泉隱村
臺北市北投區・社區。臺北市北投區新民路76號,完工約民國 102 年(屋齡 13 年)。以下為本社區(臺北市北投區新民路76號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
泉隱村 行情解讀
臺北市北投區的「泉隱村」位於 臺北市北投區新民路76號,是一處屋齡約 13 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 55.7 萬/坪,多數成交落在 52 到 63 萬/坪之間,總價中位約 1,175 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。
把 泉隱村 放到整個 北投區 來看,它的單價中位比 北投區 整體高約 6%(北投區 整體中位約 52.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
泉隱村屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市北投區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 55.7 萬/坪
門牌 臺北市北投區新民路76號・共 41 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-04-10 | 新民路76之1號二樓 | 1,085 萬 | 53.48 | 20.29 | 二層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2025-03-26 | 新民路76號三樓 | 950 萬 | 40.34 | 21.06 | 三層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-08-04 | 新民路76之2號 | 918 萬 | 44.17 | 20.78 | 一層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2024-06-05 | 新民路76之7號 | 1,230 萬 | 55.76 | 22.06 | 一層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-01-21 | 新民路76之6號三樓 | 800 萬 | 43.21 | 18.51 | 三層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2022-01-16 | 新民路76之3號二樓 | 998 萬 | 44.84 | 22.25 | 二層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-12-30 | 新民路76之6號二樓 | 1,245 萬 | 64.69 | 19.25 | 二層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-11-30 | 新民路76之6號 | 1,200 萬 | 64.82 | 18.51 | 一層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2021-10-02 | 新民路76之5號二樓 | 988 萬 | 54.16 | 18.24 | 二層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-05-25 | 新民路76之6號二樓 | 1,210 萬 | 62.87 | 19.25 | 二層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-05-17 | 新民路76之6號 | 1,147 萬 | 61.96 | 18.51 | 一層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2020-06-23 | 新民路76之1號四樓 | 1,200 萬 | 57.09 | 21.02 | 四層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2020-05-19 | 新民路76之1號二樓 | 1,050 萬 | 51.75 | 20.29 | 二層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2017-04-12 | 新民路76之6號 | 1,090 萬 | 58.88 | 18.51 | 一層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2017-04-12 | 新民路76之6號二樓 | 1,210 萬 | 62.87 | 19.25 | 二層/五層 | 公寓(5樓含以下無電梯) |
| 2014-07-07 | 新民路76號 | 1,343 萬 | 58.67 | 21.07 | 一層/五層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2014-05-16 | 新民路76之6號 | 1,090 萬 | 58.88 | 18.51 | 一層/五層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2014-04-17 | 新民路76之3號 | 1,417 萬 | 63.67 | 22.25 | 一層/五層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2014-03-18 | 新民路76之1號2樓 | 1,157 萬 | 57.03 | 20.29 | 二層/五層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2014-02-20 | 新民路76之5號2樓 | 1,040 萬 | 57.01 | 18.24 | 二層/五層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2014-01-09 | 新民路76號二樓 | 1,160 萬 | 57.06 | 20.33 | 二層/五層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2013-10-02 | 新民路76之1號四樓 | 1,251 萬 | 54.27 | 21.02 | 四層/五層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2013-10-02 | 新民路76號三樓 | 1,276 萬 | 55.39 | 21.06 | 三層/五層 | 套房(1房1廳1衛) |
| 2013-10-02 | 新民路76號五樓 | 2,539 萬 | 59.51 | 40.88 | 五層,夾層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-09-16 | 新民路76之1號 | 1,200 萬 | 51.74 | 21.03 | 一層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-09-15 | 新民路76之5號四樓 | 1,166 萬 | 55.69 | 18.98 | 四層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-09-09 | 新民路76之3號四樓 | 1,167 萬 | 54.22 | 21.52 | 四層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-09-05 | 新民路76之3號二樓 | 1,298 萬 | 53.34 | 22.25 | 二層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-08-15 | 新民路76之6號四樓 | 1,175 萬 | 55.37 | 19.25 | 四層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2013-08-12 | 新民路76之7號2樓 | 1,250 萬 | 51.58 | 22.06 | 二層/五層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:非潛勢區。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 102 年(屋齡約 13 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內未偵測到本站收錄的嫌惡設施。 生活機能:最近公園「北投地熱谷公園」 274 公尺、最近超商「萊爾富」 410 公尺、最近停車場「華南銀行行員活動中心停車場」 541 公尺、最近超市「美廉社」 573 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 33.6 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013-08-12 | 新民路76號 | 1,080 萬 | 53.1 | 20 | 華廈 |
| 2013-10-02 | 新民路76號 | 2,539 萬 | 59.5 | 41 | 華廈 |
| 2013-10-02 | 新民路76號 | 1,276 萬 | 55.4 | 21 | 套房 |
| 2014-01-09 | 新民路76號 | 1,160 萬 | 57.1 | 20 | 套房 |
| 2014-07-07 | 新民路76號 | 1,343 萬 | 58.7 | 21 | 套房 |
| 2025-03-26 | 新民路76號 | 950 萬 | 40.3 | 21 | 華廈 |
| 2013-08-12 | 新民路76之1號 | 1,280 萬 | 55.7 | 21 | 華廈 |
| 2013-08-12 | 新民路76之1號 | 2,460 萬 | 55.1 | 43 | 華廈 |
| 2013-09-16 | 新民路76之1號 | 1,200 萬 | 51.7 | 21 | 華廈 |
| 2013-10-02 | 新民路76之1號 | 1,251 萬 | 54.3 | 21 | 套房 |
| 2014-03-18 | 新民路76之1號 | 1,157 萬 | 57 | 20 | 套房 |
| 2020-06-23 | 新民路76之1號 | 1,200 萬 | 57.1 | 21 | 華廈 |
| 2020-05-19 | 新民路76之1號 | 1,050 萬 | 51.8 | 20 | 華廈 |
| 2026-04-10 | 新民路76之1號 | 1,085 萬 | 53.5 | 20 | 華廈 |
| 2013-08-12 | 新民路76之5號 | 1,166 萬 | 55.7 | 19 | 華廈 |
| 2013-09-15 | 新民路76之5號 | 1,166 萬 | 55.7 | 19 | 華廈 |
| 2014-02-20 | 新民路76之5號 | 1,040 萬 | 57 | 18 | 套房 |
| 2021-10-02 | 新民路76之5號 | 988 萬 | 54.2 | 18 | 華廈 |
| 2013-08-12 | 新民路76之3號 | 1,360 萬 | 56.2 | 22 | 華廈 |
| 2013-09-05 | 新民路76之3號 | 1,298 萬 | 53.3 | 22 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
北投區預售建案
北投區其他社區
看 北投區 整區行情與排行 →泉隱村 常見問題
泉隱村實價登錄成交價多少?
臺北市北投區「泉隱村」本社區實價登錄單價中位約 55.7 萬/坪,多數落在 52–63 萬/坪,總價中位約 1,175 萬,共 41 筆成交,屋齡約 13 年的中古屋。
泉隱村和 北投區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,泉隱村 比 北投區 整體高約 6%(北投區 整體中位約 52.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
泉隱村屋齡多久?買前要注意什麼?
泉隱村屋齡約 13 年的中古屋(約民國 102 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 泉隱村 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 泉隱村 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市北投區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。