花漾湖
臺北市內湖區・社區。臺北市內湖區康寧路一段195巷3弄6號,完工約民國 108 年(屋齡 7 年)。以下為本社區(臺北市內湖區康寧路一段195巷3弄6號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
花漾湖 行情解讀
臺北市內湖區的「花漾湖」位於 臺北市內湖區康寧路一段195巷3弄6號,是一處屋齡約 7 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 78.4 萬/坪,多數成交落在 44 到 84 萬/坪之間,總價中位約 2,043 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 花漾湖 放到整個 內湖區 來看,它的單價中位比 內湖區 整體高約 33%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
花漾湖屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市內湖區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 78.4 萬/坪
門牌 臺北市內湖區康寧路一段195巷3弄6號・共 24 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04-30 | 康寧路一段195巷3弄6號六樓之2 | 2,750 萬 | 55.98 | 49.13 | 六層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2026-01-12 | 康寧路一段195巷3弄6號五樓 | 1,500 萬 | 44.1 | 34.02 | 五層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-12-03 | 康寧路一段195巷3弄6號二樓之2 | 1,750 萬 | 70.67 | 24.76 | 二層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-08-28 | 康寧路一段195巷3弄6號四樓之3 | 2,475 萬 | 83.63 | 29.59 | 四層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-06-14 | 康寧路一段195巷3弄6號二樓之1 | 2,070 萬 | 80.22 | 46.89 | 二層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-03-22 | 康寧路一段195巷3弄6號四樓之3 | 2,398 萬 | 81.03 | 29.59 | 四層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-06-17 | 康寧路一段195巷3弄6號六樓之1 | 1,802 萬 | 83.97 | 21.46 | 六層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-04-08 | 康寧路一段195巷3弄6號六樓 | 1,923 萬 | 83.46 | 23.04 | 六層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-04-05 | 康寧路一段195巷3弄6號三樓 | 2,112 萬 | 78.41 | 55.84 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-02-16 | 康寧路一段195巷3弄6號六樓之2 | 2,425 萬 | 77.83 | 49.13 | 六層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-11-06 | 康寧路一段195巷3弄6號三樓 | 2,227 萬 | 39.88 | 55.84 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-11-06 | 康寧路一段195巷3弄6號二樓之1 | 2,023 萬 | 43.15 | 46.89 | 二層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-11-05 | 康寧路一段195巷3弄6號四樓之1 | 2,000 萬 | 42.9 | 46.62 | 四層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-11-05 | 康寧路一段195巷3弄6號六樓之2 | 2,400 萬 | 48.85 | 49.13 | 六層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-08-21 | 康寧路一段195巷3弄6號七樓 | 1,480 萬 | 82.85 | 17.87 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-08-18 | 康寧路一段195巷3弄6號三樓之2 | 2,150 萬 | 80.19 | 26.81 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-08-02 | 康寧路一段195巷3弄6號九樓之1 | 1,598 萬 | 88.59 | 18.04 | 九層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-06-16 | 康寧路一段195巷3弄6號八樓 | 2,291 萬 | 62.3 | 36.77 | 八層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-06-09 | 康寧路一段195巷3弄6號三樓之1 | 1,680 萬 | 78.29 | 21.46 | 三層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-04-24 | 康寧路一段195巷3弄6號九樓 | 1,630 萬 | 58.81 | 27.72 | 九層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-03-24 | 康寧路一段195巷3弄6號四樓 | 2,043 萬 | 60.17 | 33.95 | 四層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-05-18 | 康寧路一段195巷3弄6號六樓之3 | 1,135 萬 | 89.87 | 12.63 | 六層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-03-30 | 康寧路一段195巷3弄6號七樓之1 | 1,675 萬 | 81.35 | 20.59 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-03-30 | 康寧路一段195巷3弄6號七樓之2 | 2,225 萬 | 93.64 | 32.64 | 七層/九層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 108 年(屋齡約 7 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 鐵花棧町多肉文化市集(市場,約 491 公尺)、湖光市場(市場,約 645 公尺)。 生活機能:最近公園「福壽公園」 99 公尺、最近超商「7-Eleven」 123 公尺、最近超市「全聯福利中心」 194 公尺、最近診所「康寧診所」 332 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 63.7 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-12-03 | 康寧路一段195巷3弄6號 | 1,750 萬 | 70.7 | 25 | 華廈 |
| 2019-05-18 | 康寧路一段195巷3弄6號 | 1,135 萬 | 89.9 | 13 | 華廈 |
| 2019-03-30 | 康寧路一段195巷3弄6號 | 2,225 萬 | 93.6 | 33 | 華廈 |
| 2019-03-30 | 康寧路一段195巷3弄6號 | 1,675 萬 | 81.4 | 21 | 華廈 |
| 2020-03-24 | 康寧路一段195巷3弄6號 | 2,043 萬 | 60.2 | 34 | 華廈 |
| 2020-06-09 | 康寧路一段195巷3弄6號 | 1,680 萬 | 78.3 | 21 | 華廈 |
| 2020-06-16 | 康寧路一段195巷3弄6號 | 2,291 萬 | 62.3 | 37 | 華廈 |
| 2020-04-24 | 康寧路一段195巷3弄6號 | 1,630 萬 | 58.8 | 28 | 華廈 |
| 2020-08-21 | 康寧路一段195巷3弄6號 | 1,480 萬 | 82.9 | 18 | 華廈 |
| 2020-08-02 | 康寧路一段195巷3弄6號 | 1,598 萬 | 88.6 | 18 | 華廈 |
| 2020-08-18 | 康寧路一段195巷3弄6號 | 2,150 萬 | 80.2 | 27 | 華廈 |
| 2020-11-05 | 康寧路一段195巷3弄6號 | 2,000 萬 | 42.9 | 47 | 華廈 |
| 2020-11-06 | 康寧路一段195巷3弄6號 | 2,023 萬 | 43.2 | 47 | 華廈 |
| 2020-11-06 | 康寧路一段195巷3弄6號 | 2,227 萬 | 39.9 | 56 | 華廈 |
| 2020-11-05 | 康寧路一段195巷3弄6號 | 2,400 萬 | 48.9 | 49 | 華廈 |
| 2022-04-08 | 康寧路一段195巷3弄6號 | 1,923 萬 | 83.5 | 23 | 華廈 |
| 2022-04-05 | 康寧路一段195巷3弄6號 | 2,112 萬 | 78.4 | 56 | 華廈 |
| 2022-02-16 | 康寧路一段195巷3弄6號 | 2,425 萬 | 77.8 | 49 | 華廈 |
| 2022-06-17 | 康寧路一段195巷3弄6號 | 1,802 萬 | 84 | 21 | 華廈 |
| 2023-03-22 | 康寧路一段195巷3弄6號 | 2,398 萬 | 81 | 30 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
內湖區預售建案
內湖區其他社區
看 內湖區 整區行情與排行 →花漾湖 常見問題
花漾湖實價登錄成交價多少?
臺北市內湖區「花漾湖」本社區實價登錄單價中位約 78.4 萬/坪,多數落在 44–84 萬/坪,總價中位約 2,043 萬,共 24 筆成交,屋齡約 7 年的中古屋。
花漾湖和 內湖區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,花漾湖 比 內湖區 整體高約 33%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
花漾湖屋齡多久?買前要注意什麼?
花漾湖屋齡約 7 年的中古屋(約民國 108 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 花漾湖 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 花漾湖 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市內湖區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。