首頁›臺北市›北投區›天母SOHO

天母SOHO

臺北市北投區・社區。臺北市北投區行義路10巷7號,完工約民國 106 年(屋齡 9 年)。以下為本社區(臺北市北投區行義路10巷7號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

77
社區綜合評分・良
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 1,724萬 1,551~1,896 萬・25 坪 × 69 萬/坪
成交熱度
14/20 23 筆可查成交
區內價位
20/20 較北投區整體 +31%
屋齡
17/20 9 年(2017 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市北投區行義路10巷7號
所在路段行義路
完工年民國 106 年(約 9 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

天母SOHO 行情解讀

臺北市北投區的「天母SOHO」位於 臺北市北投區行義路10巷7號,是一處屋齡約 9 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 69 萬/坪,多數成交落在 67 到 77 萬/坪之間,總價中位約 1,550 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。

把 天母SOHO 放到整個 北投區 來看,它的單價中位比 北投區 整體高約 31%(北投區 整體中位約 52.5 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

天母SOHO屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市北投區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 69 萬/坪

門牌 臺北市北投區行義路10巷7號・共 23 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2025-06-28 行義路10巷7號六樓 1,650 萬 95.71 17.24 六層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2024-02-04 行義路10巷7號二樓之2 1,560 萬 77.42 20.15 二層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2023-04-28 行義路10巷7號三樓 2,050 萬 57.66 35.56 三層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2023-03-04 行義路10巷7號二樓之1 1,785 萬 75.06 26.54 二層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2022-11-27 行義路10巷7號四樓之2 1,470 萬 72.95 20.15 四層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2022-03-02 行義路10巷7號五樓 1,880 萬 71.74 29.82 五層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2021-09-22 行義路10巷7號三樓 2,000 萬 68.05 35.56 三層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2021-06-01 行義路10巷7號七樓 1,950 萬 80.87 27.55 七層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-11-24 行義路10巷7號三樓之1 1,576 萬 59.41 26.53 三層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-07-25 行義路10巷7號五樓之1 1,580 萬 68.85 26.06 五層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-09-06 行義路10巷7之1號 1,365 萬 75.36 20.88 一層/七層 套房(1房1廳1衛)
2019-08-27 行義路10巷7號二樓之1 1,630 萬 67.77 26.54 二層/七層 套房(1房1廳1衛)
2019-08-19 行義路10巷7號五樓之2 1,380 萬 68.49 20.15 五層/七層 套房(1房1廳1衛)
2019-05-19 行義路10巷7號三樓之2 1,520 萬 67.01 25.43 三層/七層 套房(1房1廳1衛)
2019-04-27 行義路10巷7號 1,300 萬 81.44 15.96 一層/七層 套房(1房1廳1衛)
2019-03-20 行義路10巷7號六樓之1 1,158 萬 73.2 18.79 六層/七層 套房(1房1廳1衛)
2019-03-03 行義路10巷7號六樓之2 1,550 萬 68.5 25.43 六層/七層 套房(1房1廳1衛)
2018-12-08 行義路10巷7號六樓 1,275 萬 73.96 17.24 六層/七層 套房(1房1廳1衛)
2018-10-25 行義路10巷7號二樓之2 1,348 萬 66.9 20.15 二層/七層 套房(1房1廳1衛)
2018-10-13 行義路10巷7號四樓之1 1,455 萬 68.48 21.25 四層/七層 套房(1房1廳1衛)
2018-09-29 行義路10巷7號四樓 1,725 萬 69.02 24.99 四層/七層 華廈(10層含以下有電梯)
2018-07-30 行義路10巷7號四樓之2 1,400 萬 69.48 20.15 四層/七層 套房(1房1廳1衛)
2018-01-09 行義路10巷7號三樓 630 萬 25.22 24.98 三層/七層 華廈(10層含以下有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 106 年(屋齡約 9 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 天母變電所(變電所,約 151 公尺)、石牌變電所(變電所,約 662 公尺)。 生活機能:最近超市「全聯福利中心」 36 公尺、最近公園「永欣綠地」 65 公尺、最近超商「OK超商」 183 公尺、最近停車場「天母公園平面停車場」 440 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 59.2 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2024-02-04 行義路10巷7號 1,560 萬 77.4 20 華廈
2018-01-09 行義路10巷7號 630 萬 25.2 25 華廈
2018-07-30 行義路10巷7號 1,400 萬 69.5 20 套房
2018-12-08 行義路10巷7號 1,275 萬 74 17 套房
2018-10-25 行義路10巷7號 1,348 萬 66.9 20 套房
2018-10-13 行義路10巷7號 1,455 萬 68.5 21 套房
2018-09-29 行義路10巷7號 1,725 萬 69 25 華廈
2019-03-03 行義路10巷7號 1,550 萬 68.5 25 套房
2019-03-20 行義路10巷7號 1,158 萬 73.2 19 套房
2019-05-19 行義路10巷7號 1,520 萬 67 25 套房
2019-04-27 行義路10巷7號 1,300 萬 81.4 16 套房
2019-08-27 行義路10巷7號 1,630 萬 67.8 27 套房
2019-08-19 行義路10巷7號 1,380 萬 68.5 20 套房
2020-07-25 行義路10巷7號 1,580 萬 68.9 26 華廈
2020-11-24 行義路10巷7號 1,576 萬 59.4 27 華廈
2021-06-01 行義路10巷7號 1,950 萬 80.9 28 華廈
2021-09-22 行義路10巷7號 2,000 萬 68.1 36 華廈
2022-03-02 行義路10巷7號 1,880 萬 71.7 30 華廈
2022-11-27 行義路10巷7號 1,470 萬 73 20 華廈
2023-04-28 行義路10巷7號 2,050 萬 57.7 36 華廈
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

北投區預售建案

北投區其他社區

看 北投區 整區行情與排行 →

天母SOHO 常見問題

天母SOHO實價登錄成交價多少?

臺北市北投區「天母SOHO」本社區實價登錄單價中位約 69 萬/坪,多數落在 67–77 萬/坪,總價中位約 1,550 萬,共 23 筆成交,屋齡約 9 年的中古屋。

天母SOHO和 北投區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,天母SOHO 比 北投區 整體高約 31%(北投區 整體中位約 52.5 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

天母SOHO屋齡多久?買前要注意什麼?

天母SOHO屋齡約 9 年的中古屋(約民國 106 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 天母SOHO 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 天母SOHO 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市北投區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →