首頁›臺北市›士林區›士林竣

士林竣

臺北市士林區・社區。臺北市士林區中正路247巷36號,完工約民國 114 年(屋齡 1 年)。以下為本社區(臺北市士林區中正路247巷36號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

74
社區綜合評分・良
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 5,403萬 4,863~5,943 萬・46.9 坪 × 115.3 萬/坪
成交熱度
8/20 8 筆可查成交
區內價位
20/20 較士林區整體 +90%
屋齡
20/20 1 年(2025 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市士林區中正路247巷36號
所在路段中正路
完工年民國 114 年(約 1 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

士林竣 行情解讀

臺北市士林區的「士林竣」位於 臺北市士林區中正路247巷36號,是一處屋齡 5 年內的新古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 115.3 萬/坪,多數成交落在 107 到 125 萬/坪之間,總價中位約 4,942 萬,成交以住宅大樓(11層含以上有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。

把 士林竣 放到整個 士林區 來看,它的單價中位比 士林區 整體高約 90%(士林區 整體中位約 60.6 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

士林竣屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市士林區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 115.3 萬/坪

門牌 臺北市士林區中正路247巷36號・共 8 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2025-11-20 中正路247巷36號八樓之1 5,130 萬 127.14 43.15 八層/十一層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2025-10-01 中正路247巷36號五樓 4,300 萬 91.76 46.86 五層/十一層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2025-01-17 中正路247巷36號三樓 5,088 萬 115.25 46.85 三層/十一層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-12-26 中正路247巷36號十一樓 5,493 萬 124.58 46.86 十一層/十一層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2024-06-15 中正路247巷36號四樓 4,680 萬 106.52 46.86 四層/十一層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2023-12-05 中正路247巷36號九樓之1 3,989 萬 121.69 32.78 九層/十一層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2023-09-17 中正路247巷36號七樓之1 4,942 萬 113 46.4 七層/十一層 住宅大樓(11層含以上有電梯)
2023-05-17 中正路247巷36號四樓之1 4,850 萬 106.99 51.01 四層/十一層 住宅大樓(11層含以上有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:高潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 114 年(屋齡約 1 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 福林站 加油站(加油站,約 266 公尺)、福林站 加油站(加油站,約 266 公尺)、福林站 加油站(加油站,約 266 公尺)。 生活機能:最近診所「仁友皮膚科」 33 公尺、最近超商「7-Eleven」 57 公尺、最近車站「士林」 101 公尺、最近銀行「陽信商業銀行」 114 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 73.9 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2025-01-17 中正路247巷36號 5,088 萬 115.3 47 住宅大樓
2024-06-15 中正路247巷36號 4,680 萬 106.5 47 住宅大樓
2023-12-05 中正路247巷36號 3,989 萬 121.7 33 住宅大樓
2023-09-17 中正路247巷36號 4,942 萬 113 46 住宅大樓
2023-05-17 中正路247巷36號 4,850 萬 107 51 住宅大樓
2025-10-01 中正路247巷36號 4,300 萬 91.8 47 住宅大樓
2025-11-20 中正路247巷36號 5,130 萬 127.1 43 住宅大樓
2024-12-26 中正路247巷36號 5,493 萬 124.6 47 住宅大樓
2012-12-17 美德街16巷1號 1,800 萬 54 33 公寓
2013-09-02 美德街16巷1號 1,020 萬 30.6 33 公寓
2025-10-20 美德街10號 3,470 萬 180.6 23 住宅大樓
2023-11-11 文林路404巷8號 1,900 萬 96.3 20 公寓
2017-11-29 美德街22之1號 811 萬 32.5 25 公寓
2013-06-18 文林路404巷3號 1,500 萬 45.5 33 公寓
2024-06-16 美德街2之5號 700 萬 56.7 12 公寓
2013-06-18 文林路404巷1號 2,040 萬 63.3 32 公寓
2013-10-07 文林路404巷1號 1,790 萬 67.7 26 公寓
2013-11-09 文林路404巷1號 1,955 萬 60.7 32 公寓
2013-04-26 中正路235巷40號 220 萬 10.4 21 透天
2017-02-08 中正路235巷26號 150 萬 59.9 3 公寓
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

士林區預售建案

士林區其他社區

看 士林區 整區行情與排行 →

士林竣 常見問題

士林竣實價登錄成交價多少?

臺北市士林區「士林竣」本社區實價登錄單價中位約 115.3 萬/坪,多數落在 107–125 萬/坪,總價中位約 4,942 萬,共 8 筆成交,屋齡 5 年內的新古屋。

士林竣和 士林區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,士林竣 比 士林區 整體高約 90%(士林區 整體中位約 60.6 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

士林竣屋齡多久?買前要注意什麼?

士林竣屋齡 5 年內的新古屋(約民國 114 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 士林竣 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 士林竣 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市士林區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →