醍湖
臺北市內湖區・社區。臺北市內湖區內湖路二段103巷92弄6號,完工約民國 112 年(屋齡 3 年)。以下為本社區(臺北市內湖區內湖路二段103巷92弄6號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
醍湖 行情解讀
臺北市內湖區的「醍湖」位於 臺北市內湖區內湖路二段103巷92弄6號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 76.1 萬/坪,多數成交落在 75 到 93 萬/坪之間,總價中位約 1,459 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 醍湖 放到整個 內湖區 來看,它的單價中位比 內湖區 整體高約 29%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
醍湖屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市內湖區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 76.1 萬/坪
門牌 臺北市內湖區內湖路二段103巷92弄6號・共 21 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-11-12 | 內湖路二段103巷92弄6號四樓之2 | 1,688 萬 | 97.73 | 17.27 | 四層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-09-29 | 內湖路二段103巷92弄6號四樓之5 | 1,878 萬 | 93.48 | 25.34 | 四層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-09-12 | 內湖路二段103巷92弄6號三樓之2 | 1,738 萬 | 100.62 | 17.27 | 三層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2023-09-12 | 內湖路二段103巷92弄6號四樓之2 | 1,738 萬 | 100.62 | 17.27 | 四層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-10-04 | 內湖路二段103巷92弄6號四樓之1 | 1,335 萬 | 76.97 | 17.35 | 四層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-08-03 | 內湖路二段103巷92弄6號五樓之3 | 1,459 萬 | 74.28 | 25.28 | 五層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-05-13 | 內湖路二段103巷92弄6號 | 1,310 萬 | 75.09 | 23.11 | 一層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-05-07 | 內湖路二段103巷92弄6號五樓之2 | 1,598 萬 | 75.15 | 29.18 | 五層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-09-04 | 內湖路二段103巷92弄6號三樓之5 | 1,338 萬 | 77.57 | 17.25 | 三層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-08-29 | 內湖路二段103巷92弄6號三樓之1 | 1,470 萬 | 75.2 | 25.22 | 三層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-07-28 | 內湖路二段103巷92弄6號五樓之5 | 1,338 萬 | 77.57 | 17.25 | 五層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-07-16 | 內湖路二段103巷92弄6號二樓之1 | 1,490 萬 | 75 | 25.53 | 二層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-05-30 | 內湖路二段103巷92弄6號三樓 | 1,260 萬 | 75.62 | 16.66 | 三層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-05-11 | 內湖路二段103巷92弄6號四樓 | 1,385 萬 | 72.92 | 24.59 | 四層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-04-22 | 內湖路二段103巷92弄6號五樓之1 | 1,468 萬 | 75.08 | 25.22 | 五層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-04-22 | 內湖路二段103巷92弄6號四樓之5 | 1,521 萬 | 75.28 | 25.34 | 四層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-04-19 | 內湖路二段103巷92弄6號二樓 | 1,268 萬 | 76.1 | 16.66 | 二層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-04-13 | 內湖路二段103巷92弄6號四樓之3 | 1,330 萬 | 76.64 | 17.35 | 四層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-03-31 | 內湖路二段103巷92弄6號三樓之3 | 1,328 萬 | 76.52 | 17.35 | 三層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-02-09 | 內湖路二段103巷92弄6號五樓 | 1,446 萬 | 74.18 | 24.59 | 五層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2019-09-22 | 內湖路二段103巷92弄6之1號 | 1,510 萬 | 76.61 | 27.7 | 一層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 112 年(屋齡約 3 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 市場(市場,約 346 公尺)。 生活機能:最近公園「山腳公園」 91 公尺、最近超市「主婦聯盟」 103 公尺、最近超商「全家便利商店」 112 公尺、最近運動中心「碧湖公園游泳池」 150 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 58.8 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-09-29 | 內湖路二段103巷92弄6號 | 1,878 萬 | 93.5 | 25 | 華廈 |
| 2021-10-04 | 內湖路二段103巷92弄6號 | 1,335 萬 | 77 | 17 | 華廈 |
| 2021-08-03 | 內湖路二段103巷92弄6號 | 1,459 萬 | 74.3 | 25 | 華廈 |
| 2021-05-07 | 內湖路二段103巷92弄6號 | 1,598 萬 | 75.2 | 29 | 華廈 |
| 2021-05-13 | 內湖路二段103巷92弄6號 | 1,310 萬 | 75.1 | 23 | 華廈 |
| 2020-09-04 | 內湖路二段103巷92弄6號 | 1,338 萬 | 77.6 | 17 | 華廈 |
| 2020-08-29 | 內湖路二段103巷92弄6號 | 1,470 萬 | 75.2 | 25 | 華廈 |
| 2020-07-16 | 內湖路二段103巷92弄6號 | 1,490 萬 | 75 | 26 | 華廈 |
| 2020-07-28 | 內湖路二段103巷92弄6號 | 1,338 萬 | 77.6 | 17 | 華廈 |
| 2020-05-30 | 內湖路二段103巷92弄6號 | 1,260 萬 | 75.6 | 17 | 華廈 |
| 2020-05-11 | 內湖路二段103巷92弄6號 | 1,385 萬 | 72.9 | 25 | 華廈 |
| 2020-04-13 | 內湖路二段103巷92弄6號 | 1,330 萬 | 76.6 | 17 | 華廈 |
| 2020-04-19 | 內湖路二段103巷92弄6號 | 1,268 萬 | 76.1 | 17 | 華廈 |
| 2020-04-22 | 內湖路二段103巷92弄6號 | 1,521 萬 | 75.3 | 25 | 華廈 |
| 2020-04-22 | 內湖路二段103巷92弄6號 | 1,468 萬 | 75.1 | 25 | 華廈 |
| 2020-03-31 | 內湖路二段103巷92弄6號 | 1,328 萬 | 76.5 | 17 | 華廈 |
| 2020-02-09 | 內湖路二段103巷92弄6號 | 1,446 萬 | 74.2 | 25 | 華廈 |
| 2023-09-12 | 內湖路二段103巷92弄6號 | 1,738 萬 | 100.6 | 17 | 華廈 |
| 2023-09-12 | 內湖路二段103巷92弄6號 | 1,738 萬 | 100.6 | 17 | 華廈 |
| 2025-11-12 | 內湖路二段103巷92弄6號 | 1,688 萬 | 97.7 | 17 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
內湖區預售建案
內湖區其他社區
看 內湖區 整區行情與排行 →醍湖 常見問題
醍湖實價登錄成交價多少?
臺北市內湖區「醍湖」本社區實價登錄單價中位約 76.1 萬/坪,多數落在 75–93 萬/坪,總價中位約 1,459 萬,共 21 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
醍湖和 內湖區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,醍湖 比 內湖區 整體高約 29%(內湖區 整體中位約 59 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
醍湖屋齡多久?買前要注意什麼?
醍湖屋齡 5 年內的新古屋(約民國 112 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 醍湖 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 醍湖 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市內湖區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。