首頁›臺北市›文山區›櫻悅

櫻悅

臺北市文山區・社區。臺北市文山區興隆路三段304巷167號,完工約民國 105 年(屋齡 10 年)。以下為本社區(臺北市文山區興隆路三段304巷167號)實價登錄成交紀錄,另附周邊行情。

67
社區綜合評分・良
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 3,114萬 2,802~3,425 萬・58.4 坪 × 53.3 萬/坪
成交熱度
8/20 8 筆可查成交
區內價位
16/20 較文山區整體 +2%
屋齡
17/20 10 年(2016 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以本社區成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市文山區興隆路三段304巷167號
所在路段興隆路三段
完工年民國 105 年(約 10 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

櫻悅 行情解讀

臺北市文山區的「櫻悅」位於 臺北市文山區興隆路三段304巷167號,是一處屋齡約 10 年的中古屋。根據內政部實價登錄,本社區單價中位約 53.3 萬/坪,多數成交落在 48 到 54 萬/坪之間,總價中位約 2,850 萬,成交以華廈(10層含以下有電梯)為主。這批資料有一定成交量,行情具參考性。

把 櫻悅 放到整個 文山區 來看,它的單價中位與 文山區 整體行情相近(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

櫻悅屋齡較新,屋況通常較好,重點可放在公設比、實際可用坪數與社區管理品質;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市文山區災害風險查詢對照。

本社區成交・中位 53.3 萬/坪

門牌 臺北市文山區興隆路三段304巷167號・共 8 筆實價登錄成交(含同門牌各戶)。

日期地址總價單價坪數樓層型態
2021-01-09 興隆路三段304巷167號二樓 2,600 萬 48.39 58.42 二層/十層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-12-30 興隆路三段304巷167號四樓 2,450 萬 45.28 58.52 四層/十層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-12-11 興隆路三段304巷167號七樓 2,560 萬 47.95 58.03 七層/十層 華廈(10層含以下有電梯)
2020-01-30 興隆路三段304巷167號五樓 2,700 萬 50.8 58.03 五層/十層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-02-02 興隆路三段304巷167號三樓 2,850 萬 53.85 58.03 三層/十層 華廈(10層含以下有電梯)
2019-01-31 興隆路三段304巷167號九樓 2,900 萬 55.77 57.23 九層/十層 華廈(10層含以下有電梯)
2018-09-17 興隆路三段304巷167號八樓 2,850 萬 53.33 58.52 八層/十層 華廈(10層含以下有電梯)
2018-02-07 興隆路三段304巷167號六樓 2,900 萬 54.33 58.52 六層/十層 住宅大樓(11層含以上有電梯)

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:低潛勢。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 105 年(屋齡約 10 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 興德市場(市場,約 661 公尺)。 生活機能:最近停車場「文山興隆臨時平面停車場」 226 公尺、最近超商「聯成雜貨」 377 公尺、最近運動中心「中國科技大學體育館」 404 公尺、最近公園「興業里鄰里公園」 426 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 49.8 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2018-02-07 興隆路三段304巷167號 2,900 萬 54.3 59 住宅大樓
2018-09-17 興隆路三段304巷167號 2,850 萬 53.3 59 華廈
2019-02-02 興隆路三段304巷167號 2,850 萬 53.9 58 華廈
2019-01-31 興隆路三段304巷167號 2,900 萬 55.8 57 華廈
2020-01-30 興隆路三段304巷167號 2,700 萬 50.8 58 華廈
2021-01-09 興隆路三段304巷167號 2,600 萬 48.4 58 華廈
2020-12-30 興隆路三段304巷167號 2,450 萬 45.3 59 華廈
2020-12-11 興隆路三段304巷167號 2,560 萬 48 58 華廈
2023-11-23 興隆路三段304巷169號 2,866 萬 57.9 50 華廈
2017-10-11 興隆路三段304巷169號 2,350 萬 57.2 49 華廈
2018-07-27 興隆路三段304巷169號 2,440 萬 56 49 華廈
2018-09-11 興隆路三段304巷169號 2,252 萬 60.3 37 華廈
2018-08-15 興隆路三段304巷169號 2,400 萬 55 49 華廈
2018-08-30 興隆路三段304巷169號 2,400 萬 55 49 華廈
2019-04-03 興隆路三段304巷169號 2,340 萬 53.5 49 華廈
2019-04-08 興隆路三段304巷169號 2,350 萬 53.8 49 華廈
2019-03-19 興隆路三段304巷169號 2,450 萬 56.9 48 華廈
2020-09-29 興隆路三段304巷169號 2,350 萬 48.1 49 華廈
2017-10-01 興隆路三段304巷171號 2,800 萬 69.6 48 華廈
2019-04-23 興隆路三段304巷171號 3,558 萬 62.1 63 華廈
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

文山區預售建案

文山區其他社區

看 文山區 整區行情與排行 →

櫻悅 常見問題

櫻悅實價登錄成交價多少?

臺北市文山區「櫻悅」本社區實價登錄單價中位約 53.3 萬/坪,多數落在 48–54 萬/坪,總價中位約 2,850 萬,共 8 筆成交,屋齡約 10 年的中古屋。

櫻悅和 文山區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,櫻悅 與 文山區 整體行情相近(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

櫻悅屋齡多久?買前要注意什麼?

櫻悅屋齡約 10 年的中古屋(約民國 105 年完工)。新古屋屋況通常較佳,重點放在公設比、實際使用坪數與社區管理。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 櫻悅 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 櫻悅 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市文山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →