沐樂
臺北市內湖區・社區。臺北市內湖區康樂街201巷2號,完工約民國 103 年(屋齡 12 年)。以下為本社區(臺北市內湖區康樂街201巷2號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
沐樂 行情解讀
臺北市內湖區的「沐樂」位於 臺北市內湖區康樂街201巷2號,是一處屋齡約 12 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 53.1 萬/坪,多數成交落在 39 到 60 萬/坪之間,總價中位約 2,306 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 沐樂 放到整個 內湖區 來看,它的單價中位比 內湖區 整體低約 10%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
沐樂屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市內湖區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 53.1 萬/坪
門牌 臺北市內湖區康樂街201巷2號・共 5 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023-04-26 | 康樂街201巷2號三樓 | 2,480 萬 | 48.7 | 50.92 | 三層/四層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2018-05-18 | 康樂街201巷2號2樓 | 2,000 萬 | 39.11 | 51.14 | 二層/四層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2015-12-03 | 內溝里康樂街201巷2號3樓 | 2,300 萬 | 53.12 | 50.92 | 三層/四層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2015-11-12 | 內溝里康樂街201巷2號 | 2,306 萬 | 59.64 | 38.67 | 一層/四層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2015-08-12 | 內溝里康樂街201巷2號4樓 | 3,240 萬 | 59.85 | 62.25 | 四層,見其他登記事項/四層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:極端降雨才有潛勢。 完工年 103 年(屋齡約 12 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 汐止區第八公墓(墓地,約 495 公尺)、新北市汐止區北峰段 違章工廠(違章工廠,約 592 公尺)、新北市汐止區北峰段 違章工廠(違章工廠,約 616 公尺)。 生活機能:最近公園 103 公尺、最近超商「7-Eleven」 347 公尺、最近超市「家樂福超市」 442 公尺、最近銀行「安泰商業銀行」 957 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 40.5 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015-08-12 | 康樂街201巷2號 | 3,240 萬 | 59.9 | 62 | 華廈 |
| 2015-11-12 | 康樂街201巷2號 | 2,306 萬 | 59.6 | 39 | 華廈 |
| 2015-12-03 | 康樂街201巷2號 | 2,300 萬 | 53.1 | 51 | 華廈 |
| 2018-05-18 | 康樂街201巷2號 | 2,000 萬 | 39.1 | 51 | 華廈 |
| 2023-04-26 | 康樂街201巷2號 | 2,480 萬 | 48.7 | 51 | 華廈 |
| 2015-01-17 | 康樂街201巷6號 | 2,143 萬 | 55 | 39 | 公寓 |
| 2015-01-30 | 康樂街201巷6號 | 3,200 萬 | 58.9 | 62 | 華廈 |
| 2015-09-01 | 康樂街201巷6號 | 2,358 萬 | 54.3 | 51 | 華廈 |
| 2015-11-12 | 康樂街201巷6號 | 2,518 萬 | 58.9 | 51 | 華廈 |
| 2021-04-11 | 康樂街201巷6號 | 2,458 萬 | 48.1 | 51 | 華廈 |
| 2022-01-01 | 康樂街201巷6號 | 650 萬 | 33.4 | 19 | 華廈 |
| 2021-10-30 | 康樂街201巷6號 | 650 萬 | 33.4 | 19 | 華廈 |
| 2024-01-16 | 康樂街204之3號 | 818 萬 | 64.5 | 13 | 住宅大樓 |
| 2024-01-16 | 康樂街204之3號 | 2,532 萬 | 59.7 | 42 | 住宅大樓 |
| 2024-04-14 | 康樂街204之3號 | 2,460 萬 | 59.8 | 41 | 住宅大樓 |
| 2024-05-22 | 康樂街204之3號 | 2,700 萬 | 67.1 | 42 | 住宅大樓 |
| 2024-04-30 | 康樂街204之3號 | 880 萬 | 69.4 | 13 | 住宅大樓 |
| 2012-09-16 | 康樂街204之3號 | 488 萬 | 38.5 | 13 | 套房 |
| 2013-06-21 | 康樂街204之3號 | 570 萬 | 45 | 13 | 住宅大樓 |
| 2013-07-21 | 康樂街204之3號 | 1,180 萬 | 49.7 | 24 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
內湖區預售建案
內湖區其他社區
看 內湖區 整區行情與排行 →沐樂 常見問題
沐樂實價登錄成交價多少?
臺北市內湖區「沐樂」本社區實價登錄單價中位約 53.1 萬/坪,多數落在 39–60 萬/坪,總價中位約 2,306 萬,共 5 筆成交,屋齡約 12 年的中古屋。
沐樂和 內湖區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,沐樂 比 內湖區 整體低約 10%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
沐樂屋齡多久?買前要注意什麼?
沐樂屋齡約 12 年的中古屋(約民國 103 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 沐樂 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 沐樂 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市內湖區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。