舞月曦
臺北市北投區・社區。臺北市北投區三合街一段82巷120號,完工約民國 113 年(屋齡 2 年)。以下為本社區(臺北市北投區三合街一段82巷120號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。
估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。
社區資訊
舞月曦 行情解讀
臺北市北投區的「舞月曦」位於 臺北市北投區三合街一段82巷120號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 62.2 萬/坪,總價中位約 2,764 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料成交筆數偏少,單一筆容易影響均價,判讀時要留意。
把 舞月曦 放到整個 北投區 來看,它的單價中位比 北投區 整體高約 18%(北投區 整體中位約 52.7 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。
舞月曦屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市北投區災害風險查詢對照。
本社區成交・中位 62.2 萬/坪
門牌 臺北市北投區三合街一段82巷120號・共 3 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 樓層 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-06-26 | 三合街一段82巷120號三樓 | 430 萬 | 23.47 | 18.33 | 三層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-02-27 | 三合街一段82巷120號六樓 | 3,030 萬 | 66.93 | 54.6 | 六層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
| 2021-02-05 | 三合街一段82巷120號二樓 | 2,764 萬 | 62.2 | 54.6 | 二層/八層 | 華廈(10層含以下有電梯) |
本社區環境與風險
本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:中潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 113 年(屋齡約 2 年)。
本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 陳濟棠將軍墓園遺址(墓地,約 216 公尺)、北投區公有市場(市場,約 360 公尺)、墓地(墓地,約 368 公尺)。 生活機能:最近超商「吉芳商店」 92 公尺、最近公園「奇岩一號公園」 125 公尺、最近停車場「大豐公園地下停車場」 204 公尺、最近診所「祐民聯合診所」 327 公尺。
潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。
周邊實價・中位 63.3 萬/坪
| 日期 | 地址 | 總價 | 單價 | 坪數 | 型態 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024-06-26 | 三合街一段82巷120號 | 430 萬 | 23.5 | 18 | 華廈 |
| 2021-02-27 | 三合街一段82巷120號 | 3,030 萬 | 66.9 | 55 | 華廈 |
| 2021-02-05 | 三合街一段82巷120號 | 2,764 萬 | 62.2 | 55 | 華廈 |
| 2021-03-06 | 三合街一段82巷122號 | 1,843 萬 | 66 | 38 | 華廈 |
| 2021-02-19 | 三合街一段82巷122號 | 1,578 萬 | 63 | 25 | 華廈 |
| 2021-02-22 | 三合街一段82巷122號 | 1,950 萬 | 70.3 | 38 | 華廈 |
| 2021-01-31 | 三合街一段82巷122號 | 1,629 萬 | 65 | 25 | 華廈 |
| 2021-01-31 | 三合街一段82巷122號 | 1,843 萬 | 66 | 38 | 華廈 |
| 2019-11-30 | 三合街一段82巷122號 | 1,553 萬 | 62 | 25 | 華廈 |
| 2024-11-30 | 三合街一段82巷122號 | 2,610 萬 | 68.2 | 38 | 華廈 |
| 2018-06-12 | 三合街一段82巷102號 | 2,600 萬 | 61.5 | 53 | 華廈 |
| 2018-03-10 | 三合街一段82巷102號 | 2,530 萬 | 61.2 | 53 | 華廈 |
| 2017-04-14 | 三合街一段82巷102號 | 2,580 萬 | 60.9 | 53 | 華廈 |
| 2017-02-08 | 三合街一段82巷102號 | 2,558 萬 | 61.9 | 53 | 華廈 |
| 2016-06-16 | 三合街一段82巷102號 | 2,620 萬 | 62 | 53 | 華廈 |
| 2015-12-09 | 三合街一段82巷102號 | 2,650 萬 | 63.3 | 53 | 華廈 |
| 2015-12-05 | 三合街一段82巷102號 | 2,600 萬 | 62 | 53 | 華廈 |
| 2015-12-13 | 三合街一段82巷102號 | 2,715 萬 | 64.5 | 53 | 華廈 |
| 2019-05-10 | 三合街一段82巷102號 | 2,718 萬 | 51.2 | 53 | 華廈 |
| 2021-01-10 | 三合街一段82巷102號 | 2,815 萬 | 53.1 | 53 | 華廈 |
載入周邊實價登錄…
更多篩選與排序▾
交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。
北投區預售建案
北投區其他社區
看 北投區 整區行情與排行 →舞月曦 常見問題
舞月曦實價登錄成交價多少?
臺北市北投區「舞月曦」本社區實價登錄單價中位約 62.2 萬/坪,總價中位約 2,764 萬,共 3 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。
舞月曦和 北投區 其他社區比,是貴還是便宜?
以單價中位來看,舞月曦 比 北投區 整體高約 18%(北投區 整體中位約 52.7 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。
舞月曦屋齡多久?買前要注意什麼?
舞月曦屋齡 5 年內的新古屋(約民國 113 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。
怎麼查 舞月曦 的周邊生活機能與環境風險?
本頁下方的周邊雷達可看 舞月曦 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市北投區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。