首頁›臺北市›文山區›觀自在

觀自在

臺北市文山區・社區。臺北市文山區政大一街巷弄227號,完工約民國 93 年(屋齡 22 年)。以下為本社區周邊實價登錄成交。

65
社區綜合評分・良
依本社區成交熱度、區內價位、屋齡與周邊聚落自動計算
常見坪數市值估算 2,155萬 1,940~2,371 萬・50 坪 × 43.1 萬/坪
成交熱度
20/20 1495 筆可查成交
區內價位
6/20 較文山區整體 -18%
屋齡
13/20 22 年(2004 年完工)
周邊聚落
16/20 鄰近 12 個社區

估值以周邊成交中位單價 × 本社區常見坪數推算,非銀行鑑價;實際價格受樓層、面向、屋況與裝潢影響。

社區資訊

門牌地址臺北市文山區政大一街巷弄227號
所在路段政大一街
完工年民國 93 年(約 22 年)
資料來源公寓大廈管理組織報備清冊

觀自在 行情解讀

臺北市文山區的「觀自在」位於 臺北市文山區政大一街巷弄227號,是一處屋齡約 22 年、逐漸進入中古偏舊階段。根據內政部實價登錄,周邊單價中位約 43.1 萬/坪,多數成交落在 36 到 65 萬/坪之間,總價中位約 2,210 萬,成交以華廈為主。這批資料成交量充足、換手活絡,行情參考性高。

把 觀自在 放到整個 文山區 來看,它的單價中位比 文山區 整體低約 18%(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。不過單一社區、甚至同一棟的不同戶,價格仍會因為樓層、面向、屋況與有無車位而有明顯落差,看到偏高或偏低的個別成交,建議點開下方逐筆明細確認,而不是只看一個平均數字。

觀自在屋齡約 22 年,看屋時可確認管線、防水是否翻修過,以及公設與管理維護的狀況;也別忘了把周邊生活機能與環境風險一起評估。下方的周邊雷達可看方圓範圍內的實際成交與機能,想確認土壤液化、淹水、活動斷層等風險,可到 臺北市文山區災害風險查詢對照。

本社區環境與風險

本社區潛勢實測 土壤液化潛勢:本縣市尚無資料。 活動斷層:500 公尺內無。 淹水潛勢:無記錄。 完工年 93 年(屋齡約 22 年)。

本社區周邊實測 800 公尺內偵測到 木柵第七公墓(墓地,約 469 公尺)、動物園變電所(變電所,約 519 公尺)、政大變電所(變電所,約 741 公尺)。 生活機能:最近停車場「Hi PARKING 政大三街臨時平面停車場」 157 公尺、最近運動中心「政大附中體育館」 205 公尺、最近公園「小坑一號公園」 254 公尺、最近超商「7-Eleven」 468 公尺。

潛勢資料來源:經濟部地質調查及礦業管理中心、國家災害防救科技中心;周邊設施依 OpenStreetMap 與政府開放資料,距離為本社區座標直線距離。

周邊實價・中位 43.1 萬/坪

日期地址總價單價坪數型態
2021-06-14 政大二街1號 2,720 萬 40.7 67 透天
2024-11-20 政大二街1號 3,850 萬 64.8 67 透天
2014-09-07 政大二街3號 2,688 萬 44.4 61 透天
2023-11-14 政大二街10號 4,758 萬 41.8 114 透天
2019-10-07 政大二街11號 2,610 萬 33.4 78 透天
2024-10-29 政大一街227號 2,628 萬 66.8 47 華廈
2014-03-02 政大一街227號 1,678 萬 36 47 華廈
2015-01-25 政大一街227號 2,050 萬 44 47 華廈
2017-12-31 政大一街227號 2,000 萬 42.9 47 公寓
2019-02-21 政大一街227號 1,600 萬 34.3 47 華廈
2020-04-11 政大一街227號 1,680 萬 36 47 華廈
2012-11-07 政大一街229號 1,700 萬 36.5 47 公寓
2013-07-25 政大一街229號 1,668 萬 35.8 47 華廈
2014-10-01 政大一街229號 2,000 萬 42.9 47 華廈
2014-12-06 政大一街231號 2,210 萬 48.4 51 華廈
2014-11-09 政大一街231號 2,310 萬 50.5 51 華廈
2014-11-22 政大一街231號 2,205 萬 48.5 51 華廈
2015-12-02 政大一街231號 2,100 萬 42.6 49 華廈
2024-05-12 政大一街218號 2,720 萬 65.5 50 華廈
2021-03-28 政大一街218號 3,133 萬 42.1 75 華廈
實價雷達 實價雷達 housetw.com
本社區周邊・點地圖/調半徑看更多

載入周邊實價登錄…

方圓
範圍
更多篩選與排序▾

交易「特殊」=親友/員工/共有人/解約等非一般市場交易,價格易失真,預設已排除。

文山區預售建案

文山區其他社區

看 文山區 整區行情與排行 →

觀自在 常見問題

觀自在實價登錄成交價多少?

臺北市文山區「觀自在」周邊實價登錄單價中位約 43.1 萬/坪,多數落在 36–65 萬/坪,總價中位約 2,210 萬,共 1,495 筆成交,屋齡約 22 年、逐漸進入中古偏舊階段。

觀自在和 文山區 其他社區比,是貴還是便宜?

以單價中位來看,觀自在 比 文山區 整體低約 18%(文山區 整體中位約 52.3 萬/坪)。單一社區價格還會受樓層、面向、屋況與車位影響,建議搭配逐筆成交明細與周邊行情一起看。

觀自在屋齡多久?買前要注意什麼?

觀自在屋齡約 22 年、逐漸進入中古偏舊階段(約民國 93 年完工)。中古屋要看管線與防水是否更新過、公設與管理維護狀況。實際屋況仍以現場看屋與屋況說明書為準。

怎麼查 觀自在 的周邊生活機能與環境風險?

本頁下方的周邊雷達可看 觀自在 方圓範圍內的實際成交與生活機能;想確認土壤液化、淹水、活動斷層等環境風險,可到 臺北市文山區 的災害風險查詢頁對照。買前建議把行情、機能與風險一起評估。

買房・社區・房產知識庫

看全部 100+ 篇 →