十七樓 | 3.47 億 | 216.67 | 230.18 | 十七層/二十層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-12-01 | 臨沂街25號十六樓 | 3.4 億 | 212.56 | 230.18 | 十六層/二十層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2015-11-13 | 臨沂街25號十二樓 | 3.22 億 | 200.91 | 230.18 | 十二層/二十層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:本縣市尚無資料。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 104 年(屋齡約 11 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 幸安市場(市場,約 124 公尺)、光華玉市(市場,約 446 公尺)、新光華商場(市場,約 465 公尺)。 生活機能:最近超商「全家便利商店」 92 公尺、最近診所「小千醫生診所」 95 公尺、最近銀行「永豐商業銀行」 107 公尺、最近停車場「臨沂二停車場」 108 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 92 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015-11-13 | 臨沂街25號 | 3.22 億 | 200.9 | 230 | 住宅大樓 |
| 2015-12-01 | 臨沂街25號 | 3.4 億 | 212.6 | 230 | 住宅大樓 |
| 2015-12-14 | 臨沂街25號 | 3.47 億 | 216.7 | 230 | 住宅大樓 |
| 2016-11-30 | 臨沂街25號 | 3.08 億 | 192.5 | 230 | 住宅大樓 |
| 2016-12-08 | 臨沂街25號 | 3.02 億 | 189.6 | 230 | 住宅大樓 |
| 2017-11-29 | 臨沂街25號 | 1.5 億 | 130.3 | 115 | 住宅大樓 |
| 2018-05-25 | 臨沂街25號 | 2.78 億 | 170 | 230 | 住宅大樓 |
| 2020-06-16 | 臨沂街25號 | 2.77 億 | 170 | 230 | 住宅大樓 |
| 2021-01-06 | 臨沂街25號 | 2.78 億 | 170 | 230 | 住宅大樓 |
| 2021-09-17 | 臨沂街25號 | 2.89 億 | 180 | 217 | 住宅大樓 |
| 2022-06-02 | 臨沂街25號 | 2.74 億 | 170 | 217 | 住宅大樓 |
| 2025-05-03 | 臨沂街25號 | 2.89 億 | 179.6 | 217 | 住宅大樓 |
| 2020-07-02 | 臨沂街25巷1號 | 5,698 萬 | 136.6 | 50 | 華廈 |
| 2020-07-01 | 臨沂街25巷1號 | 3,300 萬 | 127.9 | 31 | 華廈 |
| 2020-06-21 | 臨沂街25巷1號 | 7,550 萬 | 168.2 | 61 | 華廈 |
| 2020-06-10 | 臨沂街25巷1號 | 3,660 萬 | 138.4 | 26 | 華廈 |
| 2020-06-11 | 臨沂街25巷1號 | 6,200 萬 | 143.1 | 51 | 華廈 |
| 2020-06-10 | 臨沂街25巷1號 | 3,850 萬 | 133.5 | 36 | 華廈 |
| 2020-06-10 | 臨沂街25巷1號 | 3,860 萬 | 131.9 | 37 | 華廈 |
| 2020-06-11 | 臨沂街25巷1號 | 3,820 萬 | 135.8 | 34 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
中正區預售建案
中正區其他社區
看 中正區 整區行情與排行 →頂禾園 常見問題
頂禾園實價登錄成交價多少?
臺北市中正區「頂禾園」本社區實價登錄單價中位約 180 萬/坪,多數落在 170–213 萬/坪,總價中位約 2.89 億,共 12 筆成交,屋齡約 11 年的中古屋。
頂禾園和 中正區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,頂禾園 比 中正區 整體高約 123%(中正區 整體中位約 80.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
頂禾園屋齡多久?買前要注意什麼?
頂禾園屋齡約 11 年的中古屋(約民國 104 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 頂禾園 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 頂禾園 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市中正區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。