大可山石
臺北市北投區・社區。臺北市北投區磺港路140號,完工約民國 108 年(屋齡 7 年)。以下為本社區(臺北市北投區磺港路140號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
大可山石 行情解讀
臺北市北投區的「大可山石」位於 臺北市北投區磺港路140號,是一處屋齡約 7 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 63.3 萬/坪,多數成交落在 60 到 69 萬/坪之間,總價中位約 4,019 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 大可山石 放到整個 北投區 來看,它的單價中位比 北投區 整體高約 20%(北投區 整體中位約 52.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
大可山石屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市北投區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 63.3 萬/坪
門牌 臺北市北投區磺港路140號・共 52 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-01-05 | 磺港路140號十八樓之1 | 1,578 萬 | 66.58 | 28.79 | 十八層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2022-11-30 | 磺港路140號七樓 | 4,310 萬 | 62.26 | 69.22 | 七層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-12-24 | 磺港路140號二樓之1 | 3,841 萬 | 54.65 | 84.59 | 二層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-12-20 | 磺港路140號十八樓之1 | 4,916 萬 | 69.15 | 86.38 | 十八層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-30 | 磺港路140號十七樓之1 | 4,880 萬 | 69.05 | 86.38 | 十七層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-26 | 磺港路140號四樓之1 | 4,195 萬 | 62.49 | 74.83 | 四層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-07 | 磺港路140號十八樓之2 | 3,630 萬 | 63.26 | 64.74 | 十八層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-07 | 磺港路140號十八樓 | 4,311 萬 | 69.89 | 69.22 | 十八層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-09-01 | 磺港路140號十五樓之2 | 3,368 萬 | 61.9 | 62.08 | 十五層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-08-19 | 磺港路140號十七樓之2 | 3,480 萬 | 63.33 | 62.08 | 十七層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-08-06 | 磺港路140號五樓之1 | 4,460 萬 | 62.26 | 86.38 | 五層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-08-02 | 磺港路140號九樓 | 3,950 萬 | 63.8 | 69.22 | 九層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-31 | 磺港路140號八樓 | 3,889 萬 | 63.09 | 69.22 | 八層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-29 | 磺港路140號十六樓 | 5,188 萬 | 80.76 | 80.77 | 十六層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-27 | 磺港路140號四樓之1 | 3,750 萬 | 60.68 | 69.22 | 五層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-27 | 磺港路140號三樓 | 3,980 萬 | 64.5 | 69.22 | 三層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-21 | 磺港路140號十六樓之1 | 5,288 萬 | 79.29 | 74.83 | 十六層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-17 | 磺港路140號十一樓 | 3,978 萬 | 64.64 | 69.22 | 十一層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-17 | 磺港路140號十四樓 | 4,163 萬 | 67.5 | 69.22 | 十四層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-07 | 磺港路140號四樓 | 3,870 萬 | 62.42 | 69.22 | 四層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-05 | 磺港路140號六樓之1 | 4,220 萬 | 62.26 | 74.83 | 六層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-07-05 | 磺港路140號十五樓 | 4,200 萬 | 68.14 | 69.22 | 十五層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-24 | 磺港路140號十五樓之1 | 4,633 萬 | 66.02 | 86.38 | 十五層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-20 | 磺港路140號七樓之1 | 4,566 萬 | 64.09 | 86.38 | 七層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-20 | 磺港路140號十三樓 | 4,279 萬 | 65 | 80.77 | 十三層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-12 | 磺港路140號十二樓 | 4,019 萬 | 65 | 69.22 | 十二層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-06-07 | 磺港路140號五樓之2 | 3,300 萬 | 60.36 | 62.08 | 五層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-05-25 | 磺港路140號二樓之2 | 3,000 萬 | 54.42 | 62.08 | 二層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-03-23 | 磺港路140號十六樓之2 | 3,400 萬 | 59.4 | 64.74 | 十六層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2020-03-18 | 磺港路140號二樓 | 3,500 萬 | 58.5 | 67.44 | 二層/十八層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:極端降雨才有潛勢。 完工年 108 年(屋齡約 7 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 北投區公有市場(市場,約 352 公尺)、陳濟棠將軍墓園遺址(墓地,約 367 公尺)、墓地(墓地,約 519 公尺)。 生活機能:最近超商「蝦皮店到店」 120 公尺、最近公園「奇岩一號公園」 155 公尺、最近診所「祐民聯合診所」 169 公尺、最近銀行「臺灣銀行」 201 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 59.7 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-01-05 | 磺港路140號 | 1,578 萬 | 66.6 | 29 | 住宅大樓 |
| 2016-06-09 | 磺港路140號 | 3,000 萬 | 54.7 | 62 | 住宅大樓 |
| 2016-04-20 | 磺港路140號 | 4,400 萬 | 65.6 | 75 | 住宅大樓 |
| 2016-04-23 | 磺港路140號 | 3,100 萬 | 54 | 65 | 住宅大樓 |
| 2015-09-17 | 磺港路140號 | 3,250 萬 | 56.7 | 65 | 住宅大樓 |
| 2015-07-07 | 磺港路140號 | 3,050 萬 | 56.1 | 62 | 住宅大樓 |
| 2015-05-11 | 磺港路140號 | 3,535 萬 | 58 | 76 | 住宅大樓 |
| 2015-05-11 | 磺港路140號 | 3,300 萬 | 60.4 | 62 | 住宅大樓 |
| 2015-04-19 | 磺港路140號 | 3,330 萬 | 58.2 | 65 | 住宅大樓 |
| 2015-04-19 | 磺港路140號 | 3,460 萬 | 56.2 | 76 | 住宅大樓 |
| 2015-03-14 | 磺港路140號 | 4,130 萬 | 67.9 | 69 | 住宅大樓 |
| 2015-02-15 | 磺港路140號 | 2,930 萬 | 54.2 | 62 | 住宅大樓 |
| 2015-02-04 | 磺港路140號 | 4,520 萬 | 67.7 | 75 | 住宅大樓 |
| 2015-02-25 | 磺港路140號 | 4,570 萬 | 64.8 | 86 | 住宅大樓 |
| 2015-01-24 | 磺港路140號 | 4,717 萬 | 73.1 | 81 | 住宅大樓 |
| 2015-01-27 | 磺港路140號 | 4,810 萬 | 68.6 | 86 | 住宅大樓 |
| 2015-01-26 | 磺港路140號 | 4,580 萬 | 65.6 | 86 | 住宅大樓 |
| 2015-07-01 | 磺港路140號 | 3,050 萬 | 56.5 | 62 | 住宅大樓 |
| 2015-02-28 | 磺港路140號 | 4,700 萬 | 70.3 | 75 | 住宅大樓 |
| 2020-03-18 | 磺港路140號 | 3,500 萬 | 58.5 | 67 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
北投區預售建案
北投區其他社區
看 北投區 整區行情與排行 →大可山石 常見問題
大可山石實價登錄成交價多少?
臺北市北投區「大可山石」本社區實價登錄單價中位約 63.3 萬/坪,多數落在 60–69 萬/坪,總價中位約 4,019 萬,共 52 筆成交,屋齡約 7 年的中古屋。
大可山石和 北投區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,大可山石 比 北投區 整體高約 20%(北投區 整體中位約 52.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
大可山石屋齡多久?買前要注意什麼?
大可山石屋齡約 7 年的中古屋(約民國 108 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 大可山石 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 大可山石 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市北投區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。