首頁›臺北市›內湖區›森美

森美

臺北市內湖區・社區。臺北市內湖區瑞光路7巷8號,完工約民國 110 年(屋齡 5 年)。以下為本社區(臺北市內湖區瑞光路7巷8號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

82
社區綜合評分・優
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 2,379萬 2,141~2,616 萬・36.4 坪 × 65.4 萬/坪
成交熱度
20/20 44 筆可查成交
區內價位
16/20 較內湖區整體 +11%
屋齡
20/20 5 年(2021 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市內湖區瑞光路7巷8號
所在路段瑞光路
完工年民國 110 年(約 5 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

森美 行情解讀

臺北市內湖區的「森美」位於 臺北市內湖區瑞光路7巷8號,是一處屋齡約 5 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 65.4 萬/坪,多數成交落在 63 到 70 萬/坪之間,總價中位約 1,810 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。

把 森美 放到整個 內湖區 來看,它的單價中位比 內湖區 整體高約 11%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

森美屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市內湖區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 65.4 萬/坪

門牌 臺北市內湖區瑞光路7巷8號・共 44 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2024-03-01 瑞光路7巷8號三樓之3 3,960 萬 72.33 54.75 三層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2024-01-23 瑞光路7巷8號三樓 2,420 萬 88.05 36.37 三層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2023-05-05 瑞光路7巷8號六樓之1 2,150 萬 63.84 33.68 六層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-09-03 瑞光路7巷8號二樓之5 2,200 萬 62.58 42.24 二層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-09-03 瑞光路7巷8號三樓之1 1,668 萬 63.9 33.68 三層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-09-03 瑞光路7巷8號三樓之5 2,250 萬 64.22 42.24 三層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-09-03 瑞光路7巷8號二樓之2 1,520 萬 65.44 32.5 二層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-09-02 瑞光路7巷8號三樓之2 1,536 萬 62.97 33.57 三層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-09-02 瑞光路7巷8號六樓之5 1,220 萬 64.19 19.01 六層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-08-31 瑞光路7巷8號三樓 1,700 萬 58.84 36.37 三層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-08-28 瑞光路7巷8號四樓之2 1,638 萬 63.52 33.57 四層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-08-16 瑞光路7巷8號四樓 1,850 萬 64.92 36.37 四層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-08-13 瑞光路7巷8號二樓之1 1,685 萬 66.04 33.68 二層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-08-12 瑞光路7巷8號八樓 1,805 萬 66.75 36.37 八層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-08-12 瑞光路7巷8號七樓之6 2,310 萬 66.76 42.58 七層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-08-11 瑞光路7巷8號四樓之1 1,740 萬 66.04 33.68 四層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-08-04 瑞光路7巷8號五樓之1 1,710 萬 65.82 33.68 五層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-08-03 瑞光路7巷8號五樓 1,810 萬 63.3 36.37 五層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-08-03 瑞光路7巷8號八樓之6 2,220 萬 63.85 42.58 八層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-08-03 瑞光路7巷8號 3,766 萬 74.8 58.19 一層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-08-01 瑞光路7巷8號七樓 1,805 萬 61.47 36.37 七層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-08-01 瑞光路7巷8號七樓之1 1,695 萬 63.99 33.68 七層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-07-31 瑞光路7巷8號六樓 1,572 萬 63.79 24.64 六層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-07-31 瑞光路7巷8號六樓之1 1,618 萬 66.41 33.68 六層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-07-31 瑞光路7巷8號七樓之3 3,800 萬 70.33 69.94 七層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-07-26 瑞光路7巷8號二樓之3 2,914 萬 62.58 54.05 二層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-07-25 瑞光路7巷8號四樓之5 2,020 萬 66.19 30.52 四層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-07-25 瑞光路7巷8號五樓之5 2,230 萬 67.23 41.17 五層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-07-25 瑞光路7巷8號八樓之2 1,674 萬 69.28 33.57 八層/八層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-07-25 瑞光路7巷8號八樓之1 1,822 萬 69.78 33.68 八層/八層 華廈(10層含以下有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 110 年(屋齡約 5 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 內湖站 加油站(加油站,約 88 公尺)、內湖站 加油站(加油站,約 88 公尺)、內湖站 加油站(加油站,約 88 公尺)。 生活機能:最近超商「萊爾富」 61 公尺、最近銀行「玉山商業銀行」 65 公尺、最近超市「全聯福利中心」 205 公尺、最近公園 282 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 44.9 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2024-01-23 瑞光路7巷8號 2,420 萬 88.1 36 華廈
2024-03-01 瑞光路7巷8號 3,960 萬 72.3 55 華廈
2019-09-03 瑞光路7巷8號 1,668 萬 63.9 34 華廈
2019-09-02 瑞光路7巷8號 1,536 萬 63 34 華廈
2019-09-03 瑞光路7巷8號 1,520 萬 65.4 33 華廈
2019-09-02 瑞光路7巷8號 1,220 萬 64.2 19 華廈
2019-09-03 瑞光路7巷8號 2,250 萬 64.2 42 華廈
2019-09-03 瑞光路7巷8號 2,200 萬 62.6 42 華廈
2019-08-28 瑞光路7巷8號 1,638 萬 63.5 34 華廈
2019-08-13 瑞光路7巷8號 1,685 萬 66 34 華廈
2019-08-03 瑞光路7巷8號 1,810 萬 63.3 36 華廈
2019-08-16 瑞光路7巷8號 1,850 萬 64.9 36 華廈
2019-08-12 瑞光路7巷8號 2,310 萬 66.8 43 華廈
2019-08-11 瑞光路7巷8號 1,740 萬 66 34 華廈
2019-08-12 瑞光路7巷8號 1,805 萬 66.8 36 華廈
2019-08-04 瑞光路7巷8號 1,710 萬 65.8 34 華廈
2019-08-01 瑞光路7巷8號 1,805 萬 61.5 36 華廈
2019-08-01 瑞光路7巷8號 1,695 萬 64 34 華廈
2019-08-03 瑞光路7巷8號 3,766 萬 74.8 58 華廈
2019-08-31 瑞光路7巷8號 1,700 萬 58.8 36 華廈
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

內湖區預售建案

內湖區其他社區

看 內湖區 整區行情與排行 →

森美 常見問題

森美實價登錄成交價多少?

臺北市內湖區「森美」本社區實價登錄單價中位約 65.4 萬/坪,多數落在 63–70 萬/坪,總價中位約 1,810 萬,共 44 筆成交,屋齡約 5 年的中古屋。

森美和 內湖區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,森美 比 內湖區 整體高約 11%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

森美屋齡多久?買前要注意什麼?

森美屋齡約 5 年的中古屋(約民國 110 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 森美 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 森美 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市內湖區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →