首頁›臺北市›內湖區›山沺藏

山沺藏

臺北市內湖區・社區。臺北市內湖區民權東路六段289巷21號,完工約民國 110 年(屋齡 5 年)。以下為本社區(臺北市內湖區民權東路六段289巷21號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

70
社區綜合評分・良
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 3,854萬 3,469~4,240 萬・56.9 坪 × 67.8 萬/坪
成交熱度
4/20 4 筆可查成交
區內價位
20/20 較內湖區整體 +15%
屋齡
20/20 5 年(2021 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市內湖區民權東路六段289巷21號
所在路段民權東路六段
完工年民國 110 年(約 5 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

山沺藏 行情解讀

臺北市內湖區的「山沺藏」位於 臺北市內湖區民權東路六段289巷21號,是一處屋齡約 5 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 67.8 萬/坪,多數成交落在 57 到 82 萬/坪之間,總價中位約 3,200 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交筆數偏少,單一筆容易影響均價,判讀時要留意。

把 山沺藏 放到整個 內湖區 來看,它的單價中位比 內湖區 整體高約 15%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

山沺藏屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市內湖區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 67.8 萬/坪

門牌 臺北市內湖區民權東路六段289巷21號・共 4 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2022-05-31 民權東路六段289巷21號二樓 3,250 萬 57.16 56.85 二層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2022-04-01 民權東路六段289巷21號三樓 2,870 萬 61.96 46.32 三層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-02-24 民權東路六段289巷21號五樓 2,607 萬 67.83 46.32 五層/五層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-02-13 民權東路六段289巷21號 3,200 萬 81.78 65.85 一層/五層 華廈(10層含以下有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 110 年(屋齡約 5 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 臺北市政府環境保護局內湖垃圾焚化廠(焚化爐,約 712 公尺)。 生活機能:最近公園「大坑公園」 276 公尺、最近超市「全聯福利中心」 448 公尺、最近超商「萊爾富」 555 公尺、最近停車場「康寧平面停車場」 570 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 67.1 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2022-04-01 民權東路六段289巷21號 2,870 萬 62 46 華廈
2019-02-24 民權東路六段289巷21號 2,607 萬 67.8 46 華廈
2022-05-31 民權東路六段289巷21號 3,250 萬 57.2 57 華廈
2019-02-13 民權東路六段289巷21號 3,200 萬 81.8 66 華廈
2020-04-01 民權東路六段289巷23號 3,260 萬 66.8 57 華廈
2020-02-21 民權東路六段289巷23號 3,290 萬 67 57 華廈
2018-12-29 民權東路六段289巷23號 3,500 萬 67.2 67 華廈
2022-07-28 民權東路六段289巷23號 3,980 萬 59.2 67 華廈
2019-04-28 民權東路六段289巷23號 4,064 萬 83 65 華廈
2025-12-31 民權東路六段289巷23號 4,818 萬 99 57 華廈
2019-01-27 民權東路六段289巷25號 2,750 萬 66.4 57 華廈
2018-12-20 民權東路六段289巷25號 2,788 萬 66.4 57 華廈
2022-07-20 民權東路六段289巷25號 3,160 萬 78.4 57 華廈
2022-06-06 民權東路六段289巷25號 3,400 萬 59.6 57 華廈
2022-04-12 民權東路六段289巷27號 3,130 萬 54.9 57 華廈
2022-04-13 民權東路六段289巷27號 2,966 萬 63.9 46 華廈
2021-07-06 民權東路六段289巷27號 2,790 萬 72.1 46 華廈
2022-04-25 民權東路六段289巷27號 2,960 萬 63.7 46 華廈
2024-04-07 民權東路六段289巷29號 4,266 萬 75.3 57 華廈
2019-11-20 民權東路六段289巷29號 3,260 萬 66.8 57 華廈
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

內湖區預售建案

內湖區其他社區

看 內湖區 整區行情與排行 →

山沺藏 常見問題

山沺藏實價登錄成交價多少?

臺北市內湖區「山沺藏」本社區實價登錄單價中位約 67.8 萬/坪,多數落在 57–82 萬/坪,總價中位約 3,200 萬,共 4 筆成交,屋齡約 5 年的中古屋。

山沺藏和 內湖區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,山沺藏 比 內湖區 整體高約 15%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

山沺藏屋齡多久?買前要注意什麼?

山沺藏屋齡約 5 年的中古屋(約民國 110 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 山沺藏 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 山沺藏 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市內湖區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →