是山
臺北市北投區・社區。臺北市北投區磺港路102號,完工約民國 112 年(屋齡 3 年)。以下為本社區(臺北市北投區磺港路102號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
是山 行情解讀
臺北市北投區的「是山」位於 臺北市北投區磺港路102號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 60.1 萬/坪,多數成交落在 56 到 74 萬/坪之間,總價中位約 2,424 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。
把 是山 放到整個 北投區 來看,它的單價中位比 北投區 整體高約 14%(北投區 整體中位約 52.5 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
是山屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市北投區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 60.1 萬/坪
門牌 臺北市北投區磺港路102號・共 13 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12-07 | 磺港路102號三樓 | 3,440 萬 | 74.66 | 46.08 | 三層/十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-10-31 | 磺港路102號三樓 | 2,145 萬 | 55.74 | 46.08 | 三層/十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-07-08 | 磺港路102號九樓 | 2,775 萬 | 73.34 | 46.08 | 九層/十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-06-28 | 磺港路102號四樓 | 2,700 萬 | 68.73 | 49.14 | 四層/十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2023-06-28 | 磺港路102號十樓 | 2,785 萬 | 73.62 | 46.1 | 十層/十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-10-24 | 磺港路102號十三樓 | 2,371 萬 | 59.25 | 48.09 | 十三層/十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-10-19 | 磺港路102號五樓 | 2,091 萬 | 54.22 | 46.08 | 五層/十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-07-20 | 磺港路102號十四樓 | 2,386 萬 | 59.95 | 48.09 | 十四層/十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-07-16 | 磺港路102號十六樓 | 2,444 萬 | 61.01 | 49.2 | 十六層/十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-06-01 | 磺港路102號十五樓 | 2,424 萬 | 60.45 | 49.2 | 十五層/十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-04-20 | 磺港路102號六樓 | 2,156 萬 | 56.04 | 46.08 | 六層/十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-04-14 | 磺港路102號八樓 | 2,469 萬 | 58.08 | 59.49 | 八層/十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
| 2019-04-14 | 磺港路102號十一樓 | 2,301 萬 | 60.09 | 46.08 | 十一層/十六層 | 住宅大樓(11層含以上有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 112 年(屋齡約 3 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 北投區公有市場(市場,約 221 公尺)、陳濟棠將軍墓園遺址(墓地,約 252 公尺)、墓地(墓地,約 394 公尺)。 生活機能:最近公園 69 公尺、最近停車場「大豐公園地下停車場」 114 公尺、最近超商「萊爾富」 145 公尺、最近銀行「台北市第五信用合作社」 244 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 61.1 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023-06-28 | 磺港路102號 | 2,785 萬 | 73.6 | 46 | 住宅大樓 |
| 2019-10-19 | 磺港路102號 | 2,091 萬 | 54.2 | 46 | 住宅大樓 |
| 2019-07-20 | 磺港路102號 | 2,386 萬 | 60 | 48 | 住宅大樓 |
| 2019-06-01 | 磺港路102號 | 2,424 萬 | 60.5 | 49 | 住宅大樓 |
| 2019-04-20 | 磺港路102號 | 2,156 萬 | 56 | 46 | 住宅大樓 |
| 2019-04-14 | 磺港路102號 | 2,301 萬 | 60.1 | 46 | 住宅大樓 |
| 2023-10-31 | 磺港路102號 | 2,145 萬 | 55.7 | 46 | 住宅大樓 |
| 2023-07-08 | 磺港路102號 | 2,775 萬 | 73.3 | 46 | 住宅大樓 |
| 2023-06-28 | 磺港路102號 | 2,700 萬 | 68.7 | 49 | 住宅大樓 |
| 2019-10-24 | 磺港路102號 | 2,371 萬 | 59.3 | 48 | 住宅大樓 |
| 2019-07-16 | 磺港路102號 | 2,444 萬 | 61 | 49 | 住宅大樓 |
| 2019-04-14 | 磺港路102號 | 2,469 萬 | 58.1 | 59 | 住宅大樓 |
| 2025-12-07 | 磺港路102號 | 3,440 萬 | 74.7 | 46 | 住宅大樓 |
| 2020-06-03 | 磺港路106號 | 2,891 萬 | 55.9 | 60 | 住宅大樓 |
| 2019-07-18 | 磺港路106號 | 3,251 萬 | 63.8 | 60 | 住宅大樓 |
| 2019-05-05 | 磺港路106號 | 3,469 萬 | 64.8 | 71 | 住宅大樓 |
| 2023-08-20 | 磺港路106號 | 3,875 萬 | 76.9 | 59 | 住宅大樓 |
| 2023-08-05 | 磺港路106號 | 3,980 萬 | 78.7 | 60 | 住宅大樓 |
| 2023-08-05 | 磺港路106號 | 3,950 萬 | 66.3 | 80 | 住宅大樓 |
| 2023-06-30 | 磺港路106號 | 3,978 萬 | 76.5 | 71 | 住宅大樓 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
北投區預售建案
北投區其他社區
看 北投區 整區行情與排行 →是山 常見問題
是山實價登錄成交價多少?
臺北市北投區「是山」本社區實價登錄單價中位約 60.1 萬/坪,多數落在 56–74 萬/坪,總價中位約 2,424 萬,共 13 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
是山和 北投區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,是山 比 北投區 整體高約 14%(北投區 整體中位約 52.5 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
是山屋齡多久?買前要注意什麼?
是山屋齡 5 年內的新古屋(約民國 112 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 是山 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 是山 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市北投區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。